Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям и владельцам бизнеса: новости и практика рынка


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 21
06.08.2008
Контролеры ищут замену проверкам
Обещанное избавление малого бизнеса от излишнего внимания ревизоров может оказаться фикцией. МЧС готовит законопроект, в соответствии с которым «пожарные» проверки предприятий предлагается заменить обязательным аудитом и страхованием. Предпринимателей обяжут платить «пожарному» аудитору, который после осмотра здания будет выносить заключение о размере ставки страхования (0,1 - 3% стоимости здания в год). Если предложение одобрят, то власти, скорее всего, устроят эксперимент в нескольких регионах, а затем решат, вводить ли новый порядок по всей стране.
Источник: Клерк.Ру, «Учет. Налоги. Право»

Сколько нужно ЕСН
Реформу единого социального налога проведут по-научному. Откликнувшись на проблему дефицита Пенсионного фонда, Институт современного развития предложил свои расчеты по ЕСН. Ученые пришли к выводу, что единственно возможный вариант – отказаться от регрессивной шкалы и ввести «плоский» налог в размере 26%. Причем 20% представители Института предлагают направлять в пенсионную систему (сейчас – 14%), а с 2010 года увеличить отчисления в накопительную часть с нынешних 6% до 8-12%. Эти изменения приведут к снижению отчислений на страховую часть, зато обеспечат выходящим на пенсию в 2030-2035 гг. 30-40% заработка. Если же оставить все как есть или вернуть старую систему отчислений в фонды, то, по мнению ученых, проблема дефицита никуда не исчезнет, а будет только усугубляться.
Источник: Клерк.Ру, «Учет. Налоги. Право»

Позор недобросовестным!
УФНС по Санкт-Петербургу обнародовала списки «сомнительных» организаций. На своем официальном сайте налоговики обозначили компании, обладающие признаками недобросовестности. В числе неблагонадежных оказались фирмы, длительное время не представляющие отчетность, имеющие задолженность перед бюджетом более 250 тысяч рублей или долгое время показывающие убытки «при отсутствии объективных оснований». Фискалы настоятельно рекомендуют предпринимателям ознакомиться с данным списком, дабы не ошибиться с выбором контрагента.
Источник: Российский налоговый портал, Клерк.Ру

А праздники все не заканчиваются
Власти продолжают проявлять заботу о малом бизнесе. На этот раз президент Д. Медведев предложил регионам рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на недвижимость, а также увеличить сроки арендных договоров, заключаемых с малыми предприятиями. Президент заявил, что договоры аренды с малыми фирмами должны заключаться не менее чем на 5 лет, а не на один год, как это принято сейчас. Что же касается налога на недвижимость, то главам регионов придется подумать о его снижении «хотя бы в тот период, пока идёт становление бизнеса».
Также на днях стало известно о том, что Генпрокуратурой было дано поручение прокурорам субъектов РФ проверить соблюдение прав представителей малого и среднего бизнеса при расторжении договоров аренды государственного и муниципального имущества. Как сообщили в Генпрокуратуре, проверки организованы во исполнение указаний Президента.
Источник: Клерк.Ру, Газета.Ru

НДС: решение не принято
Правительственное совещание по реформе налога на добавленную стоимость перенесено на неопределенный срок. На совещании предполагалось обсудить официальное предложения Минэкономразвития снизить ставку налога до 12%. Однако выяснилось, что Минфин, выступающий против реформы, пока еще не подготовил свои расчеты. В какой срок представители финансового ведомства готовы будут представить свой ответ, неизвестно. Эксперты, в очередной раз отметили стремление Минфиновцев затянуть решение вопроса, несмотря на решительную позицию президента и премьера, которые давно выступают за снижение налога.
Источник: Клерк.Ру

Бизнес по уведомлению
Уведомительный порядок открытия бизнеса будет введен по 13 видам деятельности, в число которых включены: общепит, оптовая и розничная торговля, перевозки грузов свыше 2,5 тонны, пассажиров до 20 человек, производство обуви и одежды, издательский и полиграфический бизнес, а также программное обеспечение. Об этом на днях сообщили представители Минэкономразвития. В настоящее время чиновники разрабатывают форму уведомления, которое необходимо будет заполнить перед началом предпринимательской деятельности. Как только документ будет готов, законопроект о введении уведомительного порядка внесут на рассмотрение в Госдуму.
Источник: Bishelp.ru, account.spb.ru

Неудавшееся банкротство
При рассмотрении вопроса о принятии к производству заявления о признании юридического лица банкротом суду необходимо проверить, не является ли это юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Реестра по решению регистрирующего органа.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что организация отвечает признакам недействующего юридического лица; у организации отсутствует имущество, достаточное для погашения расходов, связанных с проведением процедуры банкротства. Оценив указанные обстоятельства, суд прекратил производство по делу.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2008 N А26-4410/2007

За непредставление документов штраф не всегда уместен
Инспекцией проведена выездная налоговая проверка организации, по результатам которой был составлен акт и вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, в том числе и по пункту 1 статьи 126 НК РФ за непредставление в установленный срок в налоговые органы документов.
Суд решения налоговиков не поддержал, указав, что для применения ответственности по статье 126 НК РФ необходимо, чтобы запрашиваемые документы имелись у налогоплательщика, их составление было предусмотрено действующим законодательством, а в требовании должно быть четко указано наименование документов и их количество.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17/06/2008 № Ф04-3698/2008 (6798-А27-29)

 

Северо-Западный Юридический Центр (Санкт-Петербург) объединяет специалистов в области юриспруденции и экономики, предлагает юридическим лицам и предпринимателям юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги, программы по абонентскому обслуживанию.
Высококвалифицированные специалисты в кратчайшие сроки и с оптимальными затратами решат ваши «локальные бухгалтерские и налоговые задачи», осуществят консалтинговое сопровождение предпринимательской деятельности, представят ваши интересы и обеспечат их защиту в гражданском и арбитражном судопроизводстве.


АКТУАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Борьба за недвижимость: у маленьких появился

Льготам при выкупе помещений быть! Госдума приняла долгожданный закон, предоставляющий малому и среднему бизнесу преимущественное право выкупа помещений, арендуемых у государства. На днях законопроект был одобрен верхней палатой парламента – Советом Федерации, после подписания президентом он вступит в силу, что, вероятнее всего, случится в ближайший месяц.
Напомним, что проблемы у малого бизнеса, арендовавшего помещения у государства, начались в 2005 году, когда вступил в действие закон о разграничении полномочий между властями различных уровней. Согласно этому акту региональные власти должны были расстаться с имуществом, не обеспечивавшим непосредственно выполнение их полномочий. Выполняя закон, чиновники запустили массовую распродажу государственной недвижимости прямо вместе с арендаторами, подавляющее большинство которых – индивидуальные предприниматели и небольшие торговые фирмы, не имевшие свободных средств для выкупа своих площадей.

В избранное