Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Лучшее средство для лечения насморка у вас всегда под рукой!


 Про Жизнь. Как она устроена Лучшее средство для лечения насморка у вас всегда под рукой!   2011-03-01    18
 

Лучшее средство для лечения насморка у вас всегда под рукой!

Автор: Галина Яровая

муки насморка

Вы о нем прекрасно знаете, только могли забыть, увлечься общей для всех нас привычкой – использовать средства из аптеки. Вот и мне самой об этом недавно напомнила моя мама.

Что со мною случилось? То ли грипп, то ли простуда – непонятно. Нос заложен, всякая гадость из него вытекает, в лобной части черепа неприятное давление, голова болит, соображается с трудом. Знакомая картина?

Две недели мучилась, а избавилась за пять минут. Как?

Чем обычно мы лечим насморк?

Вроде, насморк – пустяк. Ну не красиво, не эстетично. Потечет и перестанет. Раньше так оно и было. Организм имел возможность естественно победить болезнь. Сейчас мы ему этого не позволяем. При насморке, для того, чтобы убрать мешающие нам симптомы, мы используем химию. Какую?

1. Сосудосуживающие вещества. Нафтизин, галазолин и подобные им, просто суживают сосуды в носу и не дают вытекать плазме крови через слизистую. Суживают они заодно и сосуды в мозге. Это особенно важно для тех, кому знакомо давление, артериальное или внутричерепное. Эти вещества больше ничего не делают, только суживают сосуды. Сопли прекращаются.  Да, дышать сразу становится легче. Но, действие кратковременное, а часто капать нельзя, будет привыкание, эффективность будет падать. Если уж без них никак не обойтись, то используйте их только перед сном. Нормальный сон – лучшее лекарство от всего. А, если нос не дышит, то спать невозможно.

2. Антибиотики. Они могут быть добавлены в сосудосуживающие капли или продаваться отдельно. При вирусных инфекциях, когда из носа обильно бежит светлая, прозрачна слизь, в антибиотиках вообще нет никакого смысла. Антибиотики на вирусы не действуют. Только когда слизь становится густой и окрашивается в белый, серый или зеленый цвет, можно считать, что присоединились микробы, которых и можно уничтожать антибиотиками. Можно, но, уничтожая вредных микробов, мы будем и полезных убивать. И такое лечение насморка будет мешать нормальной работе иммунитета. Зачем ему напрягаться, если капли помогают. Так мы приводим себя к хроническим инфекциям.

3. Популярные капли и мази для носа с использованием растительных компонентов и эфирных масел. Самое распространенное – Пиносол. Сама пользуюсь. Он, конечно, лучше двух первых вариантов. Но есть минусы: кончается быстро, стоит денег, улетучиваются эфирные масла, и если постоит – эффективность снижается. Сам препарат может вызывать отек слизистой и даже аллергию.

Какими неприятностями может обернуться насморк и хроническая инфекция в носу?

Помните, как называют специальность врача: ухо, горло, нос. Так вот, хроническая инфекция в носу потянет за собой и своих братьев по несчастью.  Аденоиды, ринит, гаймогит, хронический тонзиллит, отит… Можно привыкнуть и постоянно лечиться. Находиться на диспансерном учете. Да. Жить можно, но сложно. А, если какие-то из органов ослаблены, то в зрелом возрасте, вероятно, присоединится храп, снижение слуха, воспаления дыхательных путей или еще какая ерунда.

Когда чужеродные микробы живут в носу долго, то они постоянно выделяют яды – идет хроническое отравление организма. Интоксикация мешает думать, учиться, нормально работать и нервам, и почкам, и другим органам. Иммунная система, изнасилованная постоянными «набегами чужаков», перестает соображать, где свои, а где чужие. Она может начать борьбу с родными тканями в сердце и в суставах – ревматизм, может на обычные вещи давать извращенную реакцию – аллергия, может прошляпить раковые клетки. Короче – непорядок.

Поэтому даже безобидный насморк желательно долечить и сделать это экологичными средствами. Какими?

Истина о том, как лечить насморк, где-то рядом.

Как часто самое лучшее, самое эффективное лежит рядом с нами, лежит под рукой, а мы этого не замечаем. Ну, кто не знает про лечебные свойства лука и чеснока, про их антимикробное действие, про фитонциды, фунгициды? Все знают. А кто пользуется? Нам чаще подавай таблетку или пузырек, они серьезной наукой придуманы, лежат в удобной упаковке, деньги за них плачены. Ловимся на иллюзии цивилизации. Вот и я в очередной раз поймалась.

Две недели заложенность носа, слизь высморкать не могу, говорю на французский манер, на голове как будто мешок надет. Чего только не делала, три пузырька пиносола выкапала, даже в прорубь нырнула впервые в жизни. Толку нет.

Вот тут мама опять про лук мне давай говорить. И я, наконец, услышала, сделала луковую воду, закапала. И через несколько минут ощутила эффект. Нос стал свободным, в голове прояснилось. Зачем было мучиться две недели?

Тем, кот когда-то уже использовал – просто напоминаю, кто еще не пробовал – делюсь опытом.

Луковую или чесночную воду сделать очень просто. Режете на кусочки, заливаете водой. Можно из чайника, можно из крана. Постоит несколько минут и готово. Слейте лечебную жидкость и капайте в нос.

лечит насморк

режем

добавляем воды

Я теперь долечиваюсь, чтобы хроники избежать. Лекарство получается в процессе приготовления пищи. Вот фото, когда я винегрет готовила. Лук просто из чашки вынула и в салат положила. А жидкость может спокойно сутки стоять и не терять эффективности.

лук в салат

освобождаем жидкость

капли в нос готовы

Если маленьким деткам будете делать, то перед применением обязательно на себе проверьте. Закапайте себе в нос, если будет сильное воздействие – еще разбавьте водичкой.

Мама моя использует зверскую концентрацию. Неразбавленную кашицу лука и 100% сок. Так ей хватает и однократного применения при первых признаках насморка. Я к таким героям себя не отношу, поэтому использую водичку.

Когда процесс заложенности носа не свежий, нужно провести курс. Применять длительно, пока не пройдут все признаки воспаления и еще после этого недельку  – другую для закрепления.

Давайте не забывать про щедрость Матери Природы и про народную мудрость.

Используйте простые средства для быстрого и эффективного лечения насморка.

И будьте здоровы всегда!

Отправьте этот материал своим знакомым, может они тоже позабыли про такой простой способ лечения насморка?

 Автор рассылки Галина Яровая  http://progizn.info/   galivas1@yandex.ru

В избранное