Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Русские" израильтяне.

  Все выпуски  

"Русские" израильтяне.


Информационный Канал Subscribe.Ru

«Русские» израильтяне

«Русские» израильтяне.

 

Выпуск 5

 

Всем, привет!

В сегодняшнем выпуске, как и обещала, полезные ссылки, а потом - письма.

 

Собственно, упомянуть эти ссылки в рассылке (скоро стихами писать начну J) меня заставил один случай, произошедший совсем недавно. Один мой знакомый, закончив недавно учиться на курсе CNC (ЧПУ – станки с программным управлением), искал работу.

 

Знаю что он, потратив почти месяц на бесплодные пробежки по бюро трудоустройства, устроился работать на первое подвернувшееся, на тот момент, место (естественно, не по специальности, которую искал), так как время шло, деньги испарялись, а кушать хотелось.

 

Другой мой знакомый (они вместе закончили тот же курс), спросил у меня, а не смогу ли помочь ему в поисках? На что я ответила, что мест таких не знаю, но попробовать поискать можно.

 

Мы вместе «зашли» на сайт http://www.d.co.il (это «Золотые страницы», на иврите это звучит как «дапей заав», а попросту – справочник J). В строку поиска написали «ибуд швави мемухшав» (простите за возможные ассоциации, но так на иврите звучит CNC), и поисковик выдал нам названия нескольких сотен (!) фирм. Естественно, с телефонными номерами.

 

Остальное было делом техники. День ушел на то, чтобы обзвонить подошедшие фирмы, еще день – поехать на интервью к нескольким заинтересовавшимся, и уже через неделю он вышел на работу.

 

К чему вся эта история? Да к тому, что очень часто мы, даже зная о некоторых вещах (ведь знал же мой первый знакомый о существовании справочника), не умеем вовремя эти знания применить. Поэтому первая полезная ссылка, которую мне хотелось бы упомянуть в рассылке… Да я ее, собственно, уже упомянула выше J.

 

Единственная проблема (для тех, кто не знает языка) – сайт только на иврите и английском. Но это, не так страшно, как кажется – достаточно посмотреть в словаре перевод нужного вам слова, вписать его в строку поиска, а телефоны (к счастью) это цифры, понятные всем.

 

Остальные ссылки – в следующем выпуске. У меня сейчас появилась идея, каждый выпуск буду начинать какой-нибудь полезной ссылкой (одной), а заканчивать – вашими письмами. Кстати, о письмах J. Спасибо всем, кто не поленился написать. Всем ответила лично, а кому нет -  отвечу сейчас J. Итак, письмо…

 

Здравствуй, Тая!
Ничего что я на ты? Мы почти сверстницы - мне 24.
Зовут меня Аня, и я вот уже больше 8-ми лет живу в Израиле, в Иерусалиме.

Читала я, читала рассылку Мороза, потихоньку начала менять мировоззрение (правда, пока в основном без внешних проявлений :-)), и вот недавно наткнулась на твое письмо.
Честно скажу, произвело впечатление. :-) Уже подписалась на твою рассылку, и захотелось кинуть парочку соображений.

Не знаю, знакома ли ты с Живым Журналом (http://www.livejournal.com), но там есть несколько комьюнити израильтян, где можно задавать вопросы на разные темы.

http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=israelian_ru
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=rusisrael
Т
ам запрещена реклама, но думаю что твою рассылку можно попробовать там озвучить, все таки это не совсем реклама. Может, кто заинтересуется. Или можно там же задавать свои вопросы или искать полезную информацию. Буду рада, если это поможет.

И в ответ на письмо Ольги из последнего выпуска: очень часто смысл рассылки определяют подписчики. О чем будут спрашивать, то и будут обсуждать. Может я не права, но так мне кажется.

Так что всем, кто не знает, в чем смысл какой-то рассылки, попробуйте подумать, что бы вы хотели в ней увидеть, и вперед, писать об этом автору. :-)

Еще, прочитав в письме Морозу, что у тебя есть интересный способ заработать с нуля для израильтян, очень захотелось его узнать :-) Если можно. А то я все сижу на работе, правда достаточно интересной (я программист), да еще и учу лингвистику в универе, так что по Морозу я слабоумная дальше некуда, а ведь так не хочется такой быть. :-)

Вот так, достаточно длинное письмо, видимо, что-то меня задело за живое.

Желаю успеха рассылки и не только. :-)

С уважением

Аня  anna@ubaccess.com

 

На «ты», конечно же, можно. И даже, нужно J. В Израиле, вообще, быстро привыкаешь к обращению по имени и на «ты». Так что – не стесняйтесь.

 

О «Живом Журнале» ничего не слышала. Как, наверное, не слышала и о других подобных местах, которые наверняка существуют. Поэтому, еще раз обращаюсь ко всем – если рассылка вам нравится, порекомендуйте ее своим знакомым и друзьям, упомяните о ней на форумах (если вы там бываете) или в местах, подобных упомянутому в письме Ани. Анют, и ты тоже озвучь рассылку в тех комьюнити, о которых упомянула, если не будет трудно J - этим ты, действительно, поможешь.

 

О способе заработать – ответила J. Хотя способ этот не единственный, и в следующих рассылках буду обращаться и к этой теме. Еще письмо:

 

Здравствуйте Тая!

Нечаянно попала на Вашу рассылку через ШСД. Некогда читать практически. Вот урвала минутку и заметила Вас.

А девочка с газетами - это не Вы случайно? Мне интересно было, и я пошла по ссылке, но продолжения так и не увидела обещанного. Может, я что-то не поняла?

Идея рассылки мне очень понравилась - у Вас хорошо получается заинтересовывать людей). Я подпишусь. Хотя у меня уже столько рассылок!!! Что ящик скоро лопнет)). Напишите о себе, пожалуйста - очень интересно знать какая Вы и как живете. Я с города Бодайбо - это в Иркутской области. но свой адрес я бы не хотела видеть в Вашей рассылке, а письмо по Вашему усмотрению. Расскажите, как Вы вообще решили заниматься этим делом, пожалуйста. Мне вообще всегда все интересно, наверно потому что сама хочу что-нибудь сделать важное - а что может быть важнее общения?

Надеюсь помочь Вам в подписке, хотя друзей нужно убедить хотя бы взглянуть на строчки, чего я не могу сделать даже с произведением "Звенящие кедры России". Я тоже вообще-то полтора года не читала его - некогда было. А теперь пытаюсь избавиться от этого слова - "некогда". :) Такое вредное для человечества слово. Ну что же с нами поделаешь - с человеками. Все пытаемся жизнь прожить быстрее. Надеюсь, что чем-то буду полезна.

С уважением, Светлана.

P.S.: Не обращайте внимания на замечание об ошибках - людям же нужно как-то самоутверждаться, вот и пытаются за счет чужих ошибок.

 

Случайно J, это именно я, та девочка с газетками. И по поводу продолжения истории – Вы все правильно поняли. Мне еще несколько писем пришло на ту же тему… Продолжение обязательно будет – расскажу не только о себе, но и все, что знаю о возможности хорошо заработать (или подработать), при минимальной затрате времени.

 

И еще, кому интересно узнать о том, как рекламировать себя, не тратя на это денег – подпишитесь на мою рассылку «Реклама – нетрадиционные методы» (наконец-то, сделала первый выпуск). Вот ее адрес:

 

http://subscribe.ru/catalog/ad.methods

 

Светлана, изначально я планировала рассылку, как полезный ресурс для «русских» (так здесь называют всех, кто говорит по-русски J) израильтян. Но, конечно же, буду рада и иностранцам J, интересующимся нашей жизнью здесь. И спасибо за поддержку.

 

И, последнее письмо на сегодня:

 

Здравствуй, Тая!

Как-то в новостях промелькнула фраза:

"В самом же Израиле сегодня запрещены межнациональные браки и, мало того, МВД Израиля уже ввело новшество: теперь от прибывающих на постоянное место жительства требуется биологическое подтверждение еврейского происхождения через генетическую экспертизу."

Насколько это правда?

Виталий

P.S. Можно в рассылку. Что касается вида твоей рассылки - паршивый.

Голый HTML лучше Word'а.

Просто и доходчиво можно почитать здесь http://lenininc.narod.ru/webdes.zip (7 Kb) Если что не понятно - спрашивай.

 

А я-то, посмотрев на последний выпуск в архиве, решила, что могу начинать собой гордиться – сумела поменять цвет фона, и эти мерзкие не то буковки «л», не то «ь» практически исчезли (во всяком случае, уже перестали появляться большими компаниями J). А тут – на тебе… Буду продолжать штудировать HTML, ничего не поделаешь. И по существу.

 

Прочитав первую половину вопроса (о межнациональных браках), хотела ответить приблизительно так:

Конечно же, это не так (ну кто может запретить человеку жить с тем, кто ему нравится, в демократическом государстве – каковым, по крайней мере, считает себя Израиль). Другое дело, что МВД в этом совсем не заинтересовано и постарается сделать вашу жизнь максимально невыносимой J.

 

Вариантов может быть несколько. Первый – вы оформили свои отношения, будучи гражданами любого другого государства и хотите вместе приехать на ПМЖ (постоянное место жительства). Чтобы доказать, что брак не фиктивный, вам нужно будет прожить вместе не меньше года (исключением может быть ситуация, когда у вас есть общие дети), зато потом вы оба сразу по приезду получите гражданство.

 

Второй – вы оформили брак с гражданином Израиля (Рабанут такие браки не оформляет – большинство пар расписывается на Кипре). В таком случае, гражданство вы сможете просить только по прошествии 4-х лет, каждый год вам нужно будет предоставлять в МВД доказательство того, что живете вы вместе (и общие дети тут уже не помогут – все равно придется это делать), а все это время у вас будет особый статус (даже не вид на жительство – а, так называемая, виза «алеф-5») который, впрочем, позволит вам жить здесь вполне полноценной жизнью J.

 

Вот такой ответ, примерно. Но, когда прочитала о генетической экспертизе, подумала – а может, фраза эта промелькнула в разделе «юмор»?

 

А на сегодня – все!  

 

Жду ваших писем. Тая    

all-together@mail.ru .

(Внимание - если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!)

 

Архив рассылки находится здесь:

http://subscribe.ru/archive/country.il.together/

А здесь можно подписаться на нашу рассылку:

http://subscribe.ru/catalog/country.il.together

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное