Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция. Браки в ЕС тонкие моменты.


Европа - это просто!
Сайт рассылки, архив, ваши истории успеха.

 

Последние тенденции и новости.

Планируете переезд в южные страны ЕС? Получите инструкции на вебинаре (семинар через интернет) 26 июня. Стратегия переезда в страны ЕС: Греция, Испания, Италия, Кипр. Составьте план и затем с моей годовой поддержкой воплатите его и через 1-2 года вы в стране вашей мечты. Отзывы с семинара  

 

На прошлой неделе судьба подарила встречу с зам министра по иммиграционному законодательству Дании. Неформальное интервью будет в ближайшее время. На данный момент Дания остается одной из немногих стран с иммиграционной программой для высококвалифицированных специалистов, с другой стороны в Дании одно из жесточайших миграционных законодательств ЕС.

 

В рассылке по Греции и Кипру мы затронули две наболевшие и больно ударившие многих темы: «фиктивный брак ради гражданства» и «права супругов ЕС при проживании с супругом за пределами родины супруга».

По первой теме «фиктивный брак ради гражданства» много сказано в прессе, и я остановлюсь на не очевидных аспектах. Типичное письмо:

Я бы хотела вступить в брак с гражданином Эстонии для иммиграции в ЕС. Подскажите, какие могут быть подводные камни.

На моем опыте много фиктивных браков и возможно те кто не «влипают» с этим браком мне и не пишут. Мои советы исходя из статистики (тут я не говорю о юридических аспектах и оформлении бумаг, это мы разбираем на консультациях).

1. Часто браки в которых участвуют бывшие сограждане теперь оказавшиеся в ЕС, или репатрианты заканчиваются или открытым обманом (фиктивные документы) или шантажом.

2. Необходимо совместное проживание или как минимум проживание в одном городе. По данному фактору брак будет однозначно признан фиктивным.

3. Не стоит договариваться через Интернет и на форумах. Они отслеживаются органами и уже были дела в ЕС по фиктивным бракам раскрытые именно по форумам.

4. Недавно прочитала в Кипрском Вестнике историю как девушек из Латвии вывезли на Кипр, нет даже не для проституции, а для заключения с ними фиктивных браков гражданами Индии и других третьих стран. Дело еще не доказано, но судя по тому что фиктивный брак по неофициальным данным стоит от 3 до 8т евро, похоже на правду.

5. В случае доказательства фиктивности брака вы будете депортированы с судимостью, а соучастник может понести вплоть до уголовного наказания.

6. Возможны проблемы с правом собственности на ваше имущество после развода.

Вторая тема «права супругов ЕС при проживании с супругом за пределами родины супруга» особенно сложна и вот типичное и не первое письмо:

Анна, добрый день! нашла случайно ваш форум в контакте. Я гражданка России, и 2 года проживаю в Англии, замужем за гражданином ЕС (Мальта). Брак приказывает долго жить т.е. распадается. У меня двое детей. (дети граждане России). Не работаю (хотя есть желание, но муж против) не подскажите, есть ли у меня хоть какая то возможность остаться тут в Англии? Английский, средний уровень. Я пыталась обратиться в организацию Хоум старт, вроде сначала взялись помогать, потом неоткрыто...а так дали понять, что помогать мне не будут особо, потому что нет британского паспорта. Пробовали помогать по демич обьюз. Но так как оон на меня руку не поднимает, только морально зажимает, точнее делает жизнь невыносимой. У вас есть какие нибудь примеры моего случая? Буду вам очень благодарна! Спасибо заранее. Елена

В подобных ситуациях я консультирую бесплатно, но не надо тянуть до такой ситуации, консультируйтесь и стройте планы заранее. В итоге это избавит вас от потери и денег и статуса в ЕС.

По вопросу вы должны понимать что выходя замуж за гражданина ЕС ваши права зависят еще и от того где вы будете зарегистрированы (говорю именно зарегистрированы так как особенно касательно ЕС абсолютно не важно где вы проживаете, важно кто выдает вам ВНЖ).

В случае выше единственный вариант остаться это получить Постоянное Место Жительства (ПМЖ) в Англии (Indefinite Leave to Remain ILR). Так как если вы никогда не были прописаны на мальте то вы не имеете право на поддержку от туда (именно поэтому так важны предварительные консультации для невест, очень часто мужьям гражданам ЕС так удобнее, а вот жены не понимают, что они ВООБЩЕ бесправны).

Разрешение на постоянное проживание в Великобритании получают: После 2 лет нахождения в Великобритании по визе мужа/жены (Marriage Visa); Однако после 4 лет нахождения в Великобритании в качестве жены/мужа человека, у которого нет ограничений на нахождение в Великобритании (примером могут служить граждане евросоюза);

И именно ILR дает право на неограниченное нахождение в Великобритании; Право на работу; Право обращаться за помощью от государства (Public Funds);

По организациям по защите. Вопрос в том, что именно от насилия они вам посоветуют разводится или в лучшем случае переехать от мужа. Но в вашем случае это на 90% будет означать возвращение на родину. Так же по моим данным они часто не свидетельствуют в суде против граждан ЕС, даже в случае если пострадавшая к ним обращалась.

Один из возможных вариантов сейчас это пока вы в Англии и еще не подали на развод получить студенческий статус, который в последствии при разводе позволит вам продлить ваше ВНЖ по данному статусу. Это требует денег. Устройство на работу в вашем случае сыграет положительную роль, но если вы не являетесь высококвалифицированным специалистом не даст в последствии статуса. И конечно остается вариант прожить до развода еще 2 года.

 

Выложила следующее из ранее отснятых видео http://www.youtube.com/watch?v=DqV_sMX_-FY

Видео будут выкладываться постепенно.


NEW -участвовать в обсуждениях в группе вконтакте.
Полный архив рассылки И ваши истории успеха.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное