Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах


Глава 3. Работа со стандартными программами Windows Vista. Windows DVD Maker и Media Center
Дата: 18 марта 2009, среда

У вас возникли вопросы по Windows? Задайте их нам на Форуме (http://www.onestyle.com.ua/q.php). Вам достаточно просто зарегистрироваться! Например, ниже представлен один из вопросов:

На компьютер установлена 2 ОС - Windows 7. Как ее деинсталировать, - чтоб не форматировать жесткий диск?

  Хм, видимо, я единственный, кто еще не установил Windows 7. По крайней мере, именно такой вывод напрашивается из того количества вопросов, которые стали задавать именно по этой операционной системе

Ну что ж, мирюсь с этой ситуацией, и отвечаю на основе сведений о Windows Vista. Думаю, большой разницы не будет. Кроме того, я не будут вдаваться в подробности - если вы чего-то из представенных ниже сведений не поймете, или если я отвечаю не по истинной теме вопроса, тогда задавайте вопросы.

- Форматировать. Прежде всего, а чем вам не угодило форматирование раздела? Это самый правильный способ удаления чего-бы то ни было=)

Могу предположить следующую ситуацию. Форматировать нельзя, потому что диск с установленной Windows 7 является активным. То есть, на нем хранится загрузочное меню, и после его форматирования вы не сможете войти во вторую ОС.

В таком случае, если второй ОС у вас является Windows XP, и если вы являетесь опытным пользователем, проще всего сменить активный раздел, заменить загрузчик Windows 7 на загрузчик Windows XP, а потом отформатировать диск. Давайте условимся, что Windows 7 у нас установлен на диске D, а другая ОС - на диске C.
1. В таком случае скопируйте файлы, необходимые для загрузки Windows XP (boot.ini, ntldr, AUTOEXEC.BAT, Bootfont.bin, CONFIG.SYS, IO.SYS, MSDOS.SYS, NTDETECT.COM... проще всего скопировать все скрытые файлы, которые есть в корне диска D), из корня диска D в корень диска C. Если ваша вторая ОС не Windows XP, а Windows Vista, тогда файлы для загрузки находятся в скрытой папке boot. Однако скопировать ее у вас не получится, можете не пробовать=) В этом случае вам нужно заново создать загрузчик этой ОС на диске C, либо на всех дисках. Делается это с помощью параметров /nt60 ALL /force программы bootsect.exe (о ней ниже).
2. Это можно и не делать=) Просто замените текущий загрузчик Windows 7 на загрузчик Windows XP. Для этого найдите на загрузочном диске Windows 7 файл bootsect.exe (он находится в каталоге boot установочного диска) и запустите его с параметрами /nt52 ALL /force. Это создаст загрузчики Windows XP на всех дисках. И вам останется самое главное - скопировать файл boot.ini на диск C, если его там еще нет.
3. А теперь смените активный раздел. Для этого воспользуйтесь консолью diskmgmt.msc. Выберите в этой консоли диск C, и в ее контекстном меню выберите пункт "Сделать раздел активным".

- Не форматировать. Если форматировать раздел с Windows 7 вы не хотите, тогда достаточно просто удалить все файлы этой операционной системы - файлы каталогов Windows, Users и ProgramData. Однако перед тем, как это сделать, вам нужно заменить владельца для всех файлов в этих каталогах на свою учетную запись, после чего предоставить своей учетной записи все права на файлы из этих папок.

Все, Windows 7 удалена. Если после перезагрузки окажется, что вы все еще используете загрузчное меню Windows 7, то можно плюнуть на это и использовать его дальше. Ведь и с его помощью можно будет загрузить вторую ОС. Если плевать вы не хотите, тогда просто смените загрузчик так, как это было описано в пункте 2.

Я не буду подробно описывать процесс удаления Windows 7 - прочитать об этом и даже посмотреть рисунки вы можете в статье по адресу http://www.wseven.info/delwindows7underxp/. Если что-то будет напонятно, задавайте более конкретные вопросы с описанием, зачем именно это вам нужно. Так я смогу лучше понять, что именно вам посоветовать, и дать конкретные практические рекомендации =)

В конец записи

3.2. Windows DVD Maker

Расположение: %programfiles%\Movie Maker\DVDMaker.exe

Уже очень долгое время в стандартную поставку операционной системы Windows входила программа для создания видеоклипов — Windows Movie Maker. Однако только сейчас к этой программе добавилась еще одна, с помощью которой созданные материалы можно записать на DVD-диск с возможностью проигрывания на бытовых DVD-плеерах.

Пользоваться программой Windows DVD Maker очень просто. После ее запуска отобразится диалог, приведенный на рисунке 3.05 (перед запуском программы необходимо поместить записываемый диск в привод).


Рис. 3.05. Начальное окно мастера создания DVD-дисков

С помощью данного диалога определяются те файлы, которые будут помещены на записываемый DVD-диск. Для этого нужно выбрать команду ADD ITEMS, после чего отобразится стандартный диалог выбора файлов.

Также с помощью диалога, приведенного на предыдущем рисунке, можно определить настройки создаваемого DVD-диска. Для этого нужно нажать на ссылку OPTIONS, после чего отобразится диалог DVD-VIDEO OPTIONS, с помощью которого можно определить, будет ли создаваться меню для содержимого создаваемого DVD-диска, а также формат создаваемого видео (PAL или NTSC) и соотношение сторон (широкоформатное соотношение 16:9 или обычное 4:3). Также с помощью данного диалога можно указать путь к временному каталогу, используемому программой Windows DVD Maker. Изменение временного каталога может понадобиться в том случае, если на используемом по умолчанию диске осталось мало места (часто временный каталог занимает больше нескольких гигабайт).

После того, как вы выберите материалы, которые будут записаны на DVD-диск, необходимо нажать на клавишу NEXT, после чего отобразится диалог создания меню (если вы решили, что меню будет создаваться). Вместе с программой Windows DVD Maker поставляется множество предопределенных вариантов меню, в основном основанных на теме цветов. Все они отображаются в правой панели мастера (рис. 3.06).


Рис. 3.06. Мастер создания меню

Также мастер создания меню позволяет отредактировать текст, отображаемый в меню (кнопка MENU TEXT), а также позиции элементов меню, шрифт, цвет и размер используемого шрифта (кнопка CUSTOMIZE). Если вы уже создали меню, тогда можно либо протестировать его с помощью кнопки PREVIEW, либо сразу же начать процесс записи диска при помощи кнопки START BURN.

3.3. Media Center

Расположение: %systemroot%\ehome\

Media Center представляет собой очень красивую оболочку для всех мультимедийных возможностей операционной системы Windows Vista, которая позволяет быстро получить доступ к мультимедийному контенту и программам, входящим в стандартную поставку операционной системы. Единственным, что может омрачить пользователя, являются огромные требования к ресурсам компьютера, которые требует данная оболочка для комфортной работы.

Запуск данной программы можно запретить при помощи параметра REG_DWORD типа MediaCenter, расположенного в ветви реестра HKCU\Software\Policies\Microsoft\WindowsMediaCenter. Для этого достаточно данному параметру присвоить значение 1.

Это можно сделать при помощи групповой политики Do not allow Windows Media Center to run, расположенной в разделе Конфигурация пользователя/Административные шаблоны/Компоненты Windows/Windows Media Center. Данная политика описана в файле MediaCenter.admx.

После первого запуска программы Media Center перед вами отобразится мастер настройки данной оболочки (рис. 3.07). С помощью данного мастера можно определить, будет ли Media Center использовать возможности Интернет для своей работы, будет ли он взаимодействовать с программой по улучшению качества продукции Microsoft (периодически корпорации Microsoft будут отправляться данные о производительности оболочки Media Center). Также данный мастер позволяет настроить параметры работы звуковой подсистемы компьютера и отображаемое монитором изображение.

В операционной системе Windows Vista по умолчанию создано пять заданий, которые управляют работой компонента Media Center. Все эти задания расположены в разделе Task Shaduler Library/Microsoft/Windows/Media Center.

ehDRMInit. Данное задание выполняет команду %SystemRoot%\ehome\ehPrivJob.exe /DRMInit.

Mcupdate. Данное задание выполняет команду %SystemRoot%\ehome\mcupdate $(Arg0) -gc.

OCURActivate. Данное задание выполняет команду %SystemRoot%\ehome\ehPrivJob.exe /OCURActivate.

OCURDiscovery. Данное задание выполняет команду %SystemRoot%\ehome\ehPrivJob.exe /OCURDiscovery.

UpdateRecordPath. Данное задание выполняет команду %SystemRoot%\ehome\ehPrivJob.exe /DoUpdateRecordPath $(Arg0).


Рис. 3.07. Мастер настройки компонента Media Center

Рис. 3.08. Основное окно оболочки Media Center

После того, как вы настроите оболочку Media Center, перед вами отобразится главное окно программы (рис. 3.08). Особенностью данного окна является то, что им вы можете управлять как с помощью клавиатуры или указателя мыши, так и с помощью пульта дистанционного управления. Благодаря этому управление оболочкой осуществляется только при помощи клавиш навигации и клавиши ENTER. При нажатии клавиш ВВЕРХ или ВНИЗ (если управление осуществляется при помощи мышки, тогда нужно подвести ее к верхнему или нижнему краю меню, после чего отобразятся стрелки для навигации) вы перемещаетесь, соответственно, вверх и вниз по меню программы. После нажатия клавиш ВЛЕВО и ВПРАВО вы перемещаетесь по содержимому того или иного меню.

Наиболее полно возможности оболочки Media Center можно описать на основе содержимого ее меню, которое состоит из следующих команд.

  • Tools. Позволяет настроить как саму программу (будет ли она запускаться при старте операционной системы, какие визуальные эффекты будут использоваться), так и возможности, которые предоставляет оболочка (параметры работы с изображениями, музыкой, просмотром телепередач).
  • Задачи. Позволяет записать мультимедийный контент на записываемый DVD-диск, синхронизировать содержимое стандартных папок Windows (Pictures, Videos, Music) с содержимым съемного диска, завершить работу.
  • Видео и изображения. Позволяет работать с содержимым папок Pictures и Videos, а также просматривать их содержимое в режиме слайд-шоу (при этом применяются различные переходы при смене изображений, что смотрится очень красиво).
  • ТВ и фильмы. Позволяет просмотреть телепередачу (если установлен TV-тюнер), а также записать ее на жесткий диск компьютера.
  • Музыка. Предоставляет доступ к музыкальным функциям оболочки: работа с библиотекой музыки и поиск в ней (поиск также может осуществляться как при помощи клавиатуры, так и с помощь пульта дистанционного управления при помощи цифровых клавиш от 0 до 9), прослушивание музыки, а также предоставляет возможность работы с радиостанциями.
  • Прослушивание + очередь. Если вы уже создали плей-лист и начали его прослушивать (или остановили прослушивание) и перешли к другим возможностям оболочки, с помощью данного раздела можно вернуться к созданному плей-листу и продолжить его прослушивание.
  • Разное. Предоставляет доступ к Интернет, а также к стандартным играм операционной системы Windows Vista.

Не все из этих команд могут присутствовать в Media Center на вашем компьютере. Это скорее связано не с другой версией данной программы, а с содержимым ветви реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Media Center\Start Menu. Данная ветвь реестра может содержать в себе следующие параметры REG_DWORD типа.

  • HideDVD. Позволяет скрыть раздел ТВ И ФИЛЬМЫ/СМОТРЕТЬ DVD программы Media Center.
  • HideTV. Позволяет скрыть раздел ТВ И ФИЛЬМЫ программы Media Center.

Продолжение следует

Рейтинг: 0 
Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=457

В избранное