Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
09 сентября 2009, среда

Финансовый кризис повторится

Финансовый кризис повторится, но он будет отличаться от нынешнего, считает бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Кризисы обязательно наступают вслед за длительными периодами экономического благополучия, заявил А.Гринспен в интервью Би-би-си.

"Финансовые кризисы никогда не похожи друг на друга, но у них есть один фундаментальный источник", - указал А.Гринспен. "Это неотъемлемая особенность человеческих существ, которая заключается в том, что во время долгих периодов процветания они думают, что так будет продолжаться всегда", - пояснил экс-глава Федерального резерва.

Текущий финансовый кризис был вызван спекуляциями на американском рынке ипотеки sub-prime - ипотечных кредитов низкого качества, отметил А.Гринспен, однако любой фактор мог бы стать причиной коллапса. Если бы не проблема этих токсичных активов, "рано или поздно всплыло бы что-нибудь еще", поскольку в конечном счете все определяется "человеческой природой", полагает он.

Напомним, А.Гринспен в 2008г. признал часть своей вины за финансовый кризис, заметив, что в свое время переоценил способности банков защитить себя от нарастающего хаоса на рынках. Однако в качестве основной причины кризиса он всегда называл что-то другое. Между тем многие экономисты и инвесторы считают главным виновником кризиса именно А.Гринспена, который занимал пост главы ФРС с 1987г. по 2006г. и своей денежно-кредитной политикой поспособствовал надуванию "мыльных пузырей" в американской экономике.


Выросли на девальвации

В 2009 году объем экспорта программного обеспечения (ПО) вырастет на 13%, до 3 млрд долл., прогнозируют в "Руссофте". Кризис замедлил темпы увеличения экспорта, однако уже в 2010 году рынок может выйти на темпы роста 40-45%. Девальвация рубля сделала услуги российских программистов дешевле для зарубежных заказчиков, отмечают эксперты.

Объем российского экспорта ПО и IT-услуг за последние семь лет увеличился почти в десять раз, подсчитали эксперты. По прогнозам президента ассоциации "Руссофт" Валентина Макарова, по итогам 2009 года объем экспорта может достигнуть 3 млрд долл. Семь лет назад этот показатель составлял всего 352 млн долл. "По нашим оценкам, из-за кризиса рынок недополучил 350-450 млн долл., однако российским софтверным компаниям удалось сохранить положительную динамику", - заявил он.

Важную роль сыграла девальвация рубля, которая позволила российским разработчикам сохранить стоимость своих услуг на конкурентоспособном уровне. "При этом ряд IT-компаний повысил свою эффективность за счет притока высококвалифицированных кадров из распущенных во время кризиса IT-отделов других предприятий", - говорит г-н Макаров. По его заверению, уже в 2010 году объемы экспорта вернутся на уровень ежегодного роста 40-45%.

Достижение объема экспорта 3 млрд долл. возможно за счет трех факторов, считает коммерческий директор IT‑компании Epam Systems Юрий Овчаренко. "Во-первых, мы видим рост спроса на услуги IT-аутсорсинга со стороны европейских финансовых и телекоммуникационных компаний. Во-вторых, рост спроса на услуги российских программистов за счет падения репутации индийских компаний. В-третьих, за счет необходимости сокращения издержек компаний, отказа от собственных отделов разработок и услуг крупных западных IT-компаний и поиска аутсорсеров из России и стран Восточной Европы, имеющих возможность предоставлять услуги по более низким ценам", - говорит г-н Овчаренко.

"В результате кризиса объем мирового рынка программного обеспечения и аутсорсинга разработки ПО в этом году будет либо на том же уровне, либо снизится. И даже наблюдая увеличение доли российского софтверного бизнеса в экспорте на этом фоне, оценка в 3 млрд долл. мне кажется несколько оптимистичной", - считает гендиректор и основатель IT‑компании Parallels Сергей Белоусов. "Наибольшие перспективы для отечественного софтверного рынка связаны с ростом производства готового ПО как под собственными брендом, так и под брендом заказчиков", - заключил он.


Терминалы требуют двойные чаевые

За прошедший год комиссия за оплату услуг связи через терминалы моментальных платежей увеличилась вдвое - до 8-10%. Участники рынка винят в этом сотовых операторов, которые, по их словам, снизили отчисления платежным системам. Однако на росте комиссии сказалось и падение доходов от "нештатного" бизнеса владельцев терминалов - торговли наличностью, считают некоторые участники рынка.

Раньше комиссия за оплату услуг через терминалы в среднем по России составляла 3-5%, теперь этот показатель увеличился до 8-10%, рассказал РБК daily глава Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. По его словам, увеличение связано с двумя факторами. "Во-первых, наложил отпечаток кризис: люди стали реже пополнять счета, и платежные системы отреагировали ростом комиссии. Во-вторых, сотовые операторы, которые являются основным генератором выручки систем моментальных платежей, снизили комиссионные отчисления. Если раньше операторы платили платежным системам в среднем 2,3% от платежа, поступаемого на счет абонента, то теперь они отчисляют в среднем 1,5%. И владельцы терминалов компенсируют потери за счет конечных пользователей", - говорит г-н Ким.

Глава OE Investments (владеет ОСМП и e-port) Андрей Романенко говорит, что рост комиссии действительно связан с действиями сотовых операторов. "В среднем по России за два года сотовые операторы сократили отчисления платежным системам на 25%", - говорит г-н Романенко. По словам президента сети терминалов "Спринтнет" Рустэма Ахтарова, удорожание комиссии составило не более 30%. "Одним из факторов стало снижение отчислений со стороны сотовых операторов. Но влияние оказало и удорожание аренды", - говорит г-н Ахтаров. По словам главы "Элекснета" Юрия Мальцева, снижение отчислений операторов действительно произошло, но оно не так значительно, чтобы способствовать удвоению комиссии для конечных пользователей.

Сотовые операторы не согласны с выводами платежных систем. "У нас действительно изменились принципы расчетов с платежными системами, но в результате последнего изменения наши партнеры даже выиграли. В среднем мы увеличили комиссию для платежных систем на 20%", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. МТС не меняла ставку для платежных систем с 2007 года, говорит пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая. По ее словам, для партнеров МТС установила дифференцированную ставку вознаграждения - повышенную для тех платежных систем, которые не взимают комиссию за свои услуги с конечных пользователей, и пониженную для тех, кто взимает.

По подсчетам НАУЭТ, платежи через терминалы составляют 55% от общего объема моментальных платежей. Оборот рынка моментальных платежей, по прогнозам, к концу года должен достичь отметки 650 млрд руб. Лидером рынка моментальных платежей является компания ОСМП с долей 36%. "Киберплат" и E-port, занимающие второе и третье места, контролируют 25 и 13% рынка соответственно.

Источник в одном из сотовых ритейлеров связывает рост комиссии со снижением выгоды бизнеса по продаже наличности. "Большинство платежных систем зарабатывает на торговле наличностью. Поэтому снижение стоимости наличных денег практически в два раза сказалось на их доходах", - говорит собеседник РБК daily.

В прошлом году комиссию на прием платежей вводили сотовые ритейлеры "Евросеть" и "Связной". Тогда они также апеллировали к действиям сотовых операторов, которые якобы снизили отчисления платежным агентам. Однако в результате мера была признана непопулярной и отменена.


Поверили в лучшее будущее

Более половины россиян не боятся ухудшения экономической ситуации в ближайшие три месяца. К такому выводу в ходе опроса пришел холдинг РОМИР. У каждого четвертого респондента кризис вызвал стресс, но, даже несмотря на это, российский потребитель постепенно обретает веру в финансовую стабильность. По мнению экспертов, оптимизм может носить краткосрочный характер и вряд ли обернется ростом потребления.

Опрос РОМИР показал, что кризис отразился на эмоциональном состоянии россиян. Более половины опрошенных (56%) признались, что почувствовали себя худо. Более 40% респондентов временами испытывали тревогу, у четверти кризис вызвал стресс, 17% подверглись депрессии. Каждый десятый жаловался на "кризисную" бессонницу.

Тем не менее более половины россиян (53%) верят, что экономическая ситуация в стране в ближайшие три месяца останется неизменной, а каждый пятый (21%) надеется, что экономику ждет подъем. Пессимисты в меньшинстве: 23% высказались о грядущем ухудшении ситуации.

В целом же россияне постепенно начинают верить в финансовую стабильность. Доля пессимистов, полагающих, что экономическая ситуация в стране в ближайшие три месяца ухудшится, с марта по июль 2009 года снизилась с 41 до 23%.

Эксперты не соглашаются с социологами, указывая, что без роста потребления об оптимизме рассуждать наивно. "Оптимизм скорее всего связан с улучшившейся динамикой промышленного производства, - считает ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. - Если раньше промышленность падала в среднем на 17%, то в июле - уже на 10,8%. Закончились накопленные запасы, производство стало расти, соответственно, люди стали больше получать". Но этот скачок может иметь краткосрочный характер, отметил эксперт, ведь мировая экономика может не сгенерировать спрос на наши товары, и производство опять упадет.

"Зафиксированный скачок оптимизма никак не повлияет на траты россиян, и потребление будет оставаться на низком уровне, - указывает управляющий директор УК "Финам Менеджмент" Сергей Хестанов. - Ведь реальные доходы россиян снижаются, а окончание сезона сельхозработ, несомненно, ухудшит ситуацию на рынке труда".


Во втором квартале рынок ПО для хранения информации вырос в рамках квартала

Во втором квартале 2009 года мировой рынок программного обеспечения для хранения информации столкнулся с очередным снижением прибылей в рамках года, отмечают аналитики IDC.

Так, за этот отчетный период прибыли на упомянутом рынке составили 2,8 млрд долл., что на 9,8% меньше, чем во втором квартале 2008 года.

"Рынок программного обеспечения для хранения информации начинает медленно восстанавливаться, показывая рост прибылей в сравнении с результатами первого квартала этого года. При этом следует отметить, что лишь две компании из пятерки ведущих вендоров отметили рост прибылей во втором квартале, а весь рынок вырос на 5% по сравнению с первым. Лидером же роста стала компания NetApp, которая показала 20-процентный рост во втором квартале", - объясняют аналитики IDC.

Пятерка ведущих вендоров на рынке ПО для хранения информации, второй квартал 2009 года (прибыли в млн долл.)

Вендор

Прибыль во 2 кв. 2009г.

Доля рынка во 2 кв. 2009г.

Прибыль во 2 кв. 2008г.

Доля рынка во 2 кв. 2008г.

Годовой прирост прибыли

EMC 638 22,4% 745 23,6% -14,4%
Symantec 524 18,5% 590 18,7% -11,2%
IBM 328 11,5% 403 12,8% -18,5%
NetApp 241 8,5% 239 7,6% 0,8%
CA 116 4,1% 136 4,3% -14,2%
Другие 886 31,2% 894 28,4% -0,9%
Все вендоры 2 842 100,0% 3 150 100,0% -9,8%

Что же касается результатов отдельных компаний, то лидером рынка оказалась компания EMC, на чью долю пришлось 22,4% от общего объема прибылей во втором квартале. На втором месте идет компания Symantec c долей в 18,5%, а замыкает тройку компания IBM с долей в 11,5%. Кроме того, следует отметить компании NetApp и CA, которые занимают четвертое и пятое место с долей в 8,5% и 4,1% соответственно.


EASA Company начинает продажи продукции Elitegroup в России

Компания EASA стала новым бизнес-партнером Elitegroup в России и объявила о расширении товарного ассортимента и начале продаж продукции ECS в России.

Продукция ECS станет важным дополнением к уже имеющимся в портфеле EASA материнским платам других производителей. Основанная в мае 1987 году компания Elitegroup Computer Systems Co., Ltd. в течение первого десятилетия своей деятельности фокусировала все ресурсы на научно-исследовательских работах, а также производстве своей основной продукции - материнских плат, что позволило ей войти в мировую пятерку крупнейших производителей материнских плат.

Комментируя расширение товарного портфеля, Владислав Олинов, руководитель департамента маркетинга EASA Company, отметил: "Продукция Elitegroup хорошо известна в России и имеет хорошую рыночную долю. Появление в нашем ассортименте материнских плат ECS - это еще один шаг к стратегическому формированию модельного ряда, ориентированного на максимальное удовлетворение потребностей клиентов компании".


Россияне назвали самых привлекательных работодателей страны

Наиболее привлекательным местом работы россияне считают газовую монополию "Газпром". Об этом заявили 33 процента участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 2007 году в результате аналогичного опроса выяснилось, что в "Газпроме" хотят работать 25 процентов респондентов.

Исследование ВЦИОМ в 2009 году показало, что помимо газового концерна, жители России также считают самыми надежными работодателями "Роснефть", крупнейшую нефтяную компанию страны, а также Сбербанк, самую большую финансовую организацию России. Мечтают работать в них 23 и 19 процентов опрошенных соответственно.

В десятку самых популярных у россиян мест работы вошли также РЖД, "Лукойл", Единые энергетические системы России, Внешторгбанк, "Норильский никель", а также "Аэрофлот" и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн").

В марте текущего года в результате опроса Фонда Общественное мнение (ФОМ) выяснилось, что "Газпром" в качестве работодателя опережает по привлекательности даже администрацию президента страны. По данным ФОМ, в газовом концерне хотят трудиться более 20 процентов опрошенных, а в администрации президента - около 10 процентов.



Подпишись и выиграй всепогодный телефон Sony Ericsson С702
Специальная акция на канале @ASTERA.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное