Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция. Признание диплома в ЕС


Европа - это просто!

 

Признание диплома в ЕС

Здравствуйте, Анна!
С удовольствием читаю Вашу рассылку "Европа - это просто".
Предлагаю возможную тему для следующих выпусков: легализация российского диплома о высшем образовании для последующей возможности работать/учиться за границей.
Сама сейчас занимаюсь переводом своих документов об образовании и процедурой их легализации, правда для Азии, но общей сути это не меняет. Думаю, что многим будет действительно необходимо вникнуть в нюансы данного вопроса.
С уважением,
Ваш постоянный читатель Ольга.

Итак диплом подлежит легализации и признанию (по возрастанию сложности процедуры) для:

- получения возможности поступить в вуз страны, где среднее образование 12 лет и дольше (например, Германия, Италия)
- написания дипломных работ, исследований, совместные проекты с вузами ЕС
- продолжения обучения по специальности в ЕС
- работы по специальности в ЕС

Отмечу, что требование по легализации и признанию диплома для учебы и работы разные. Самые жесткие требования, требуются для работы по специальности и особенно если ваша квалификация дает право подписи на документах или проектах, которые влияют на жизнь граждан новой страны, например, архитекторы, адвокаты, механики, врачи или ваша специальность напрямую связана с взращиванием нового поколения новой страны – учителя.

Рассмотрим самый трудный случай - признание диплома в ЕС для подтверждения квалификации с целью работы.

1. Легализация. Очень часто смысл легализации искажают. Так как именно «легализация» подразумевает подтверждение подлинности документа об образовании и имеющихся на документах подписей и печатей. Иногда выдачу дополнительной бумаги- перевода на язык страны, тоже с определенным заверением. И опять же данная бумага является копией вашего диплома на другим языке и все заверения относятся именно к вопросу подлинности диплома с которого сделана копия-перевод и подлинности перевода.
То есть служащие другой страны не знают и не обязаны знать, как выглядят дипломы всех стран мира, это было бы слишком. Но есть общая процедура, например, проставление печати апостиль, или консульская легализация, когда на документе ставятся отметки унифицированные или отметки консульства, то есть органа данной страны знакомые служащим (к сожалению, и тут часто служащие не в курсе, но это отдельная тема)
Я сталкивалась с фирмами которые предлагают легализацию дипломов за 500-600 евро и они действительно производят ЛЕГАЛИЗАЦИЮ, но это только начало реального признания диплома, а главное вашей квалификации в новой стране. И получив такую бумагу вы обнаруживаете, что не можете работать по специальности.
Есть редкие исключения межправительственных договоров, например, между странами ЕС, когда одной легализации достаточно для подтверждения квалификации. Так же в некоторых случаях при продолжении учебы подходит только легализация – об этом подробнее узнать на консультации. Но если мы говорим об СНГ, не смотря на болонское соглашение на практике нужно признание.

2. Нострификация. Процедура признания эквивалентности иностранных дипломов и иных документов о присуждении учебных степеней. То есть сравнение уровня образования с образованием по данной специальности местных вузов и согласие органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства. Дает владельцам те же академические и профессиональные права, что и дипломированным гражданам данной страны.
Данная бумага обычно выдается государственным органом уже новой страны и эта бумага является отдельным документом об образовании и именно она дает право работать по специальности в новой стране или право подать на получение лицензии для работы если такая необходима.

Пошаговая процедура признания диплома в ЕС. Читать статью дальше.

Семинар по иммиграции Греция, Италия, Испания, Кипр в мае – сегодня последний день оплаты с поощрительной скидкой http://www.eueasy.ru 

Зарегистрироваться пришлите ФИО и город anna@tensegrity.gr

В Москве количество заявок больше, чем мест и гарантия места может быть только при предоплате в кратчайшие сроки.
В СПб осталось 2 места, в Киеве 6 мест (стоимость семинара для Киева 120 евро)

О домашнем задании:

А какие есть отговорки или объективные причины почему вы не начали действовать (то есть предпринимать реальные действия, а не только читать и изучать)? Что вы ГОВОРИТЕ себе каждый день, чтобы не ДЕЛАТЬ? (Присылайте ваши «ПОЧЕМУ?» до 17 апреля на anna@tensegrity.gr).

Маленькая подсказка для тех кто не нашел 3-6 причину. Причина должна касаться ВАС на прямую. Это не может быть наличие или отсутствие чего-то, но это может быть страх, боязнь неудачи или наоборот удачи и отторжения окружающих, страх осуждения, привычка откладывать в связи с низкой самооценкой.....

Так как, например, «объективные причины» ниже сродни причине ребенка не учиться ходить так как он не умеет ходить.

Переезд - это потребность в значительной стартовой сумме, которой у меня нет. – а когда вы будете зарабатывать больше и почему вы тянете с этим?
У меня есть сомнения, что есть реальная возможность найти приемлемую для меня работу в Италии. В качестве няни или сиделки я за границу однозначно не поеду.
– а когда вы будете искать работу и почему вы тянете с этим?
Потому, что мой уровень знания языка не позволяет мне общаться с работодателями на прямую – а когда вы будете .....

То есть вы поняли. Если причина во вне, а все причины во вне устранимы (я зрение с -9 восстановила и не верю в неустранимость, по крайней мере все могут жить лучше), более того вы тянете с устранением этой причины – то почему вы не устраняете, не действуете?

Для тех кто не выполняет задание – ну ждите дальше....

Все вопросы:

Анна Шумская, Европа - это просто! Иммиграция.
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)


NEW - полный архив рассылки И ваши истории успеха.

Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное