Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания: больше чем показывают туристам. Испанцы. Кто они?


Здраствуйте, уважаемые читатели!
 
 
 Кратко о том, что происходило на территории Пиренейского полуострова за несколько последних веков.
 
 Читая эти строки попробуйте сформулировать: "Что же это за национальность такая, испанец?"
 
Иберы. XI-V век до нашей эры.
 
 На Пиренейском полуострове жили иберы.
Учёные расходятся в высказываниях на счёт происхождения иберов.
Одни предполагают, что они пришли с средиземноморского побережья, другие думают что иберы прибыли из Северной Африки.
Однако есть и те, кто предполагает, что иберы образовались из местных племён, в частности, связанных с культурой Эль-Аргар и полулегендарным городом Тартесс.
 
 
Кельты появились в Испании в начале первого тысячелетия до нашей эры.
Со временем кельтская культура стала основной на западе и севере территории современной Испании, а на юге иберская культура осталась доминирующей. В центре Испании культуры смешались, и там образовались так называемые кельтиберы. Данный сплав двух культур позднее распространился и на всё восточное побережье Испании.
 
 Финикийцы.
 Финики́я — древняя страна, находившаяся на территории современных Ливана, Сирии и Израиля. Финикийцы - древние мореходы и купцы. Основали на юге полуострова свои колонии, одна из них теперeшний Кадис.
 
Карфагеняне.
 
Карфаген, основанный беженцами из Тира в 825 году до н. э.(город- государство,существовавшее в древности на севере Африки, на территории современного Туниса.), год от года богател благодаря контролю над морскими путями.
Карфагенские корабли стерегли пролив между Тунисом и Сицилией, ходили по всему Средиземноморью и в Атлантику, привозя оттуда ценные товары. Постепенно карфагеняне подчинили финикийские колонии в Испании и Северной Африке, захватили острова Сардиния и Корсика.
 
Греки.
 
В своей экспансии Карфаген столкнулся с греками, также основавшими колонии на берегах Средиземного моря. Борьба шла с переменным успехом, пока на стороне греков не выступил крепнущий Рим. В Первой Пунической войне (264-241 годы до н. э.) карфагеняне потерпели поражение и лишились Сицилии и Сардинии. Город спас полководец Гамилькар Барка, который создал новую армию из карфагенян и захватил Испанию. Его именем названа Барселона.
 
Римляне.
 
В результате Пунических войн Рим вытесняет карфагенян с полуострова. Испания становится одной из провинций Рима.
 
ВЕСТГОТЫ (визиготы, тервинги), западная ветвь племени готов, занявшая в 3 в. н.э. обширную территорию к северу от нижнего Дуная и Черного моря. Около середины того же столетия вестготы перешли Дунай и вторглись в пределы Римской империи.
 
 В 376 вестготы, спасаясь от гуннов (ГУ́ННЫ (лат. Chunni, Hunni), кочевой племенной союз, сложившийся во 2-4 веках в Приуралье из тюркоязычных хунну, пришедших во 2 веке из Центральной Азии и местных племен угров и сарматов. )вновь перешли Дунай и получили у римлян позволение поселиться к югу от него, в Нижней Мезии.
 
Затем они перебрались в Италию. В 410 вестготы взяли Рим. И образовали свое королевство на Пиренейском полуострове,со столицей в городе Толедо.
 
 
Арабо-берберские племена.
 
Во время правления Родериха вестготы столкнулись с новым врагом — арабами. Летом 711 г. арабы под предводительством Тарика ибн Зияда переправились через Гибралтарский пролив и 19 июля того же года разбили вестготов в битве при Гвадалете.
В этом сражении погиб Родерих. Вскоре арабы завоевали весь полуостров, образовав Кордовский эмират, и с этого времени имя вестготов исчезает из истории.
 Некоторое время они продолжали удерживать свои земли на северо-востоке (там даже был провозглашён новый король Агила II, правивший до 714 г.)
 
 В 718 г. вестгот Пелайо поднял на севере восстание и между 721 и 725 гг. победил арабов в битве при Ковадонге, в результате чего на отвоёванных территориях образовалось христианское королевство Астурия, а затем начался длительный — более 700 лет — период Реконкисты.
 
 
XIII век. Кастильцы (область в Испании) подчиняют своей власти большую часть Аль-Андалус.
 
XV век. Христианскаие королевства полуострова обьединяются под властью Фердинанда II Арагонского и Изабель Кастильской (Католические короли).
 
Падение Гранадского халифата. Изгнание мавров и евреев.
 
Христофор Колумб открывает Америку.
 
 
XVI век - золотой век Испании. Конкистадоры завоёвывают Перу,Мексику,Чили. Испанский король Карл из дома Габсбургов становится под именем Карла V императором Священной Римской Империи, над которой "никогда не заходит солнце".
 
 Сын карла Филипп II переносит столицу из Толедо в Мадрид. И в эту эпоху приходит конец испанскому владычеству на море.
 
В XVIII веке испанский трон переходит к Бурбонам (Филипп V, он же герцог Анжуйский)
 
XIX век. Вторжение французских войск. Испанский престол находится в руках брата Наполеона, Жозефа.
 Война с французами за независимость, длившаяся до 1814 года. В это же время, идет испано-американская война, закончившаяся утратой Испанией своих последних заморских владений - Кубы и Филиппин.
 
 
XX век. В годы Первой мировой войны Испания сохраняет нейтралитет. Завоевание Марокко.
 
1931. Республика и правительство народного фронта.
 
1936 год, в результате военного мятежа генерала Франко начинается гражданская война, которая закончилась взятием Мадрида франкистами в 1939 году.
 
 
С 1939 года по 1975 год Испания формально оставалась монархией, а диктатор Франко провозгласил себя главой государства. После смерти Франко принц Хуан Карлос Бурбон взошел на престол. Его жена, греческая принцесса София, прабабка, которой была русская принцесса, Ольга Константиновна Романова.
 
 Вот на таком фундаменте выросла современная испанская культура. Тесное взаимодействие традиций Запада и Востока дало миру то, чем восхищаются сегодня все, кому довелось побывать в Испании.
 
С уважением, Раиса Синицына.
 
 


В избранное