Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Инвентаризация любви


Инвентаризация любви

Автор: Галина Яровая

сберечь

Ареол романтики, восторг, щемящее чувство счастья от общения с любимым человеком. Здорово! Мы все желаем испытывать эту гамму чувств и желательно подольше. Чтобы сохранять это волшебство, разумно было бы в нем, по возможности, разобраться. Ведь, если понимаешь, чем ты обладаешь, то и управляться с этим проще.

Эта статья для тех, кто уже в состоянии на тему любви думать, рассматривать её с непривычных позиций. Да, в остром периоде влюбленности «башню сносит» и думалка функционирует в самом слабом режиме. Некоторые называет этот период любовным оглуплением.

Физика любви

физика любви

Давайте посмотрим на физику любви. Нет, я не о движениях физических тел влюбленных людей. Я о закономерностях, которые влияют  как на участников, так  и на сам процесс развития отношений.

Первым делом полезно разобраться в своих собственных чувствах и действиях, а не в партнере. Мы привыкли делать наоборот. Поэтому самый распространенный вопрос: «Ты меня любишь?» говорит сам за себя. Обычно наша любовь довольно тесно связана с потреблением. Да, мы такие вечно неудовлетворенные, ненасытные, претендующие на эксклюзивность, потребители того, что нам может дать любимый человек.

Ну и что он или она могут нам дать? В первую очередь – эстетическое наслаждение. Это когда про волосы, глаза, фигуру, походку… Ну нравится нам смотреть, ощущать запах, слышать голос, прикасаться к шелковистой коже. Такое же эстетическое наслаждение может быть и при просмотре завораживающего вида из окна самолета или картины в музее, в звучании музыки, в аромате луговых цветов, в дуновении ветра.

Потребительская любовь это плохо?

только моё!

Но, если дело касается нашего любимого человека, то тут-то и начинается потребительское отличие. Ко всему остальному могут присоединяться все, кто хотят. И нам даже приятнее, когда наш восторг от картины, музыки или пейзажа разделит еще кто-нибудь. А вот к нашему любимому человеку – не прикасаться! Даже близко подходить не нужно. Нам становится неприятно, ревность пробуждается. Этими ценностями можем пользоваться только мы. Может быть это плохо? Или не правильно?

Я считаю так. Всё, что есть в этом мире, имеет свой смысл. Не мы этот порядок создавали и не нам его осуждать. Правильнее понять, принять и вести себя адекватно ситуации. Наша задача увидеть, что собственнические, потребительские мотивы сопровождают человеческую любовь всегда. Они присутствуют и в нас самих, и в окружающих людях. Вся социальная жизнь построена на обмене и потреблении. Никуда от этого не деться. Проще признать и строить корректные взаимоотношения.

Ты мне – я тебе. Каждому по …, от каждого по …?

только вместе

Вернемся к инвентаризации. Итак. Мы выяснили, что на том уровне развития человечества, на котором мы сейчас находимся, обязательным условием счастья в любви является получение желаемых благ от любимого человека. Кроме эстетического наслаждения есть еще много других. Потребности в букетах чувств и энергий существуют в самых разных плоскостях. Это может быть и социальный статус, престиж, материальные блага, забота, помощь, удовлетворение сексуальных желаний, возможность сыграть те роли, которые мы в одиночку не можем осуществить. Например, без мужчины женщина не может играть роль жены, без участия женщины мужчина никогда не сможет сыграть роль отца своего родного ребенка. И на разных этапах построения отношений любой пункт может стать решающим.

Когда молчание – не золото

черное и белое

В нашей культуре отношений не принято обсуждать многие стороны жизни. Особенно мужчины считают, что нечего много разговаривать, и так всё понятно. А на самом деле, мы встречаемся и вступаем в отношения, руководствуясь, в основном, только своими собственными  представлениями. Женятся два «черных ящика». И каждый думает, что партнер должен догадаться, что там внутри у самого близкого соседа. У одних пар не принято обсуждать сексуальные вопросы, у других – финансовые, у третьих поведение мамы или еще что-то. А учитывая, что все мы очень сложно устроены, то два партнера могут легко потерять необходимый уровень «созвучия». И тогда неизбежен переход от любви в мучения или конец отношений.

Главное – профилактика

лучше раньше

А причем же тут инвентаризация, напомните мне вы. Инвентаризация чувств мнений и ожиданий может стать волшебным инструментом сохранения отношений.  Лучше узнать о дисбалансе раньше и принять какие-то меры по отношению к себе. Обычно мы живем, надеясь на стабильность, а ритмы и обстоятельства  жизни меняют и нас, и наших партнеров. Меняются взгляды, ценности, желания, устремления. А, если, мы этого не видим, не замечаем? То, сами понимаете, упускаем шанс корректировки.

Инвентаризация любви полезна, когда оба партнера заинтересованы в сохранении отношений. Но, самое важное значении она имеет перед свадьбой. Даже не перед самой свадьбой, а перед принятием решения о совместной жизни. Ели бы пред подачей заявления молодых обязывали провести такую инвентаризацию, то и свадеб, и разводов было бы меньше.

Полезная традиция

гармоничные отношения

Если вы хотите поддерживать гармоничное звучание со своим партнером, то заведите традицию настраиваться друг на друга. Сделайте это хотя бы один раз. Для многих такая инвентаризация станет шоком. Вы откроете много нового и в себе, и своем партнере. Можно, конечно, продолжать быть черными ящиками, можно стремиться переделать партнера, перевоспитать, построить его под свои понятия. Но принесет ли это радость, доверие, счастье? Как будет чувствовать себя человек рядом с моральным «насильником», будет ли он искренним, захочет ли жить в такой клетке отношений?

Когда я сама проходила через мучительный процесс развода, то мой бывший муж всеми своими силами пытался меня не отпустить. Он говорил: Я люблю тебя по-своему. Но такая любовь мне была не нужна. А таких вопросов как : Что же тебя не устраивает, что можно изменить для сохранения семьи? – он просто задать не мог.

Ахтунг минен!

Привыкли мы на что-то сказочное надеяться, на авось, но лучше знать то поле жизни, по которому придется идти в ближайшее время.

Для тех, кто решится начать инвентаризацию любви, предлагаю такой простой способ.

1 этап.

для тебя

Каждый партнер берет листы бумаги, а лучше тетрадку. Разворот или широкую часть листа  делите на 3 колонки. В первой перечисляете что, как и сколько вы даете своему партнеру. Во второй колонке пишите что, как и сколько партнер дает вам. В третьей колонке пишите о тех переменах, которых ждете от партнера. Это могут быть даже мелочи, которые отравляют вам настроение. Ну, например, разбросанные носки, тещина кошка на вашем обеденном стуле, косой взгляд на прощание или слово «офигеть». Каждый свои листы инвентаризации заполняет сам, не спрашивая другого и столько времени, сколько потребуется. Это может быть и не один вечер. Не торопите, дайте осмыслить, вспомнить всё, что имеет значение.

2-й этап.

Как тебе?

Обсуждение. Это очень щепетильный период. Будьте крайне осторожны и внимательны к мнению друг друга. Знайте, ваш партнер видит вас своими глазами, а не вашими. Многое может вас крайне удивлять и даже возмущать. Обидно бывает, когда ваши старания не только не оценили по достоинству, а даже не заметили. Никого обвинять не нужно. Ни партнера, за то, что не заметил и не оценил. Ни себя, за то, что не сумел показать своего вклада, своих стараний и усилий.

«Счастье – это когда тебя понимают!» – ЖИЗНЬ.

Обсуждайте по такой схеме. Можете кинуть жребий – кто начнет первым. Сначала свою первую колонку, первый пункт, представляет один. Прочитав первый пункт, он спрашивает у партнера, есть ли у него во второй и третьей колонке что-нибудь на эту тему? Если есть, то читают. И обсуждают точки зрения и возможность прийти к общему пониманию. Если у партнера ничего по этой теме не написано, то выясняют, по какой причине: забыл, вообще не заметил, не считает заслуживающим внимания или даже плохим, вредным?  Когда пункт будет обсужден, то нужно обняться, поблагодарить друг друга за вклад в отношения, за признание, за понимание. Потом свой первый пункт представляет другой партнер.

счастье ваших детей

Сколько времени займет у вас инвентаризация – не суть важно. Но чем более глубоко и заинтересованно вы будете «копать», тем большего количества проблем и опасностей сможете избежать. А возросшее чувство доверия и благодарности переведут ваши отношения на более высокий уровень.

Потратьте несколько вечеров на инвентаризацию любви. Ясность позиций и взглядов поможет вам  строить более гармоничные отношения. Инвентаризация любви может стать «нитью ариадны» в пучине жизни не только для вас, но и для ваших детей.

Любви и счастья вашему дому!


В избранное