Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция. Диплом на родине.


Европа - это просто!

 

Вебинар: Иммиграция в страны ЕС: Греция, Испания, Италия, Кипр. Переехать за 2 года. Моя стратегия и план действий. Дает право участия виртуальных бесплатных встречах с группой с семинаров 2010 года в Москве, СПб и Киеве.

Отзывы с майского семинара (дополненные).

Сегодня выпуск посвящен одному письму, и стоит прочитать всем.

Здравствуйте! Сейчас я учусь на 1 курсе в университете на факультете филологии, буду учителем английского языка(могу преподавать в вузах и школах). Очень давно хочу уехать на пмж в Европу(Чехия, Испания, Италия). Что мне сейчас лучше делать: остаться учиться в России, получить диплом и потом подтверждать его, или накопить денег и через год уехать учиться бесплатно в Европу и остаться там после окончания обучения? Что нужно для того, чтобы поступить в государственный вуз бесплатно? Спасибо заранее огромное за ответ!

Екатерина, ваш вопрос сложен и в то же время важен для сотен подписчиков, так что поговорим подробнее. Цель этого выпуска описать суть проблемы (стоит ли мне получать гуманитарное языковое образование на родине или лучше сразу ехать). Так как подробно разобрать вашу стратегию переезда и какие шаги необходимы и какие шаги правильные – цель семинаров (опубликованы отзывы) и консультаций. Каждый случай уникален и цель консультаций и семинаров это как раз «сшить костюм по размеру».

Учить язык на филологическом. Многие потенциальные иммигранты идут в вузы на иностранный язык той страны в которую хотят ехать. Так как образование даст им что-то полезное – знание языка. И на первом полугодии переезда - это действительно так, и дает преимущество перед другими иммигрантами. НО после переезда они как бы оказываются без диплома вообще. Так как или диплом абсурден для данной страны и таких работ нет (например, переводчик с бурятского) или у вас нет права работать на такой работе (так как диплом надо подтвердить, а подтвердив вы будете конкурировать с сотнями местных иммигрантов которые знают язык лучше так как живут годы).

Вывод: Имеет смысл идти на такое образование если, например, для поступления вам необходимо несколько лет вуза на родине. Так же возможна выгода если вы учитесь несколько лет, но не для диплома, а для языкового сертификата и делать упор именно на том, чтобы через 1-3 года учебы у вас был сертификат, а дальше уже не доучиваться.

О преподавателях школ и вузов. Я когда-то затрагивала данный вопрос. Кратко звучит так: преподавать официально в школе вы можете только в той стране, где диплом получен. Вы можете подтвердить диплом в новой стране. Сложно так как каждая страна считает, что допуск к детям вещь ответственная и теперь вам надо научиться преподавать на новом языке. После этого на практике нет допуска в гос. школы, так как работа преподавателя их престижных и все что гос. часто требует гражданства, во вторых вы работа эта престижная, надежная и хорошо оплачиваемая. Если мы говорим о вузах – то гробится туда иностранцу можно, но следует считать что тут не достаточно высшего образования, желательно иметь степень и научные труды.

Вывод: Если вы не намерены желать карьеру в вузах, писать труды и заниматься научной деятельностью – реальный путь работать преподавателем это частные школы, садики и вузы, возможна частная практика преподавателя. Или данная карьера должна быть изменена в ЕС.

Лучше ли доучиваться в России? Это мы обычно решаем на консультациях так как данный вопрос сильно зависит от дальнейшей стратегии. Это все равно как спросить у шахматиста стоит мне пойти сюда или сюда – он обязательно спросит, а какой ваш план. Из опыта у меня было несколько историй когда девушки закончившие прикладную математика и пошедшие в аспирантуру очень хорошо устраивались в ЕС по программе хорошо оплачиваемых исследований при вузах. С другой стороны получение диплома в России это всегда риск, так как по факту не приближает вас к ЕС, но тут тоже есть исключения, например, дипломы программистов.

Вывод: стратегия и еще раз стратегия. Если вам это слово ни о чем не говорит, то представьте карту по которой вам надо дойти до финиша со множеством препятствий или лабиринт, вы же проведете несколько дней или часов изучая все маршруты, выбирая оптимальный путь прежде чем начнете паковать чемодан. Более того не имея карты вообще вы понимаете нереальность проекта. В иммиграции планирование на годы еще актуальнее, так как часто второй попытки нет. Вам не вернуться к исходной точке и не начать все заново, даже если физически это можно сделать, вы уже будете старше.

Как учиться в ЕС бесплатно? Многие страны ЕС предлагают бесплатное или относительно бесплатное образование. Но стоит изначально задуматься о языке. На данный момент единственная страна ЕС, которая позволяет поступить абсолютно без знания языка (не нужно знание ни одного иностранного) - это Греция. И то после поступления вы в течении года сдаете язык. Все другие страны с которыми я работаю и где образование бесплатное (Италия, Испания, Франция, Чехия, некоторые вузы Германии, скандинавские страны) нужно знание языка. Программы на английском не дорогие еще есть, но наблюдается постепенное сокращение таких программ. Так что если мы говорим о поступлении в ЕС – то определиться нужно минимум за полтора года и обратиться по поступлению минимум за год. Сроки начала работы со мной и необходимые документы по каждой стране оглашаются в рассылках.

Вывод: Да, в ЕС много стран с бесплатным образованием. Но определиться в какую вы едите необходимо как можно раньше! Что позволит вам подготовится и поступить. Так же параметры поступления очень разные, некоторые страны требуют сертификата я зыка и несколько лет вуза на родине, другие только посещения курсов, есть страны где можно поступать сразу после школы.

Общий ответ – предложение:

  1. В вашем случае вы рассматриваете южные страны – записывайтесь на вебинар пока есть места. Так же разбором ситуаций я занимаюсь на консультациях и семинарах.
  2. На вебинаре или консультациях поняв ваши желания и выбрав конкретную страну вы сейчас начинаете учить язык.
  3. Идете по шагам плана. То есть если для вас будет лучше доучиться – то доучиваетесь параллельно изучая язык, если вы переезжаете через год (а столько нужно на подбор вуза и подготовку бумаг) то начинаете готовить бумаги.

Жду ваши письма на anna@eueasy.ru

Анна Шумская, Европа - это просто! Иммиграция.
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)


NEW - полный архив рассылки И ваши истории успеха.

Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное