Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах


Глава 3. Работа со стандартными программами Windows Vista. 3.1. Windows Media Player
Дата: 17 марта 2009, вторник

У вас тоже есть сайт? Мы можем поговорить о партнерстве между нашими сайтами. Давайте вместе подумаем, как объединиться и сделать наши сайты лучше. Предлагайте свои варианты партнерства. А может вы программист и хотите написать программу? Какую-нибудь программу, для которой очень подошла бы одна из наших баз данных? Так почему бы нам не объединиться во благо одной цели - сделать мир лучше. Пишите о своих предложениях и сути программы, которую вы хотите создать.

Пишите нам: onestyle СОБАЧКА list ТОЧКА ru

В конец записи

Но не только новым интерфейсом славится операционная система Windows Vista. Также в ней существенно изменились стандартные программы, а также были добавлены новые программы, которые мы рассмотрим в этой главе книги.

Расположение: %programfiles%\Windows Media Player\wmplayer.exe

Операционная система Windows Vista содержит в себе не только новые программы и компоненты, но и улучшенные возможности хорошо известных всем программ. В частности, новая операционная система содержит в себе новую версию проигрывателя Windows Media Player — 11 версию. Существенным отличием данной версии проигрывателя является отсутствие возможностей работы с Интернет радио-станциями. В остальном же, новая версия проигрывателя отличается только улучшенным дизайном, а также некоторыми общими нововведениями операционной системы Windows Vista.

Конфигурирование проигрывателя При первом запуске проигрывателя Windows Media (или при первом запуске музыкального файла) перед вами отобразится мастер настройки проигрывателя.

С помощью этого мастера вы можете установить основные параметры работы Windows Media Player. Например, с помощью данного окна вы можете указать, будет ли проигрыватель пытаться получать информацию о проигрываемых в данный момент песнях из Интернет, будет ли пытаться обновлять теги находящихся в библиотеке музыкальных файлов на основе данных, получаемых из Интернет, будет ли автоматически скачивать из Интернет права для найденного защищенного содержимого.

Но эти все возможности присутствовали и в предыдущих версиях Windows Media Player. Нововведением же новой версии является возможность автоматического предоставления общего доступа ко всем музыкальным и видео файлам для всех компьютеров, находящихся в сети. Эту возможность вы также можете включить при помощи окна конфигурации проигрывателя.

Основное окно проигрывателя После конфигурирования музыкального проигрывателя перед вами отобразится его главное окно, открытое на вкладке БИБЛИОТЕКА (рис. 3.01).

Как и окно проводника, окно музыкального проигрывателя больше не имеет строки меню в стандартном его понимании. Однако ее можно отобразить, нажав комбинацию клавиш CTRL+M. Теперь предыдущую версию строки меню заменила новая строка, объединяющая в себе функции строки меню и панели ссылок из предыдущих версий проигрывателя.

Данная строка содержит в себе следующие элементы: ПРОИГРЫВАЕТСЯ, БИБЛИОТЕКА, КОПИРОВАТЬ С ДИСКА, ЗАПИСЬ, СИНХРОНИЗАЦИЯ, ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ.

Если вы щелкните по верхней части одного из этих элементов, тогда откроется соответствующая его названию вкладка проигрывателя. Если же вы щелкните по нижней части этого элемента, тогда перед вами отобразится выпадающий список с дополнительными действиями.


Рис. 3.01. Окно проигрывателя, открытое на вкладке Библиотека

Проигрывание файлов

Без сомнения, основной операцией, для выполнения которой создан проигрыватель Windows Media, является воспроизведение музыкальных файлов и файлов видео.

Создание библиотеки

Чтобы прослушать песню, нужно сначала выбрать ее на вкладке БИБЛИОТЕКА. Вместе с проигрывателем Windows Media поставляется несколько песен, сведения о которых вы сможете увидеть в библиотеке при запуске проигрывателя. Однако остальные песни, которые, возможно, хранятся на вашем жестком диске, в библиотеке не отображаются. Чтобы добавить их в библиотеку проигрывателя, нужно в выпадающем списке элемента БИБЛИОТЕКА выбрать команду ДОБАВИТЬ В БИБЛИОТЕКУ.... После этого проигрыватель предложит вам выбрать каталоги, в которых нужно произвести поиск музыкальных файлов, после чего начнет поиск.

Поиск в библиотеке

Но добавить файлы в библиотеку — это только половина дела. Еще нужно найти интересующие вас файлы в содержимом библиотеки, что бывает довольно сложно сделать при большом количестве треков различных исполнителей.

Для облегчения этой задачи проигрыватель предоставляет два средства.

Первым средством является хорошо знакомая многим пользователям возможность сортировки по артисту, названию альбома, году создания, жанру песни. По умолчанию отображаются только эти способы сортировки (отображаются в списке БИБЛИОТЕКА панели, расположенной слева от содержимого библиотеки), но с помощью контекстного меню списка БИБЛИОТЕКА можно добавить все возможные способы сортировки, среди которых особо стоит отметить сортировку по папкам, в которых находятся песни. Иногда ориентирование в названиях папок бывает намного удобнее, чем поиск по названию исполнителя, жанру и т.д.

Вторым же средством является пресловутая строка поиска, которую в Windows Vista можно найти практически в любой стандартной программе. В проигрывателе же строка поиска особенно полезна. С ее помощью можно найти песни по названию исполнителя.

Для облегчения поиска, в библиотеке, кроме названия песни и исполнителя отображается изображение, идентифицирующее альбом, из которого эта песня была получена (если такого изображения нет, тогда отображается предопределенное изображение). Это изображение может облегчить не только поиск песни, но и работу с проигрывателем. При помощи контекстного меню изображения можно прослушать соответствующие изображению песни, добавить их в один из существующих плей-листов или создать новый плей-лист, удалить соответствующие песни, и, конечно, указать путь к новому изображению.

Прослушивание песен

После того, как вы выберите из библиотеки необходимые песни, они будут загружены в список на вкладке ПРОИГРЫВАЕТСЯ, после чего начнется их воспроизведение. Управлять воспроизведением песен можно при помощи строки, расположенной в нижней части экрана проигрывателя (рис. 3.02).


Рис. 3.02. Панель управления воспроизведением песен

Данная строка содержит в себе следующие возможности (перечислены с лева на право):

  • Определяет, включен ли режим перемешивания, при котором песни будут воспроизводиться в случайном порядке (по умолчанию песни воспроизводятся последовательно, о чем говорят три вертикально расположенные палочки);
  • Определяет, разрешено ли повторение песен, которое по умолчанию отключено;
  • Позволяет остановить воспроизведение песни;
  • Воспроизвести предыдущую песню;
  • Воспроизведение/Пауза;
  • Воспроизвести следующую песню;
  • Регулятор громкости.

Копирование содержимого диска

Также с помощью проигрывателя Windows Media можно выполнить конвертирование аудио файлов с расширением .cda, в музыкальные файлы различного формата. При этом, наконец-то, музыкальный проигрыватель поддерживает не только собственный формат .wma, но и используемый многими пользователями формат mp3 (рис. 3.03).

Для начала процесса конвертирования аудио файлов, нужно вставить музыкальный компакт-диск и перейти на вкладку КОПИРОВАТЬ С ДИСКА. Но если вы делаете это впервые, тогда сначала нужно выполнить настройку механизма конвертирования. Проще всего это сделать при помощи выпадающего списка элемента КОПИРОВАТЬ С ДИСКА. Он содержит в себе следующие элементы.

  • Формат — позволяет изменить формат получаемого при конвертировании музыкального файла. Возможны такие форматы, как .WMA, .MP3 и .WAV.
  • Скорость потока — позволяет изменить битрейт получаемого после конвертирования музыкального файла. Чем больше битрейт, тем лучше качество звука и, естественно, больше размер получаемого музыкального файла. Например, Windows Media поддерживает битрейт музыкальных файлов формата .mp3 вплоть до 340 Кбит/сек.
  • Начинать копирование сразу после вставки компакт-диска — позволяет указать проигрывателю, что он должен автоматически начинать конвертирование файлов при обнаружении компакт-диска в приводе.
  • Извлечь компакт-диск после копирования — определяет, будет ли автоматически выезжать лоток привода после выполнения конвертирования содержимого диска.
  • Дополнительные параметры… — с помощью данной команды можно отобразить вкладку КОПИРОВАТЬ С ДИСКА диалога ПАРАМЕТРЫ. С помощью данного диалога можно выполнить настройку всех описанных выше параметров конвертирования, а также выбрать папку, в которую будут конвертироваться аудио файлы.

Рис. 3.03. Меню конвертирования музыкальных файлов

Если в данный момент отображается вкладка КОПИРОВАТЬ С ДИСКА, конвертирование файлов выполняется автоматически при обнаружении аудио диска в приводе. Если же конвертирование не началось, тогда достаточно нажать на кнопку НАЧАТЬ КОПИРОВАНИЕ С КОМПАКТ-ДИСКА. Также вы можете определить треки аудио диска, которые нужно конвертировать.

После того, как все указанные файлы будут конвертированы, музыкальный проигрыватель попытается подключиться к Интернету, чтобы найти сведения о конвертируемых файлах: название альбома, названия песен, год создания и т.д.

Изменение битрейта при кодировании в mp3-файлы

При кодировании аудиофайлов при помощи mp3-кодека музыкального проигрывателя, вам доступны только следующие битрейты: 128 Кбит/сек, 192 Кбит/сек, 256 Кбит/сек и 320 Кбит/сек. Но этого может быть недостаточно. Например, когда вы слушаете музыку в основном на переносном плеере или мобильном телефоне, для вас главное не качество записи песни, а как можно меньший ее размер. В этом случае вы можете самостоятельно указать битрейт, в котором будут кодироваться новые mp3-файлы, например, битрейт 64 Кбит/сек. Хотя можно изменить битрейт на любой, меньший стандартных 128 Кбит/сек или больший стандартных 320 Кбит/сек. Лишь бы указанный вами битрейт поддерживался стандартным mp3-кодеком операционной системы Windows Vista (l3codecp.acm).

Для этого нужно воспользоваться ветвью реестра HKLM\Software\Microsoft\MediaPlayer\Settings\MP3Encoding. Данная ветвь реестра содержит в себе следующие параметры REG_DWORD типа.

  • LowRate. Определяет минимальный битрейт. По умолчанию равен 128 Кбит/сек.
  • MediumRate. Определяет средний битрейт. По умолчанию равен 192 Кбит/сек.
  • MediumHighRate. Определяет хороший битрейт. По умолчанию равен 256 Кбит/сек.
  • HighRate. Определяет самый лучший битрейт. По умолчанию равен 320 Кбит/сек.

Значения битрейта в этих параметрах хранится в шестнадцатеричном исчислении. При этом оно хранится не в формате Кбит/сек, а в формате бит в секунду. Например, чтобы присвоить битрейт 64 Кбит/сек одному из этих параметров, нужно при записи значения в редакторе реестра переключиться в десятичное исчисление и ввести значение 64000.

Запись диска

Еще одной возможностью, которую вам предоставляет проигрыватель Windows Media, является возможность записи музыкальных дисков на съемный носитель. Для этого используется вкладка ЗАПИСЬ, выпадающий список которой позволяет вам настроить следующие параметры записи: будет ли создан аудио диск или обычный диск с данными, будет ли автоматически выезжать лоток после окончания процесса записи, а также отобразить диалог ПАРАМЕТРЫ, открытый на вкладке ЗАПИСЬ. Вкладка ЗАПИСЬ диалога ПАРАМЕТРЫ предоставляет несколько дополнительных возможностей настройки записи, к которым относятся: выбор скорости записи, возможность определения, будет ли выполняться конвертирование музыкальных файлов перед записью, а также формат плей-листа, добавляемого на создаваемый диск.

Процесс записи довольно прост. Сначала вы выбираете необходимые файлы из библиотеки, перенося их в список, расположенный справа от поля библиотеки. А после этого просто жмете на кнопку НАЧАТЬ ЗАПИСЬ.

Синхронизация со съемными носителями

Кроме записи музыкальных файлов на диск, проигрыватель позволяет выполнить их синхронизацию с уже содержащимися на съемном диске. Для этого применяется вкладка СИНХРОНИЗАЦИЯ.

Основные настройки синхронизации можно изменить, нажав кнопку ДОПОЛНИТЕЛЬНО на вкладке УСТРОЙСТВА диалога ПАРАМЕТРЫ. После этого отобразится диалоговое окно, приведенное на рисунке 3.04.


Рис. 3.04. Диалог настройки параметров синхронизации

Использование групповых политик

Настроить работу музыкального проигрывателя Windows Media Player можно при помощи групповых политик, описанных в файле WindowsMediaPlayer.admx, и расположенных в разделе КОНФИГУРАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШАБЛОНЫ/КОМПОНЕНТЫ WINDOWS/ПРОИГРЫВАТЕЛЬ WINDOWS MEDIA.

Данные политики изменяют параметры REG_DWORD типа, расположенные в ветви реестра HKCU\Software\Policies\Microsoft\WindowsMediaPlayer и ее подразделах.

  • PreventCDDVDMetadataRetrieval. Если значение данного параметра равно 1, тогда музыкальному проигрывателю будет запрещено автоматически получать данные из Интернет о воспроизводимых файлах.
  • PreventMusicFileMetadataRetrieval. Если значение данного параметра равно 1, тогда музыкальному проигрывателю будет запрещено автоматически получать данные из Интернет о воспроизводимых mp3 и wma-файлах.
  • EnableScreenSaver. Если значение данного параметра равно 0, тогда запуск заставки при просмотре фильмов будет запрещен.
  • PreventCodecDownload. Если значение данного параметра равно 1, тогда музыкальному проигрывателю будет запрещено автоматически загружать из Интернета недостающие при воспроизведении файла кодеки.
  • HidePrivacyTab. Если значение данного параметра равно 1, тогда вкладка КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ в диалоге ПАРАМЕТРЫ музыкального проигрывателя отображаться не будет.
  • HideSecurityTab. Если значение данного параметра равно 1, тогда вкладка БЕЗОПАСНОСТЬ в диалоге ПАРАМЕТРЫ музыкального проигрывателя отображаться не будет.
  • HideNetworkTab. Если значение данного параметра равно 1, тогда вкладка СЕТЬ в диалоге ПАРАМЕТРЫ музыкального проигрывателя отображаться не будет.
  • SetAndLockSkin. Если значение данного параметра равно 1, тогда при отображении проигрывателя в режиме обложки будет использоваться обложка, указанная в параметре DefaultSkin.
  • DefaultSkin. Данный параметр имеет строковый тип. Он содержит в себе путь к обложке музыкального проигрывателя, которая будет применяться по умолчанию при использовании режима обложки, если значение параметра SetAndLockSkin равно 1.

Список кодеков для просмотра DVD можно определить, введя команду dvdupgrd /detect. При этом отображается библиотека кодека, ее издатель, версия, код CRC, а также определяется, существует ли обновление данного кодека на сайте производителя. Если обновление существует, тогда скачать его можно будет при помощи команды dvdupgrd /upgrade.

Настройка дополнительных параметров реестра

Как и предыдущие версии проигрывателя Windows Media, данная версия имеет несколько параметров реестра, доступ к которым нельзя получить с помощью стандартных диалогов. Давайте рассмотрим эти параметры.

Основной ветвью реестра, которая хранит параметры работы музыкального проигрывателя Windows Media Player, является ветвь HKCU\Software\Microsoft\MediaPlayer\Preferences. Она содержит следующие дополнительные параметры реестра.

AcceptedPrivacyStatement Если присвоить данному параметру REG_DWORD типа значение 0, тогда при следующем запуске проигрывателя отобразится мастер его установки, который обычно отображается только при первом запуске музыкального проигрывателя.

AlwaysOnTopVTenApp С помощью опций музыкального проигрывателя можно заставить проигрыватель отображаться поверх всех окон (нужно установить флажок ОТОБРАЖАТЬ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ ПОВЕРХ ВСЕХ ОКОН). При этом музыкальный проигрыватель будет отображаться поверх всех окон как в стандартном режиме, так и в режиме обложки, что не всегда является удобным, ведь в стандартном режиме окно проигрывателя заслоняет большую часть экрана. К счастью, с помощью данного параметра REG_DWORD типа можно отдельно настроить, будет ли отображаться поверх всех окон окно проигрывателя в стандартном режиме.

AlwaysOnTopVTenSkin А с помощью данного параметра типа REG_DWORD можно отдельно настроить, будет ли отображаться поверх всех окон окно проигрывателя в режиме обложки.

AppColorAux2 Данный параметр строкового типа определяет цвет стандартной строки меню проигрывателя. Формат значения данного параметра следующий: #RGB, где R определяет красный компонент цвета (в шестнадцатеричной системе исчисления, значения от 00 до ff), G определяет зеленый компонент цвета, а B — синий. Не забудьте поставить знак диеза перед цветом, как показано в формате значения данного параметра.

Также можно настроить цвет основного окна проигрывателя. Для этого применяется параметр строкового типа AppColorLightV11. Дополнительно подстроить цвет основного окна (его теней) можно с помощью параметра строкового типа AppColorDarkV11.

Конечно, цветовую грамму проигрывателя можно настроить и с помощью классического меню ВИД/ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ/ВЫБОР ЦВЕТА. Однако в этом случае вы сможете настроить общие цвета проигрывателя, а не цвета отдельных его элементов.

BackgroundScanCompleteDate Данный параметр строкового типа определяет дату последнего фонового сканирования.

CurrentBackgroundScanFolder Данный параметр строкового типа определяет каталог, содержимое которого будет сканироваться при работе проигрывателя в фоновом режиме (будет выполняться поиск новых музыкальных файлов).

ForceDisableTerminateOnHeapCorruption Данный параметр REG_DWORD типа определяет, будет ли музыкальный проигрыватель продолжать работу при повреждении своих данных.

ForceBiDi Если вам надоело стандартное расположение элементов управления музыкального проигрывателя, тогда вы можете присвоить данному параметру REG_DWORD типа значение 1. После этого все элементы проигрывателя будут отображаться с противоположной стороны. Например, кнопки закрытия и минимизации окна проигрывателя будут отображаться не с правой стороны, а с левой. Также переместится поле плей-листа. Сразу можно сказать, что зрелище непривычное.

LibraryDatabasePath Данный параметр строкового типа определяет путь к каталогу, в котором проигрыватель Windows Media Player будет хранить свою библиотеку (файл CurrentDatabase_346.wmdl).

LibraryLastAddTime Данный параметр строкового типа определяет дату последнего добавления песен в библиотеку.

MediaLibraryCreateNewDatabase Если данному параметру REG_DWORD типа присвоить значение 1, тогда при следующем запуске музыкального проигрывателя будет заново создана его библиотека.

SearchOnlyMyPersonalFolder Если значение данного параметра REG_DWORD типа будет равно 1, тогда автоматически добавлять файлы в библиотеку можно будет только в том случае, если они находятся в профиле пользователя.

Также при помощи групповых политик можно настроить параметры работы музыкального проигрывателя с подписями DRM. Для этого применяются политики, описанные в файле WindowsMediaDRM.admx, и расположенные в разделе КОНФИГУРАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА/АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШАБЛОНЫ/КОМПОНЕНТЫ WINDOWS/УПРАВЛЕНИЕ ЦИФРОВЫМИ ПРАВАМИ WINDOWS MEDIA.

Данный раздел содержит только одну политику, которая позволяет запретить доступ музыкального проигрывателя в Интернет для обновления подписи DRM. Для этого она присваивает параметру REG_DWORD типа DisableOnline, расположенному в ветви реестра HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\WMDRM, значение 1.

Продолжение следует

Рейтинг: 0 
Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=456

В избранное