Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты эмиграции Канада


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

КАК И ГДЕ ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО
И ВТОРОЙ ПАСПОРТ

 Здравствуйте, дорогой читатель!

Продолжаем знакомить Вас с этой знаменитой книгой.

Бразилия в предыдущем выпуске

 

КАНАДА - БЕСПЛАТНО, НО ЗАНИМАЕТ ТРИ ГОДА

 

Канада не имеет программы мгновенного предоставления паспортов, но тем не менее, является местом, относительно широко открытым для иммиграции. После трех лет строго определенного проживания можно подавать на получение паспорта. Канада имеет огромную территорию и довольно маленькое население, приблизительно 30 миллионов, а следовательно, активно ищет квалифицированных иммигрантов. Система отбора работает в трех классах:

1. Класс Семьи - вы должны иметь родственника, живущего в Канаде, который юридически обещал предоставить вам финансовую помощь.

2. Класс Беженцев и Гуманитарной Иммиграции - претенденты в этом классе допускаются по специальным правилам о беженцах.

3. Класс Независимых и Иных Претендентов - вы может претендовать самостоятельно, имея или не имея финансовую поддержку родственников в Канаде.

Канадское правительство как минимум провозглашает, что все претенденты оцениваются и отбираются по одним и тем же стандартам. Раса не является фактором отбора. Независимые претенденты оцениваются по балльной системе. Факторы, используемые в этой системе, изменяются с большой регулярностью, и на момент издания нашего Исследования их список включал образование, специальность, опыт работы, род занятий, наличие договоренности с работодателем, возраст, умение объясниться по-английски или по-французски, персональная пригодность и поддержка родственника в Канаде.

Канада также потребует личного собеседования и подтверждения данных о законопослушности и профессиональной подготовке. В это число из необходимых документов могут войти: результаты медицинского обследования, флюорография, свидетельство об отсутствии в прошлом судимости, рекомендательные письма, финансовые отчеты. а также с брачное свидетельство и свидетельство о рождении.

Ниже приведена специфика каждого класса.

КЛАСС СЕМЬИ

Претенденты в этой категории не оцениваются по балльной системе, но все же должны соответствовать определенным стандартам по состоянию здоровья и характеру. Родственник, оказывающий претенденту поддержку, должен быть старше 18 лет, быть гражданином Канады или проживать в стране постоянно и быть способным поддерживать претендента в финансовом отношении в течение указанного периода времени, до десяти лет. Определение, того, кто точно считается родственником - очень либеральное и включает почти любых кровных родственников, вплоть до помолвленных, приемных детей и будущих приемных детей.

КЛАСС БЕЖЕНЦЕВ

Беженцы, желающие обосноваться в Канаде, оцениваются на основании того, отвечают ли они всемирно признанному определению "беженца", их потребности в переселении в Канаду и их способности устроиться в Канаде. Имеются также другие группы, считаемые беженцами, даже если они не отвечают этим требованиям. На момент издания нашего Исследования, они включали Отдельный класс Индокитая и Отдельный Класс Политических Заключенных и Лиц, Подвергшихся Репрессиям. Большинство стран также принимают беженцев из коммунистических стран как страдающих от политических преследований. В Канаде некоторым беженцам оказывается также финансовая помощь через ежегодный правительственный план переселения беженцев.

НЕЗАВИСИМЫЙ КЛАСС

Этот класс создан для инвесторов и предпринимателей, а также лиц, занимающихся индивидуальным бизнесом или имеющих родственников, желающих оказать им помощь.

ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ

В отличие от Класса Семьи, эта категория включает людей, кто имеющих родственников в Канаде, которые желают помочь им обосноваться. Термин "родственники" и в этом случае определен очень вольно. Очевидное ключевое различие - желает ли родственник нести финансовую ответственность за претендента. (Разве не было у вас чувства, что с тетей Мери надо было обходиться получше!)

ИНВЕСТОРЫ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И ЛИЦА, ВЕДУЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

Эта категория была создана для привлечения в страну талантов и капиталов. От инвесторов и предпринимателей ожидается создание рабочих мест для канадцев и внесение вклада в экономическое развитие Канады. От лица, ведущего индивидуальный бизнес, ожидается создание дела, где он будет единственным сотрудником, либо там будут работать и члены его семьи, или, что еще проще, что его деятельность внесет вклад в канадскую культурную или художественную жизнь. Большинство стран имеют подобную лазейку, никто не против, чтобы такой человек открыл где-нибудь в стране мастерскую или магазин, особенно если он известен своими художественными талантами.

От инвесторов требуется продемонстрировать наличие капитала $500 тыс. канадских долларов и сделать минимальные инвестиции в объеме $250 тыс. канадских долларов на пять лет. Канада хочет привлечь активных деловых людей, поэтому претенденты, имеющие необходимый капитал, но не имеющие делового опыта, вряд ли подойдут. Вы наберете дополнительные очки, если предприниматель желает основать бизнес в экономически неблагополучных областях. После признания вас в качестве "определившегося мигранта", не имеется никаких ограничений на то, куда вы направитесь и что можете делать.

ДРУГИЕ НЕЗАВИСИМЫЕ:

Эта категория в основном включает тех, кто не вписываются в другие. Их просто оценивают по балльной системе, а затем или принимают, или отвергают, в зависимости от результата. Более высокие очки получает тот, кто способен заполнить пробелы на канадском рынке труда.

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ

Свяжитесь с канадским консульством, чтобы получить список текущих требований и вопросник для оценки собственных данных. Если вы набрали необходимый балл, вы можете просить выдать вам заявление об иммиграции. Это заявление может быть подано на рассмотрение только вне Канады. (Они очень строги относительно этого пункта!) Кроме того, провинция Квебек, начиная с 1991г., больше не рассматривает претендентов не говорящих по-французски.

Время ожидания после подачи заявления на получение визы увеличивается, кажется, ежегодно. Для простых заявлений этот срок колеблется в настоящее время около трех месяцев, но и сроки от 12 до 15 месяцев - не редкость. Готовьтесь ждать даже дольше в странах типа Гонконга и Филиппин, где канадские консульства завалены заявлениями. Приоритет, как и обычно, дается классу семьи и беженцев. Иммиграционные визы прибывают неожиданно, но у вас будет почти полный год, чтобы подготовиться к переезду в Канаду.

Канада советует претендентам не нанимать адвокатов или кого-либо еще для помощи с процессом подачи заявления. Чиновники консульств вообще очень честны. Попытка дать взятку одному из них будет грозить вам серьезными проблемами.

КАК СТАНОВЯТСЯ КАНАДЦАМИ

Въехав в Канаду, иммигранты могут выезжать по делам или на отдых максимум 182 дня в году, т. е. не более шести месяцев. Отсутствие больше чем шесть месяцев рассматривается как перерыв законного проживания. Для поездок за границу на срок более шести месяцев необходимо иметь специальный документ: разрешение на повторный въезд, иначе иммигрант может потерять право повторно въехать в Канаду.

Иммигранты из Гонконга обнаружили, как обойти требование постоянного проживания в стране, которое раньше позволяло отсутствие только 90 дней в году. Перед иммиграцией они теряли свои первоначальные Гонконгские паспорта с визой и использовали новые для возвращения домой в Гонконг через США. Если это вызывало подозрение, при повторном въезде в Канаду, они утверждали, что ездили в США на день за покупками. Родственники в Канаде поддерживали историю. Теперь не требуется разрешения для поездок за границу на общий срок до шести месяцев. Старое правило трехмесячного максимального пребывания за границей для иммигрантов из Гонконга было трудноисполнимо. Следить за его соблюдением самим канадцам было еще труднее, поскольку между Канадой и США можно путешествовать просто с водительскими правами. Канадское ограничение на право путешествовать за границей было, конечно, несправедливым ограничением свободы. Новое правило гораздо более разумно. В США лицо, законно проживающее там, может временно находиться за границей до года без какого бы то ни было разрешения на въезд.

Сейчас вводится новая канадская супервиза, включающая даже использование специальных невидимых чернил, призванная убедить незаконных иммигрантов не въезжать в страну с фальшивыми документами и повысить эффективность иммиграционных властей. Супервиза будет заменять приблизительно десять различных документов, от студенческой визы до разрешения на работу, которые в настоящее время позволяют не-канадцам въезжать в страну. Изготовление фальшивых документов - доходный бизнес в Азии; граждане Гонконга или Шри Ланки платят от 2 000 до 10 000 канадских долларов за фальшивые документы в надежде перебраться в Канаду.

Канадские подоходные налоги сходны с американскими. От иммигрантов часто требуют документы об уплате подоходного налога за период три года прежде, чем им будет предоставлено гражданства и паспорт. Налогом облагается доход резидентов, полученный в любой точке мира, так что претенденты должны быть осторожны при заполнении форм. Расхождение между доходом и имуществом может иметь результатом ревизию налога, которая будет омрачать перспективу получения гражданства.

Канадский паспорт - один из самых лучших, но только, если вы не собираетесь жить в Канаде после его получения.

 

Если Вам понравились материалы рассылки, ПОСОВЕТУЙТЕ ее друзьям, или просто перешлите им это письмо.

С искренним уважением,

Юрий Кийков

 

 Архив рассылки

 и не только!

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.europe.immi2eu
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное