Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

На Оковецком Ключе



На Оковецком Ключе
2023-05-11 16:38 tanafi
"На сеансе в бассейне, на занятиях по плаванью, мужчина плавает по дорожке в лопатках (ласты на руки). Женщина, мимо которой он несколько раз проплывает таким образом, подозрительно смотрит на него, затем подплывает к тренеру группы и с возмущением говорит:
-Это же надо,



мужик нацепил на руки шлёпки и плавает. Боится, что украдут, что ли )"...
Вспоминая осеннее путешествие на Селигер. Тогда я побывала на источнике Оковецкий Ключ - роднике глубинного горизонта, из которого фонтаном бьёт чистая вода. Это природный памятник в Селижаровском районе Тверской области, около деревни Оковцы, рядом с излучиной реки Пырошня. В осеннюю поездку я брала с собой купальник, но в сентябре выдались холодные ночи и вечера, было +2 и искупаться в Селигере не получилось.
При поездке на родник в Оковцы экскурсовод сказала, что желающие могут окунуться и набрать воды с собой. Температура воды круглый год: +4 .
Сперва я об этом не думала, а потом решила : как побывать в таком месте и не окунуться, зря я что ли купальник с собой брала ). Рядом с источником были кабинки для переодевания, можно было привести себя в порядок для купания, что я и сделала. Потом подошла к источнику, спустилась по ступенькам с одной стороны, зашла в воду, воды в источнике было по шею, поднялась с другой стороны. Стою и ощущаю, что холода и окунания в воду не почувствовала. Второй раз зашла, уже немного проняло. Тогда я зашла в источник третий раз, и на третий раз я ощутила холод воды и погружение в нее. В кабинке для переодевания растерлась и переоделась - я бывает осенью купаюсь на даче, но при теплом сентябре или после бани. Так что привычка к холодной воде есть.
"Согласно легенде, открылось это место людям в 1539 году, когда двум местным ворам, Ивану и Ермолаю, явилась в дремучем лесу икона Креста Господня. А потом, когда освидетельствовать это явление был приглашён инок Селижарова монастыря Иван, ему и пришедшему с ним народу открылась ещё и икона Богоматери с Предвечным Младенцем на левой руке и предстоящим тут же святителем Николаем".

На берегу излучины реки Пырошня



"Ввиду того что от икон и купания в бьющем в тех местах ключе начались чудесные исцеления, на месте обретения икон позже по приказу митрополита Иоасафа и Великого князя Иоанна IV Васильевича поставлены были церковь во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии и церковь во имя происхождения Честных Древ". Церковь восстановлена недавно на деньги мецената.



источник, что бьет из под земли



здесь можно ее попить и набрать с собой



Купальня, куда отведена вода с источника, t воды +4 градуса весь год.



Кабинки для переодевания



местные котики



Пирожки, что продают на рыночке рядом. Экскурсовод их очень хвалила



После Оковецкого ключа мы отправились в Торжок, а там в кафе была дегустация местных настоек). Они дополнительно согрели изнутри





Коварная вкуснятина )...
2023-05-11 20:44 tanafi


Пахлава вкусна и коварна.
Когда-то, одно время возвращаясь с обеда в офис, проходили мимо кондитерского магазина. Иногда в него заходили и я покупала восточные сладости. Через некоторое время такой вкусной привычки полтора лишних килограмма осело на мне).
Тогда меня выручили дачно - огородные работы ).
Так что приходиться себя в этом ограничивать.



И кому это выгодно...
2023-05-11 23:01 tanafi
Британский писатель обвинил власти в недемократичности.
Писатель Хитченс раскритиковал властей Британии за отправку спецназа к Крыму.
Вовлечение военного контингента Великобритании в конфликт на территории Украины говорит о недемократичности Соединенного королевства. Такое заявление сделал писатель и журналист Питер Хитченс в колонке для газеты Daily Mail.
По его словам, после инцидента над Черным морем осенью прошлого года с участием «почти сбитого» самолета британских Военно-воздушных сил. На борту самолета находились около 30 спецназовцев. Хитченс считает, что эта ситуация говорит о том, что у Британии свои интересы в украинском конфликте.
"Насколько я знаю, наша страна не воюет с Россией. Если бы мы вступили в такую ​​войну как член НАТО, мы бы моментально расширили нынешний конфликт на всю Европу", - уточнил писатель.
Он считает, что в первую очередь выгоду от кризиса на Украине получают США.
Это сообщает mk.ru/news 16.04.2023 В 14:13


На Невском, в Петербурге...
2023-05-12 15:33 tanafi


Российская империя, Санкт -Петербург. Конец 19 - начало 20 века.
Невский проспект, угол Перинной улицы. Гостиный двор.
На фото: Башня Городской думы и Серебряные торговые ряды - это сохранилось.
Часовня, Невский пр., Архитектор - Горностаев А. М. , 1860-1861



И "Шантеклер Кельха"...
2023-05-12 20:03 tanafi
Ювелирные яйца Фаберже из музея фаберже в Петербурге и их сувенирные аналоги.
Сувенирные варианты по мотивам ювелирного яйца "Шантеклер Кельха"



Яйцо-часы "Шантеклер Кельха" - ювелирное яйцо фирмы Карла Фаберже, последнее из семи пасхальных яиц Кельха. Создано для русского предпринимателя Александра Фердинандовича Кельха мастером Михаилом Перхиным 1904 году для подарка его жене Варваре Кельх-Базановой на Пасху.
Шантеклер - это петушок на верху, он может взмахивать крыльями, открывать клюв и петь.
В настоящее время находится в собственности фонда Виктора Вексельберга "Связь времён", в постоянной экспозиции Музея Фаберже в Санкт-Петербурге.





И возможные прогнозы...
2023-05-12 23:34 tanafi
Премьер Польши спрогнозировал продолжительность конфликта на Украине.
Матеуш Моравецкий заявил, что конфликт на Украине может продолжаться еще несколько лет.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в интервью телеканалу NBC, что по его мнению конфликт на Украине может продолжаться еще несколько лет. При этом он оговорился, что польское руководство не пытается прогнозировать продолжительность конфликта.
На вопрос интервьюера, может ли конфликт продолжаться еще несколько лет, Моравецкий ответил: "Да, может". При этом из его ответов следовало, что Варшава достаточно отстраненно взирает на конфликт у своих границ и готова испытывать его негативные последствия в течение любого срока.
"Мы не высчитываем какую-то определенную дату. Мы просто наблюдаем за тем, что происходит на фронте", - заявил премьер.

Вместе с тем ранее в польской и европейской прессе неоднократно сообщалось о растущем недовольстве поляков различными последствиями продолжающегося участия страны в процессах вокруг Украины. В частности, уже подал в отставку министр сельского хозяйства, заявивший, что не может отвечать на запросы экономически активных граждан, что не в состоянии как-либо изменить сложившуюся ситуацию в обозримом будущем.
Это сообщает mk.ru/news 14.04.2023 В 13:03


Открытка 1975 года...
2023-05-13 16:47 tanafi
"1 МАЯ
С ПРАЗДНИКОМ !"



Художник Н.Колесников
Работы художника - открытки - в интернете присутствуют, но информации о нем нет...
Министерства Связи СССР. 1975 год. МТГ
Цена с маркой 4 коп. Стоимость марки на открытке: 3 коп. Марка датируется 1966 годом.



Заместили
2023-05-13 19:37 a_tushin


Глава предприятия-разработчика Lobaev Arms В.Лобаев сообщил, что в России импортозаместили известный мощный снайперский патрон 10,3×77 миллиметров Cheytac — начат его серийный выпуск из полностью отечественных комплектующих:

«Мы создали полностью российский патрон для винтовок калибра 375 Cheytac, уже начали его серийное производство. Впервые на наши винтовки калибра 375 Cheytac поставляются патроны с российской гильзой разработки Lobaev Arms и порохом одного казанского предприятия, раньше мы использовали зарубежные комплектующие».

До этого для патронов указанного калибра приобретались гильзы производства США и Австралии, порох закупался в США и Финляндии.

Вот и хорошо!





Тюльпаны с Елагина острова, 2022 год
2023-05-13 20:45 tanafi
Скоро зацветут...



И будет новый сезон...



Сиреневое и желтое





И это происходит...
2023-05-13 23:48 tanafi
Кандидат в президенты США назвал немыслимым сближение Пекина и Москвы
Трамп: "Китай и Россия, Иран и Северная Корея сформировали угрожающую коалицию".
Дональд Трамп охарактеризовал как немыслимое сближение Китая и Москвы, а также налаживание дипломатических связей между Ираном и Саудовской Аравией. "Россия и Китай, Северная Корея и Иран создали угрожающую и разрушительную коалицию" – заявил кандидат в президенты США.
Такую оценку происходящему он дал во время выступления на мероприятии Национальной стрелковой ассоциации в штате Индиана. Также политик заявил, что из-за проводимого нынешним руководством Соединенных Штатов политического курса Америка находится "на самом опасном месте в истории". Трамп также обратил особое внимание на ослабление позиций доллара. По его мнению, возможный крах американской валюты грозит обернуться самым серьезным поражением нации за 200 лет. "Экономика США рушится, инфляция выходит из-под контроля... Наша валюта...вскоре перестанет быть мировым стандартом при расчетах, что станет крупнейшим поражением за 200 лет. Это было немыслимо еще совсем недавно, но сейчас происходит на наших глазах", - подчеркнул кандидат в президенты.
Это сообщает mk.ru/news 15.04.2023 В 13:28



И фигура из метро ...
2023-05-14 16:43 tanafi
Метро "Московские ворота" в Санкт - Петербурге



"Торцевую часть центрального зала украшает копия одного из скульптурных фрагментов Московских триумфальных ворот. Она состоит из оружия, доспехов, ружей, мечей. "
Подземный зал станции метро "Московские ворота" сооружён по проекту архитекторов В. А. Петрова, К. М. Митрофанова, А. И. Горицкого и инженера В. И. Акатова.
Станция была открыта 29 апреля 1961, находится рядом с Московскими Триумфальными воротами в Петербурге и поэтому получила такое название.



В избранное