Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где лучше жить в Гондурасе?


Гондурас1

Honduras, photo by Carlos Adampol

Кроме шуток ). Гондурас, будучи одной из самых бедных и опасных для проживания стран Центральной Америки, притягивает внимание путешественников и иммигрантов. Остров Роатан регулярно попадает в списки лучших мест для проведения пенсии или длительного проживания. Чем так привлекательны эти края?

- Длинная береговая линия Карибского моря с хорошими пляжами, прозрачной морской водой, коралловыми рифами, обилием свежих морепродуктов — рыба, креветки, омары.

- Простота получения ПМЖ (визы резидента), недорогая недвижимость, возможность купить недорого земельный участок у моря и построить дом, низкие расходы на жизнь. Дом с тремя спальнями, хорошим участком с теннисным кортом и тропическими деревьями можно найти за 70000-80000 долларов, а все расходы, кроме питания, уложатся в 150 долларов. Иностранцами разрешено покупать до 30 соток земли (3/4 акра).

- разнообразие климата. 80% страны охватывают горы, предлагая вариации тропического климата на все вкусы. Побережья и равнины (высота до 900 м над ур.моря) называют «горячей землей», от 900 до 2000 — умеренной и выше 2000 — холодной. Достаточно переместиться вверх или вниз, чтобы выбрать для себя идеальный климат. Среднемесячные температуры на низких высотах  от +22 C до +26 C, на возвышенностях от +10 C до +22 C.

- Уровень медицины довольно высокий, в столице г.Тегусигальпа и втором по величине городе Сан Педро Сула есть современные клиники, где врачи получали образование в США и Европе, и есть современное медицинское оборудование. Иностранцам, планирующим длительное пребывание в стране имеет смысл оформить медицинскую страховку. Есть разные программы, в зависимости от возраста и доходов, но, в среднем, на двоих возрастом до 60 лет она будет обходиться примерно в 250 долларов в месяц.

Самые популярные места для проживания в Гондурасе:

1. Остров Роатан.

Роатан

Роатан, photo by Adalberto.H.Vega

Находится в 40 км от материка, размеры — 45 км в длину и 2-4 км в ширину. Средняя температура +28C, минимум +21C, максимум +31C. Роскошные пляжи, коралловые рифы, отсутствие толп туристов и доступные цены — главное, что притягивает иммгрантов. В последние годы на острове растет сообщество переселенцев из США, Канады, Новой Зеландии, Австралии и Южной Африки. В основном, тех, кто выбирает Роатан как место для проведение пенсии. В 2011 году журнал Остров назвал Роатан островом №1 в мире для жизни на пенсии, он был также указан на Kiplinger.com как один из «8 лучших мест для пенсии за рубежом».

2. г.Тегусигальпа

Тегусигальпа

Tegucigalpa, photo by Michael J.Mandeville

Столица Гондураса. Расположенная на высоте около 1000 м над уровнем моря, обладает мягким и ровным климатом, одним из самых благоприятных в Центральной Америке. Отличный коттедж с удобствами можно найти по цене от 120 000 до 150 000 долларов. Город построен еще в 16 веке, но основа архитектуры — многочисленные бедные одноэтажные домики с крошечными участками и решетками на окнах и дверях. Уличная преступность, война с наркопотоками, обилие вооруженных военных и бедность населения — к сожалению, реальность современной Тегусигальпы. Вечером улицы города совершенно пустеют, и если Вы идете из дома наружу, то только на свой страх и риск. Климат и дешевизна жизни — основные плюсы этого места.

3. Ла Сейба.

Ла Сейба

La Ceiba, photo by hopperlangfor

Это порт на северном побережье Гондураса,  третий по величине город в стране. Население более 200 тысяч.
Вокруг Ла Сейба много природных заповедников и парков. Пико Бонито (Красивый парк) — наиболее известный. Красивая природа, пляжи, доступная недвижимость и низкие цены.

Источник: http://www.nomadas.ru/central-america/honduras/


В избранное