Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Германия даст зеленый свет иностранным специалистам


Европа - это просто!

 

Германия даст зеленый свет иностранным специалистам, в том числе врачам.

|Frankfurter Allgemeine Zeitung"10.12.2009:

Федеральное министерство образования и Министр по вопросам интеграции сообщают, что в Германии планируется с 2011 года ввести в действие механизм признания иностранных дипломов. Данный вопрос поднимается и обсуждается в Германии уже довольно длительное время. Это вызвано сложившейся в Германии ситуации, когда квалифицированные и опытные иностранные специалисты, получившие высшее образование и работавшие за границей, вынуждены заниматься в ФРГ менее квалифицированной трудовой деятельностью.  Например, украинские врачи вынуждены работать в больницах санитарами, т.к. их врачебный диплом не признается или же они недостаточно хорошо владеют профессиональным языком. Ситуация обостряется еще и утечкой своих собственных специалистов за границу.

Основные пункты уже разрабатываются (на федеральном уровне совместно с федеральными землями, с целью создания единой для всех федеральных земель   процедуры) и планируется создание Координационных центров , целью которых является  предоставление достоверной информации о возможностях и процедуре признания диплома. В качестве примера взята аналогичная процедура в Дании, где максимальный срок признания диплома не превышает 6 месяцев. При этом обращается внимание на то, чтобы выданные в Германии дипломы из-за введения процедуры признания иностранных дипломов не обесценились. Параллельно планируется создание в Интернете базы данных, которые призваны помочь планирующим переезд в ФРГ сориентироваться в данном вопросе.

Если все пойдет, как планируется, то уже к лету будет принят проект закона и процедура признания диплома вступит в силу уже с 2011 года.

От себя добавлю, что процедура признания дипломов значительно облегчает трудовые шансы иностранных специалистов на трудовом рынке Германии, но воспользоваться ею имеют шансы только действительно хорошие специалисты, в том числе и готовые дальше повышать свою квалификацию, т.к.конкуренция здесь сильна и многочисленна. Иногда легче пройти обучение заново или частично, чтобы стать конкурентоспособным по немецким меркам.

Марина Малиновская, для Европа – это просто!

Узнать о возможностях доступных для вас сейчас в Германии (и других странах ЕС) - индивидуальные консультации.

На бесплатную встречу со мной уже практически все часы разобраны. Осталось время с 13 до 15 по Москве в понедельник 15 февраля.

Анна Шумская, Европа - это просто!

  • По всем организационным вопросам.
  • EUeasy.ru
  • Skype HannaShumska
  • Офис +302288021124 (с 9 до 15 по Москве)


NEW - полный архив рассылки И ваши истории успеха.

Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное