Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах Оптимизация и автоматизация работы на ПК. Оболочка. Часть 9


Новости нашего сайта:

Продолжение, начало в выпусках: 1 2 3 4 5 6 7 8

В конец записи

Книга "Оптимизация и автоматизация работы на ПК. На 100%", Глава 1. Оптимизация Windows XP, Часть 10. Оптимизация оболочки: Настройка ActiveX-объектов, Панель управления.

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ — это, наверное, самый долгозагружаемый ActiveX-объект, содержащий в себе все апплеты, установленные в операционной системе. Особенно это относится к классическому виду ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ. Нововведением же Windows XP является новый вид ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ (по категориям), который можно использовать только в том случае, если в проводнике отображается панель типичных задач. В этом случае на начальной странице ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ отображаются не апплеты, а лишь ссылки на категории, к которым они относятся: производительность и обслуживание, оформление и темы и т.д. Вид по категориям отображается немного быстрее, хотя и он загружается не слишком быстро.

Вы, наверное, уже догадались, почему ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ отображается так долго — именно потому, что системе приходится при открытии постоянно искать новые апплеты и проверять, не запрещено ли их отображение. В общем случае, чем меньше апплетов будет отображаться на ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ, тем быстрее она будет отображаться (имеется в виду классическая панель управления). Поэтому рекомендуется скрывать неиспользуемые элементы ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ. Для этого нужно воспользоваться двумя ветвями реестра — в зависимости от того, что мы хотим скрыть, апплет или ActiveX-объект.

Чтобы скрыть ненужный апплет, достаточно в ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\don't load создать строковый параметр, названный в честь скрываемого апплета.

Если апплет не является стандартным, тогда для его скрытия потребуется удалить ссылку на него из ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Control Panel\Cpls или из ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Control Panel\Cpls.

Чтобы скрыть ActiveX-объект, отображаемый в ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ, нужно воспользоваться ветвью реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\ControlPanel\NameSpace. Как и скрытие ActiveX-объектов в папке МОЙ КОМПЬЮТЕР, скрытие объектов в ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ выполняется простым удалением вложенных в данную ветвь реестра подразделов, названных в честь CLSID-номера скрываемого ActiveX-объекта.

Но чем больше мы удалим апплетов и ActiveX-объектов, тем менее функциональна окажется наша ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ. Так можно дойти до того, чтобы просто ей не пользоваться. Поэтому нужен другой выход и мы с вами его знаем. Почему бы не поступить также, как мы поступили в папке МОЙ КОМПЬЮТЕР — создать свой ActiveX-объект, в контекстном меню которого будут содержаться команды открытия редко используемых апплетов? Можно поступить еще лучше: в каждой ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ присутствует как минимум несколько стандартных ActiveX-объектов, контекстное меню которых содержит всего по две команды. Так почему бы не расширить это контекстное меню? Давайте попробуем это сделать на примере стандартного ActiveX-объекта СКАНЕРЫ И КАМЕРЫ. В приведенном ниже листинге reg-файла (листинг не полный — лишь три основные команды контекстного меню) и рисунке 1.21 можно видеть, что у нас получилось.

Если не ограничиваться только контекстным меню одного ActiveX-объекта, тогда можно создать очень удобную ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, состоящую из нескольких ActiveX-объектов, содержащих в своем контекстном меню команды открытия определенной категории апплетов. Такая ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ будет открываться почти мгновенно.

Рисунок 1 Рис. 1.21. Изменяем контекстное меню

На диске, поставляемом с книгой, вы найдете сценарии, изменяющие контекстное меню различных стандартных ActiveX-объектов.

Продолжение следует

Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=197

В избранное