Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 10
15.05.2008
Кто последний на проверку?
Налоговики придумали дополнительные основания для назначения выездной проверки. Прежде объекты для проведения ревизии выбирались по нескольким критериям, приведенным в приказе ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. Причиной посещения налоговиков могли стать низкая налоговая нагрузка, убыточность предприятия, большие суммы вычетов по налогам и т.д. – всего 11 оснований.
Теперь фискалы намерены ввести новый регламент планирования выездных проверок, в котором к старым основаниям добавится еще восемь. В план проверок обязательно включат крупнейших налогоплательщиков, а также предпринимателей, которые заработали более 100 млн. рублей. Под проверки подпадут фирмы, имеющие общих с крупнейшими налогоплательщиками учредителей или руководителей. Не избегут ревизии и контрагенты, которые оказывают крупнейшим налогоплательщикам транспортные, экспедиторские, агентские и иные услуги.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

И наступит рай для бизнеса
График снижения налоговой нагрузки на предпринимателей появится в августе. Определить сроки снижения налогов обязал правительство Владимир Путин. "Считаю, что не позднее августа этого года мы должны окончательно определиться в отношении стратегии и тактики дальнейшего снижения налогового бремени - когда и на какую величину надо снизить налоги, чтобы создать дополнительные стимулы для экономического развития", - заявил премьер.
Также правительство намерено вплотную заняться устранением административных барьеров. Речь идёт о сокращении полномочий проверяющих органов, замене разрешительных процедур на уведомительные при регистрации бизнеса, сокращении перечня лицензируемых видов деятельности. Кроме того, Владимир Путин призвал Госдуму принять антирейдерские законы, уже подготовленные Правительством, «чтобы навсегда покончить с этим реликтом 90-х годов».
Источник: Клерк. Ру, РИА «Новости», «Прайм-ТАСС»

Доверять ли адвокату по-прежнему?
В Госдуму внесен законопроект, который существенно расширит полномочия Федеральной регистрационной службы в отношении адвокатского сообщества. Согласно проекту у Росрегистрации появится право требовать созыва внеочередного съезда адвокатов, а ее территориальные подразделения смогут обращаться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката, если совет адвокатской палаты отказал в его удовлетворении. Кроме того, для выяснения обстоятельств, ставших основанием для прекращения адвокатского статуса Росрегистрация получит право запрашивать у адвоката любые документы, связанные с защитой клиента, и получать от него необходимые объяснения по интересующему делу.
Напомним, поправки в закон об адвокатской деятельности обсуждаются уже не первый год. Ранее Госдума рассматривала схожий проект в 2006 году, но из-за резкой негативной реакции адвокатского сообщества дальше второго чтения документ не прошел. Новый законопроект внесен Владимиром Путиным, и шансы на его принятие теперь не в пример велики.
Источник: Грани. Ру, Утро.Ру, Клерк.Ру

Новое изобретение налоговиков
Фискалы будут проверять личные расходы руководителей убыточных предприятий. Чиновники ссылаются на то, что главы убыточных организаций, как правило, затрудняются ответить, на какие средства им удалось приобрести дорогую недвижимость или иномарку, работая долгое время в фирме, не приносящей никакой прибыли. Сотрудники УФНС по Белгородской области проявили инициативу и решили начать сбор информации об имущественном состоянии руководителей убыточных предприятий, а также их заместителей, главных бухгалтеров, собственников и учредителей.
Результатом работы, по мнению фискалов, станет более «правильная» уточненная декларация, поданная убыточной компанией. В ней не только уменьшится сумма ранее заявленных убытков, но и появится прибыль, с которой будет заплачен налог. Если пристыженное руководство не пересмотрит свое поведение, инспекторы нагрянут в непослушную организацию с выездной проверкой.
Источник: Российский налоговый портал, газета «Учет. Налоги. Право»

Офисный дефицит
В Петербурге не хватает офисных помещений - риэлторы прогнозируют повышение арендных ставок. Несмотря на то, что в городе появляется все больше бизнес- центров, спрос на коммерческую недвижимость продолжает существенно превышать предложение. Сейчас потребность в офисах в Петербурге составляет 16 миллионов квадратных метров при текущем предложении около 1,4 миллиона. Такая ситуация, по мнению экспертов, неизбежно приведет к увеличению арендных платежей. Если в первом квартале 2008 года они в среднем составляли 9-11 %, то уже к концу года на ряд объектов специалисты прогнозируют 15-17 %. Диапазон цен на рынке коммерческой недвижимости сегодня составляет порядка 2650-4800 долларов за квадратный метр.
Ситуация, возможно, изменится в 2009-2010 годах, когда в эксплуатацию будет введен ряд строящихся объектов, но до полного решения проблемы еще далеко.
Источник: газета «Деловая неделя»

Обоснуйте сроки проверок!
Налоговики должны обосновывать сроки проведения проверок. В противном случае налогоплательщики вправе не выполнять решения, принятые по налоговой проверке, срок которой инспекция увеличила без убедительного объяснения. Такое решение принял Высший Арбитражный суд, рассмотрев дело предпринимателя, выездная налоговая проверка которого длилась 11 месяцев. Принимая сторону налогоплательщика, судьи указали, что убедительных доказательств обоснованности столь длительного срока проверки инспекция не представила. Действия налоговиков судьи расценили как дискриминационные и препятствующие предпринимательской деятельности налогоплательщика.  Решения, принятые по результатам такой проверки были признаны недействительными (постановление от 18 марта 2008 г. № 13084/07).
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

Когда о субаренде можно умолчать
У КУГИ отсутствовали основания расторжения договора аренды в одностороннем порядке, поскольку арендатор не нарушал своих обязательств. Договор аренды предусматривал обязанность арендатора в пятидневный срок уведомить арендодателя о заключении договора субаренды. Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ названный договор как заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации. Таким образом, у арендатора не возникла обязанность уведомить Комитет о заключенном договоре субаренды.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 17.04.2008 по делу N А56-31716/2007 (Текст правового акта)

«Плохая» отчетность хорошо горит
У организации были истребованы документы, необходимые для проведения проверки. Однако представить их в полном объеме фирма не смогла, сославшись на то, что документы были уничтожены пожаром. При проведении осмотра и выемки документов, произведенными налоговым органом, данные документы у организации обнаружены не были. Суд постановил, что отсутствие у фирмы истребованных налоговым органом документов исключало возможность их представления в установленный срок, в связи, с чем вина налогоплательщика в их непредставлении отсутствует, а это в свою очередь является обстоятельством, исключающим привлечение организации к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ. Довод инспекции о том, что фирма преднамеренно избавилась от документов по финансово-хозяйственной деятельности за 2003 год, судом отклонен за недоказанностью.

В избранное