Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Город Бор - новости. Рассылка сайта "Стекольный.ru"


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

"Новости города Бор" - рассылка сайта "Стекольный.ru"

выпуск №3 от 21 июля 2003 года

 

Новости сайта "Стекольный.ru"

10 июля 2003 года изменился дизайн сайта "Стекольный.ru"

Как и прежде, для Вас самая разнообразная и полезная информация, а также общение на форуме и в чате.

Предлагаем борчанам стать соавторами сайта. Если у Вас есть интересная информация, фотографии, идеи, ждем Ваших сообщений!

Новости города Бор

В ночь на 15 июля сгорела крыша Борского Молокозавода.
Крупный пожар произошел в понедельник поздно вечером на Бору. Загорелась кровля в производственном корпусе Борского молокозавода. 
Возгорание было замечено работниками второй смены, только что заступившими на работу. Они и вызвали пожарных. 
Пожарные работали по повышенному номеру сложности. Огнем было охвачена вся поверхность крыши – всего около 700 кв. метров. На помощь борчанам были вызваны нижегородские подразделения пожарных. 
Во время пожара люди были благополучно эвакуированы из здания – никто не пострадал. 
Сейчас пожарной инспекции предстоит выяснить причину пожара, а администрации завода – размер ущерба, нанесенного огненной стихией.

Телекомпания "Волга"


Работники Борского молокозавода уходят в отпуска.
Восстановление производства на Борском молокозаводе, где в ночь на 15 июля произошел пожар, уже началось. 

Пожар на Борском молокозаводе тушили несколько часов. Ему был присвоен повышенный номер сложности. Сложность пожара заключалась в том, что огонь был замечен слишком поздно: как говорят пожарные, "от возникновения до оповещения прошло порядка 35-40 минут". В результате полностью выгорела кровля – около 700 кв. метров – и помещение холодильной камеры. 
Основная версия причины пожара – несоблюдение правил безопасности. Искра от электроприбора попала на старый утеплитель, который вспыхнул мгновенно. 
На следующий день после пожара – 15 июля – весь коллектив завода в течение дня был занятна погрузочных работах: с предприятия вывозили сырье и готовую продукцию. В связи с этим вдвое была увеличена охрана молокозавода. По словам директора Борского молокозавода Игоря Стельмаха, уже ведутся работы по восстановлению электропроводки и телефонной связи. 
После пожара предприятие полностью обесточено. Выпуск продукции - йогурты и сгущенное молоко – прекращен. Работники предприятия по просьбе руководства уходят в отпуска. После того, как производство на Борском молокозаводе будет полностью восстановлено, все работники вернутся на свои рабочие места, как заявил директор завода, «не потеряв ни одного рубля». 
Кстати, 11 августа предприятие собиралось отпраздновать свое десятилетие. Но, как с грустью подметил Игорь Стельмах, "пожар–фейерверк" случился раньше. И теперь в связи с восстановительными работами празднование, по всей видимости, будет очень скромным.

Телекомпания "Волга"


Ливень над Линдой.
Сильнейшие ливневые дожди дважды – в минувшие пятницу и субботу – обрушивались на село Линда. На какое-то время в бурные реки превратились местные дороги и улицы. Вода затопила погреба, подвалы, хозяйственные постройки многих домов, даже помещение сельского Дома культуры. Особенно пострадали жители улицы Красная Линда, но досталось от стихии и жителям Первомайской, Красноармейской, других улиц поселка. Ливневые потоки размыли посадки картофеля, грядки с овощами, в одночасье перечеркнув многодневный труд сельчан. А это беда для сельских жителей – остаться в зиму без урожая овощей и картофеля. Но уже вчера при Линдовской администрации начала работать комиссия, которая рассматривает заявления от пострадавших, оценивает ущерб, нанесенный разрушительными ливнями. Так что люди не останутся один на один с бедой, которую принесла стихия.

В. Славин   "Борская правда"


На борскую посуду спрос.
В Сирии и Иордании, Афганистане, Йемене, других зарубежных странах пользуются спросом недорогие и прочные, удобные в обиходе, "небьющиеся" стаканы, изготовленные из закаленного стекла в ООО "Посуда". А вообще-то, экспорт составляет до 60 процентов всего объема производства и продаж этого предприятия. Значит, борская посуда из закаленного стекла вполне конкурентоспособна не только на российском, но и международном рынке. А это признак её высокого качества, хотя изготавливается она далеко не на новом, "с иголочки", оборудовании. Ведь в конце нынешнего года коллектив производства посуды из закаленного стекла, входившего до недавнего времени в состав Борского стекольного завода и в ходе реструктуризации ставшего самостоятельным предприятием, будет отмечать свой 30-летний юбилей. В честь этой знаменательной даты на предприятии разработана программа, включающая в себя самые разные культурные, организационные, технические мероприятия, в том числе и по улучшению условий работы тех, чьими руками изготавливается закаленная посуда.
Важнейшая же перспективная задача - модернизация, обновление технологического оборудования. А для этого нужны средства, вернее, инвесторы, круг которых на сегодняшний день в общих чертах определен. А будут инвестиции - возрастут и объемы производства востребованной сегодня на рынке производимой на Бору посуды из закаленного стекла.

В. Борисов   "Борская правда"


За «Запорожец» как за «Джип».
Большинству автовладельцев Нижегородской области, в том числе и Борского района, не так давно пришли из налоговой инспекции уведомления об оплате налога на транспортные средства.
Этот налог новый и взимается налоговой инспекцией согласно Закону Нижегородской области от 28.11.02 г. № 71-3 «О транспортном налоге» с 1 января этого года.
В Борском районе около 15 тыс. автовладельцев и около 20 тыс. транспортных единиц. Из них часть принадлежит предприятиям, остальные, соответственно, частным лицам. Предприятия самостоятельно исчисляют суммы налогов и предоставляют в налоговую инспекцию налоговую декларацию. А вот у частников или, каких еще называют, физических лиц, назрела проблемная ситуация, связанная с этим налогом. Только один пример: владельцу «Запорожца» приходит уведомление с такой суммой налога, как если бы «Запорожец» был «джипом».
Руководитель местной налоговой инспекции Римма Бобкова сообщила, что для их ведомства этот налог новый. База данных на автовладельцев Борского района поступила им из областного Управления по налогам и сборам, куда эти данные поступили из областного ГИБДД. Примерно десятая часть этих сведений оказалась неполной. То есть не стояла конкретная мощность транспортного средства, поэтому налоговая инспекция была вынуждена поставить мощность по максимуму. Также отсутствуют данные о транспортных средствах, снятых с учета или находящихся в угоне. Поэтому и произошли эти расхождения между реальной суммой налога и суммой налога, указанной в уведомлении.
- Мы понимаем, что создаем тем самым для автовладельцев дополнительные трудности, - пояснила Римма Дмитриевна. Мы приносим извинения и просим понять нас правильно. Ситуация это временная, максимально решаемая нашими инспекторами. Обращаюсь ко всем, кто получил уведомления с завышенной суммой налога, с просьбой подойти или позвонить в налоговую инспекцию для решения этих вопросов. Понимая летнюю загруженность людей в июле, мы делаем все субботы рабочими. Можно позвонить по контактному телефону 2-27-36 или по любому другому в налоговую инспекцию и получить консультацию. Кроме того, можно в письменном виде предоставить в инспекцию заявление о выявленных неточностях в уведомлениях и копии документов, подтверждающих правильность сведений о транспортном налоге.

"Вечерний Бор"


В очередь за кредитом.
По данным отдела жилищных субсидий Борской администрации, сегодня своей очереди на право получения льготного жилищного кредита ожидают более 500 борских семей. И если в год в среднем насчитывается 50 счастливчиков, то нетрудно сосчитать, что для удовлетворения всех желающих понадобится лет 10.
Напомним, что льготный кредит выдается Сбербанком на 10 лет под 18% годовых, из которых только 8% платит сам заемщик, а остальные делятся следующим образом: 4% платит область, 6% - район.
Улучшить свои жилищные условия в этом году смогут 66 семей, Именно столько свидетельств на получение льготного кредита выдано 8 июля в борской мэрии. В этом году Сбербанк РФ для этих целей выделил Борскому району 9 млн. рублей. В прошлом году сумма была скромнее, всенго 5 млн. рублей, а кредиты получили 44 семьи. Однако полностью лимит, определенный банком для нашего района, так и не был выбран. 5000 тыс. рублей остались невостребованными.

"Вечерний Бор"


Молния убила пастуха.
Последние крупные дожди и грозы, прокатившиеся по нашему району, оставили роковой след.
Во вторник вечером, около 20.00, частное стадо коров вернулось в поселок Линда без пастуха. Первым забеспокоился его сын Константин, житель того же поселка. Заподозрив неладное, он бросился на пастбище и увидел своего отца мертвым. Пастух лежал под березой, и с первого взгляда было видно, что он пострадал от удара молнии.
Известно, что высокие деревья в грозу становятся своего рода заземлителями. Молния всегда попадает в самую высокую точку. Трудно сказать, можно ли было избежать трагедии. Про такие случаи в народе говорят, что это судьба.

"Вечерний Бор"


Храните сало в надежной банке.
Говорят, что крысы от запаха копченого сала сходят с ума. Они чувствуют его на огромном расстоянии и как безумные устремляются к лакомой цели.
По всей вероятности, что-то похожее происходит и с некоторыми людьми. Борчанин С., пенсионер, допустил большую ошибку, решив сохранить 10 кг. Копченого сала в своей бане. Как только дверь бани открывалась, оттуда разливался запах копченого сала на всю округу, и кто-то из двуногих дрогнул. В ночь на 7 июля он сорвал замки вместе с петлями, пробрался к салу и унес его вместе с водяным бачком. Оперативная группа, приехавшая на место преступления, видимо специально не прихватила вместе с собой розыскную собачку, чтобы у нее от запаха копченого сала не поехала крыша. Преступник пока не пойман.

"Вечерний Бор"


Первый Российский салон малой авиации "РОСМА" пройдет в Нижнем Новгороде.
В Нижнем Новгороде на базе ВАО "Нижегородская ярмарка" 18 -20 июля пройдет первый Российский салон малой авиации "РОСМА". 
Организаторами этого мероприятия выступили министерство промышленности, науки и технологий РФ, Российское авиационно-космическое агентство, Государственная служба гражданской авиации министерства транспорта РФ, Межгосударственный авиационный комитет, Объединенная федерация сверхлегкой малой авиации, правительство Нижегородской области и ВЗАО "Нижегородская ярмарка".
Как сообщили РИА "Новости"-Приволжье (http://www.volga.rian.ru/) в понедельник в пресс-службе "Нижегородской ярмарки", на российском салоне будут представлены тематические экспозиции гражданской сверхмалой, малой и бизнес авиации, дельтапланы и парапланы, планеры, самолеты и вертолеты. Всего около 30 летательных аппаратов, большинство из которых еще не экспонировались в Нижнем Новгороде, раскинут свои крылья на открытых и закрытых выставочных площадях Ярмарки. Среди них самолет "М-12", автожир "Доминатор", самолет "Сокол" /бывший "Гжель"/, учебно-тренировочный самолет "Мерлин", мотодельтапланы "Пегас" и "Фрегат", дельталет МД-Ф-08, дельталет "Круиз", самолет "STOL CH701CX", самолет "Птенец" и многое другое.
На выставке также будут представлены и средства диагностики технического состояния, электронные приборы, средства измерения, контроля, навигационного управления, средства безопасности, обеспечения надежности и страхования полетов, аэропортовые комплексы.
Ожидается, что в работе выставки примут участие 50 предприятий из 11 регионов России. 
В рамках выставки пройдет конференция - совещание, где будут обсуждены проблемы организации воздушного движения и вопросы подготовки проекта закона по авиации общего назначения. 
Кроме того, в программе салона - показательные полеты кордовых моделей самолетов, фиеста воздушных змеев

Нижегородское Телеграфное Агентство


Легендарному автомобилю ГАЗ-69, прозванному в народе "козликом", исполняется 50 лет.
50 лет назад, 15 июля 1953 года, на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) был начат выпуск полноприводного автомобиля ГАЗ-69, прозванного в народе "козликом". Об этом сообщает РИА "Новости"-Приволжье (http://www.volga.rian.ru/).
Первые опытные образцы этого автомобиля появились в 1948 году. Джип был создан группой ведущих специалистов Горьковского автозавода Ф.А. Лепендиным, Г.К. Шнейдером, Б.Н. Панкратовым, С.Г. Зислиным, В.Ф. Филюковым, В.И. Подольским, В.С. Соловьевым под руководством Г.М. Вассермана . ведущего конструктора БА-64, ГАЗ-67 и ГАЗ-М-20. 
ГАЗ-69, как и любой полноприводный автомобиль того времени, имел раму, которая штамповалась из листовой стали. Внедорожник имел упрощенный кузов с цельнометаллическим основанием и съемным брезентовым верхом. В кузове было предусмотрено все необходимое, в том числе кронштейны для крепления лопаты, топора, носилок, проемы для хранения съемных верхних половинок дверей. Тент вместе со своим каркасом при необходимости убирался в кузов. 
Автомобиль был оснащен четырехцилиндровым нижнеклапанным силовым агрегатом рабочим объемом чуть больше двух литров и мощностью 55 л.с. "Шестьдесят девятый" развивал скорость до 90 км/час. Средний расход топлива на шоссе составлял чуть более 12 литров на 100 км. 
Первые автомобили ГАЗ-69 с конвейера Горьковского автозавода начали сходить в июле 1953 года. А уже 7 ноября 1953 года принимали участие в параде на Красной площади. Весной 1954 года первые партии автомобилей отправились на целинные земли для обслуживания работников сельского хозяйства. В том же году ГАЗ-69 появился на дрейфующих полярных станциях "Северный полюс-3" и "Северный полюс-4", где эффективно использовался в крайне суровых климатических условиях несколько лет. В армии машины тоже получили признание . служили тягачами для буксировки пушек, даже противотанковых, минометов и тяжелых пулеметов. Использовали их также для оперативной связи и разведки. 
Кроме того, ГАЗ-69 поставлялся в 56 стран мира, где он заслужил звание лучшего армейского полноприводного автомобиля. 
На Горьковском автомобильном заводе ГАЗ-69 выпускался до 1956 года. Затем его производство было передано на Ульяновский автозавод, где после небольшой модернизации он сходил с конвейера вплоть до 1976 года. За двадцать лет с конвейеров Горьковского и Ульяновского автозаводов сошло более 600 тыс внедорожников.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе автозавода, к этой дате был приурочен автопробег Нижний Новгород . Москва . Нижний Новгород, в котором приняли участие 10 автомобилей ГАЗ-69. В Москве нижегородские автомобили приняли участие в 7 Международном фестивале "Экзотика", прошедшем на минувшей неделе на поле Тушинского аэродрома.

Нижегородское Телеграфное Агентство


Еженедельно на сайте "Стекольный.ru" - самые свежие новости города Бор и Борского района, афиша театров, кино, ночных клубов Нижнего Новгорода, афиша города Бор, и много полезной и разнообразной информации.

Сайт обновляется по четвергам.

"Стекольный.ru", 21 июля 2003г.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное