Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
01 сентября 2009, вторник

Наиболее актуальные проблемы в области ИТ-безопасности

Недавно аналитики IDC представили отчет, согласно результатам которого инвестиции в ИТ-безопасность на сегодняшний день по-прежнему остаются одним из главных приоритетов для корпоративного сектора.

В своем отчете специалисты IDC выделили 3 наиболее актуальные проблемы в области ИТ-безопасности. Во-первых, социальные сети, которые в свое время позиционировались исключительно как потребительский продукт, сегодня активно распространяются в корпоративном секторе. При этом они могут стать, например, одним из каналов утечки конфиденциальной информации.

Второй момент - это мобильные устройства. В настоящее время в этой области наметился следующий тренд: компании дают своим сотрудникам возможность приобретать те устройства, которые им нравятся. И именно через эти мобильные устройства может опять же происходить утечка важной корпоративной информации.

И, наконец, последний момент - это сами сотрудники компании, которые в определенных ситуациях также могут являться угрозой. Согласно полученным исследователями данным, около 81% компаний сталкивались с проблемами, вызванными как раз несоответствующим поведением их сотрудников.

Таким образом, компаниям следует учитывать, что с развитием ИТ-индустрии растет и число угроз, которые им необходимо учитывать, и продолжать инвестировать средства в ИТ-безопасность.


Миссия по переходу на инновации провалена

Российские власти провалили задачу поставить экономику страны на инновационную основу. Об этом сказал президент России Дмитрий Медведев.

По его словам, за все годы достаточно стабильного развития Россия решила очень много задач, но в инновационном направлении не было ничего сделано.

"Наверное, потому, что мы не занимались этим так активно, как должны были бы заниматься, - указывает причину Медведев. - У нас были и другие проблемы, и другие беды, на которые мы обращали внимание".

Комиссии же по модернизации и технологическому развитию экономики РФ президент предложил сосредоточиться на принятии сугубо практических решений. "Это должны быть конкретные, если хотите, утилитарные и реализуемые решения, с деньгами. Если денег нет, то уже моя задача в том, чтобы эти деньги переделить или дать поручения правительству", - сказал президент.

"Вот таким образом и предлагаю дальше работать", - добавил Медведев и указал на своего советника Реймана: "Работать мы все должны так же, как Леонид Дододжонович работает, потому что он здесь, а у него сегодня сын родился".


Доступный 3G

По данным компании MForum Analytics, объем рынка 3G-телефонов в России в первом полугодии 2009 года вырос на 26%, до 879 млн долл. Средняя цена телефона, способного работать в сетях третьего поколения, составила 289 долл., что делает подобные телефоны доступными значительной части россиян. По данным J"son & Partners, в среднем житель страны готов потратить на сотовый телефон не более 5 тыс. руб.

Объем рынка 3G-телефонов в России в первом полугодии 2009 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 26%, до 879 млн долл., выяснили в MForum Analytics. В первом полугодии было продано 3,05 млн сотовых телефонов с поддержкой 3G, что на 42% больше, чем годом ранее. Прирост продаж 3G-телефонов в штучном выражении в 2008 году составил 78%. По итогам первого полугодия средняя цена 3G-телефона составила 289 долл. При этом по сравнению с 2008 годом средняя цена 3G-телефона снизилась на 14% с 2005 года - более чем вдвое. На конец первого полугодия 2009 года в пользовании российских абонентов насчитывалось 10,5 млн 3G-телефонов. Степень проникновения 3G-телефонов в абонентской базе сотовых операторов составила 10,8%.

Директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств J"son & Partners Сергей Савин считает, что функция поддержки 3G становится в России одним из ключевых факторов при выборе телефона: "Достаточно долгое время пользователи получали поддержку 3G "в нагрузку" при приобретении терминала. Сейчас, по мере того как сети третьего поколения становятся доступны в новых регионах, потребители сознательно выбирают 3G-телефоны. Немаловажен и фактор цены. В среднем россияне готовы тратить на покупку телефона не более 5 тыс. руб., сейчас; по нашим данным, средняя цена телефона составляет 344 долл., но есть и существенно более дешевые модели - за 150-170 долл". По данным J"son & Partners, в первом квартале этого года в России было продано 2,1 млн телефонов с поддержкой 3G, проникновение этих устройств в общем числе мобильных терминалов составило 17%. В 2006 году на рынке было доступно 80 моделей телефонов с поддержкой третьего поколения, в 2008 году - 170 моделей, сейчас - 190.

"При планировании строительства 3G-сетей мы учитываем уровень проникновения трубок, но этот критерий не определяющий, более важен коммерческий потенциал сети, в том числе возможность увеличения емкости существующей сети, - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. - Кроме того, не надо забывать об USB-модемах, в регионах это ключевой продукт с точки зрения использования 3G-сети, поэтому мы стимулируем их продажи". Появление сети третьего поколения подстегивает рост проникновения телефонов 3G. В Поволжье менее чем за год, с августа 2008 по июнь 2009 года, проникновение 3G-трубок выросло с 3 до 9%, в Сибири - с 6 до 9,5%. В Москве, по нашим данным, проникновение 3G-аппаратов на июнь составило 15%, говорит г-жа Осадчая.


Обзор рынка мобильного WiMAX в России и мире

Компания J-son & Partners Consulting (J&P Consulting) представила основные результаты своего первого исследования рынка мобильного WiMAX.

В отчете "Обзор рынка мобильного WiMAX в России и мире" компания в частности проанализировала преимущества и недостатки мобильного WiMAX по сравнению с другими беспроводными технологиями (HSPA+, LTE и др.), исследовала вопрос сертификации следующей спецификации стандарта 802.16m. Также было уделено внимание оборудованию с поддержкой мобильного WiMAX и операторскому и абонентскому оборудованию.

В обзоре отображена общая картина развития рынка в России на текущий момент и прогноз по его развитию до 2011 года.

Технология
В январе 2006 года был выпущен первый релиз системного профиля для 802.16e, и состоялась сертификация первых продуктов мобильного WiMAX. В марте 2007 года была опубликована сетевая спецификация версии 1.0 WiMAX, а в июне 2008-го состоялась мобильная сертификация на диапазон 2.5 ГГц. Ожидается, что до конца 2009 года рабочая группа 802.16 комитета IEEE утвердит вторую редакцию стандарта Mobile WiMAX Rel.1.5 (802.16e Rev2). Дальнейшие перспективы развития WiMAX связаны с новой редакцией стандарта IEEE 802.16m (Mobile WiMAX Rel.2.0). Она представляет собой усовершенствованную версию мобильного IEEE 802.16e. Работа над IEEE 802.16m началась в феврале 2007 г., утверждение запланировано на 2011 год.

Частотный диапазон
Ключевыми частотами для работы сетей мобильного WiMAX являются частоты в диапазонах 2,3 ГГц, 2,6 ГГц и 3,5 ГГц; ширина канала составляет 10, 5 или 7 МГц. В 2008 году было получено официальное заявление по принятию стандарта IEEE 802.16, работающего в диапазоне 2,5-2,69 ГГц, в качестве глобального стандарта. Частотные профили для мобильного WiMAX релиз 1.5. планируются в диапазонах 700, 1700, 2300, 2500 и 3500 МГц.

Мировые проекты мобильного WiMAX
В первой половине 2008 года развитие сетей мобильного WiMAX происходило не очень высокими темпами. У многих компаний появились сомнения в будущем данной технологии, которые возникли из-за спада всеобщего интереса к мобильному WiMAX. Некоторые вендоры заявляли об отказе развития мобильного WiMAX в пользу новой технологии LTE, и во всем мире операторы проявляли к ней все больший интерес. Но в конце 2008 года и в начале 2009 года произошел ряд событий, которые позволят мобильному WiMAX занять заметное место на рынке. В первую очередь это запуски ряда проектов: в России - Yota (Москва и Санкт-Петербург) и "Комстар-ОТС" (Москва), в США - Sprint Xohm (Балтимор и Портленд), и др. На середину 2009 года в мире насчитывается более 40 проектов мобильного WiMAX.

Оборудование
В настоящее время количество систем WiMAX Forum Certified (стандарты 802.16e-2005 и 802.16d).

Количество сертифицированных продуктов WiMAX

По итогам первого полугодия 2008 года число наименований оборудования, поддерживающих мобильный WiMAX, составляло менее 10 штук, тогда как на конец 2008 года их число увеличилось почти в 4 раза. Наибольший вклад в этот рост внесли такие компании, как Samsung, Alcatel-Lucent, Cisco Systems, Huawei Technologies, Motorola, NEC и RedLine Telecommunications.

Проекты мобильного WiMAX в России и объем рынка
Россия стала одной из первых стран, где начали развивать новую технологию мобильный WiMAX. Первые проекты мобильного WiMAX в России появились осенью 2008 года. Развитие новой технологии началось с Москвы и Санкт-Петербурга.

Проекты мобильного WiMAX в России
Проекты мобильного WiMAX в России

По оценке компании J&P Consulting, в коне 2008 года услугу доступа к сети интернет на базе технологии мобильного WiMAX протестировало около 8 тысяч человек. Коммерческий запуск первой сети WiMAX состоялся в январе 2009 года ("Синтерра"), следом за ней запустили свои сети "Комстар-ОТС" и "Скартел".

Динамика абонентской базы мобильного WiMAX в России, млн абонентов, 2008 -2010

J&P Consulting ожидает, что абонентская база этой услуги в России вырастет до 460 тыс., в 60 раз, к концу 2009 года.


Casio, Hitachi и NEC собираются объединить мобильный бизнес

Издание Wall Street Journal сообщило о том, что представители трех японских компаний - Casio, Hitachi и NEC - сели за стол переговоров для обсуждения слияния мобильных подразделений этих трех производственный гигантов.

Такой союз поможет компаниям использовать общие силы в своих интересах, а также позволит конкурировать с лидером японского рынка компанией Sharp. Мобильные производители в Японии должны прилагать много усилий, чтобы получить прибыль, а также стоит отметить, что недавно мобильный рынок этой страны претерпел существенные изменения.

Слияние мобильных подразделений Casio, Hitachi и NEC может быть завершено уже в апреле 2010 года, однако представители компаний пока никак не прокомментировали это событие.


Поставки крупных TFT ЖК-панелей продолжили расти

В июле объем поставок крупных TFT ЖК-панелей достиг отметки в 49,2 млн штук. Это на 5% больше показателя, полученного в предыдущем месяце, и на 39% больше результатов июля 2008 года, сообщили аналитики DisplaySearch.

Более того, эти показатели поставили новый рекорд по месячным отгрузкам крупных TFT ЖК-панелей.

"Июль оказался для рынка крупных TFT ЖК-панелей рекордным сразу в нескольких сегментах рынка, включая мировой объем отгрузок, сегмент ноутбуков, телевизоров и нетбуков, - сообщил Дэвид Хсих, вице-президент DisplaySearch. - Это свидетельствует о восстановлении спроса на конечном рынке".

"Цены на крупные TFT ЖК-панели в июле продолжали расти, поэтому в августе также ожидается рост их поставок и, соответственно, прибылей компаний. Кроме того, многие производители сейчас запасаются продукцией, чтобы быть готовыми к всплеску спроса во время праздничного сезона. Поэтому DisplaySearch советует поставщикам в сентябре следить за запасами своей продукции, особенно за ЖК-мониторами и ЖК-панелями для телевизоров", - добавил г-н Хсих.

Месячные отгрузки на рынке крупных TFT ЖК-панелей (млн шт.)
Сегмент июль 2008 июнь 2009 июль 2009 Месячный рост Годовой рост
Ноутбуки 12,3 14,7 16,7 14% 36%
Мониторы 14,2 18,0 17,9 -1% 26%
Телевизоры 8,0 13,1 13,5 3% 69%
Другие сегменты 0,9 0,9 1,0 11% 11%
Всего 35,4 46,7 49,2 5% 39%

Что же касается показателей отдельных производителей по итогам июля, то на первом месте оказался LG Electronics, доля которого составила 24,7%, за которым шел Samsung с 23,4% и AUO - с 16,8%.


Apple обновит все iPod

Автор: Татьяна Смирнова

Через полторы недели в США должна пройти презентация Apple. На мероприятии "яблочная" компания может обновить все модели iPod, об этом сообщает источник со ссылкой на ритейлеров.

Сейчас продавцы не могут оформить заказы на текущий модельный ряд iPod. Запасы плееров практически истощены. Все это свидетельствует о том, что Apple готовит громкий анонс – будут показаны новые iPod shuffle, iPod nano, iPod classic и iPod touch.

Дата анонса официально не подтверждена Apple, а слухи по аппаратам поступают из самых разных ресурсов. Согласно самым достоверным, iPod touch и iPod nano получат 3,2-Мп камеры. Эта же особенность может затронуть iPod classic. Модуль аналогичен тому, что используется в iPhone 3GS. О GPS в iPod touch 3G ни слова.



Рейтинг ИТ-компаний в России в 2008г.
Приглашаем принять участие в исследовании.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное