Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уехать жить на Багамы: дорого, заманчиво. Реально ли? Старая багамская шутка: Какие 3 вещи хотели бы узнать у приезжих багамцы? 1. Сколько денег вы собираетесь потратить? 2. Где вы остановитесь? 3. Когда вы уезжаете?


Багамы — это 700 островов, из которых населены только 30, и более 2000 надводных рифов. Райское место с лучшими в мире пляжами, здесь купили себе виллы Николас Кейдж, Джонни Депп, Опра Уинфри, Шон Коннери, Билл Гейтс и многие другие, кто имеет возможность выбирать. Привлекая успешных и обеспеченных людей, Багамы никак не могли стать дешевым местом — здесь высокие цены на недвижимость, продукты, коммунальные и другие услуги. Дорогие гостиницы и рестораны. Цены уменьшаются по мере удаления от  столицы Нассау, расположенной на острове Нью-Провиденс. Популярен и второй по величине город Фрипорт на острове Гранд-Багама. Все остальные острова называются «out islands», куда входят обитаемые Abacos, Acklins и Crooked Islands, Andros, the Berry Islands, Bimini, Cat Island, Eleuthera, Harbour Island, the Exumas, Inagua, Long Island, Mayaguana и San Salvador. Работу найти на Багамах очень сложно, здесь высокие требования к квалификации и опыту работу и довольно много желающих. Некоторые перспективы есть у инженеров, компьютерных специалистов, высококлассного персонала в туристической сфере, инструкторов по дайвингу, неплохие шансы для открытия бизнеса. Жить недорого можно на отдаленных островах и в прибрежных деревенских поселениях, но магазины, клиники, инфраструктура тоже будут неблизко.

Почему так привлекательны Багамы? Красивое место — безмятежный рай, отели, рестораны, сотни казино (кому-то интересно). И еще Багамское правительство не собирает никаких податей со своих граждан — ни подоходного налога, ни корпоративного налога, ни налогов на прибыль,  с продаж, дарений, наследований, никаких удержаний из зарплаты.

Где предпочитают жить иностранцы — экспаты из Америки и Европы?

1. Столица г.Нассау.

2. г.Фрипорт.

3. Острова Абакос — Abacos — цепь островов длиной около 200 км. Береговая линия изрезана и образует уютные и красивые бухты. Основные населенные острова — Большой и Малый Абакос (Great Abaco Island и Little Abaco). В Treasure Cay находиться пляж, включенный в десятку лучших в мире. Elbow Cay и Green Turtle Cay — излюбленные места для поселения англичан.

4. Остров Харбор — Harbour Island, расположен к северо-востоку от острова Эльютера. Известен «коралловыми пляжами» (от розового цвета песка), английской колониальной архитектурой разноцветных домов, пальмами и цветниками вдоль улиц. В общем, около 6 кв.км сплошной красоты. Популярный журнал Travel Leisure назвал Харбор лучшим островом на Карибах.

5. Испанский Уэллс — Spanish Wells — район на Багамах, расположенный на острове Эльютера (Eleuthera), в St. George’s Cay, в 80 км от г.Нассау.

Постоянное проживание, гражданство

В иммиграционное законодательство, вернее в Национальную Инвестиционную программу, Багам внесли изменения для инвесторов. Раньше для получения права на постоянное проживание (residence) и затем гражданство, получали те иностранцы, которые покупали недвижимость на сумму от 500 000 долларов или вкладывали в бизнес от 250 000 долларов. Подразумеваются багамские доллары, но они практически равны американским (курс 1 USD = 1.0037 BSD). Теперь суммы увеличены: недвижимость должна стоить от 1 500 000 долларов, а минимальные инвестиции в бизнес — 500 000 долларов. Премьер министр Багам, выступая в парламенте, уточнил: «Это не означает, что человек не может получить право на постоянное проживание на Багамах, если он покупает недвижимость на сумму менее 1,5 млн. долларов США. Это означает, что он не получит быстрое рассмотрение своей заявки. Для тех, кто будет соответствовать новым требованиям, срок рассмотрения — 21 день. Мы стремимся поощрять людей, которые тратят такие деньги для проживания на Багамах». На практике получится, что если иностранец вкладывает меньшие суммы, то получение резиденции (ПМЖ) для него растянется на годы, как в случае остальных претендентов. На официальном сайте правительства Багам http://www.bahamas.gov.bs перечислены все категорий иностранцев, которые могут получить статус постоянного жителя страны:

1. Супруг/супруга гражданина Багам после 5 лет существования брака и именно совместного проживания как настоящая семья.

2. Дети, родившиеся за пределами страны от замужней женщины, гражданки Багам.

3. Финансово независимый человек или инвестор, который приобрел недвижимость на Багамах. Тот, кто потратил от 1,5 млн. долл. США, получит скорейшее рассмотрение заявки.

4. Полицейский или сотрудник тюрьмы, нанятый правительственной службой и проработавший минимум 10 лет.

5. Учитель, нанятый правительственной службой, благотворительным или религиозным учреждением и проработавший минимум 10 лет.

6. Медсестра, нанятая правительственной службой или частным госпиталем, иным медицинским учреждением и проработавшая минимум 10 лет.

7. Настоятель церкви/священник, проработавший минимум 20 лет.

8. Врач, иной профессионал в медицинской сфере, проработавший минимум 20 лет.

9. Граждане Гаити, которые могут предоставить документальное доказательство, кроме гаитянского паспорта, их непрерывного проживания на территории Багамских островов до января 1985 года, что может быть принято иммиграционным Департаментом в дополнение к присяге в присутствии уполномоченного нотариуса.

10. Лица, которые имели легальный статус проживания в стране (разрешение на работу или постоянное пребывание) в течение непрерывных 20 лет.

 


В избранное