Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

к Земле с любовью!

  Все выпуски  

Ведь осень - время, когда осуществляется посадка луковичных растений.


Интернет-рассылка Клуба Органического Земледелия. Логотип газеты "к Земле с любовью!". №9 (62) сентябрь 2012

ТЕМА НОМЕРА: ВОДА В ОПАСНОСТИ!

Интернет-рассылка №3, 16.09.2012

Посадка луковичных

 

1. Цветы на участке. Посадка луковичных

2. Песенный конкурс и мероприятие. 2-й международный фестиваль «Звенящие кедры» 27 октября 2012 года

 

Сейчас также пора пора садить луковичные. Сегодня публикую рекомендации Валентины Ширшовой, консультанта Клуба ОЗ из Киева (Клуб ОЗ на Троещине, ул.Бальзака 8Г). Приходите, общайтесь!

Посадка луковичных

Луковичные растения являются одними из самых любимых у многих садоводов. Яркие, удивительно разнообразные и восхитительно красивые. Мне тоже очень нравятся многие виды этих многолетников, именно поэтому я хочу ответить на основные вопросы по выращиванию луковичных цветов. Ведь осень – время, когда осуществляется посадка луковичных растений.

Одно из самых важных условий при посадке луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, крокусов, лилий и многих других – заранее подготовленная почва. Луковичные тяготеют к песчаной или каменистой почве, к тому же нейтральной, а не кислой. Поэтому перед посадкой необходимо подготовить почву – внести цеолит (1 кг на кв. м), так как на тяжёлой, плохо аэрированной почве луковицы болеют, и муку из яичной скорлупы для раскисления грунта (1 стакан на кв. м), поскольку луковичные любят щелочные почвы. Общеизвестно, что луковицы принято сажать в уже охлаждённую землю. Это значит, что если осень тёплая, солнечная, то с посадкой спешить не следует. Но и затягивать до самых морозов не стоит. Идеальный вариант – это когда ваши луковицы успели укорениться, а зелёных побегов над землёй ещё не дали. Лучшее время посадки – до Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), но можно садить весь октябрь, если осень тёплая. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней, и они погибнут.

Для луковичных существует такое правило: глубина посадки равняется высоте трёх луковиц, то есть от верхушки посаженной луковицы до поверхности земли должно быть расстояние, равное высоте трех таких же луковиц.

Я с большим удовольствием провожу посадку при помощи специального приспособления, называемого луковицесажалкой, это настолько легко и приятно, что теперь каждый год я заказываю по почте целую коробку луковичных, легко и быстро их высаживаю, превращая свой сад в цветущий луг! Этим специальным инструментом для посадки луковичных делаю отверстие в грунте нужной глубины. Им можно сделать отверстия на глубину от 10 до 20 см (если вжать его плотнее в землю). Удобство такого инструмента также в том, что вытаскивая его из проделанного отверстия, я одновременно освобождаю ямку от грунта. Если у вас нет такого удобного приспособления, пользуйтесь узкой и длинной лопаткой.

На дно ямки обязательно насыпьте 5 мм слой песка.

Перед посадкой все луковицы нужно внимательно осмотреть, отбраковать больные, с механическими повреждениями, поражённым донцем. А здоровые можно замочить на пару часов в растворе НВ-101, затем для профилактики от гнилей и других болезней положить на пару секунд в раствор Микосана-Н.

Все свежепосаженные луковицы лучше замульчировать опавшей листвой (толщина слоя не менее 10 см), которую можно обработать Эмочками (1 ст. ложка на ведро воды) для обеззараживания. Учитывая, что садовые луковичные садятся глубоко, их нужно обильно полить, чтобы вода дошла до основания луковицы, тогда корневая система успеет сформироваться до наступления морозов.

Осенью многие дачники предпочитают высаживать различные многолетники, потому что, перезимовав под слоем снега, растения получат необходимую закалку и весной будут заняты не привыканием к новому месту, а исключительно ростом и цветением. Так что смело делите их и рассаживайте!

Вопреки расхожему мнению, будто бы розы надо сажать только весной, я на личном опыте убедилась, что розы, посаженные осенью, на следующий год цветут обильнее, кусты в два раза мощнее и здоровее. Розы высаживаю в те же сроки, что и луковичные. Яму необходимо копать и «заправлять» так же, как на кустарники: размер ямы 50 на 50 см, на дно укладываю четверть упаковки Гумипаса, прикрываю 15-тисантиметровым слоем земли и провожу посадку растений, корни которых предварительно были замочены в растворе препарата НВ-101, для лучшего укоренения.

Пионы делятся и садятся исключительно осенью, даже самой поздней – лучше, чем весной, даже если завтра обещают морозы. Почву перед посадкой надо хорошо заправить Биогумусом, на дно ямы тоже положить Гумипас. Чем лучше заправите землю, тем обильнее и пышнее будет цветение. Корни необходимо обработать раствором Микосана-Н (губкой) от грибковых заболеваний. После посадки землю обязательно утоптать, чтоб корневище пиона не затянуло вглубь, иначе это отразится на росте и цветении растения.

Большой участок или маленький, но ему всегда подойдёт цветочное убранство.

 

Ширшова Валентина,

консультант Клуба ОЗ, г. Киев

 

Песня «Эй, вставай!»

Барды из Луганска, Валентин и Михаил Золотухины, принимают участие в песенном конкурсе «Ведруссия Арт» II международного фестиваля "Звенящие кедры" с песней «Эй, вставай!» (слова и музыка барда из Белоруссии - Олега Антонова).

 

Этой песней братья пробуждают в народе дух патриотизма, призывают оставить своё безразличие к происходящему в мире и нашей стране. Только от каждого из нас зависит, в каком мире проснемся мы и наши дети завтра. Образ, заложенный в песне, очень важен для нашего народа.

 

«Пусть в каждом из нас проснется истинный патриот нашей великой Родины, защитник отеческой земли. ЭЙ, ВСТАВАЙ! Со Светом - по Свету - УРА!»

 

Интернет голосование в конкурсах «Ведруссия Арт»  будет закончено 20 сентября.

 

22 сентября будут объявлены 20 участников, прошедших во второй тур фестиваля.

 

29 сентября, будет проведен 2-й тур по конурсам «Ведруссия арт» и «Звенящие кедры». 10 участников в каждом конкурсе, прошедшие во 2-й тур, примут участие в финале фестиваля "Звенящие кедры" 27 октября на главной сцене футбольного манежа ЦСКА в Москве.

 

Примите участие в конкурсе - поддержите бардов!

1. Зарегистрируйтесь на сайте фестиваля

(письмо подтверждения регистрации может прийти в спам)

2. Проголосуйте за песню «Эй, вставай!».

 

Удачи,

 

Петр Трофименко

trofym@ukr.net

 

P.S. Кстати, братья Золотухины также участвуют в автопробеге в поддержку родовых поместий (в Киевской автоколонне http://vk.com/topic-42021244_26886313). Эта их песня стала гимном автопробега «За Родину»!

 

P.P.S. На I-ом Международном фестивале "Звенящие кедры" 27-го марта 2011 года братья Золотухины заняли 1-е место! См. видеозапись выступления: http://youtu.be/LUw8_3oHMZo

«к Земле с любовью!», интернет-рассылка Клуба Органического Земледелия, №3 от 16.09.2012. Тираж: 7726 экз.

Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано, явно укажите это вначале письма.

Использование материалов рассылки допускается со ссылкой на www.cluboz.net

www.cluboz.net - cайт Клуба Органического Земледелия

 


В избранное