Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: Сон кошек


Значительную часть своей жизни коты проводят во сне. Для их роста и здоровья очень важен спокойный сон,  которому никто не мешает. Взрослые коты спят до 16 часов в сутки, а котята – около 19 часов. Но старые кошки спят намного больше, чем молодые.  Период их сна занимает около 70% всего времени. Режим сна у кошек отличается от людей, они спят по несколько раз за сутки, период бодрствования, обычно, не превышает 7 часов.

Сон кошек имеет две фазы: поверхностный сон и глубокий. Первая фаза длится до 30 минут, это скорее дремота, чем сон. В это время коты все чувствуют, что происходит рядом. Поверхностный сон занимает примерно 70% от всего периода сна. Потом эта фаза сменяется фазой глубокого сна, который длится около 10 минут. Именно за это время коты набираются энергии. Интересно, что в это время у котов наблюдаются резкие скачки давления и пульса, как и в период бодрствования.

Длительность сна зависит от возраста кошки, от образа жизни (домашняя или дворовая), присутствия хозяина. У домашней кошки больше возможностей спать. В то время, как дворовой, нужно охотиться.

Коты, обычно, выбирают несколько любимых мест для сна. Это может быть подоконник, стиральная машина, шкаф или хозяйская постель. Главное, чтобы там было тихо и безопасно. Место сна зависит от характера кошки. Например, пугливые кошки предпочитают спать в коробке или на шкафу. А уверенной кошке все равно где спать, главное, чтобы постелено было.

Часто коты ложатся в ноги своим хозяевам. Там тепло, комфортно и безопасно. Все, что надо для счастья. Но существует суеверие, что кошка ложится человеку на больное место. Также ученые доказали, что кошки помогают быстрее уснуть. Поэтому, если вы мучаетесь бессонницей, то возьмите с собой любимого питомца. Но аллергикам не рекомендуется спать с котами.

Еще интресно почитать:

 


В избранное