Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция. Водительские права в странах ЕС.


Европа - это просто!

 

Обмен или получение водительских прав в странах ЕС.

Планируете переезд в южные страны? Получите инструкции на вебинаре 26 июня. Стратегия переезда в страны ЕС: Греция, Испания, Италия, Кипр. Отзывы с семинара  

Подскажите получить ли мне международные права в России, если я уезжаю на ВНЖ в Грецию. И смогу ли я по ним ездить?

Вопрос задается часто на консультациях, так что отвечу для всех.

В общем случае водительские удостоверения, полученные, в странах СНГ действуют на территории стран шенгена при переезде на ВНЖ (с пребыванием больше 185 дней в году) или ограниченное время (чаще всего на протяжении года со дня въезда в страну) или ДО получения первого ВНЖ в стране. Любые права полученные в стране шенгена действуют в другой стране не зависимо от времени пребывания.

Если у вас ЛЮБАЯ туристическая виза (включая многолетнюю мультивизу) то  достаточно международных прав выданных на родине. Ничего менять не надо.

Именно при переезде на ВНЖ когда у вас в паспорте будет стоять ВНЖ или отдельная карточка ВНЖ необходимо получить новые права для этого необходимо сдавать экзамены в новой стране (медицинское обследование, теория правил дорожного движения и практика вождения).

Исключения: договора между странами по признанию водительских прав, например, суть больше полугода назад был подписан договор между Украиной и Испанией по условиям которого обладатели ВНЖ Испании имеющие воительские удостоверения Украины получают итальянские права пересдав только навыки вождения (сразу оговорюсь, что на практике по моим данным еще не работает); или исключительные условия обмена прав для отдельных групп иммигрантов, например, репатрианты Греции могут поменять права полученные на родине (пост советские страны) на права Греции.

Для чего нужны права. Помимо того, что вы спокойно ездите по улицам ЕС. Наличие местных прав необходимо при приобретении машины. Система достаточно запутана, то есть иностранец без прав может быть владельцем машины, НО у него должен быть партнер с местными правами который будет как бы водителем. Кстати это очень усложняет покупку автомобилей гражданами проживающими по мультивизам.

Так же естественно местные права нужны при устройстве на работу, где необходимы права.

Для Греции вы пользуетесь вашими правами до получения вашего первого ВНЖ. На практике многие ездят с такими правами и дальше, говоря, что не знали. Так как ситуация несколько абсурдна, когда, вчера этих прав было достаточно, а сегодня потому что у меня новая вклейка в паспорте мне нужно куда-то идти и что-то сдавать. Более того, не имея ВНЖ вы не можете сдавать на права, а как только ВНЖ получен вы уже не можете ездить по старым.

Анна Шумская, Европа - это просто! Иммиграция.
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)


NEW - полный архив рассылки И ваши истории успеха.

Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное