Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Иммиграция и обустройство в теплых странах. Постоянное проживание и гражданство в Никарагуа


Есть несколько путей получения визы резидента Никарагуа, то есть постоянного жителя:

1. Пенсионер. Нужно доказать получение пенсии в размере от 600 долларов в месяц США на главного заявителя и 100 долларов дополнительно в месяц на супругу/супруга. Виза дается на 5 лет, затем продлевается.

2. Рантье. Нужно доказать поступление доходов в размере от 750 долларов в месяц США на главного заявителя и 100 долларов дополнительно в месяц на супругу/супруга. Виза дается на 5 лет, затем продлевается.

Оба статуса дают право ввозить в страну товары для дома без уплаты пошлин на сумму до 20 000 долларов и освобождаются от налога на импорт при покупке автомобиля до 25 000 долларов (если автомобиль приобретается в Никарагуа)

3. Инвестор. Для тех, кто готов заниматься бизнесом, откроет фирму и инвестирует в любой сектор экономики Никарагуа (туризм, недвижимость, сельское хозяйство, энергетика, горнодобывающая промышленность, связь, импорт, образование, рыбалка, природные ресурсы, транспорт и т.д.) не менее 30 000 долларов США. Необходимо подать заявление о постановке на учет в Министерстве инвестиций Никарагуа (МИФИК) и получить там сертификат инвестора.

4. Рабочая виза. В случае приглашения на работу в Никарагуа, оформляется рабочая виза на 1 год, после трех продлений выдается уже на 5 лет.

5. Воссоединение с семьей при наличии близких родственников в Никарагуа (мать/отец, сын/дочь, брат/сестра) или брак с гражданином Никарагуа.

Для всех категорий основной перечень документов:

  • Паспорт со сроком истечения действия более 6 месяцев
  • Свидетельство о рождении, переведенное на испанский язык и заверенное
  • Свидетельство о браке, переведенное на испанский язык и заверенное в Консульстве Никарагуа
  • Справка об отсутствии судимостей страны происхождения или где он прожил последние 5 лет, переведенную на испанский язык и заверенную в Консульстве Никарагуа
  • Медицинская справка из страны происхождения или последнего проживания
  • Плюс документы, относящиеся к конкретной категории резидентов: для пенсионеров — справка о пенсии, для рантье — подтверждение доходов, для инвесторов — сертификат инвестора из Министерства инвестиций Никарагуа.

Гражданство Никарагуа интересно безвизовым въездом во все страны Евросоюза (ЕС), Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Новую Зеландию, ЮАР. Кроме того, паспорт Никарагуа, как и всех других стран Латинской Америки, бывших колоний Испании, дает возможность в срок около двух лет получить гражданство Испании, то есть паспорт Евросоюза.


В избранное