Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Город Бор - новости. Рассылка сайта "Стекольный.ru"


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

"Новости города Бор" - рассылка сайта "Стекольный.ru"

выпуск №1 от 7 июля 2003 года

 

Новости сайта "Стекольный.ru"

9 июня 2003 года изменяется дизайн сайта "Стекольный.ru"

Как и прежде, для Вас самая разнообразная и полезная информация, а также общение на форуме и в чате.

Предлагаем борчанам стать соавторами сайта. Если у Вас есть интересная информация, фотографии, идеи, ждем Ваших сообщений!

Новости города Бор

"ВолгаТелеком" с 1 июля повысила тарифы на услуги связи в Нижегородской области.
ОАО "ВолгаТелеком" с 1 июля повысило тарифы на услуги связи в Нижегородской области в соответствие с приказами МАП РФ от 26.05.2003 г N156 и N157, сообщает информационное агентство "Regnum" (http://www.regnum.ru).
Новые тарифы будут действовать на всей территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Как сообщили в пресс-службе компании, абонентская плата для абонентов, не переведенных на повременный учет местных телефонных разговоров, повысится для городского населения на 30% и составит 136,5 руб с учетом налога с продаж, для жителей сельской местности - на 33% до 126 руб, для бюджетных и хозрасчетных организаций - на 15,4% до 150 руб без учета НДС.
Абонентская плата для лиц, переведенных на повременный учет местных телефонных разговоров, для городского населения возрастет на 30% до 109,2 руб с учетом налога с продаж, для бюджетных и хозрасчетных организаций - на 15,4% до 120 руб в месяц без учета НДС.
Стоимость одной полной или неполной минуты разговора для всех категорий абонентов при повременной оплате увеличится на 20% и составит 0,189 руб с учетом налога с продаж. Величина тарифов на установку телефона не изменится. Предельный тариф для населения составляет в настоящее время 6,3 тыс руб с учетом налога с продаж, для бюджетных и хозрасчетных организаций 9 тыс руб без учета НДС.
Все льготы на предоставление местного телефонного соединения и предоставление доступа к телефонной сети будут сохранены.

Нижегородское Телеграфное Агентство  


С 5 июля в Нижегородской области повышаются тарифы на проезд пассажиров в автобусах и маршрутных такси.
Правительство Нижегородской области приняло решение о пересмотре с 5 июля 2003 года тарифов на проезд пассажиров в автобусах и маршрутных такси. Инициаторы изменения тарифов . руководители автотранспортных предприятий и профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
Как заявляет пресс-служба губернатора Нижегородской области, главная причина изменения тарифов . низкая заработная плата работников пассажирского автотранспорта и рост цен на ГСМ. Удельный вес этих статей в эксплутационных расходах составляет 85 процентов.
При этом заработная плата работникам автомобильной отрасли в Нижегородской области не индексировалась ни разу ни в 2002, ни в 2003 гг., хотя такая индексация была предусмотрена. Согласно концепции бюджетной и налоговой политики Нижегородской области на 2003 год, с 1 января нынешнего года зарплата автотранспортникам должна была возрасти на 30 процентов. Однако такого увеличения произведено не было. В правительстве области ссылаются на дефицит бюджетных средств. По словам пресс-службы губернатора, по этой же причине не состоялось повышение зарплаты, запланированное на1 апреля 2003 года.
На настоящий момент средняя заработная плата работников этой отрасли в нашей области составляет 2500 рублей, что в 1,5 - 2 раза ниже, чем на электро-транспорте и у коллег в соседних регионах.
.Практически во всех трудовых коллективах назревает социальный взрыв, чреватый непредсказуемыми последствиями., . сообщил в своем письме губернатору председатель областного профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Он обратился .с настоятельной просьбой в кратчайшие сроки принять конкретные практические меры по решению финансовых проблем.. В качестве одной из возможных мер было предложено .принять решение о повышении тарифов на пассажирском автотранспорте, как и было предусмотрено концепцией бюджетной политики на 2003г..
В ответ на обращение профсоюза и для проверки обоснованности расходов предприятия .Нижегородпассажиравтотранс. на осуществление пассажирских автоперевозок Геннадий Ходырев распорядился создать рабочую комиссию из представителей 4-х министерств областного правительства. Кроме того, по заявке областного правительства независимой аудиторской компанией была проведена проверка финансового состояния предприятия.
Итоги проверок показали, что предприятие несет убытки. В 2002 году уровень действующих тарифов позволил покрыть фактические эксплутационные расходы объединения лишь на 65%. Кроме того, росли цены на бензин, запасные части, ремонтные работы. За время, прошедшее с момента последнего изменения тарифов на пассажирские перевозки (01. 07.2002г.), рост потребительских цен в нашей области составил 18%, среднемесячная заработная плата увеличилась на 20 процентов.
В среднем с 5 июля 2003 года  тарифы на проезд автобусами в городском и пригородном сообщении с 5 июля 2003 года увеличиваются на 22%. Так, например, стоимость проезда в городском социальном автобусе составит 5 рублей, в маршрутном такси . от 6 (ПАЗ) до 7 рублей (ГАЗель). Тарифы на пригородные перевозки составят 55 коп. за км., на междугородних перевозках . от 70 до 80 коп. за км. В городских социальных автобусах и в автобусах пригородных маршрутов льготы за проезд должны предоставляться в соответствии с действующим законодательством. На пригородных маршрутах до 28.09.2003 сохраняется действие сезонной скидки в размере 30% от полной стоимости проезда по пятницам, субботам и воскресеньям.
Как сообщает пресс-служба губернатора, установленные тарифы являются предельными и могут снижаться автотранспортными организациями в зависимости от складывающейся ситуации.

Нижегородское Телеграфное Агентство  


Звездный час. Фамилиями 57 выпускников борских школ, золотых и серебряных медалистов, пополнилась Книга Почета Борского района
Традиция чествования лучших школьников города и района существует уже 11 лет. Каждый год после выпускных экзаменов в мэрии для выпускников и их родителей устраивается торжественный прием у главы местного самоуправления Борского района, где вручаются медали вчерашним школьникам, выносится благодарность родителям и учителям, вырастившим и воспитавшим ребят, которыми всегда будет гордиться район.
25 июня в большом зале заседаний администрации царила самая торжественная и вместе с тем теплая, радостная атмосфера. Море положительных эмоций, самых лучших чувств испытали присутствующие на этом празднике родители, родные, учителя, депутаты Земского собрания.
В этом году 57 выпускников из 15 городских и сельских школ получили за свой 11 летний труд медали, подарки, а их родители и преподаватели благодарственные письма и знаки отличия из рук главы района В. Иванова, председателя Земского собрания Н.Хваткова и начальника Управления образования района Т. Галаниной. Затем ребята оставили свои автографы в Книге почета и дружно произнесли клятву выпускниа.
Многие из них уже стали студентами нижегородских ВУЗов, а некоторым предстоят экзаменационные испытания. Чтож, впереди у каждого из них большая дорога, на которой будут и испытания, и радость, и любовь, и горечь утрат. Главное на этом пути – не потерять себя, а также сохранить и приумножить тот багаж знаний и навыков, который им дала школа. В добрый путь, завтрашние врачи, финансисты, юристы, промышленники, строители, ученые… и просто хорошие люди! Ни пуха, ни пера!

Елена Соболева "Вечерний Бор"


Совет Федерации принял закон о повышении стипендий студентам.
Закон о повышении стипендий студентам государственных вузов и учащимся техникумов и ПТУ принял 26 июня Совет Федерации России. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе министерства образования России, в ходе заседания 26 июня Совет Федерации принял федеральный закон "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О минимальном размере оплаты труда" и федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". 
Согласно одобренному сенаторами документу, с 1 сентября 2003 года стипендии увеличиваются в 2 раза и составляют 400 для студентов и 140 рублей для учащихся техникумов и ПТУ. Вообще же стипендии не повышались с 1 января 2001 года. Тогда они составляли 200 рублей для студентов и 70 - для учащихся ПТУ. 
Напомним, Госдума одобрила этот закон в третьем чтении на заседании 20 июня. Как передает информагентство, для реализации закона в 2003 году необходимы 2517 миллионов рублей. Эти средства уже предусмотрены в федеральном бюджете. Добавим, что говоря о новом законе 26 февраля 2003 года занимавшая тогда пост вице-премьера правительства Валентина Матвиенко объявила журналистам РИА "Новости", что увеличение стипендии в два раза -"это существенное увеличение, которое покроет рост стоимости жизни и инфляции в стране".

Нижегородское Телеграфное Агентство  


Мост сдан на два месяца раньше срока. 
Новый мост в районе Толоконцева через реку Везлома принят в эксплуатацию государственной комиссией 26 июня.
Новый мост длиной 40 метров и грузоподъемностью 80 тонн оснащен двумя пешеходными дорожками. Стоимость объекта 18 млн. рублей. Финансировалось строительство из территориального дорожного фонда Нижегородской области. Особенность объекта в том, что строили его, не перекрывая движение и не наводя временную переправу через речку. То есть параллельно со старым мостом строители из АО «Автомост» сначала возвели половину нового сооружения, на которую было переведено движение автомобильного транспорта, а затем демонтировали старый мост и построили вторую половину нового. Сделать это было достаточно сложно, если учесть, что суточная пропускная способность моста – 12 тыс. автомобилей. Тем не менее объект сдали на месяц раньше запланированного срока. Строители гарантировали, что при правильной эксплуатации мост не будет нуждаться в ремонте 7 лет, а простоять он может все 100 и даже более лет.

"Вечерний Бор"


Самый влиятельный политик в Нижегородской области - губернатор.
Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев признан самым влиятельным нижегородским политиком согласно рейтингу информационного агентства "Провинция", опубликованному по итогам июня 2003 года, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Нижегородской области.
Согласно рейтингу, в десятке самых влиятельных политиков Нижегородской области оказались
1. Геннадий ХОДЫРЕВ 7,34 (+0,59)
2. Юрий Сентюрин 7,29 (+0,02)
3. Вадим Булавинов 7,07 (+1,15)
4. Сергей Кириенко 6,93 (-0,97)
5. Владимир Булавин 6,89 (-0,34)
6. Владимир Демидов 6,85 (-0,23)
7. Валерий Воробьев 6,51 (+0,02)
8. Евгений Люлин 6,48 (-0,34)
9. Владимир Щербаков 6,01 (+1,02)
10. Вадим Воробьев 5,76 (-0,41)
(В скобках указано изменение величины рейтинга за последний месяц).
Как отметили в пресс-службе, в укреплении влияния Геннадия Ходырева сыграло роль участие губернатора 16 июня в работе выездного заседания Государственного Совета РФ в Санкт-Петербурге, а также рабочая встреча с Президентом России Владимиром Путиным, прошедшая в Москве 17 июня.
Позицию губернатора Геннадия Ходырева усиливает и 2-е место его первого заместителя Юрия Сентюрина
На 3-е место в рейтинге поднялся мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Полномочный представитель Президента РФ В ПФО Сергей Кириенко опустился на 4-ю строчку. По мнению экспертов, возможно, это стало следствием его нахождения в отпуске, а возможно свою роль сыграла озвученная на всю Россию Президентом Путиным скептическая оценка идеи "столичности" Нижнего Новгорода.

Нижегородское Телеграфное Агентство  


Хроника происшествий

В селе Линда Борского района Нижегородской области минувшей ночью с разницей в 40 минут были повреждены огнем кровли двух бань на улице Чкалова. В одном случае причиной пожара стало неосторожное обращение человека с огнем, а в другом . неисправность дымохода.

Нижегородское Телеграфное Агентство  


В садовом объединении "Золотое руно" деревни Огалихино Борского района 28 июня в результате удара молнии сгорел дачный домик на площади 12 квадратных метров. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы УГПС МЧС России по Нижегородской области.

Нижегородское Телеграфное Агентство  
 

Серьезный пожар произошел в ночь на 2 июля в Борском районе. Сгорел физкультурно-оздоровительный комплекс базы отдыха "Линда-усад". В двухэтажном деревянном здании располагались жилые комнаты, в каменном пристрое - спортивный зал и баня. Как оказалось, печь в бане была построена с нарушением правил пожарной безопасности. Это и стало причиной возгорания.
Тревогу ночью подняли местные охранники. Из-за сильного ветра огонь успел разгореться до такой степени, что работа по его ликвидации заняла у пожарных полтора часа. Ущерб от возгорания еще предстоит установить.

Марфа Сабурова

 

Мы уже сообщали о том, что гаражные воры продолжают осваивать новые технологии проникновения в гаражи. В последний раз взломали заднюю стенку гаража, но, увы, это не последнее изобретение. 
В ночь на 27 июня некто совершил подкоп под фундамент гаража гражданина Ш. ,и через образовавшийся лаз вынес автомобильные колеса, диски и импортную аудиотехнику на общую сумму – 20 тысяч рублей. Вероятно, в секретных милицейских разработках преступник будет значиться под кодовым названием «крот».

"Вечерний Бор"


Пейте пиво дома.
В летний сезон некоторые молодые люди предпочитают попить пивка где-нибудь на крытой веранде детского сада.
Банальным уличным грабежом такое потягивание пива закончилось для жителя нашего города П. ,который поздно вечером забрел на территорию детского сада «Колобок». Группа подвыпивших молодых людей сняла с
любителя пива кожаную куртку. Грабителям на вид было по 17-18 лет. Примечательно то, что прежде чем напасть на «отдыхающего», они дали
ему возможность допить свое пиво. Культура!

"Вечерний Бор"


Рок фестиваль у «Алисы».
День молодежи на Бору был ознаменован необычным для нашего города действом – состоялся первый рок фестиваль. В нем приняли участие четыре нижегородские команды и пять борских. 
Первой выступила борская «Точка», затем ее ритмы подхватили заводные «Лампасы». Все собравшиеся на площади ждали известную нижегородскую группу «7000$» и не зря. Она выступила в самом конце и собрала не менее 7000 аплодисментов. Жителям соседних домов было тяжеловато, но молодежи понравилось.

"Вечерний Бор"


Началась открытая регистрация доменов в зоне .SU.
27 июня 2003 года с 0:00 по московскому времени началась открытая регистрация доменов второго уровня в зоне .SU. Стоимость регистрации составляет 100 долларов в год без учета налогов, сообщает LENTA.ru. 
В течение предшествовавших шести месяцев в зоне велась так называемая приоритетная регистрация: соответствующие домены второго уровня могли получить только владельцы товарных знаков. Приоритетная регистрация закончилась 22 июня, после чего "Фонд Развития Интернет" объявил о начале открытой регистрации. 
Доменная зона .SU существует с 1990 года, однако последние 8 лет регистрация доменов второго уровня в ней не производилась, если не считать кратковременного периода в конце 2001 года. Одно время даже обсуждался вопрос о ликвидации зоны, но это было признано нецелесообразным.

Нижегородское Телеграфное Агентство


В Нижнем Новгороде пройдет Праздник футбола.
В Нижнем Новгороде состоится Праздник футбола "О-ле Coca-Cola!", организованный официальным спонсором Чемпионата мира по футболу 2002, компанией Coca-Cola. Об этом "Нижегородскому телеграфному агентству" сообщают организаторы праздника.
Четвертый ежегодный Праздник Футбола состоится 5 июля в 12.00 на площади Минина и Пожарского. На данный момент Праздник футбола "О-ле Coca-Cola!" - это ежегодная национальная программа, которая охватывает около 16 городов России, подчеркнули организаторы.
По их словам, за три года существования Праздник Футбола зарекомендовал себя как яркое, массовое и общественно значимое событие, одинаково интересное как для молодёжи и подростков, так и для взрослой аудитории. Проект способствует привлечению внимания общественности к проблемам развития детско-юношеского спорта в Москве и крупнейших регионах России, а также повышению спортивного мастерства дворовых команд.
Главное событие праздника нынешнего мероприятия - Открытый турнир по дворовому футболу для непрофессиональных команд. В нем примут участие 5 возрастных групп: 10-12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет, 18 лет и старше; девушки. Игры Турнира пройдут одновременно на 6 мини-полях по упрощённым правилам мини-футбола. Количество участников ограничено - 150 команд.
Зрителей ждёт развлекательная программа с участием популярных групп города, а также стильная музыка, модные ди-джеи, танцевальное шоу, конкурсы и дискотека, отметили организаторы Праздника.
По итогам 2001 года Праздник Футбола "О-ле Coca-Cola!" стал лауреатом национальной футбольной премии "Стрелец" в номинации "Лучший футбольный проект 2001 года". В нём приняло участие 7 456 команд (44,736 участников) и 300 тыс зрителей. Проект получил большой общественный резонанс. В прошлом году почётными гостями Праздника Футбола в Уфе стали Президент Российской Федерации Владимир Путин, глава Приволжского федерального округа Сергей Кириенко, Президент Башкортостана, Президент Татарстана. В 2002 году Турнире приняло участие более 4 тыс команд из 16 городов России. Почти 26 тысяч игроков соревновались за Главный приз, а за играми наблюдало и участвовало в конкурсах более 180 тыс зрителей. Команда "Сормович" из Нижнего Новгорода - победитель российского финала Турнира в прошлом году - провела незабываемую неделю в Словении.

Нижегородское Телеграфное Агентство

"Стекольный.ru", 7 июля 2003г.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное