Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям и владельцам бизнеса: новости и практика рынка


НОВОСТИ
      
      
      Прокуроры за бизнес горой
      При прокуратурах субъектов РФ начали работу постоянно действующие советы по защите малого и среднего бизнеса. Новый орган, состоящий из представителей предпринимательских объединений и организаций, призван направлять усилия прокурорских работников на борьбу с незаконным административным вмешательством в предпринимательскую деятельность. Как подчеркивается в официальном заявлении Генпрокуратуры, одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является надзор за соблюдением прав хозяйствующих субъектов и свободы экономической деятельности.
      Источник: «Деловая неделя»
     
      Наладят выкуп в Петербурге
      Петербургские власти готовятся к исполнению закона о выкупе муниципальных и государственных помещений малым бизнесом. Как сообщил председатель комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Игорь Метельский, Правительство Санкт-Петербурга до конца 2008 года выберет компанию, которая будет проводить коммерческую оценку арендуемого предпринимателями имущества для его последующей приватизации. При этом, чиновник заверил, что выбор компании-оценщика будет проводиться на конкурсной основе.
      Напомним, что 4 августа вступил в силу закон, который предусматривает существенные льготы для малого и среднего бизнеса при выкупе у государства арендуемых ими помещений. С 1 января 2009 года по 1 июня 2010 года предприниматели могут сами обратиться в КУГИ с заявлением о желании воспользоваться этим правом или ждать, когда предложение о выкупе поступит от Комитета.
      В ближайшее время Смольный должен внести в Законодательное собрание Петербурга законопроект, определяющий порядок выкупа площадей.  Чиновники уже определились с предельным размером выкупаемых помещений – он будет составлять 500 кв. метров, при этом выкупная плата должна будет погашаться в течение двух лет. Также определен тип площадей, приватизации не подлежащих – к ним относятся высокодоходные помещения, расположенные на центральных магистралях, имеющие вход с улицы, а также здания, которые согласно генплану предусмотрены для пробивки улиц, помещения социальной направленности и будущие бизнес-инкубаторы.
      Источник: Bishelp.ru, АСН - Инфо

      Без учета никуда
      Минфин разъяснил непростую для предпринимателей ситуацию. В своем письме чиновники от финансового ведомства ответили на вопрос, должна ли фирма, применяющая одновременно УСН и ЕНВД, вести бухгалтерский учет по видам деятельности, относящимся к УСН. Напомним, что российское законодательство освобождает от обязанности ведения бухгалтерского учета организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Однако  от такой обязанности не освобождены организации, которые ведут деятельность, подпадающую под единый налог на вмененный доход. Данную коллизию Минфин разрешил не в пользу предпринимателей, указав, что компания, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухучет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации.
      Источник: Письмо Минфина от 21 мая 2008г. № 03-11-04/3/251.

      Налоговики проигрывают, но не сдаются
      ФНС опубликовала служебную статистику, согласно которой в прошлом году налоговые инспекторы в судах доказали законность 67%  доначисленных сумм налогов (в первом полугодии 2008-го - 37%). Суды тем самым признали необоснованными 63% сумм налоговых претензий. Отметим, что учет по суммам претензий налоговики стали вести недавно – прежде статистика составлялась по количеству дел. Новая методика подсчета была введена, чтобы хоть немного скрасить, мягко говоря, неутешительные показатели судебной деятельности фискальных органов. Согласно официальным данным около 70% дел стабильно решаются в пользу налогоплательщиков (в 2007 году — 76%).  
      Источник: Российский налоговый портал, «Коммерсантъ»
     
      Чиновники плохих ославят
      Минфин составляет «черные списки» аудиторов. Пойти на подобные меры финансистов вынудили неутешительные результаты проверок аудиторских компаний. По словам чиновников, в ходе проверок ревизоры нередко сталкивались «с низким качеством рабочей документации аудитора, не позволяющее составить представление об обоснованности сделанных в аудиторском заключении выводов». Как пояснили представители финансового ведомства, в список неблагонадежных попадут те аудиторы, которые «слишком» помогают своим клиентам в составлении отчетности. В ближайшее время списки будут опубликованы на сайте Минфина.
      Источник: «Учет. Налоги. Право»

 

НОВОСТИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
     
      Для подписи нет эталонов
      Покупатель не признал факт поставки, сославшись на несоответствие подписи сотрудника, принимавшего товар, образцу подписи в его паспорте. Однако суд доводов ответчика не принял, указав на то, что действующее законодательство не ограничивает право гражданина на видоизменение подписи. Чтобы доказать факт подделки ответчику следовало ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизы.
Постановление ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 18 июля 2008 г. по делу № А05-12851/2007.
     
      Хитер на выдумку инспектор
      Налоговики заявили, что у истца отсутствует право на обжалование действий налогового органа по блокировке счета, поскольку операции по счетам приостанавливают обслуживающие банки, а инспекция лишь выносит решение о приостановлении операций по счетам нерадивого налогоплательщика. Однако суд изобретательности фискалов не оценил: иск «обиженной» налоговиками организации был рассмотрен, а решение налоговиков о блокировке счета признано незаконным.
 Решение Арбитражного суда г. Москвы от 03 июля 2008 года № А40-18249/08-20-34

      Отказано за давностью
      Суд отказал в удовлетворении иска, применив к требованию о признании недействительным решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала исковую давность.
      Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований законодательства, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 24.07.2008 по делу N А21-1543/2007

 

АКТУАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Актуальные вопросы формирования нормативно-правовой базы аутсорсинга в Санкт-Петербурге


Согласно опубликованному 13.08.2008г. компанией Ernst&Young исследованию из 600 европейских компаний с оборотом от 100 млн. евро: 70% привлекают внештатный персонал для выполнения хотя бы одной функции; 20% планируют увеличить объем аутсорсинга в следующие два года. Как правило, предметом аутсорсинга являются бухгалтерские услуги, логистика, информационно-технологическое и телекоммуникационное обеспечение.
В РФ также, хотя и с некоторым отставанием от графика накопления мирового опыта в этом вопросе аутсорсинг набирает обороты. Развитие рынка услуг по аутсорсингу в России сопряжено с объективными трудностями перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике (основанной на доминировании таких производственных ресурсов как информация и знания); отсутствием в достаточной степени сформированной системы мер и инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства (прежде всего, малого и среднего), а также правовым нигилизмом, укоренившимся в обществе и т.д. Однако на уровне государственной политики проблема качества и профессионализма ведения частного бизнеса, прежде всего, на этапе его становления приобретает в последнее время все более выраженное звучание. Осознание того, что не только количество может диалектически переходить в качество, но возможна и обратная причинно-следственная закономерность становится главным политическим стимулом к решению проблем в сфере развития малого и среднего предпринимательства. При этом основное бремя по развитию конкретных форм и методов государственной поддержки малого и среднего бизнеса возложено на субъекты РФ (ст. 10 ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательств в Российской Федерации»).

В Санкт-Петербурге проблема аутсорсинга для малого и среднего бизнеса получила недавно позитивное правотворческое развитие. Распоряжением Председателя Комитета экономического развития и промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 02.07.2008 года №573-р утверждена специальная программа государственной поддержки субъектов малого предпринимательства (далее – СМП) в Санкт-Петербурге под названием "Аутсорсинг" (далее – Программа).
Далее

 

АКТУАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Клевета и оскорбления в сети Интернет: надо защищаться!


Иллюзия анонимности и безнаказанности позволяет некоторым пользователям сети Интернет размещать оскорбительные высказывания, откровенную ложь или факты, мягко говоря, не соответствующие действительности. Эти оскорбления и «факты» могут касаться как конкретных личностей, так и групп людей, объединенных общими идеологическими, религиозными или профессиональными интересами. Однако, в информационный век анонимность и, как её следствие, безнаказанность - достаточно иллюзорны. Оставляя в стороне психологические аспекты подобного рода действий, рассмотрим их правовую составляющую.

Постепенно складывается правоприменительная и судебная практика по делам, связанным с распространением в сети Интернет клеветы, оскорблений, сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию.

В зависимости от квалификации, вышеописанные действия могут повлечь за собой уголовную и/или гражданско-правовую ответственность.

Совершение рассматриваемых противоправных действий осуществляется посредством размещения на форумах, в гостевых книгах, на личных страницах, в блогах или иных разделах сайтов оскорбительных сообщений и/или сообщений, содержащих заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, подрывающих деловую репутацию.

Законодательство предоставляет потерпевшему лицу право на защиту чести, достоинства и деловой репутации посредством уголовного преследования виновного или в гражданско-процессуальном порядке.

Размещение в сети сообщений, унижающих честь и достоинство лица, выраженное в неприличной форме, может быть квалифицировано как оскорбление (статья 130 УК РФ). Дела, связанные с оскорблением, относятся к делам частного обвинения, то есть потерпевший имеет право на обращение в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности, приложив к заявлению доказательства совершенного в отношении него преступления. Доказыванию подлежит факт нанесения оскорблений конкретным лицом, а также то, что размещенное сообщение унижает честь и достоинство потерпевшего и выражено в неприличной форме.
Далее

 

НАШИ КОММЕНТАРИИ


В данном разделе можно познакомиться с аналитическими правовыми заключениями ведущих экспертов Северо-Западного Юридического Центра по самым актуальным вопросам правоприменения и нормотворчества. Все комментируемые правовые акты и судебные решения затрагивают права и законные интересы предпринимателей. Поэтому всесторонний и глубокий анализ нормативного материала позволит читателям оптимально выстроить или скорректировать модель ведения своего бизнеса с целью минимизации правовых рисков. Все практические рекомендации на основе приводимых в этом разделе комментариев могут быть даны только с учетом и после детальной проработки фактических обстоятельств конкретного дела с привлечением компетентных специалистов Северо-Западного Юридического Центра.


Письмо Минфина РФ от 31 июля 2008 г. N 03-04-06-01/243.

Письмо Минфина РФ от 01.08.2008 N 03-05-05-03/29

Письмо Минэкономразвития России от 16.07.2008 N Д08-2162

 

Уважаемые читатели!

Будем благодарны за любые пожелания и замечания о нашей рассылке,
 отправленные по адресу: info@urcentr.ru

 

Как подписать на рассылку коллегу или шефа?
1. Переслать рассылку как простой текст.
2. Зайти на сайт
www.urcentr.ru, кликнуть по баннеру  рассылки
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ в левом нижнем углу страницы,
далее в каталоге подписки Subscribe.ru ввести свой адрес и нажать ПОДПИСАТЬСЯ.

 


В избранное