Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Образование в ЕС и не только... Как прижиться на новом месте?


Европа - это просто!
Сайт рассылки, архив, ваши истории переезда

 

Как прижиться на новом месте?

Анна, здравствуйте. И вновь обращаюсь к Вам за советом. К Вам, как к человеку опытному. У меня такая ситуация. Я окончила университет в этом году, учитель английского языка. И из провинции переехала в Питер. Ни связей, ни знакомых, кто бы помог, у меня нет. Пытаюсь искать работу, но пока безрезультатно. Попыталась работать в гостинице на ресепшене, но, как оказалось, тех знаний английского, что дают в универах, достаточно лишь для того, чтобы работать в школе. Разговорный язык хромает. В школу идти не хочу.

Ищу работу по объявлениям в Интернете и газетах. Много лохотрона. Как ни посмотришь, получается, на рынке труда востребованы лишь продавцы-консультанты, водители и проститутки…

Очень сложно разобраться и найти верное решение. Куда податься, чтобы хоть как-то оплачивать съемное жилье и пропитание?… Честно говоря, уже начинается паника…

Очень откровенное письмо, большое спасибо, я знаю что с подобной проблемой сталкиваются многие решившиеся на переезд без поддержки. Более того именно страх оказаться в подобной ситуации останавливает многих от переезда.

Я попросила ответить на письмо Александру Игоревну Прицкер, руководителя Тренингового Центра NEXT LEVEL, профессионального психолога, бизнес-тренера, личного коуча:

Юлия, конечно хочется вас поддержать в этот переходный период.

Все мы когда-то хотим свершить изменения в своей жизни и сталкиваемся с тем, что эти изменения оказываются не такими простыми, как мы думали изначально.

Ваше письмо очень поучительно, для тех кто хочет сделать сильные шаги в изменении своей жизни.

1.Когда что то задумываешь очень важно подготовиться к этому, собрать информацию, прописать план, обозначить договорённости, иметь круг поддержки и полезных контактов. Если Вы не сделали этого раньше, важно сделать это сейчас!

2. Иметь позитивное мышление ибо «по мышлению даётся», если смотреть всё под чётким фокусом «Я несчастна, всё тупик»- так и будет. Позитивное мышление – это понимание того, что конкретно я хочу (а не что я не хочу) и наличие хотя бы 3 способов достижения цели (как именно я могу этого достичь). Реальность такова, что всегда существуют варианты.

3.Терпение – основанное на понимании, что для достижения некоторых целей требуется определенное время. «Без труда не выловить и рыбку из пруда». В своих мечтах мы часто из лягушки -сразу в феи, из начинающих специалистов в директора, из первых проблесков идей в бизнесмены и далее, а это всегда путь, путь с проверками на терпение, поиск вариантов, приверженность цели и позитивное мышление. Важно оценить необходимые ресурсы для достижения цели (в том числе и время), а также препятствия, встающие на пути (например, Вы уже осознали свои ограничения).Осознав препятствия, можно понять, что Вам поможет их преодолеть.

4.Воля. Если мы что то задумали, то делаем используя все вышеперечисленные способности.

Юлия, у вас есть опасность сейчас сказать себе: «Всё не могу и вернуться назад – это удобно иногда так обесценить, доказать самой себе что всё бесполезно- притом это доказательство всегда внутри звучит очень логично»

Юлия, определитесь чего хотите, остаться в Петербурге или вернуться.

Если остаться, ищите варианты дальше: общайтесь людьми ( в инете, в организациях по вашей деятельности, спрашивайте у всех про работу, говорите, что будете благодарны, оставайтесь позитивной в разговоре с людьми, возможно рассматривайте условия не совсем те о которых мечтали, а сами учите английский до более высокого уровня, делайте продуманные действия по поиску дальше и делайте много…., заручитесь на это время поддержкой близких и друзей(и словом и делом).Юлия «волшебства» нет- есть только ваше решения и то что вы готовы ради него сделать.

Главное верить. Это ваша идея, переехать другой город, отстаивайте её.

Иногда бывает не приятно услышать такого рода поддержку, хочется что бы другой человек дал волшебную палочку, и мы не думая и не совершая личных подвигов, раз, и стали тем кем хотели и всё решилось. Это иллюзия, нет таблеток и палочек. Есть воля, цель, вера поиск вариантов и действие. И это всегда в итоге даёт подлинный опыт и подлинное самоуважение и желанный результат.

Удачи Вам!

Большое спасибо Александре. Вся моя работа посвещена поддержке переехавших и предотвращению подобных ситуаций еще до их возникновения.

Один из элементов переезда – это стратегия и продуманный план. При эмиграции наблюдаются две крайности:

  • Половина при переезде имеет план на один шаг (иногда этот шаг, например, получить/ купить тур визу и снять квартиру на месяц). Переезд в новую страну это даже не переезд в другой город, где вы знаете язык, вы автоматически легальны...
  • Другая половина погрязает в просчете идеального плана. И все прекрасно с идеальным планом, но если его просчет занимает у вас больше 2-3 –х лет возможно дело не в плане, а в боязни реальных шагов и ошибок. Более того как правильно отметила Александра Игоревна необходимо иметь три варианта, и это практичнее.

И для тех кто в подобной ситуации необычное напутствие – смотрите выше, так как всегда при стрессе наблюдается склонность занижать планку и это приводит автоматически к тому, что и окружающие оценивают такого работника ниже и пошел замкнутый круг. Поиск работы ниже вашей квалификации не гарантирует вам получение такой работы.

Легче претендовать на вакансию повыше, пусть даже для этого придется не спать ночи изучая язык, но зато в вас видят рост, а не желание закрыть их вакансией финансовый пробел вашего бюджета. Легче открыть небольшой магазинчик и получить 3-4 т евро, чем найти работу в магазине с окладом 700 евро, пусть даже вам придется многое делать открывая этот магазин.


В России выходит новый закон о милиции/ полиции, кто еще сомневается переезжать или нет и главное переезжать ли срочно советую ознакомиться. Придаст энтузиазма.

Вконтакте мы начали обсуждение темы иммиграции программистов, пожалуйста присоединяйтесь. В конце сентября ответы на вопросы будут опубликованы в рассылке.

Прожолжается регистрация на промовебинар и вебинар Учиться в Европе бесплатно! Или Как получить диплом европейского вуза и найти работу в ЕС? 2 сентября бесплатный промовебинар и 9,10,13 сентября курс вебинаров. На вебинаре мы подробно рассмотрим 11 стран ЕС, где вы можете получить диплом и затем работу с минимальными инвестициями. Текст анонса и регистрация.

Ответы на ваши вопросы по теме Врачи образование и подтверждение в ЕС.

Открыта регистрация на Семинар Москва и СПБ октябрь 2010 года. Как мне переехать в центральные страны ЕС? Или Ваш план действий от определения пути до получения вида на жительство и гражданства. Москва 16 октября и СПб 17 октября. Рассматриваемые страны: Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды (по запросу Чехия, Швейцария) Текст анонса и регистрация.

 
http://www.skype-language.com/


NEW - ЖИВОЙ ЖУРНАЛ курьезов и историй о вашей иммиграции.
Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте.
Полный архив рассылки И ваши истории успеха и переезда в ЕС.

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное