Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В одной латиноамериканской стране есть шутка: "- ВАЗ - вечный автомобиль! - Да? - Да, его потом продать невозможно".


Доминиканская Республика. Покупка недвижимости.

Рынок недвижимости сегодня в Доминиканской Республике имеет одну особенность: в продаже очень много объектов — как на вторичном рынке, так и в новых жилых комплексах. Выбор большой, купить легко, но продать потом довольно сложно. Дело не столько в избытке предложений и «перегретости» рынка (некоторые владельцы квартиры или дома ищут покупателя годами), но и ограниченном спросе и платежеспособности местных жителей и иностранцев. Самая лучшая стратегия — приехать и арендовать квартиру или дом, поездить, присмотреться, почувствовать страну. Если желание обосноваться или инвестировать не пропало — покупать.

Для иностранцев нет никаких ограничений при покупке недвижимости, в том числе и на побережьях (за исключением береговой линии пляжей, которые принадлежат народу).

Вкратце процесс покупки выглядит так:

1. После того, как найден объект, покупатель вносит аванс в размере около 10% от стоимости объекта. Продавец с покупателем подписывают Договор о намерениях (предварительный договор, в котором оговариваются все условия покупки — цена, сроки сбора и подготовки документов и т.д.). ВАЖНО: во-первых, ВСЕ платежи — как аванс, как и окончательную сумму, нужно перечислять только на доверительный/депозитный счет уполномоченного нотариуса, а не агентству недвижимости или продавцу. Нотариус впоследствии при соблюдении всех условий сделки после подписания договора купли-продажи перечислит деньги продавцу на счет.

2. Юрист покупателя проверяет объект недвижимости на предмет отсутствия претензий третьих лиц, подлинность документов, законность владения недвижимостью продавцом и т.д. ВАЖНО: без хорошего юриста не обойтись. Риски нарушений в землепользовании и прав собственности велики, а бывает и откровенное мошенничество — приобретаемую недвижимость обязательно нужно со всех сторон обследовать и проверить, а иностранцу, не знающему ни страны, ни языка, это сделать проблематично.

3. Покупатель переводит на счет нотариуса оставшиеся деньги, продавец и покупатель подписывают Договор купли-продажи и отправляют его в ближайший Налоговый отдел для расчета налогов на переход прав собственности.

Покупатель оплачивает:

Налог на передачу прав собственности — 3% от стоимости недвижимости;
Гербовый сбор - 1,3%;
∙ Налог на регистрацию недвижимости — 2%. Оплачивается, если недвижимость стоит более 5 000 000 песо (примерно 150 000 $);
∙ Другие незначительные расходы (регистрационные штампы и пр.).

Дополнительные расходы: юрист (1-2 % от стоимости недвижимости), независимый геодезист (при покупке дома или участка необходимо сделать промеры земли для проверки соответствия указанным в документах цифрам и плану расположения земли — это важно).

Продавец оплачивает услуги риэлторов (от 3 до 10%). Покупатель ничего не платит, если объект уже представляет Агентство недвижимости, то есть имеет договорные отношения с продавцом. Если покупатель нанимает риэлтора на поиск недвижимости и подписывает с ним договор об услугах поиска и сопровождения сделки, то он платит согласно условиям этого договора.

4. После оплаты налогов на переход права собственности Договор купли продажи направляется в ближайший Отдел Регистрации прав собственности (в юрисдикции которого находится объект недвижимости). Там Договор регистрируется и оформляется Свидетельство о собственности на недвижимость (титул) на имя покупателя.

Сроки от момента подписания Договора купли-продажи до получения Свидетельства о собственности могут варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Налоги на недвижимость

Если стоимость недвижимости меньше 5 миллионов песо RD (больше 150 000 долларов), то налог не платится. Если стоит больше 5 миллионов песо, то платится ежегодный налог на имущество в размере 1% от стоимости недвижимости.

Рекомендации профессионалов

- Внимательнее с агентами по недвижимости. В Доминиканской республике риэлторская деятельность не лицензируется и никак не регулируется, нет страхования, нет профессиональных союзов. Любой может заниматься продажей недвижимости, что нередко и случается. Профессионалов на этом рынке мало.

- Внимательнее с проверкой покупаемого объекта недвижимости. Это очень важная часть сделки, особенно если речь идет о доме или земельном участке (законно ли построили дом, соответствует ли назначение земли жилому строительству, нет ли ограничений или муниципальных планов по использованию земли и т.д.), а также о квартире в новом жилом комплексе. Очень желательно вызвать независимого землемера, чтобы он произвел замеры участка и проверил соответствие его реального расположения с тем, что в документах.

- Внимательнее с покупкой квартиры в строящемся жилом комплексе, проекте. Нет никаких законов, защищающих права «дольщиков» и нет никаких гарантий, что комплекс будет достроен до конца, а застройщик или девелопер не исчезнет с теми деньгами, которые вы заплатили.

- Если человек решил не купить готовый дом, а построить его, то во-первых, он уже герой, а во-вторых, ему просто нужно быть осторожней. Большинство недорогих строителей в Доминикане — гаитяне. Впрочем, у кого-то может быть опыт и навык общения с рабочими из Таджикистана или Туркмении — уровень профессионализма тот же. Нужно самому контролировать весь процесс строительства и самому покупать материалы. Никогда нельзя платить вперед. В Доминикане немало случаев, когда нанятые рабочие получали аванс и пропадали. Желательно поискать строителей по рекомендациям, не спешить с выбором. А лучше всего с помощью своего адвоката заключить контракт с известной и проверенной строительной компанией, где будут предусмотрены штрафы и порядок исправления недоделок, а также гарантийный срок на возведенный объект (до 2-х лет).

Почему Доминиканская республика?

Dominican Republic

Количество рекламы и восторженных статей о Доминиканской Республике так велико, что может вызывать обратную реакцию. Есть и ложки дегтя: бедность (встречается в блогах: мол, поездил — не понравилось: мусор, корявые домики повсюду, нищета. Что за рай такой убогий?), скука (примерно так: что там делать? присоединиться к местным, которые сидят в тени и глядят вокруг? Или стоять на берегу и наблюдать за проплывающими кораблями? Купить дом и умереть там со скуки?), работы нет (вообще forget it!). Так или иначе, страна популярна у россиян — и для туризма, и для жизни. Около 90 тысяч туристов из России в 2012 году и более 100 000 в 2013 — это немало для дальней карибской страны. Постоянно живут в Доминикане или владеют недвижимостью около 12000 россиян, что в 3 раза больше, чем в 2010. Какие объективные преимущества?

1. Народ в целом доброжелательный и лояльный к иностранцам. Государство открыто для новых иммигрантов.

2. Хорошо развит туризм и инфраструктура прибрежных зон. Можно довольно комфортно и безопасно жить у моря — для тех, кто об этом мечтает.

3. Относительно недорогая жизнь — расходы на уровне Подмосковья, качество продуктов лучше (свежее мясо, морепродукты, фрукты-овощи).

4. Теплый, вернее жаркий, климат. Среднегодовая температура 25 С, а температура воды – 22 С, сезон дождей с апреля по октябрь, но они кратковременные и вполне терпимые. Для тех, кому по душе вечное тропическое лето — хороший вариант.

5. Стабильность политическая и экономическая (не смотря на низкие в регионе показатели ВВП, экономика показывает устойчивый рост — один из самых высоких в Центральной Америке и Карибах).

6. Относительно низкий уровень преступности.

7. Получив гражданство, можно открыть себе путь к 10-летней визе в США, перспективам гражданства в Испании и довольно много интересных стран для безвизового въезда. Доминикана признает двойное гражданство.

Лучшие места для жизни на побережьях

пунта кана

1. Пунта Кана (Punta Cana) и Баваро (Bávaro). Юго-восточное побережье. Белые пески, лучшие в стране пляжи, развитый туристический регион с первоклассными отелями, ресторанами, кафе, инфраструктурой. Одно из самых популярных мест для туристов и покупателей недвижимости. В Пунта Кане есть международный аэопорт, куда в том числе прилетают из Москвы беспосадочные рейсы Трансаэро. Постепенно формируются сообщества экспатов-переселенцев из США, Канады и Европы — не только пенсионеров, но и молодых предпринимателей.

cabarete

2. Сосуа (Sosúa), Кабарете (Cabarete). Северное побережье. Сосуа — маленький городок (70 000 жителей). Здесь отдыхает и живет довольно много европейцев и американцев, место развлечений самых разных, иногда его называют «борделем на берегу океана». У русских для жизни более популярен Кабарете — бывшая рыбацкая деревушка, превратившаяся в достойный курорт. Расположен Кабарете в 13 км от Сосуа. Сейчас население около 15 000 человек. На Севере Доминиканы активное море, хорошие волны, что привлекает в большей степени спортсменов и молодых активных туристов, чем поклонников безмятежного отдыха на песке. Ежегодно в Кабарете проходят международные соревнования по виндсерфингу.

La-Romana-Dominican-Republic

3. Ла Романа (La Romana). Южное побережье. Довольно крупный для Доминиканы город (население около 250 000). Пока не очень популярный у россиян. Более спокойной и безлюдный район, чем Пунта-Кана, со своей историей и архитектурой. Пляжи — достойные, с белым песком и прозрачной по-карибски лазурной морской водой. Есть международный аэропорт.

Пуэрто Плата

4. Пуэрто Плата (Puerto Plata). Северное побережье. Менее популярный город, чем Пунта Кана, поэтому более спокойный и умиротворенный. При этом считается деловым центром страны — еще во времена 2-й мировой войны сюда иммигрировали бизнесмены, служащие, ученые и артисты. Оставшиеся на острове потомки внесли свой вклад в активность и деловую репутацию города. Хорошие пляжи начинаются в 200 метрах от окраины Пуэрто Плата и тянутся на километры.

las terrenas
5. Лас Терренас (Las Terrenas) и Самана (Samaná). Северо-восточное побережье. Про Лас Терренас шутят, что это больше не интернациональный город, а очень даже национальный — французов и итальянцев в нем живет больше, чем доминиканцев. Оба городка расположены на полуострове Самана, который многие называют самым красивым местом в Доминикане. Строительство аэропорта, скоростной трассы до Санто-Доминго и отличной дороги от аэропорта до Лас-Терренаса действительно, как и написано в правительственной программе, постепенно превращает полуостров в курорт мирового уровня. Очень интересное и перспективное место для жизни в Доминикане.

В избранное