Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 3 июня 2003

Единственный концерт монахов Гьюто

Единственный концерт в Москве
ТИБЕТСКИЕ МОНАХИ ИЗ МОНАСТЫРЯ ГЬЮТО
в Театре Анатолия Васильева "Школа Драматического Искусства"

С программой обертонного пения
"СВЯЩЕННЫЕ ГОЛОСА ДРЕВНЕГО ТИБЕТА"
9 июня, 19.00

В Москве состоится единственное сольное выступление монахов монастыря Гьюто, принимающих участие в постановке французского конного театра "Зингаро". В театре Анатолия Васильева, известном великолепной акустикой и почти храмовой архитектурой они представят полномасштабную программу ритуального пения "Священные голоса древнего Тибета".

Монахи монастыря Гьюто, снискали поистине мировую славу своим уникальным стилем пения "дзоке". Осваивая этот стиль, монахи Гьюто должны научиться не только извлекать наиболее низкие обертона, но также развить способность петь в этой тональности на протяжении долгих многочасовых церемоний.

Гьюто был первым монастырем, который по личной просьбе Его Святейшества Далай-ламы представил тибетскую храмовую музыку западному зрителю. За последние двадцать лет его монахи с неизменным успехом выступали в наиболее престижных театрах и концертных залах Америки и Европы, стремясь показать зрителю лучшее, что есть в тибетской культуре.

Московская публика уже знакома с другим не менее сложным стилем тибетского обертонного пения "гюке", который в театре Анатолия Васильева неоднократно представляли монахи монастыря Гьюдмед. И если звучание хора Гьюдмеда в монастырских текстах сравнивается с "рокотом лавины, сходящей с заснеженных вершин", то пение Гьюто в стиле "дзоке" традиционно отождествлялись с рёвом могучих дзо, смеси яка и буйвола. Далеко не каждой стране выпадает шанс сравнить два совершенно разных стиля обертонного пения двух лучших тантрических монастырей тибетского буддизма. В Москве стиль "дзоке" будет представлен впервые.

В программе прозвучат фрагменты церемоний и ритуалов традиции Гьюто, в том числе коренной тантры Гухьясамаджи, пуджи Ямантаки, церемонии освящения (рабнэ) Ямантаки, призывание защитников Махакалы и Палден Лхамо. Говоря о выступлениях монахов Гьюто перед европейской публикой, Его Святейшество Далай-лама заметил: "Внутренние процессы, сопровождающие ритуалы, и озарения, получаемые в медитации, невозможно увидеть глазами. При этом наблюдать внешнюю сторону ритуала весьма благоприятно, ибо это создает в человеке связь с данными духовными практиками и раскрывает заложенный в нем потенциал".

Адрес театра Анатолия Васильева "Школа Драматического Искусства":
м. «Сухаревская», ул. Сретенка, д. 19
Касса работает ежедневно, с 12 до 20, перерыв с 15 до 16 часов.
Телефоны кассы: (095) 291-4115, 923-6204, 923-7025.

Концерт является благотворительным, заработанные средства перечисляются в фонд монастыря Гьюто. Для буддийской публики есть достаточно недорогие билеты на ковры. Однако поскольку билеты на подобное выступление монахов Гьюдмед закончились за много дней до концерта, большая просьба ПРИОБРЕТАТЬ БИЛЕТЫ ЗАРАНЕЕ. Несмотря на все наше желание, мы едва ли сможем помочь вам непосредственно перед концертом.
Игорь Янчеглов, Юлия Жиронкина (swayambu@mtu-net.ru)

Подробности на сайте: www.lungta.tsr.ru

 

Республика Тува. Прибыл доктор буддистской философии Геше Джампа Тинлей


В Республику Туву прибыл доктор буддистской философии Геше Джампа Тинлей. В 2003 году исполняется 10 лет, как он впервые побывал в этой буддийской республики.

Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", нынешний визит Геше Джампа Тинлея начался с приема у главы республики. На встрече с Шериг-оолом Ооржаком он сообщил, что Далай-лама XIV не теряет надежды посетить Россию, и, в частности, Туву. Визит лидера мирового буддизма намечается на следующий год. Но, как отметил Джампа Тинлей, все зависит от поддержки местных властей буддистских республик России.

В сентябре 2003 года намечается приезд в Туву одного из высших санов буддийского духовенства, планирующего провести в России обряд, который поможет всем жителям страны жить в мире, защитит от эпидемий и других бед. В скором времени, сообщил доктор буддийской философии, состоится обряд гадания, сейчас буддисты подыскивают место для проведения этого обряда. Шериг-оол Ооржак отметил, что если высшая сила выберет Туву, то поддержка первого лица республики представителям буддийского духовенства гарантирована. В завершение встречи Шериг-оол Ооржак подарил Геше Джампа Тинлею двухтомник "Истории Тувы".

http://www.regions.ru

 

Персональный сайт путешественника, фотохудожника и писателя

Можно ли в наше время найти руины буддийского монастыря? Оказывается можно! Это доказал Борис Резванцев. Он на протяжении 20 лет участвует в поисковых экспедициях по Средней Азии, Казахстану и Алтаю. Является организатором и руководителем многолетней экспедиции по Великому Шелковому Пути. Им в соавторстве с отцом написаны 4 книги. Одна из них «Подкова счастья» уже издана. Много статей и фотографий помещены в журналах, альбомах и календарях.

Добро пожаловать на сайт: www.rezvantsev.narod.ru

∙ Опубликовать свою новость

∙ Обсудить на форуме



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное