Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Город Бор - новости. Рассылка сайта "Стекольный.ru"


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

"Новости города Бор" - рассылка сайта "Стекольный.ru"

выпуск №2 от 14 июля 2003 года

 

Новости сайта "Стекольный.ru"

10 июня 2003 года изменился дизайн сайта "Стекольный.ru"

Как и прежде, для Вас самая разнообразная и полезная информация, а также общение на форуме и в чате.

Предлагаем борчанам стать соавторами сайта. Если у Вас есть интересная информация, фотографии, идеи, ждем Ваших сообщений!

Новости города Бор

10 июля - Изменился дизайн сайта "Стекольный.ru"

Кроме дизайна, несколько изменилось информационное наполнение сайта. Появился новый форум, новые разделы: "Опросы" и "Мировые новости". В "Афише" добавилась телепрограмма. Пополнилась "Фотогалерея". Обсудить изменения можно на форуме.

"Стекольный.ru"


Телефон не роскошь...

Согласно постановлению Правительства Нижегородской области, еще в прошлом году был утвержден план мероприятий по развитию средств электросвязи Нижегородской области на 2002-2006 гг. Он включает в себя развитие телефонной сети города Бор и Борского района.
По словам начальника Борского узла электросвязи Валерия Шамшина, в 2003 году планируется телефонизация следующих населенных пунктов: пос. Останкино, Чистое Борское, ППК, Большие Орлы. Также будет сделан вынос линии телефонной связи из пос. Останкино в д. Ямново (на 160 номеров). В пос. Останкино появится 320 новых номеров кабельной связи, а в пос. Чистое Борское – 480 номеров телефонной радиосвязи.
Сейчас уже сделано линейное хозяйство и увеличена емкость на 1000 номеров во 2 –ом микрорайоне, а также прилегающих к нему деревнях: Овечкино, Владимирово, Елевая, Костино и Пичугино. В настоящее время ведутся работы по увеличению емкости на 1000 номеров в районе улицы первомайской с частичным охватом улиц Больничная, Октябрьская, Луначарского. На 100% будут телефонизированы: пятиэтажный дом в пер. Больничном и шестиэтажный дом на намыве у завода «Теплоход».
С июля по октябрь будут проводиться работы по телефонизации в центре г. Бор. В ходе этих работ емкость будет увеличена на 1500 номеров. Это улицы Ленина, Докучаева, Республиканская, «вокзал», «народная стройка». Завершает этот список счастливчиков улица Чайковского.
Теперь о стоимости. До июля 2003 года существовало три различных цены на установку телефона в зависимости от момента подачи заявления. Сейчас цена одна и едина для всех – 6300 рублей (кроме, естественно, инвалидов и участников войны).
Но не у всех борчан в одночасье найдется такая сумма денег. Именно с этой целью в Борском Сберегательном банке создан новый кредит «Народный телефон». Выдается он сроком на 5 лет под 19% годовых. На таких же условиях можно взять кредит «На неотложные нужды». Кредит выплачивается каждый месяц, но можно заплатить и досрочно.

Антонина Пшеничникова "Вечерний Бор"


Учителя получают отпускные.
Министерство финансов области полностью профинансировало выплату заработной платы бюджетникам и отпускных учителям. Еще 16 июня Минфин перечислил в районы остатки ассигнований по зарплате бюджетникам и отпускным в размере 64,4 млн. рублей. Всего в первом полугодии на зарплату и отпускные из областного бюджета было выделено в качестве субвенций районам 925,2 млн. рублей, из них 72,6 млн. – на выплату отпускных учителям, ушедшим в отпуск в мае-июне. А в начале июля будет выделено еще 78,8 млн. рублей также на выплату отпускных работникам образования, которые пойдут в отпуск в июле-августе. Пресс служба губернатора.

"Вечерний Бор"


В Нижегородской области стартует традиционный конкурс любительской фотографии.
Традиционный конкурс любительской фотографии, организатором которого выступает Русский музей фотографии, стартует в Нижегородской области в июле. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщила директор музея Вера Тарасова.
Как и ранее, организаторы не стали ограничивать участников конкурса какой-то определенной темой. Кто-то силен в жанре портрета, кто-то - в жанре пейзажа, поэтому, если строго назвать тему конкурса, значит, ограничить фотолюбителей в творчестве и заранее обречь конкурс на однообразие, подчеркнула Вера Тарасова.
К участию допускаются черно-белые и цветные фотоснимки размером 15Х20. Работы будут приниматься до конца сентября, в октябре члены жюри подведут итоги конкурса, а в ноябре в музее откроется выставка, составленная из фотографий победителей. К примеру, в прошлом году в музей было прислано около 600 фоторабот, но на итоговой экспозиции было представлено чуть менее 150 фотографий. В этом году, как сказала собеседница "НТА", отбор будет производиться еще жестче.
Планируется, что в жюри конкурса войдут известные в Нижнем Новгороде фотографы: Николай Мошков, Юрий Шпагин, Станислав Яворский, Илья Бубис, Георгий Ахадов, Николай Нестеренко, искусствовед Ирина Маршева.

Нижегородское Телеграфное Агентство


Защита на английском.
Конечно, не вся защита дипломных проектов выпускников Борского стекольного индустриально-экономического техникума проходила на английском языке. А лишь резюме, заключительная часть. Но, тем не менее, владение будущими специалистами иностранным языком – факт сам по себе примечательный. Причем защита дипломных работ тех студентов, чья выбранная профессия касается стекольного производства, и проходила непосредственно в стенах Борского стекольного завода. Да и рецензии на работы ребят писали специалисты этого предприятия. О дипломных проектах студентов техникума хорошо отзывался присутствовавший на защите генеральный директор БСЗ В. В. Тарбеев.
А в нынешнем году техникум покинут около 200 выпускников. Более половины из них намерены продолжать образование в высших учебных заведениях, подспорьем чему послужат отличные знания и навыки, полученные за годы учебы в Борском стекольном индустриально-экономическом техникуме.

В. Борисов "Борская правда"


А выборы будут?
На последнем заседании Земского собрания Борского района были рассмотрены вопросы, различных сторон жизнедеятельности района, в частности «О льготном жилищном кредитовании граждан»,«Об арендной плате за землю на территории Борского района»,«О работе с детьми сиротами», «О работе социального приюта» и другие.. А вот постановление «О дополнительных выборах депутата Земского собрания в11 избирательном округе Борского района» было принято с некоторым опозданием (тем самым нарушен закон о выборах). Уже год, как интересы более 4000 жителей нашего города в Земском собрании никто не представляет. Это случилось после того, как депутат Левагин был назначен председателем КУМИ, то есть перешел на работу в муниципалитет и по закону уже не имел права быть депутатом. В11-й округ входят 25 улиц (такие, как Воровского, Гастелло, Мичурина, Пожарского, Кольцова и другие), а также16 переулков (Буденного, Некрасова, Трудовой, Гоголя, Заводской и другие). Земское собрание рекомендовало территориальной избирательной комиссии (председатель Н.В.Лебедев) назначить выборы в 11-м округе ориентировочно в сентябре октябре 2003 года.

"Вечерний Бор"


Хроника происшествий.

Я Гриша!..
В воровском мире тоже свой «табель о рангах». На вершине иерархии – интеллигентные «щипачи» с тонкими и длинными пальцами пианистов, а внизу – «гриши», у которых кулаки, как кувалды, а в голове – полторы извилины... В милицейских сводках всечаще встречаются именно «гриши», ломатели стен. Так, в ночь на 5 июля от них досталось складу ЧП «Муралев». Некто проломил стену склада и обчистил стоявшие там автомобили. Преступник унес с собой аудиотехнику на сумму 10 тысяч рублей.

"Вечерний Бор"

 

Поганку от белого отличим...
Редкий случай отравления галлюциногенными грибами зафиксирован в Нижнем Новгороде.
В токсикологический центр в коматозном состоянии была доставлена семейная чета,«принявшая на грудь» сильную дозу наркоты, взращенной самой матушкой природой. Отведав грибков (в определении вида супруги разошлись: мужчина утверждал, что на стол были поданы опята, а жена отстаивала версию шампиньонов), молодые люди почувствовали, как сознание их наполнилось странными образами. Зрелище было настолько жуткое, что грибники немедленно связались с медиками. И правильно сделали. Смерть от отравления галлюциногенными грибами не такая уж редкость в практике врачей токсикологов. В токсикологическом центре больницы №33 пострадавших быстренько избавили от кошмаров и назначили необходимый курс лечения. Как утверждают специалисты, подобные случаи в Нижегородской области встречаются нечасто. Грибы с кошмарами на вид похожи на элементарные поганки или мухоморы. Потому не озабоченные наркотическими иллюзиями граждане обходят их стороной. «Говорушки», «волокницы», псилоцибы и прочая нечисть обычно тешит душу лишь наркоманам. В Борском районе в этом году серьезных отравлений грибами не было. Вот что значит жить поближе к природе, поганку от белого отличим.

"Вечерний Бор"

 


В городе Бор 8 июля в личном жилом доме на улице Советская около семи часов утра, предположительно, из-за неосторожного обращения еще не установленных людей с огнем обгорел пол и стены на площади 42 квадратных метра. 
В деревне Долгово Борского района Нижегородской области около четырех часов утра по той же причине был уничтожен огнем личный жилой дом на площади 200 квадратных метров.

Нижегородское Телеграфное Агентство

 

Около 400 кг битума сгорело вчера (8 июля) на Борской фабрике первичной обработки шерсти в поселке Неклюдово. Площадь пожара составила всего 2 кв. метра. 
Как сообщили в пресс-службе УГПС Нижегородской области, причиной пожара стало банальное неосторожное обращение с огнем рабочих при разогреве битума.

НТА Приволжье


В Неклюдове появились зеленые человечки.
Не только в Неклюдове, но и в любом месте Борского района самогон купить легко. «Национальный напиток» сам по себе штука не слабая, а еще и в такую жару может легко довести до зеленых человечков.
На них и напоролся 5 июля неклюдовец М. Он, приняв критическую дозу, выскочил в одних трусах на улицу, размахивая огромным столовым ножом, видимо, в целях самообороны... Приехавший по вызову соседей наряд милиции с риском для жизни помог «жертве нападения» отбиться от непрошенных гостей. Успокоившись, тот поблагодарил ребят за оказанную помощь и пояснил, что на него нападали трое, все они были с головы до пят в зеленом и, очевидно, хотели захватить неклюдовца в плен. Для защиты от новых посягательств потерпевший был отправлен в спецприемник.

"Вечерний Бор"


И о погоде...

По прогнозам синоптиков, 10 июля ожидается облачная с прояснениями погода, кратковременные грозовые дожди. Ветер восточный, 3 - 8 метров в секунду. Максимальная температура воздуха составит +23…+27 градусов. 11 - 14 июля ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы. Ветер неустойчивый, 2 - 7 метров в секунду. Ночью столбик термометра поднимется до отметки +13…+18 градусов, днем ожидается повышение температуры воздуха до 20… 27 градусов тепла.15 - 16 июля неустойчивая погода, в отдельных районах грозы. Ветер западный, 5 - 10 метров в секунду. Температура воздуха ночью +13…+18 градусов, днем до +23…+28 градусов.

НТА Приволжье


Еженедельно на сайте "Стекольный.ru" - самые свежие новости города Бор и Борского района.

Сайт обновляется по четвергам.

"Стекольный.ru", 14 июля 2003г.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное