Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 9
08.05.2008
С пенсии налог не взыщешь
Добровольные взносы на пенсионный счет освобождаются от налогов. Президент РФ подписал закон, согласно которому граждане смогут вносить дополнительные средства на накопительную часть пенсии. Ежемесячно в Пенсионный фонд можно будет отчислять до 1000 рублей на финансирование собственной пенсии. Государство в свою очередь обязуется добавить на персональный пенсионный счет гражданина еще тысячу рублей. Дополнительные взносы можно уплатить самостоятельно, или попросить об этом своего работодателя. При этом сами взносы освобождаются от ЕСН и НДФЛ, и учитываются в расходах на оплату труда.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право», Клерк.Ру

Отмена касс – праздник могут испортить
Правительство одобрило законопроект, освобождающий предприятия, уплачивающие налог на вмененный доход, от обязательного применения ККТ. Отмены касс для малого бизнеса Минэкономразвития добивается уже два года. Отрицательные заключения по проекту высказали почти все ведомства. Однако после того как идею поддержал Дмитрий Медведев, чиновникам пришлось согласиться на послабления для малых предприятий. И все же сохраняется вероятность, что поправками к проекту Госдума сумеет существенно ограничить эту льготу. Например, без кассовых аппаратов разрешат торговать только определенными видами товаров.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

И снова кодекс для налоговой
Минфин намерен уточнить правила заморозки счетов для налоговиков. Известно, что практика приостановки операций по счетам давно вызывает многочисленные нарекания со стороны бизнеса. Сейчас инспекция может заблокировать счет компании в двух случаях: если вовремя не уплачен налог или не сдана декларация. Но случается, что счет замораживают лишь для того, чтобы вызвать директора на разговор о зарплате или о сокращении налоговых вычетов по НДС. Встречаются случаи приостановления операций по счетам за непредставление баланса. Иногда в компьютерной базе инспекции возникает мифическая недоимка, происхождение которой никто впоследствии объяснить не может. Кроме того, фискалы редко выполняют законодательное требование о заморозке счетов в пределах суммы неуплаты. Не утруждая себя расчетами, они просто блокируют все деньги компании, парализуя ее деятельность. В Минфине считают, что проблему можно решить, приняв поправки в Налоговый кодекс РФ, а также с помощью мер административного воздействия к должностным лицам, которые нарушают закон. Эксперты с ведомством не согласны, считая, что для налоговиков давно пора ввести уголовную ответственность за подобные злоупотребления.
Источник: Клерк.Ру, газета "Business & Financial Markets", Российская газета

Вода в отчете – налог без скидки
Отсутствие конкретных рекомендаций в отчетах по договорам на оказание консалтинговых и информационных услуг – хороший повод для налоговиков признать сделку экономически не обоснованной и отказать в учете расходов. Об этом свидетельствует обширная судебная практика, сложившаяся в пользу фискалов. Например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.07 № А19-20812/05-20-15-Ф02-1522/07, или Западно-Сибирского округа от 28.08.07 № Ф04-5734/2007(37452-А03-15). Эксперты советуют предпринимателям быть требовательнее к своим консультантам, и настаивать на включении в текст отчета больше полезной для компании информации.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

Трогательная забота об арендаторах
Власти Петербурга внесли изменения в процедуру аренды городских помещений. Раньше информация об освободившихся площадях публиковалась в еженедельнике «Городской каталог недвижимости», после чего заинтересованные предприниматели могли подать заявку на право аренды того или иного объекта недвижимости. Теперь сведения о свободных площадях будут предварительно анализироваться в городском Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, который будет принимать решение о целевом использовании каждого объекта. В результате, при публикации в каталоге рядом с каждым объектом недвижимости появится информация об обременениях. По задумке чиновников нововведения облегчат бизнесу процесс подбора помещений для ведения той или иной деятельности.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

Не всякий дом - недвижимость
БУдовлетворяя требования КУГИ о признании недействительной госрегистрации права собственности организации на дом, суд исходил из отсутствия доказательств того, что спорный объект возводился в качестве объекта недвижимости, и что организация приобрела по договору купли-продажи именно объект недвижимости. Суд указал, что имущество, обладающее таким признаком, как физическая связь с землей, может быть признано недвижимостью в качестве объекта гражданского права в случае, если оно создано как объект недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимых разрешений и соблюдением градостроительных норм и правил.
Суд не принял доводы инспекции о намеренном занижении предпринимателем размера помещений при исчислении ЕНВД. Судьи указали, что Налоговым кодексом РФ фискалам не предоставлено право самостоятельно определять площадь торгового зала, так же как и осуществлять замеры, используемые впоследствии при расчете налога. В целях исчисления налоговой базы по ЕНВД площадь всех помещений, используемых налогоплательщиком для торговли по договору аренды, определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, а именно сведений, содержащихся в договоре аренды и техническом паспорте на нежилое помещение.
Инспекция продолжала отправлять письма на юридический адрес компании, указанный в ЕГРЮЛ даже после того, как конверты возвращались с пометкой «Выбытие адресата». Как будто не замечая возврата уведомлений, налоговики спокойно уменьшали организации вычеты по НДС и начисляли штрафы. В суде предприниматель сумел доказать, что «незнание» инспекцией фактического местонахождения компании – мнимое. Судьи трех инстанций решили, что инспекция неправомерно ограничилась направлением документа по одному адресу. Постановление ФАС Уральского Федерального округа от 26 февраля 2008 г. N Ф09-504/08-С3
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»


В избранное