Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов Не всё сладкое вредно!


Все сторонники правильного питания любят рассказывать о вредности сладкого, в частности сахара и конфет. Но нельзя всю жизнь быть «правильными», грызть спаржу и морковь и полностью отказаться от сладкого. Зачастую подсластить рацион хочется не столько физически, сколько морально. Ведь даже небольшое количество любимого лакомства творит чудеса: повышается уровень эндорфина в крови, улучшается настроение и черные мысли отступают.

Как же сделать свою жизнь сладкой, но не вредной? Ответ очень прост — выбирать «полезные сладости». Среди которых на первом месте натуральный мед и мармелад. Но если о пользе меда знает каждый второй, то мармелад для большинства остается «темной лошадкой» в ярком обмундировании.

Из чего состоит мармелад? Если это не химический брат-близнец неизвестного происхождения, а натуральный мармелад крупной кондитерской фабрики, то в его состав обязательно входят фруктовый сок, патока, натуральные красители и, самое главное, желирующие компоненты. Именно благодаря последним составляющим (а это агар, пектин или желатин) мармелад имеет такую студнеобразную консистенцию. Они же несут в себе и основную пользу сладости.

Пектин «добывают» из растений или водорослей, по сути это природный полисахарид, обладающий уникальными свойствами регулирования уровня холестерина и очищение организма от радионуклидов. Агар, который получают из бурых водорослей, благотворно действует на печень, улучшая ее работу. При этом в натуральном мармеладе не содержатся жиры, а общее количество сахара намного ниже, чем в конфетах или леденцах, что позволяет лакомиться свежими мармеладными дольками без ущерба здоровью зубов и объему талии.

Оригинал статьи "Не всё сладкое вредно!" Вы можете прочитать на сайте yogaday.ru

В избранное