Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах


Глава 2. Интерфейс Windows Vista. 2.3. Настройка проводника
Дата: 10 марта 2009, вторник

У вас возникли вопросы по Windows? Задайте их нам на Форуме (http://www.onestyle.com.ua/q.php). Вам достаточно просто зарегистрироваться!

В конец записи

После интерфейса Windows Aero, вторым значимым изменением в оболочке операционной системы можно назвать новый обновленный проводник. Он больше не отображает строку меню (но ее можно отобразить, нажав клавишу Alt), тем не менее, работать с ним стало удобнее.

Теперь основные функции строки меню хранятся в выпадающем списке ORGANIZE (рис. 2.21). С его помощью можно создать папку, выполнить копирование, удаление или перемещение файла или папки, а также отобразить диалог СВОЙСТВА открытой в данный момент в проводнике папки. Также с помощью данного списка можно отобразить диалог FOLDER OPTIONS или скрыть/отобразить различные части окна проводника (список команды LAYOUT). Кстати, также с помощью команды LAYOUT можно закрепить строку меню в проводнике, чтобы она отображалась всегда, а не только при нажатии клавиши ALT. Для этого нужно установить флажок напротив элемента CLASSIC MENUS списка LAYOUT.


Рис. 2.21. Список Organize

Строка меню нового проводника в основном содержит те же команды, что и строка меню проводника операционной системы Windows XP. Особо стоит выделить меню TOOLS, с помощью команд которого можно подключить или отключить сетевой диск, а также вызвать диалог SYNC CENTER и диалог FOLDER OPTIONS. Также изменилось меню HELP, в котором появилась команда IS THIS COPY WINDOWS LEGAL?, с помощью которой можно открыть страницу сайта Microsoft для определения, является ли ваша операционная система лицензионной. И еще стоит сказать о списке TOOLBARS меню VIEW. С его помощью можно отобразить панель инструментов LINKS в строке меню. Именно эту панель инструментов мы настраивали в главе о новой панели задач Windows Vista.

Строка состояния нового проводника также изменилась. Она стала больше, по сравнению со своей предшественницей, и теперь содержит как описание некоторых атрибутов файла или папки, так и изображение этого файла или папки.

Если вы считаете, что новая строка состояния выглядит слишком большой, тогда ее можно уменьшить. Для этого в контекстном меню строки состояния нужно раскрыть список SIZE, и выбрать в нем один из предопределенных размеров строки состояния (рис. 2.22).


Рис. 2.22. Изменение размера строки состояния

Проводник Windows Vista поддерживает еще одну строку состояния. Эта строка использует меньше места, не отображает значок выделенного файла, а также не использует эффектов анимации, что может быть важно пользователям, заботящимся о повышении производительность операционной системы. Чтобы ее отобразить, нужно в меню VIEW проводника установить флажок STATUS BAR.

На рисунке 2.23 представлено окно проводника, отображающего сразу две строки состояния.


Рис. 2.23. Две строки состояния

Панель Favorites Links

Достоинством нового проводника можно с уверенностью назвать панель FAVORITES LINKS, с помощью которой можно быстро перейти в предопределенные каталоги файловой системы. По умолчанию данная панель отображает следующие ссылки: DOCUMENTS, PICTURES, MUSIC, RECENTLY CHANGED, SEARCHES.

Особо стоит рассказать о новом каталоге SEARCHES. Он содержит в себе набор предопределенных условий поиска, а также все сохраненные вами условия поиска. Каждое условие поиска хранится в виде отдельного файла с расширением .search. Если вы запустите этот файл, тогда начнется поиск с заданными условиями. Например, по умолчанию данная папка содержит в себе следующие файлы поиска.

  • Attachments. Ищет все вложения в письма электронной почты.
  • Recent Days E-mail. Отображает все e-mail сообщения, полученные за последние дни.
  • Recent Days Documents. Отображает все документы из соответствующей папки, созданные за последние дни.
  • Recent Pictures and Videos. Отображает все файлы папок Pictures и Videos, созданные за последние дни.
  • Unread e-mail. Отображает все непрочитанные сообщения.
  • User`s Files. Отображает все файлы и папки, расположенные в вашем профиле.

Особенностью данной панели является то, что вы можете самостоятельно редактировать ее содержимое. Для этого в контекстном меню панели FAVORITES LINKS нужно выбрать команду OPEN FOLDER. После этого отобразится содержимое папки %userprofile%\Links.

Также контекстное меню панели FAVORITES LINKS содержит команду RESTORE DEFAULT COMMON PLACES. С ее помощью можно восстановить используемые по умолчанию ярлыки данной панели (DOCUMENTS, SEARCHES и т.д.), если вы их удалили.

Диалог Folder Options

Диалог FOLDER OPTIONS является основным диалогом настройки параметров работы проводника Windows Vista. Для этого он содержит две вкладки: GENERAL и VIEW.

Диалог Folder Options можно отобразить при помощи команды rundll32.exe shell32.dll, Options_RunDLL 0.

Содержимое вкладки GENERAL совершенно не изменилось. Как и в предыдущих операционных системах, с ее помощью можно убрать панель навигации проводника (также это можно сделать с помощью списка LAYOUT меню ORGANIZE), указать, будет ли открываться каждая папка в отдельном окне, а также определить, будет ли файл или папка открываться после одинарного щелчка, или только после двойного.

Вкладка VIEW также не изменилась. Она по-прежнему содержит список настроек, с помощью которых можно отобразить скрытые и суперскрытые (те файлы и папки, у которых одновременно установлены атрибуты SYSTEM и HIDDEN) файлы и папки, отобразить известные расширения файлов, запретить поиск сетевых принтеров, запретить использование диалога простого общего доступа и т.д. Но кроме того, список на вкладке VIEW имеет дополнительные настройки, наиболее интересные из которых следующие.

  • ALWAYS SHOW ICONS, NEVER THUMBNAILS. После установки данного флажка использование вида ЭСКИЗЫ СТРАНИЦ будет запрещено. То есть, вместо содержимого таких документов, как изображения, будет отображаться значок файла.
  • SHOW DRIVE LETTER. После снятия этого флажка напротив значков дисков в папке МОЙ КОМПЬЮТЕР больше не будет отображаться буква диска. Останется только его метка.
  • USE CHECK BOXES TO SELECT ITEMS. После установки данного флажка возле выделенного значка будет отображаться флажок, установка которого приведет к закреплению выделения. То есть, таким способом вы сможете выделить сразу несколько значков, не зажимая при этом клавишу CTRL клавиатуры.

Также диалог FOLDER OPTIONS содержит в себе вкладку SEARCH, с помощью которой можно настроить параметры поиска, но об этой вкладке мы поговорим позже. Обратите внимание, что диалог FOLDER OPTIONS больше не содержит вкладок, с помощью которых раньше можно было настроить параметры работы автономных файлов, а также команды контекстного меню файлов различного расширения.

Настройка проводника с помощью групповых политик

Групповые политики, предназначенные для настройки проводника, описаны в файле WindowsExplorer.admx и расположены в разделе КОНФИГУРАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШАБЛОНЫ/WINDOWS COMPONENTS/WINDOWS EXPLORER и во вложенных в него подразделах (подразделах EXPLORER FRAME PANE, PREVIOUS VERSION и COMMON OPEN FILE DIALOG).

Политики данного подраздела изменяют значения параметров REG_DWORD типа ветви реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer.

Turn off caching of thumbnail pictures Установка данной политики приводит к запрещению создания файлов Thumbs.db. Данные файлы содержат в себе эскизы страниц для всех файлов каталога и создаются для ускорения отображения эскизов страниц. Эта политика влияет на значение параметра NoThumbnailCache.

Hide these specified drives in My Computer С помощью данной политики вы можете указать буквы дисков, которые не будут отображаться в папке МОЙ КОМПЬЮТЕР. Несмотря на то, что они не отображаются в папке МОЙ КОМПЬЮТЕР, к ним все равно можно будет получить доступ с помощью команды RUN. Эта политика влияет на значение параметра NoDrives.

Remove File menu from Windows Explorer Установка данной политики удаляет меню ФАЙЛ из окна проводника и браузера Internet Explorer. Эта политика влияет на значение параметра NoFileMenu.

Remove "Map Network Drive" and "Disconnect Network Drive" Установка данной политики удаляет соответствующие команды меню TOOLS проводника. Эта политика влияет на значение параметра NoNetConnectDisconnect.

Remove Windows Explorer's default context menu Установка данной политики запрещает отображение контекстного меню проводника. Эта политика влияет на значение параметра NoViewContextMenu.

Turn off Preview Pane Установка данной политики запрещает отображение панели состояния проводника. Эта политика влияет на значение параметра NoPreviewPane.

Turn off Preview Handlers Установка данной политики запрещает отображение панели READING PANE проводника. Эта политика влияет на значение параметра NoReadingPane.

Продолжение следует

Рейтинг: 5.00 [ 2 ] 
Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=446

В избранное