Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах Книга Реестр Windows Vista. Основные сведения о реестре - 5


Если у вас есть вопросы по работе с операционной системой Windows, вы можете задать их нам и нашим посетителям в разделе Задать вопрос (http://onestyle.com.ua/q.php). Быть может, мы сможем помочь вам решить возникшие проблемы.

Новости нашего сайта:

Продолжение, начало в выпусках: 1 2 3 4

В конец записи

Книга "Реестр Windows Vista. На 100%", Глава 1. Основные сведения о реестре, Часть 5. Работа с реестром: Программа regedit.exe. Окончание.

Возможности импорта и экспорта

Интересной возможностью редактора реестра regedit.exe является возможность экспорта параметров и разделов реестра в файл, а также импорта содержимого таких файлов обратно в реестр.

Экспорт файлов

Для выполнения экспорта содержимого ветви реестра в файл применяется диалог ЭКСПОРТ ФАЙЛА РЕЕСТРА (рис. 2.11). Данный диалог можно отобразить при помощи команды ЭКСПОРТ… меню ФАЙЛ. При этом не забудьте перед отображением данного диалога выделить ту ветвь реестра, содержимое которой нужно экспортировать в файл.

Рис. 2.11. Диалог экспорта ветви реестра отобразить
Рисунок ch1

В диалоге экспорта ветви реестра вы можете не только указать путь к файлу, в который нужно экспортировать ветвь реестра, но также определить, будет ли экспортироваться в файл только выделенная в данный момент ветвь реестра, или весь реестр целиком.

Операционная система Windows Vista поддерживает несколько типов файлов, в которые вы можете экспортировать содержимое реестра.

Файлы реестра Файлы реестра представляют собой файлы с расширением .reg. Данные файлы являются обычными текстовыми файлами определенного формата, в которые помещаются сведения о параметрах ветви реестра операционной системы.

Существует две версии файлов реестра: файлы реестра Win9x/NT4, и обычные файлы реестра. Особенность обычных файлов реестра в том, что значения параметров реестра в них заносятся в родной кодировке операционной системы Windows Vista (в кодировке Unicode, а не в используемой ранее кодировке ASCII). Это приводит к увеличению размера создаваемого reg-файла максимум в два раза. Поэтому для создания reg-файлов все-таки лучше применять устарелый формат файлов реестра Win9x/NT4. Также две версии файлов реестра отличаются друг от друга заголовками.

Уникальной возможностью файлов реестра является то, что с их помощью, если вы выполняете импортирование созданного ранее файла реестра, можно не только создавать и изменять разделы и параметры, но и удалять их. Для этого нужно поставить знак дефиса («–») перед ветвью реестра или в значении параметра.

Например, если вы хотите удалить ветвь реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\WAB\Reading Pane, вам достаточно дописать к файлу реестра строку [-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WAB\Reading Pane]. Если же вы хотите удалить параметр, например, параметр Font Size какой-то ветви реестра, вам нужно ввести строку Font Size=-.

Файлы кустов Данный тип файлов представляет собой файлы без расширений, содержимое которых не годится для ручного редактирования или чтения. Как мы уже знаем, реестр операционной системы хранится на жестком диске именно в виде файлов кустов.

Несомненным плюсом файлов кустов является то, что вы можете загрузить содержимое такого файла в реестр, после чего легко отредактировать параметры, хранящиеся в нем, при помощи редактора реестра.

Текстовые файлы Данный вид файлов представляет собой обычные текстовые файлы, в которые заносятся сведения о параметрах и разделах нужной ветви реестра.

Несомненным плюсом текстовых файлов является то, что при записи, в них помещаются сведения не только о параметрах реестра и их значениях, но и, например, такие сведения, как дата последнего изменения раздела реестра и класс, к которому принадлежит раздел реестра.

Импорт файлов

Импорт файлов реестра или файлов кустов (текстовые файлы импортировать нельзя) является легкой задачей. Для этого достаточно просто отобразить диалог ИМПОРТ ФАЙЛА РЕЕСТРА (команда ИМПОРТ… меню ФАЙЛ), и выбрать файл для импортирования.

Также импортировать файлы реестра можно двойным щелчком мыши по ним.

Обратите внимание на одну особенность импортирования, отличающую файлы реестра от файлов кустов.

После импортирования файлов реестра будут соответствующим образом изменены все параметры, указанные в импортируемом файле. Однако новые файлы или каталоги реестра, созданные уже после создания файла реестра, останутся нетронутыми.

Если же вы импортируете файл кустов, его содержимое заменит собой содержимое подразделов конкретной ветви реестра. То есть, после импортирования из ветви реестра будут удалены все новые параметры и разделы, которых не существует в файле кустов.

Загрузка и выгрузка кустов

Кроме импортирования в реестр, файлы кустов поддерживают операцию загрузки в реестр.

Загрузка кустов Чтобы загрузить файл куста в реестр, сначала нужно выделить корневой раздел HKEY_LOCAL_MACHINE или HKEY_USERS (в зависимости от того, в какой из корневых разделов будет загружен файл кустов).

После этого в меню ФАЙЛ выберите команду ЗАГРУЗИТЬ КУСТ…. Это приведет к появлению диалога с просьбой ввести название нового раздела реестра, который будет создан в выбранном вами корневом разделе. Созданный раздел и будет отображать содержимое файла кустов.

Выгрузка кустов Поскольку загрузка файлов кустов в реестр помещает их содержимое на хранение в оперативную память, после завершения работы с загруженным файлов кустов, не забывайте его выгружать. Это необходимо для того, чтобы освободить занятую загруженным файлом кустов оперативную память.

Для выгрузки файла куста из реестра необходимо выделить ветвь реестра, в которую он был загружен, после чего в меню ФАЙЛ выбрать команду ВЫГРУЗИТЬ КУСТ….

Если вы не выгрузите файл куста из реестра, после завершения работы редактора реестра, он так и останется в оперативной памяти. В таком случае он будет выгружен только после выхода пользователя из системы.

Избранное

Одной из интересных возможностей редактора реестра regedit.exe является возможность создания закладок на часто используемые вами ветви реестра. С помощью таких закладок вы можете быстро открыть нужную вам ветвь реестра, не открывая ее вручную в редакторе реестра.

Создание и удаление закладки Для создания закладки вам достаточно выделить ветвь реестра, на которую будет ссылаться закладка, после чего в меню ИЗБРАННОЕ выбрать команду ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ…. После этого редактор реестра попросит вас ввести название новой закладки.

Если же вам нужно удалить определенную закладку, просто воспользуйтесь командой УДАЛИТЬ ИЗ ИЗБРАННОГО меню ИЗБРАННОЕ.

Переход к закладке Переход к созданной ранее закладке выполняется очень просто. Список всех созданных вами закладок хранится непосредственно в меню ИЗБРАННОЕ, поэтому вам достаточно отобразить это меню и выбрать закладку, к которой нужно перейти.

Хранение сведений о закладке в реестре Сведения о созданных вами закладках помещаются в реестр в виде параметров строкового типа ветви HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\Regedit\Favorites. После создания списка используемых вами закладок, вы можете экспортировать данный список в файл реестра, чтобы потом импортировать его на другие компьютеры, с которыми вы работаете.

Или, чтобы не задумываться над ветвями реестра, на которые вы хотели бы создать закладки, просто импортируйте в реестр reg-файл, приведенный в листинге 2.01 (данный reg-файл также находится на диске, идущем в поставку книги). Однако перед импортированием взгляните на листинг 2.01 — при рассмотрении экспорта и импорта ветвей реестра мы же с вами так и не привели пример файлов реестра.

Приведенный на листинге файл реестра является файлов реестра Win9x./NT (то есть, уже устаревшего, но еще применяемого на практике формата). Об этом говорит заголовок REGEDIT4, расположенный в первой строчке файла. Обратите внимание, что после заголовка идет одна пустая строка.

После этой строки идет строка удаления ветви реестра, которую автор добавил в файл реестра самостоятельно.

Листинг 2.01. reg-файл, добавляющий новые элементы избранного
REGEDIT4

[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\Regedit\Favorites]

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\Regedit\Favorites]
"Services"="Computer\\HKEY_LOCAL_MACHINE\\SYSTEM\\CurrentControlSet\\Services"
"HKCU-Software-Policies"="Computer\\HKEY_CURRENT_USER\\Software\\Policies"
"HKLM-Software-Policies"="Computer\\HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\Policies"
"Desktop"="Computer\\HKEY_CURRENT_USER\\Control Panel\\Desktop"
"HKCU-Run"="Computer\\HKEY_CURRENT_USER\\Software\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion\\Run"
"HKLM-Run"="Computer\\HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion\\Run"
"HKCR-CLSID"="Computer\\HKEY_CLASSES_ROOT\\CLSID"

Печать реестра

Также редактор реестра regedit.exe поддерживает возможность печати содержимого ветвей реестра. Для этого применяется команда ПЕЧАТЬ… меню ФАЙЛ.

Выполнение печати в редакторе реестра ничем не отличается от обычной печати текстовых документов, поэтому подробно описываться в этой главе книги эта операция не будет.

Подключение к удаленному реестру

Редактор реестра regedit.exe поддерживает возможность редактирования реестра не только локального компьютера, но и удаленных компьютеров, к которым у вас есть права доступа. Данная возможность реализована при помощи службы УДАЛЕННЫЙ РЕЕСТР. Описание этой службы будет приведено ниже.

Чтобы подключиться к реестру удаленного компьютера, нужно воспользоваться командой ПОДКЛЮЧИТЬ СЕТЕВОЙ КОМПЬЮТЕР… меню ФАЙЛ. После этого перед вами отобразится диалог ВЫБОР: КОМПЬЮТЕР, в котором нужно указать удаленный компьютер, к которому нужно подключиться. Если указанный вами компьютер будет обнаружен в сети, редактор реестра попросит ввести логин и пароль для подключения к удаленному компьютеру.

Клавиши быстрого доступа

Практически все операции по управлению редактором реестра можно выполнять при помощи мышки, однако многие опытные пользователи часто используют специальные команда быстрого доступа, которые позволяют работать с редактором реестра только при помощи клавиатуры. Как правило, это повышает скорость работы и иногда даже упрощает работу с редактором regedit.exe.

  • Ctrl+P. Отображает диалог печати содержимого ветви реестра.
  • Ctrl+F. Отображает диалог поиска в содержимом ветви реестра.
  • F3. Нажатие данной клавиши эквивалентно команде НАЙТИ ДАЛЕЕ… из меню ПРАВКА.
  • F6. Выполняет переход между левой и правой панелью редактора.
  • + или стрелка вправо. Раскрывает вложенные в выделенную ветвь реестра подразделы.
  • - или стрелка влево. Сворачивает вложенные в выделенную ветвь реестра подразделы.
  • *. Рекурсивно раскрывает вложенные в выделенную ветвь реестра подразделы, а также подразделы, вложенные во вложенные подразделы.
  • Del. Удаляет параметр или подраздел реестра.
  • Home. Переходит к разделу Computer редактора реестра.
  • End. Переходит к последнему открытому разделу (как правило, это корневой раздел HKEY_CURRENT_CONFIG).
  • Page Up. Переходит к первому разделу, видимому в данный момент на экране.
  • Page Down. Переходит к последнему разделу, видимому в данный момент на экране.

Продолжение следует

Рейтинг: 0 
Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=274

В избранное