Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах


Глава 2. Интерфейс Windows Vista. 2.2. панель управления. Значки папки Панель управления - начало
Дата: 1 марта 2009, воскресенье

Вы написали интересную статью на околокомпьютерную тематику? Мы можем опубликовать ее на своем сайте (http://www.onestyle.com.ua). Естественно, мы сохраним ваши авторские права, и укажем при публикации все реквизиты, которые вы посчитаете нужным указать: от вашего ника и имени, до адреса вашего сайта и места вашего жительства.

Пишите нам: onestyle СОБАЧКА list ТОЧКА ru

В конец записи

И последним элементом оболочки, который мы рассмотрим, является папка ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ (рис. 2.08). Точнее, в данной главе мы вкратце рассмотрим назначение всех апплетов и диалогов, доступ к которым можно получить из панели управления.

Чтобы отобразить папку ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, достаточно в меню ПУСК выбрать элемент ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ. По умолчанию используется вид папки ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ по категориям (все содержимое папки ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ сгруппировано по определенному признаку), но вы можете использовать классический вид, выбрав ссылку КЛАССИЧЕСКИЙ ВИД в окне папки ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ. В этом случае папка ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ будет содержать в себе сразу все апплеты и диалоги.


Рис. 2.08. Папка Панель управления при отображении вида по категориям

С помощью значков классического вида папки ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ можно получить доступ к следующим апплетам, программам и диалогам.

Работа с оборудованием

Установка оборудования Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку получить нельзя.

Позволяет запустить программу hdwwiz.exe, расположенную в каталоге %systemroot%\system32, которая, в свою очередь, запускает апплет hdwwiz.cpl. С ее помощью можно установить драйверы для нового оборудования, которое по каким-то причинам не смогло установиться с помощью подсистемы Plug`n`Play.

Вы можете отдельно вызвать мастер установки модема (Мастер установки оборудования). Для этого достаточно воспользоваться командой rundll32.exe modemui.dll, InvokeControlPanel.

Данная возможность операционной системы Windows Vista ничем не отличается от возможности предыдущих версий Windows.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.ADDHARDWARE
  • ActiveX-объект: {7A979262-40CE-46ff-AEEE-7884AC3B6136}

Диспетчер устройств Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категорий ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК и СИСТЕМА И ЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Запускает оснастку devmgmt.msc, с помощью которой можно просмотреть свойства и параметры установленного на компьютере оборудования, а также установить, переустановить или выполнить откат драйверов, используемых этим оборудованием.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.DEVICEMANAGER
  • ActiveX-объект: {74246bfc-4c96-11d0-abef-0020af6b0b7a}

Игровые устройства Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

Запускает апплет joy.cpl. С его помощью можно настроить параметры работы имеющихся у вас игровых контроллеров (джойстики, рули и т.д.), а также установить новый контроллер.

Также данный диалог можно отобразить при помощи команды rundll32.exe joy.cpl, ShowJoyCPL.

Клавиатура Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

Запускает апплет main.cpl для настройки параметров работы клавиатуры.

Мышь Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

Запускает апплет main.cpl для настройки параметров работы мыши.

Данный апплет ничем не отличается от одноименного апплета предыдущих версий операционных систем семейства Windows. Однако обратите внимание на одну интересную опцию, о назначении которой знали немногие пользователи Windows XP.

Эта опция настраивается при помощи поля ЗАЛИПАНИЕ КНОПКИ МЫШИ, расположенного на вкладке КНОПКИ МЫШИ диалога СВОЙСТВА: МЫШЬ. Данное поле содержит в себе флажок ВКЛЮЧИТЬ ЗАЛИПАНИЕ, установка которого позволяет включить функцию «залипания» левой клавиши мышки.

Если после установки данной функции вы зажмете на некоторое время левую клавишу мыши, то после отпускания данной клавиши операционная система все равно будет считать, что клавиша еще зажата, пока вы не выполните одинарный щелчок левой клавишей мыши. При этом время, в течение которого нужно зажимать левую клавишу, перед тем, как она «залипнет», можно изменить при помощи кнопки ПАРАМЕТРЫ… поля ЗАЛИПАНИЕ КНОПКИ МЫШИ.

С помощью апплета main.cpl можно изменить скорость мигания каретки. Также ее можно изменить при помощи команды rundll32.exe user32.dll, SetCaretBlinkTime "значение в миллисекундах".

При помощи апплета main.cpl можно поменять назначение кнопок мыши местами. Также это можно сделать при помощи команды rundll32.exe user32.dll, SwapMouseButton. Однако с помощью данной команды можно изменить назначение кнопок мыши в одну сторону. Обратно же поменять назначение кнопок мыши с помощью данной команды нельзя.

Перо и устройства ввода Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категорий ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК и МОБИЛЬНЫЕ ПК.

Запускает апплет tabletpc.cpl. С его помощью можно настроить параметры касания пером поверхности монитора. Возможности данного апплета напоминают возможности апплета mouse.cpl.

Телефон и модем Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

Запускает апплет telephon.cpl, с помощью которого можно настроить параметры удаленного доступа (через модемное подключение).

Также данный апплет можно запустить при помощи команды rundll32.exe TAPI32.dll, internalConfig.

Принтеры Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

Отображает список доступных в операционной системе принтеров, сканеров или факсов. В этом списке могут присутствовать как локальные принтеры, так и сетевые.

Даже если вы не устанавливали ни одного принтера, данный список будет содержать два элемента (Fax и Microsoft XPS Document Writer), устанавливаемых по умолчанию.

Первый из них позволяет передать документы через Интернет на удаленный факсовый аппарат, а второй позволяет преобразовать документ в новый формат документов XPS, впервые появившийся в операционной системе Windows Vista.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.PRINTERS
  • ActiveX-объект: {2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D}

Сканеры и камеры Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

Запускает программу imagingDevices.exe, расположенную в каталоге %systemroot%\system32. С ее помощью можно установить драйверы для новой камеры или сканера, а также настроить параметры уже установленного оборудования.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.SCANNERSANDCAMERAS
  • ActiveX-объект: {00f2886f-cd64-4fc9-8ec5-30ef6cdbe8c3}

Звук Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

Данный значок запускает апплет mmsys.cpl, с помощью которого можно просмотреть свойства и настроить устройства для воспроизведения звука (вкладка ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ), настроить устройства записи (вкладка ЗАПИСЬ), а также отредактировать список событий, которые будут озвучиваться операционной системой (вкладка ЗВУКИ).

С помощью вкладки ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ вы можете:

  • установить используемое по умолчанию устройство воспроизведения звука (если у вас установлено несколько устройств);
  • отключить устройство;
  • определить используемые устройством аудиоканалы (две колонки, четыре колонки, система 5.1 и т.д.);
  • изменить иконку, отображаемую при наведении указателя мышки на значок звука в панели уведомления;
  • указать общий уровень звука, а также отдельные уровни для различных колонок;
  • указать частоту, с которой будет выдаваться звук (качество звучания) и т.д.

С помощью вкладки ЗАПИСЬ вы можете:

  • установить используемое по умолчанию устройство записи звука (если у вас установлено несколько устройств);
  • отключить устройство;
  • изменить иконку, отображаемую при наведении указателя мышки на значок звука в панели уведомления;
  • указать общий уровень записи;
  • указать частоту, с которой будет записываться звук (качество звучания) и т.д.

С помощью вкладки ЗВУКИ можно выполнить те же действия, что и в предыдущих операционных системах семейства Windows.

В операционной системе Windows Vista изменилось не только содержимое диалога Sound, но и сам способ работы операционной системы со звуковыми устройствами и драйверами. Например, теперь драйверы звуковых устройств, как и видеокарт, работают не на уровне ядра, а на уровне пользователя. Это позволяет не только повысить стабильность работы операционной системы, но и повысить скорость работы драйвера звукового устройства.

Text to Speech Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку получить нельзя.

Запускает апплет sapi.cpl, расположенный в каталоге %systemroot%\system32\speech\speechux (все остальные апплеты расположены в каталоге %systemroot%\system32). С его помощью можно настроить параметры работы микрофона.

Настройка интерфейса

Автозапуск Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

С помощью данного значка можно перейти к новому диалогу Windows Vista, который позволяет отредактировать поведение системы при помещении в CD или DVD-привод диска с определенным содержанием.

Список содержимого дисков, для которых можно настроить отдельные действия, довольно большой. К нему относятся аудио и видеодиски различных форматов, диски, содержащие файлы программ, рисунки, музыку или фильмы, а также пустые записываемые диски.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.AUTOPLAY
  • ActiveX-объект: {9C60DE1E-E5FC-40f4-A487-460851A8D915}

Управление цветом Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

После выбора данного значка будет запущена программа colorcpl.exe, расположенная в каталоге %systemroot%\system32. С ее помощью можно выбрать цветовой профиль для таких устройств передачи графики, как монитор, факс, сканер или принтер.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.COLORMANAGEMENT
  • ActiveX-объект: {B2C761C6-29BC-4f19-9251-E6195265BAF1}

Свойства папки Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОФОРМЛЕНИЕ И ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ.

Вызывает диалог СВОЙСТВА ПАПКИ, с помощью которого можно настроить некоторые параметры оболочки операционной системы, а также параметры поиска в Windows Vista.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.FOLDEROPTIONS
  • ActiveX-объект: {6DFD7C5C-2451-11d3-A299-00C04F8EF6AF}

Персонализация Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категорий ОФОРМЛЕНИЕ И ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК, МОБИЛЬНЫЕ ПК.

Запускает мастер, с помощью которого можно настроить многие параметры интерфейса операционной системы Windows Vista. В основном, данный мастер выполняет функции диалога СВОЙСТВА: ЭКРАН, присутствовавшего в предыдущих версиях операционной системы Windows.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.PERSONALIZATION
  • ActiveX-объект: {ED834ED6-4B5A-4bfe-8F11-A626DCB6A921}

Язык и региональные стандарты Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ЧАСЫ, ЯЗЫК И РЕГИОН.

Сведения об изменении языковых настроек заносятся в журнал Applications and Services/Microsoft/Windows/International.

Сведения об устанавливаемых или удаляемых языках заносятся в журнал Applications and Services/Microsoft/Windows/LanguagePackSetup.

Сведения о работе с языковыми возможностями операционной системы (например, сведения о библиотеках, функции которых изменяли язык), заносятся в журнал Applications and Services/Microsoft/Windows/MUI.

Запускает апплет intl.cpl. С помощью данного апплета можно настроить используемый формат даты и времени, денежный формат, а также настроить используемый операционной системой по умолчанию язык, и параметры переключения языков.

Кроме того, обратите внимание на кнопку КОПИРОВАТЬ В ЗАРЕЗЕРВИРОВАННЫЕ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ…, расположенную на вкладке ДОПОЛНИТЕЛЬНО диалога ЯЗЫК И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. С помощью данной кнопки вы сможете копировать все языковые настройки вашей учетной записи другой учетной записи (учетной записи, используемой по умолчанию, и служебным учетным записям (системной записи, учетной записи локальной службы и сетевой службы)).

Также обратите внимание на кнопку УСТАНОВИТЬ ИЛИ УДАЛИТЬ ЯЗЫК…, расположенную на вкладке ЯЗЫКИ И КЛАВИАТУРЫ диалога ЯЗЫК И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. С ее помощью можно установить дополнительные языковые пакеты или удалить уже существующие.

В операционной системе Windows Vista больше не нужно покупать отдельную операционную систему, если необходимо изменить ее локализацию (язык). Теперь для смены локализации достаточно установить дополнительный языковой пакет.

Большинство настроек, которые можно изменить при помощи данного апплета, хранятся в ветви реестра HKCU\Control Panel\International. При этом их можно переопределить при помощи групповых политик, расположенных в разделе КОНФИГУРАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШАБЛОНЫ/ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ/ЯЗЫК И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. Данные политики изменяют значения параметров REG_DWORD типа ветви реестра HKCU\Software\Policies\Microsoft\Control Panel\International.

А с помощью групповых политик, расположенных в разделе КОНФИГУРАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА/АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШАБЛОНЫ/СИСТЕМА/СЛУЖБЫ ЯЗЫКОВЫХ СТАНДАРТОВ, можно изменить системные языковые настройки.

С помощью команды rundll32.exe MSCTF.dll, TF_RunInputCPL можно вызвать диалог Text Services and Input Languages.

Еще одной командой, которая позволяет вызвать данный диалог, является команда rundll32.exe shell32.dll, Control_RunDLL Input.dll.

Speech Recognition Options Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

Нововведением операционной системы Windows Vista является возможность диктовки сообщений или управления компьютером голосом. Эту функцию можно настроить именно с помощью данного значка.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.SPEECHRECOGNITIONOPTIONS
  • ActiveX-объект: {58E3C745-D971-4081-9034-86E34B30836A}

Параметры планшетного устройства Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категорий ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК и МОБИЛЬНЫЕ ПК.

Запускает апплет TabletPC.cpl, с помощью которого можно настроить параметры работы модуля TabletPC.

Панель задач и меню ''Пуск'' Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОФОРМЛЕНИЕ И ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ.

Отображает одноименный диалог, с помощью которого можно настроить параметры отображения меню ПУСК, а также панели задач операционной системы.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.TASKBARANDSTARTMENU
  • ActiveX-объект: {0DF44EAA-FF21-4412-828E-260A8728E7F1}

Центр начальной настройки Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории СИСТЕМА И ЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Запускает одноименный мастер, с помощью которого можно выполнить основные действия по настройке операционной системы и ее компонентов, а также просмотреть конфигурацию компьютера и количество оставшихся до активации операционной системы дней. По умолчанию этот мастер отображается при каждом входе в операционную систему.

Также данный мастер можно отобразить при помощи команды rundll32.exe oobefldr.dll, ShowWelcomeCenter.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.WELCOMECENTER
  • ActiveX-объект: {CB1B7F8C-C50A-4176-B604-9E24DEE8D4D1}

Свойства боковой панели Windows Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категорий ПРОГРАММЫ и ОФОРМЛЕНИЕ И ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ.

Запускает программу sidebar.exe, расположенную в каталоге %programfiles%\Windows Sidebar. С ее помощью можно настроить параметры отображения боковой панели, а также просмотреть список гаджетов, которые будут отображаться на боковой панели.

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.WINDOWSSIDEBARPROPERTIES
  • ActiveX-объект: {37efd44d-ef8d-41b1-940d-96973a50e9e0}

Windows Sideshow Если используется вид по категориям, тогда доступ к данному значку можно получить при помощи одноименного элемента категории ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК.

Отображает мастер, с помощью которого можно просмотреть и отредактировать список гаджетов, отображаемых на специальной панели ноутбука или другого устройства (например, новые ноутбуки будут поставляться со специальным маленьким экраном на передней панели, на котором можно отобразить такую информацию, как заряд батареи, количество непрочитанных писем и так далее).

  • Внутреннее имя приложения: MICROSOFT.WINDOWSSIDESHOW
  • ActiveX-объект: {E95A4861-D57A-4be1-AD0F-35267E261739}

Продолжение следует

Рейтинг: 0 
Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=436

В избранное