Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор интересных книг от Pro4itay.ru Джордж Оруэлл. Скотный двор


Джордж Оруэлл. “Скотный двор”

Джордж Оруэлл “Скотный двор”. Рецензия

Здравствуйте уважаемые читатели Блога pro4itay.ru. Сегодня я расскажу о повести, которая показалась мне очень неоднозначной. Я вчера с удовольствием перечитал это произведение. А сегодня, по обыкновению, по горячим следам буду рассказывать о повести-утопии английского писателя Джорджа Оруэлла под названием «Скотный двор».

Большинство людей не любят правду, какая бы она не была. Поэтому тратится огромное количество сил и времени, чтобы любую правду, особенно нелицеприятную, как-то приукрасить или переиначить. Признайтесь, вам будет обидно, если кто-то скажет, что вы дурак? А если вы и вправду дурак? Ну а если все еще хуже: вы реально понимаете, что не являетесь самым умным человеком на свете, и вроде бы вам говорят правду, а вам еще обиднее от этого.

Вот так вышло и с повестью Джорджа Оруэлла «Скотный двор». Автор очень аллегорично расписал историю нашей с вами страны, начиная с революции 1917 года. Именно такой, какая она была на самом деле, без подмены понятий и прочих способов сделать черное белым. Главными героями книги выступают животные, но, по мере чтения, легко угадывается, кого имел в виду автор под тем или иным персонажем. Я не хочу каким-либо образом очернить нашу с вами историю, но у меня нет и желания обелять, то, что было на самом деле.

Когда я вчера перечитывал повесть Джорджа Оруэлла «Скотный двор», то видел ее уже немного другими глазами, нежели при первом ознакомлении. На этот раз мне показалось, что писатель оформил учебник по качественному и грамотному пиару, а также формированию любой общественной структуры, которая неизменно происходит на протяжении всей человеческой истории. Причем, если пропорционально сократить масштабы той драмы что разворачивается на страницах книги, то ее смысл можно экстраполировать на любую структуру общества. Будь то транснациональная корпорация, университет, монастырь или детский сад, в конце концов. Везде происходит одно и то же, просто масштабы разные. Вверх лезут самые наглые, подлые и беспринципные. На самых сильных, но добрых членах общества, пашут. Самые тупые, но многочисленные представители, вовремя блеют под чью-то дудку.

Возможно, это такой закон природы, я не знаю. Сюжет повести Джорджа Оруэла «Скотный двор» в этом обзоре я пересказывать не буду. Во-первых, книга достаточно короткая, проще прочитать самому. Во-вторых, вы и сами этот сюжет знаете, вернее, видите его каждый день. Конечно, если вы не живете на необитаемом острове в гордом одиночестве.

Если вы решили прочитать повесть Джорджа Оруэлла «Скотный двор», я дам вам небольшое задание. Попробуйте угадать, в каком году это произведение было написано. Только сначала прочитайте и отпишитесь в комментариях к этому обзору, а потом посмотрите в интернете. Уверен, вы будете сильно озадачены, когда узнаете ответ на этот вопрос. Я, по крайней мере, был немало удивлен.

Итого: я лично воспринял эту вещь, как некую притчу, которую отлично знаю сам. Хотя было прикольно посмотреть на нее со стороны. Если есть кусочек времени, прочитайте и сделайте свои выводы, возможно, они будут сильно отличаться от моих.

Ссылки на скачивание аудио и электронной книги, чтение этой книги онлайн Вы можете найти на страницах блога, если пройдете по ссылке: Джордж Оруэлл “Скотный двор”

В избранное