Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости альтернативной энергетики


18 ноября 2006

Северодвинск, Архангельская обл.

В Северодвинске состоялась торжественная церемония вывода из стапельного цеха в наливной бассейн первого энергоблока для приливной электростанции.

Энергоблок предназначен для Кислогубской приливной электростанции на Кольском полуострове. Экспериментальный наплавной энергоблок был заложен на ФГУП "Севмаш" в мае 2006 г. по заказу компании "ИнгеокомЭнергоСтрой".
Энергоблок представляет собой несамоходное судно, внутри которого расположена гидротурбина с генератором мощностью 1500 кВт. Длина судна — 33 м, ширина — 10 м, высота борта до верхней палубы — 15,33 м, диаметр рабочего колеса гидротурбины — 5 м. Проект разработан конструкторами ПКБ "Севмаш". На заводе рассчитывают, что подобные установки пойдут в серийное производство. Готовятся к реализации проекты строительства приливных электростанций на Белом и Охотском морях — в местах с максимальным перепадом уровня приливов и отливов.

«Это первый шаг, который - я убежден в этом - может заново создать то, что в мире называется приливной энергетикой, - заявил на торжественной церемонии в Северодвинске глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. - Если эта работа удастся, то это будет означать, что целая отрасль энергетики, приливная энергетика, в России получит импульс развития такого масштаба, какого не существует и не существовало и в нашей стране, и нигде в мире".
В России, кроме действующей станции в Кислой губе, подготовлены проекты значительно большего масштаба. Проектируется Мезенская станции в Белом море мощностью 11 тыс. МВт и Тугурская станция в Охотском море мощностью 8 тыс. МВт. Для сравнения: мощность самой крупной в мире приливной станции "Ля Ранс" во Франции составляет всего 240 МВт. По оценкам специалистов использование приливных станций может покрыть 15-20% потребностей в электроэнергии.

===================

17 ноября 2006

Калининград

На Калининградском полигоне твердых бытовых отходов может начаться производство лэндфилл-газа для производства тепловой энергии. Такой проект осуществляется в рамках европейской программы экологического партнерства «Северное измерение».

В ходе профинансированных фондом ТАСIS исследований было установлено, что количества лэндфилл-газа, образующегося на полигоне, достаточно для отопления расположенного поблизости поселка им. А. Космодемьянского. Переход на биотопливо позволит закрыть угольные котельные, снабжающие поселок теплом.

Конечная стоимость и масштабы проекта напрямую зависят от решения региональных властей о строительстве нового полигона.

Если мусор продолжат свозить на старую свалку, то достаточно построить в поселке завод по сбору и переработке метана. При строительстве нового полигона «запасов» старого хватит только на десять лет. Тогда потребуются два завода – на обоих полигонах. Стоимость каждого завода, согласно расчетам, учитывающим шведские цены на комплектующие и трудовые затраты, составит 2,2 млн. евро.

По данным источника в мэрии Калининграда, за право его реализации борются две компании – шведская и московская. Победитель будет определен в ходе конкурса.

"Эксперт Северо-Запад" №43(297) 
===================

20 ноября 2006

Аргентина

Создана Аргентинская Палата Биотоплив (ABC). Миссия Палаты – координация и кооперация частного, государственного секторов и науки.

На церемонии открытия Исполнительный Директор АВС Carlos St. James заявил, что до 2010 г. в производство биотоплив в Аргентине будет инвестировано $1,2 млрд.

Аргентина – третий по величине производитель соевых бобов в мире. В 2006/2007 г. урожай сои ожидается 41,3 млн. метрических тонн. Площади, занятые соей составят 15,5 млн. га.

Около 98% сои Аргентина производит из генно-модифицированных семян. Аргентина второй в мире по величине производства генно-модифицированных бобов сои после США.

Около 2% урожая сои потребляется в Аргентине. 30% урожая экспортируется в виде бобов, 68% перерабатывается в соевое масло. 93% соевого масла экспортируется.

 

Web:

http://www.argentinebiofuels.org/

 


В избранное