Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Japanese Dolls Japanese Christmas


Japanese Christmas


Япония встречает Рождество вместе с христианами всей планеты. Традиция празднования Рождества насчитывает лишь около века. Христианское население Японии составляет чуть менее одного процента, а это почти 1,3 миллиона человек. 25 декабря не является японским национальным праздником. Если Рождество не приходится на выходной день, японцы как обычно идут на работу, а дети - в школу. Но вечером Рождество отмечают почти все японцы, независимо от религиозных убеждений. Это праздник значимый и уникальный, в последние тридцать пять лет рождественские праздники выросли до огромных размеров.




В Японии канун Рождества 24 декабря — романтическое время, в этот день юноши и девушки заверяют любимых в искренности своих чувств. Кроме того, это время, когда дети получают от всех подарки. Праздник Рождества в Японии практически лишен религиозного смысла. С начала декабря большинство японцев украшают свои магазины и дома, улицы тоже украшают огромными нарядными елками и гирляндами огней, со всех сторон доносятся праздничные рождественские песни.


Hotei-osho

Традиция отмечать Рождество заимствована японцами с Запада. Но японцы все переиначали по-своему. Вместо утверждения американского Санта-Клауса они нашли своего бога с аналогичными характеристиками. Им стал старый японский бог Хотэй-ошо (Hotei-osho). Изначально он был одним из семи богов счастья, об этом смотри мой пост Корабль сокровищ и Семь богов удачи. Хотэй-оша - это толстопузый и длинноухий бог счастья, общения, веселья, благополучия, сострадания, добродушия и удачи. Он единственный смертный на корабле сокровищ. Этот образ заимствован с портрета некогда знаменитого китайца, которого называли Будай, или Пу-тай, дзэнского нищенствующего монаха, ставшего реинкарнацией бодхисаттвы Майтрея.


Хотэй-оша изображается в виде старика с большим животом. Существовало поверье, что если потереть живот фигурки Хотэя 300 раз, думая о чём-то хорошем, то загаданное обязательно исполнится. Хотэй-оша изображается с мешком, откуда он раздает бедным еду и блага. Он имеет веер в одной руке и несет на спине льняной мешок, из которого дарит подарки и игрушки детям, но не всем, а только хорошим. Дети в Японии признают в нем те же характеристики, что Санта-Клауса в Европе или Штатах. Но многие дети боятся Хотэй-оша, потому что у него есть глаз на затылке.



Рождество в Японии отличаются от западных стран. В Японии это общепринятый день дарить рождественские подарки. В рамках семьи родители дарят подарки своим детям, но дети не дарят родителям. Большинство японских семей ставят дома елку, очень часто украшается фонарями внешняя стороне дома. Рождественские деревья на улице тоже украшены огнями.



Проводятся встречи между коллегами и собутыльниками друзьями. Можно увидеть много пьяных японцев на улице в ночь на 25 декабря. Японские парочки стараются провести время вместе, назначаются романтические фантазии в ресторанах или гостиницах. Для одиноких девушек в Японии Рождество играет очень большую роль. Очень важно, где и с кем они будут в канун Рождества и какой подарок получат. Весь вечер должен быть особым, великолепным и романтичным. Магазины открыты на Рождество и все остальные дни до Нового года, однако они закрываются очень рано 31 декабря и не работают 1, 2 и 3 января.


Помимо обмена рождественскими подарками есть еще одна общепринятая традиция - есть рождественские пирожные в канун Рождества. Типичный японский рождественский торт - круглые бисквиты со взбитыми сливками и фруктовыми начинками.


Как сказать "Веселое Рождество" по-японски -

Merry Christmas

Как написать "Веселое Рождество" по-японски -

メリークリスマス




メリークリスマス


Новые страницы сайта Japanese Dolls.

Уже поступили в рассылку:


О японских цветах...
Шотландская клетка
О цветке клематис и боевом веере
Японский веер утива
Олени города Нара
Цукубаи
Момидзи или шестое время года
Японская свастика
Японская трубка кисэру
Hatoyama Hall
О самурайской любви
Омамори, омикудзи и эма
Маньчжурская экспедиция Николая Рериха
О колокольчиках кикё, риндо и фурине
О японцах и Луне
О глицинии и клане Фудзивара

***

Оригинал статьи здесь


В избранное