Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Личные вещи героя...



Личные вещи героя...
2023-05-09 20:28 tanafi
Личные вещи Героя Советского Союза, капитана, командира эскадрильи 153-го истребительного авиаполка Георгия Петровича Ларионова



Кобура к пистолету наган
Летный шлем зимний
Фрагмент обгоревшего парашюта : был найден на месте гибели Г.П.Ларионова
Ремень кожаный офицерский.
Георгий Петрович Ларионов,27 апреля 1908, Санкт-Петербург - 20 июля 1941, Кякисалми(Приозерск)
Лётчик времён Великой Отечественной войны, командир звена, затем эскадрильи 7-го истребительного авиационного полка, Герой Советского Союза, капитан.
"С июня 1932 года по январь 1933 года учился в военно-авиационном училище, которое окончил с отличием. Затем с января 1933 года был курсантом школы лётчиков в Энгельсе. В декабре 1934 года Георгия Петровича назначили инструктором в военную школу лётчиков. Через некоторое время, в 1938 году, он стал командиром звена, а потом - командиром эскадрильи. В 1935 году был в принят в ряды ВКП(б).
Участвовал в Советско-финском конфликте, зимней войне 1939-1940 года. Показал в ней высокие
боевые качества: зимой 1939—1940 годов совершил свыше 120 вылетов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года лётчику-истребителю Георгию Петровичу Ларионову было присвоено звание Героя Советского Союза.
В июле 1939 года был издан приказ о формировании 153-го истребительного авиационного полка. После окончания боевых действий на финской границе Ларионов был переведён в 153-й истребительный авиаполк. С ноября 1940 года по 20 апреля 1941 года полк дислоцировался на аэродроме Хелюля.
После начала Великой Отечественной войны полк собрался вместе в Кексгольме, производилось перевооружение. В начале июля в составе группы бомбами и пулемётным огнём уничтожил транспорт противника в Финском заливе.
В ночь с 20 на 21 июля 1941 года эскадрилья Ларионова прикрывала группу штурмовиков, атаковавших один из финских аэродромов. В ходе боя Ларионов сбил один самолёт противника, но и его истребитель был повреждён зенитным огнём. Ему удалось перетянуть на горящем самолёте через линию фронта, но посадить его раненый пилот уже не сумел.
Похоронен в Приозерске. В посёлке Чагода установлен памятник, в Приозерске — обелиск.
Его именем назван поселок Ларионово в Приозерском районе, на подъезде к Приозерску. Улицы в Приозерске и посёлке Сазоново Чагодощенского района, Средняя Общеобразовательная школа №5 города Приозерска носит имя Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова."
Экспонаты из крепости-музея Корела в Приозерске



Он притворился женщиной...
2023-05-09 23:50 tanafi
Африканский шахматист выдавал себя за женщину и попался.
Кенийского шахматиста, который выдавал себя за женщину, задержали на турнире.
Мужчину из Кении, который выдавал себя за женщину для участия в женском турнире, задержали. Об этом сообщает портал Chess.com.
Известно, что мужчина хотел попасть на соревнования по шахматам для женщин, поэтому притворился мусульманкой в закрытом хиджабе. Мужчина ни с кем не разговаривал во время партий, а на любые вопросы отвечал письменно.
Победителю турнира организаторы должны предоставить приз в размере 3815 долларов ― это и стало главной мотивацией для кенийца в хиджабе, который успел обыграть бывшую чемпионку Кении Глорию Джумба и лучшую шахматистку Уганды Ампайру Шакира.
В результате афериста выдала мужская походка и большой размер обуви. Когда спортсменку в хиджабе попросили предъявить документы, мужчина признался в обмане. Он рассказал, что ему очень нужны деньги.
Шахматиста, пытавшегося оригинально обмануть организаторов турнира, дисквалифицировали. Теперь его ожидает дисциплинарное взыскание.

Это сообщает mk.ru/news 12.04.2023 В 17:13


И такая зацикленность...
2023-05-16 23:45 tanafi
В Японии призвали США и ЕС признать неудобную правду об Украине.
Daily Shincho: глобальный Юг недоволен концентрацией помощи Запада на Украине.
Японский журнал Daily Shincho пишет, что Запад слишком зациклился на Украине, забыв про другие части мира, чем недовольны на глобальном Юге.
В публикации сообщается, что "есть четкое ощущение, что Украина стала нарушителем спокойствия на глобальном Юге".
Однако, самым непростительным называется в статье "концентрация в этой стране всей западной помощи".
Издание отмечает усиливающийся и ужесточающийся конфликт между государствами, поддерживающими киевский режим и Россией. При этом более других от него страдают развивающиеся страны.
Также отмечается, что в случае, если США и Европа "не признают еще одну неудобную правду о своем украинофильстве", вызывающем "недовольства глобального Юга, им будет трудно заручиться его широкой поддержкой".
Ранее член комитета бундестага по международной политике Севим Дагделен заявила, что страны, на которые приходится 87% мирового населения, отказываются присоединиться к антироссийским санкциям и к опосредованному вмешательству НАТО в украинский конфликт.
Это сообщает mk.ru/news 29.04.2023 В 17:37


В избранное