Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Как научиться управлять своими чувствами


Как научиться управлять своими чувствами

Автор: Галина Яровая

эмоции как дым

Вы считаете чувства и эмоции собой или чем-то внутри себя? Осознаете ли вы, что ваши эмоции – это не вы? Такой вопрос кажется странным или глупым?

Знакомая картина. Мне было уже не мало лет, когда,   начала осознавать, что мои эмоции и реакции – это что-то отдельное от меня.  Да, они внутри тебя, ты можешь их сдерживать или выпускать наружу. Но они не есть ты.

С чем это можно сравнить? Давайте с воздухом. Вы вдыхаете дым сигареты, аромат сирени или воздух после грозы. Этот особенный воздух внутри вас, вы его чувствуете, осознаете разницу, но не считаете запах собой. Вы же не говорите – я дымлюсь или сиренюсь?

Точно так же и эмоции. Стоит вам начать думать, о том, что злость или раздражение – это не вы, как первый шаг на пути, указанном классиком: «Учитесь властвовать собой», будет сделан. Кто не в курсе про классика – это Александр Сергеевич  Пушкин. В кого из интеллигентов сейчас  проникло раздражение? Вот. Оно в вас проникло, возникло непонятно откуда.

Почему возникло? Просто осудили меня за примитивизм. Откуда берется, как активируется каждый вид чувств,  как с ним можно управляться – поговорим отдельно.

Сегодня предлагаю начать тренинг по осознанию своих эмоций.

Будем делать простые шаги. Наблюдать за своими эмоциями. Как только заметите возникшее чувство в себе, начинайте его оценивать по таким критериям:

1.       Что это за чувство? Страх, гнев, обида, зависть, злоба, радость, интерес…

2.       Какова сила чувства по шкале от 1 до 10?

3.       Какова интенсивность по времени? Оно нарастает, остается стабильным, уменьшается или меняется в каком-то ритме.

4.       Какое ощущение в теле оно вызывает? Жжет, ласково греет, сверлит, давит, крутит, дрожит, вибрирует…

5.       Где внутри вас оно находится? В груди, в животе, в голове, во всём теле…

6.       Выходит ли за пределы тела? Можете его ощущать и за границами кожи.

7.       Какого оно размера и формы? Как яйцо, как футбольный мяч, как ведро…

8.       Какие у него границы? Четкие, размытые, волнистые, игольчатые…

9.       Какая поверхность? Гладкая, шершавая, ворсистая, слизистая…

10.   Какая у чувства плотность? Как у облака, как у металла, у дерева, у тела…

11.   Какая температура? Горячая, как у тела, прохладная, ледяная…

12.   Какой цвет?  Бесцветный, красный, серый, белый…

13.   Какой запах, вкус, цвет? Может и не быть, но прислушайтесь

Это ориентировочный список вопросов. Он позволяет просто держаться курса. Такой списочек здорово помогает, когда еще не выработана привычка анализировать свои чувства,

Понимаю, что похоже на шизофрению. Но, реальность такова. Она не всегда является тем, что мы о ней думаем.

Пробуйте. На какие-то вопросы у вас ответа не будет, на какие-то вопросы ответы будут меняться. Это нормально. Во-первых, у вас  может быть не наработан навык внутреннего восприятия себя самого, его нужно просто тренировать. Во-вторых, и вы и ваше чувство – живые и постоянно меняющиеся субъекты. Через 10 минут всё может быть уже совсем не так.

Когда вы проанализируете чувство по нескольким параметрам, то четко для себя определите, что оно – не есть вы. Это уже очень хорошо, просто супер! Теперь вы можете делать выбор: чувство руководит вами или вы им. В дальнейшем вы научитесь не только освобождаться от негативного влияния эмоций, но и использовать их, использовать колоссальную энергетическую мощь эмоций. А пока…

Ваше внимание – это энергия вашей души, вашего духа

все эмоции важны

Что дальше делать? Вариантов есть несколько. Сегодня скажу о самом крутом, продвинутом и одновременно самом простом. Наблюдайте дальше. Просто наблюдайте за чувством,  периодически проверяя его параметры. Отмечайте , как оно меняется.

Ваше внимание – это энергия вашей души. Этой энергией можно экологично себя преобразовывать. Предлагаю не воевать ни с собой, ни со своими чувствами. Не ругать, не корить себя, даже, если, чувство негативное, постыдное. Просто наблюдайте. Если получится наблюдать с любовью, то вообще высший пилотаж будет. Любовь будет трансформировать чувства, улучшать самочувствие. Вы будете становиться не просто властелином внутри себя, будете становиться ТВОРЦОМ.

Кому трудно представить, что можно любить в себе негативные качества или чувства, кто привык с ними бороться, кто не видит в этом здравого смысла, пока скажу, что не напрягайтесь. Не можете – не любите. Главное, научиться выделять чувства, наблюдать за ними. Когда будет пора,  осознание и потребность любви ко всему и ко всем придет сама, естественно.

что внутри?

Те, кто начнут практиковать наблюдение за эмоциями, сделают для себя большой подарок.  Создадут мощнейший инструмент владения собой!

Обретите большую степень свободы, большую степень  выбора в общении, большую степень  защиты от манипуляций,  большую степень  управления энергией и здоровьем.  Эта практика стоит того, чтобы ею заняться. Даже времени специального можно и не уделять,  анализировать чувства  можете между делами, прямо во время работы, на ходу.

ВРОДЕ ПРОСТОЕ ЗАНЯТИЕ,  А КАК МНОГО ВНУТРИ МЕНЯЕТСЯ!


В избранное