Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 11
22.05.2008
Их перестановки – наши трудности
Реорганизация правительства может существенно затруднить оформление сделок с недвижимостью. Включение Росрегистрации и Роснедвижимости в состав Минэкономразвития вряд ли обойдется без обычной в таких случаях неразберихи. Через полгода Роснедвижимость должна передать министерству все свои функции по ведению кадастра. Источники в правительстве предупреждают: объединение баз двух ведомств затянется надолго и может привести к многочисленным сбоям. Так что регистрацию прав на недвижимое имущество лучше не откладывать в долгий ящик и заранее приготовиться к затруднениям, которые могут возникнуть в результате чиновной чехарды.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

Есть срок у налоговых претензий
Налоговый орган утрачивает право на взыскание недоимок в случае пропуска трехлетнего срока давности. Такое положение на днях зафиксировал Высший Арбитражный суд РФ в своем постановлении от 18 марта 2008 года № 13084/07. Эксперты назвали это решение знаковым, поскольку до сего момента действовал некий фискальный постулат о том, что право на применение сроков давности имеют только добросовестные налогоплательщики. Суды терялись: ведь, если у налоговиков есть обоснованные претензии к налогоплательщику, его едва ли можно считать добросовестным. В результате существенно сократилась практика отказа налоговым инспекциям во взысканиях за истечением сроков давности. Предполагается, что последнее решение ВАС РФ окажет существенное влияние на судебную практику, и пропуск сроков больше не будет сходить инспекторам с рук.
Источник: Клерк.Ру

Правила изменятся – бизнес расцветет
Накануне Президент Медведев подписал Указ о мерах по ликвидации административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса. Документ обязывает Правительство в течение ближайших двух месяцев подготовить и внести в Госдуму законопроекты, упрощающие жизнь предпринимателей. Новые законы должны будут существенно сократить и упорядочить контрольные меры в отношении малого и среднего бизнеса. Так плановые контрольные мероприятия будут проводиться не чаще одного раза в три года каждым контрольным органом, за исключением налоговых. Внеплановые рейды проверяющие смогут осуществлять только для выявления нарушений, угрожающих жизни или здоровью людей, и только по согласованию с прокурором.
Кроме того, законы, разработанные правительством, должны будут обеспечить замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или предоставлением финансовых гарантий. Также предусматривается замена обязательной сертификации товаров на декларирование производителем качества выпускаемой продукции.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право», Клерк.Ру

Суд сократил штат акционерных обществ
Сравнительно небольшие акционерные общества освободили от обязанности нанимать аттестованного регистратора для ведения реестра акционеров. Верховный суд признал недействительным приказ ФСФР от 27 декабря 2007 года №07-113/пз-н не соответствующим российскому законодательству. Напомним, что именно этот приказ обязывал акционерные общества нанять как минимум одного работника с квалификационным аттестатом специалиста финансового рынка по ведению реестра до июля. В противном случае компаниям пришлось бы пользоваться услугами внешнего регистратора. Отменяя это положение, суд напомнил, что, согласно закону «Об акционерных обществах» эмитент должен прибегать к услугам спецрегистратора, только если количество акционеров превышает 50 человек. Остальные компании вправе вести реестр самостоятельно, силами штатных юристов, не имеющих специальных аттестатов.
Источник: Клерк.Ру, «ФАФИ»

Законодатели не договорились – лицензии остались
Отмену строительных лицензий перенесли на 1 января 2009 года. Напомним, что упразднить лицензирование деятельности по строительству и проектированию с передачей полномочий по контролю саморегулируемым организациям планировалось 1 июля 2008 года. Однако из-за конфликта законопроектов, вводящих новую систему строительного саморегулирования, реформу пришлось отложить. Как пояснил председатель Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, существует два диаметрально противоположных законопроекта: один подготовленный комитетом по собственности и другой проект комитета по строительству и земельным отношениям, который уже принят в первом чтении. Пока депутаты не придут к согласию, на строительном рынке все остается по старому.
Источник: газета «Коммерсант», Клерк.Ру

Какой уж тут вычет
В подтверждение права на вычет по НДС предприниматель представил не исправленные, а полностью переоформленные счета-фактуры, а также товарные накладные и квитанции к приходным кассовым ордерам. Несмотря на то, что согласно информации налоговых органов фирма-поставщик находится в розыске, не представляет бухгалтерскую и налоговую отчетность не уплачивает налоги, предприниматель не раскрыл источник и способ получения переоформленных счетов-фактур. Учитывая изложенные обстоятельства, суд не принял переоформленные документы в качестве доказательств, отказ в вычете признан правомерным.

В избранное