Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Беларусь. Отборные новости

  Все выпуски  

Беларусь. Отборные новости


МИР БЕЛАРУСИ

 Редакционная коллегия: avtaz_lj, redshon, szhapokljak2, verkor

 

 

Успел понаблюдать за судьбой своего текста, который пропиарил некто [info]belnewska в двух белорусских коммьюнити: [info]by и [info]by_vybary2006. И там и там откомментировалось, по-моему, не более шести человек. Но и в этой капле в море, ИХМО, очень четко отразилось состояние, в котором прибывает текущий политический процесс.

Маленькие "флажки", которые его характеризуют:

Низкий уровень политической активности (даже среди белорусских пользователей Всемирной сети Интернет (в частности, популярным блоговым сервером LiveJournal)). Казалось бы, именно Интернет по своей природе должен бы стать той вольницей, тем средством массовой коммуникации, посредством которого оппоненты действующей власти могут интенсивно взаимодействовать между собой, пропагандировать свои идеи, а также заниматься рекрутингом новых сторонников, при чем, что стоит отметить, заниматься рекрутингом среди наиболее активной части населения, коими и являются пользователи Интернетом. Однако, результаты наблюдения в течение последних двух недель за ситуацией, сложившейся вокруг таких белорусских прооппозиционных ЖЖ-коммьюнити, как [info]by_vybary2006, [info]by и [info]minsk_by, свидетельствуют об обратной тенденции.
Так, к примеру, специально созданное под текущие президентские выборы коммьюнити [info]by_vybary2006 насчитывает всего-то чуть менее 200 участников и две с половиной сотни читателей, большую часть которых составляют те самые "участники". При этом далеко не все участники-читатели являются жителями и гражданами Беларуси, т.е. не для всех из них тема текущих политических баталий так уж злободневно-актуальна. Активность постинга в коммьюнити не высокая: 1-3 поста в сутки (и это в самый канун выборов!). Как правило, наблюдается кросспостинг (дублирование одного и того же сообщения в разных коммьюнити), либо выкладываются гиперссылки на информацию, опубликованную в иных интернет-ресурсах. Содержание постов, по большей части, малоинформативное. Число активных корреспондентов и комментаторов: с десяток человек.
[info]by, создатели/модераторы которого декларируют на "обложке" посвященность коммьюнити якобы более чем узкополитической и прооппозиционной тематике, насчитывает ок. шести сотен участников-читателей. Однако активность участников-читателей ЖЖ-сообщества еще ниже, чем в [info]by_vybary2006. Модераторы не подвергают удалению только "идеологически правильные" сообщения. Основная масса участников-читателей безмолвствует.
На фоне первых двух белорусских ЖЖ-сообществ коммьюнити [info]minsk_by смотрится как наиболее активная прооппозиционная площадка, что также противоречит заявленным принципам деятельности данной ЖЖ-площадки. Активных участников, которые постят и комментируют сообщения: несколько десятков человек. Значительное большинство практически не принимает никакого участия в политических баталиях, разворачивающихся в рамках сообщества.

Политическая (прооппозиционная) активность в Интернете наблюдается, по большей части, со стороны молодых людей, т.е. людей обладающих незначительным жизненным опытом и не вполне устоявшимся мировоззрением. В реале социальная база оппозиции несколько шире. Оппозиционные кандидаты, как правило, пользуются поддержкой среди интеллигенции, учащейся/образованной молодежи, отнюдь неспособной на активные, решительные и скоординированные действия.

Завершение процесса маргинализации оппозиционно настроенных кругов, их самоизоляция (сектантство), "идеологический застой", неспособность к диалогу, непримиримость к инакомыслящим, отсутствие внутренней культуры демократии и либерализма. По сути, определенной поддержкой среди населения оппозиционные движения в канун президентских выборов пользуется благодаря феномену "ПРОТИВ Лукашенко".

P.S. На этом политическую тему я для себя на неопределенный срок закрываю. Сказанное выше, не утверждение, а заметки моих мыслей по поводу "на полях".

via  ([info]von_andersch)


Выпуск "МИР БЕЛОРУССИИ" No 219 2006-03-13


В избранное