Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 3 мая 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

4 мая
В среду 4 мая состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, основной стринг книг и основной стринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

6 мая
6 мая состоится антикварный аукцион Большая Пятница. В каталог аукциона вошли стринги нумизматики, букинистики, филателии, живописи, антикварного оружия, серебра, ювелирных изделий, антикварной мебели и основной стринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

19 мая
В четверг 19 мая 2005 состоятся международные торги "Москва-Лондон-Париж". Внимание! Коллекция аукциона постоянно пополняется, производится набор предметов на аукцион.
Каталог антикварного аукциона>>>

28 мая
В субботу 28 мая 2005 (в 12:00) состоится Коллекционный Нумизматический Аукцион №29. Внимание! В каталог аукциона вошло 500 нумизматических лотов. Все стартовые цены аукциона указаны в Евро.
Каталог антикварного аукциона>>>

Аукцион «Москва-Лондон-Париж»
Аукционный Дом «Гелос» в Лондоне и Париже проведет видеотрансляцию аукциона русского искусства. 18-20 мая Лондон приобретет особую привлекательность для антикваров, галеристов, дилеров, коллекционеров, арт-критиков и собирателей русского искусства со всего мира. Именно в этот период в столице Великобритании пройдет очередная «Русская антикварная неделя» - торги в Лондоне проведут сразу три аукционных дома –Sotheby's, MacDougall's и Гелос. Вечером 19 мая, после окончания аукциона Sotheby’s, Аукционный Дом «Гелос», с большим интересом и активностью участвующий в жизни международного антикварного сообщества, устраивает в банкетном зале отеля «Westbury» (Лондон, Бонд стрит, W1S 2YF, «Westbury Mayfair») видеотрансляцию аукциона русского искусства «Москва-Лондон-Париж».
Каталог антикварного аукциона>>>

19 мая в рамках выставки «Школа акварели. Сергей Андрияка» состоится благотворительный аукцион
19 мая в рамках выставки «Школа акварели. Сергей Андрияка» состоится благотворительный аукцион по ряду работ учеников Школы. Эта коллекция порядка 20 произведений юных живописцев будет включена в состав аукциона «Москва-Лондон-Париж», традиционно проводимого Аукционным Домом «Гелос» в дни европейских «Русских торгов» старинного и современного искусства. Аукцион будет проходить в Центральном зале «Гелоса» в Москве и напрямую, в режиме on-line, транслироваться в Лондон, Париж, а также на выставочную площадку в Манеже, так, чтобы и участники из-за рубежа, и гости выставки могли принять участие в этих торгах, средства от которых пойдут в пользу детских домов.

Еженедельные аукционы живописи XX века в галерее «Гелос-Наследие»
В рамках традиционных пятничных аукционов в Гелосе, в галерее «Гелос-Наследие» будут проводиться еженедельные аукционы современной живописи. На торги будут выставляться произведения мастеров русского искусства XX века, не получивших широкого признания в советское время, работы которых отличаются высоким качеством живописи, оригинальным стилем и художественной ценностью.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Меню третьего класса с "Титаника" продали за 45 тысяч долларов
Десятки предметов с затонувшего более 90 лет назад "Титаника" были проданы с молотка в воскресенье. Всего аукционным домом Bonhams & Butterfields было выручено 150 тысяч долларов. Самым дорогим лотом стало единственное сохранившиеся меню третьего класса за 14 апреля 1912 года. За листок с изображением корабля наверху и списком блюд внизу неизвестный коллекционер отдал 44 тысячи 650 долларов. Другим хитом аукциона оказались золотые карманные часы, принадлежавшие ирландской иммигрантке. Они перестали идти в день кораблекрушения, хотя их владелице и удалось спастись на лодке.

Ваза китайского императора продана за рекордную сумму
За рекордную для китайского фарфора сумму - $ 5,7 млн была продана накануне на аукционе в Гонконге старинная ваза. Она была изготовлена во времена правления императора Цяньлуна (1739-1799 гг.) маньчжурской династии Цин (1644-1911), сообщает газета "Саут чайна морнинг пост". Шестигранную вазу нежно голубого цвета, украшенную орнаментом, приобрел представитель частного коллекционера из Лондона. До этого самая дорогая ваза цинской эпохи "ушла с молотка" за 5,2 млн долларов.

Сенсационное полотно Кандинского уйдет за $20 миллионов
Крупнейшие аукционные дома Christie's и Sotheby's начинают торги, посвященные живописи ХХ века. Один из выставленных лотов уже вызвал настоящую сенсацию. О картине Василия Кандинского "Два всадника и лежащая фигура" вплоть до 2001 года не было ничего известно даже знатокам живописи. Как ожидается, окончательная цена этого полотна дойдет до 20 миллионов долларов.

Блеск бриллиантов на Christie’s
1 июня аукционный дом Christie’s в Гон Конге проведет торги, на которых будут представлены великолепные ювелирные изделия. Помимо колье, колец, браслетов и других традиционных украшений на аукционе можно будет приобрести золотые сумочки, шкатулки и просто драгоценные камни.

Искусство XIX–XX веков на аукционе Villa Grisebach
4 июня 2005 года в Берлине немецкий аукционный дом Villa Grisebach проведет очередной, 126-й, аукцион произведений искусства XIX–XX веков. На предстоящем аукционе будет выставлено около 500 экспонатов, среди которых картины, графика, керамика, предметы из бронзы.

Классический "Поцелуй" ушел с парижского аукциона за 155 тыс. евро
Знаменитый снимок известного французского фотографа Робера Дуано "Поцелуй у парижской мэрии", выставленный в понедельник на аукцион в Париже, был продан за 155 тысяч евро. Оригинал снимка выставила на торги героиня фотографии Франсуаза Борне. Стартовая цена фотоснимка составляла 15-20 тыс. евро.

Лица древнего мира на Christie’s
20 апреля лондонский офис аукционного дома Christie’s провел торги, посвященные античным маскам и предметам с характерными изображениями. Выставленные на аукционе лоты относились ко всей цепочке истории Древнего мира: Египет, Средиземноморье и Ближний Восток от 3000 лет до н. э. до 300-го года н. э. Общая стоимость проданных лотов составила ?471,216

Плакаты Тулуз-Лотрека и Марка Шагала на торгах в Нью-Йорке
В среду, 4 мая, Аукционный дом Doyle New York представит публике коллекцию печатных плакатов и брошюр известных художников современности. Предваряющая аукцион выставка будет проходить на Манхеттене (175 East 87th Street, Manhattan) с 30 апреля по 2 мая. Основной ценностью коллекции является несколько печатных плакатов художников с мировыми именами. Среди них – цветная литография «Японская тахта» («Divan Japonais») Генри Тулуз-Лотрека (Henri de Toulouse-Lautrec), 1893 год, эстимейт $15–20 тыс., а также литография Генри Матисса (Henri Matisse) «Девушка в цветном платье с воротничком органди» («Jeune Fille en Robe Fleurie au Col D'Organdi»), 1923 год, эстимейт $3–4 тыс.

Doyle выставляет на торги мебель бывшего мэра Нью-Йорка
Во вторник, 3 мая, в 10.00 в Нью-Йорке аукционный дом Doyle проведет торги, посвященные американской мебели и предметам интерьера. Публике будет представлено богатейшее собрание предметов от федерального стиля и нео-классицизма до "второго рококо" в Америке середины XIX столетия. Среди лотов – серебро, керамика, фарфор, в том числе китайский экспортный, рукоделие, одеяла, коврики и даже флюгера колониального периода. В аукционную коллекцию включены американская народная живопись, а также исторические и декоративные плакаты.

МЮНХЕНСКИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ АУКЦИОН
Очередной, 139-й по счету нумизматический аукцион, организованный фирмой Gorny&Mosch, проходил в Мюнхене с 8 по 10 марта. Из 5339 лотов российские монеты и медали занимали 1115 лотов. Такого количества нумизматического материала, среди которого были представлены и дубликаты монет из собраний советских музеев, проданные за рубеж в 30-е годы, не было ни на одном отечественном аукционе. Обширное предложение, естественно, привлекло на аукцион и отечественных дилеров.

«Избранные произведения» на аукционе Villa Grisebach
3 июня 2005 года в Берлине немецкий аукционный дом Villa Grisebach проведет очередной, 125-й, аукцион произведений искусства. На торги будет выставлено небольшое количество лотов (около 100), но за каждым из них стоит имя известного мастера. Это работы Макса Либермана (Max Liebermann), Эмиля Нольде (Emil Nolde), Эрнста Людвига Кирхнера (Ernst Ludwig Kirchner) и других живописцев, так что предстоящий аукцион обещает быть весьма интересным.

Аукционы Christie's в Гонконге
Аукционный дом Christie's проведет 31 мая часовой аукцион и 1 июня аукцион по продаже весенней коллекции ювелирных украшений Magnificent Jewels and Jadeite в Горконге. Обе распродажи пройдут в Центре выставок и конференций. На часовом аукционе будет выставлена подборка редких часов 19-21 вв., включая эмалированные карманные и сложнофункциональные наручные часы. Среди них – коллекция часов Rolex разных стилей и моделей, датируемых 1920-2005 гг., а также часы фирм Patek Phillippe, Breguet, Audemars Piguet и Vacheron Constantin из частных коллекций.

Память о Победе увековечена в драгоценных монетах
К 60-летию Победы Центробанк России выпускает памятные монеты из золота и серебра. Тираж монет: от 500 штук (килограммовая золотая монета достоинством 10 тысяч рублей) до 35 000 экземпляров (3 рубля в серебре). Памятные монеты из драгоценных металлов, посвященные Победе, могут стать отличным подарком для ветеранов войны. Они доступны по цене, оригинальны, и кроме того – являются настоящими произведениями искусства. При покупке эти монеты не облагаются НДС, сообщает пресс-служба банка.

Бумаги Марлона Брандо будут проданы с аукциона
Коллекция вещей из лос-анджелесского дома Марлона Брандо (Marlon Brando), где актер жил с шестидесятых годов до смерти, будет продана с аукциона. Среди лотов – экземпляр сценария фильма «Крестный отец», принадлежавший Брандо, письмо Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King), призывающее актера принять участие в борьбе за права чернокожих, послание Марио Пьюзо (Mario Puzo), в котором писатель убеждает Марлона сняться в фильме. По мнению Хелен Бейли (Helen Bailey), главы популярного аукциона Christie's, уникальные лоты могут быть оценены более чем в $1 миллион.


Коллекционер

Краснодарец собрал уникальную коллекцию бюстов Ленина
Руководитель военной кафедры Краснодарской медицинской академии Анатолий Мингалев уже 10 лет собирает бюсты Владимира Ильича Ленина. В коллекции краснодарца более 60 фарфоровых, чугунных, гипсовых и др. бюстов вождя мировой революции – от миниатюрного величиной с зажигалку до полуметрового атрибута заседаний политбюро. Самый старый экспонат датирован 1933 годом. Самый уникальный бюст сделан из поваренной соли – небольшую книгу с барельефом вождя изготовил бывший политзаключенный.


Новости искусства и культуры

Ежегодная Международная художественная ярмарка "Арт Москва"
С 24 по 29 мая 2005 году в Центральном Доме Художника компания "Экспо-Парк Выставочные проекты" проводит ежегодную Международную художественную ярмарку "Арт Москва". Из всех художественных институций Москвы именно "Арт Москва" в наибольшей мере открыта зрителю, так как ставит целью привлечь на сторону современного искусства новых поклонников, друзей и коллекционеров.

Среди контрабандных шедевров найдена похищенная картина Пикассо
На севере Италии, недалеко от Милана, обнаружены семь украденных ранее произведений искусства общей стоимостью около 1,3 миллиона евро (более 880 тысяч долларов). Как сообщается на сайте телекомпании BBC, среди обретенных произведений - похищенная в 1992 году картина Пабло Пикассо "Вид Канн", картина Джорджо Моранди, скульптура Арнальдо Помодоро и работа британских художников Гилберта и Джорджа.

Вандалы надругались над шедеврами Мунка
Шедевры Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна", похищенные в августе прошлого года из музея в Осло, были сожжены. Об этом сообщает норвежская газета Dagbladet со ссылкой на источники в криминальном мире. Однако официальные власти Осло отказываются комментировать эту информацию, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Израилю завещали Ван-Гога и Пикассо
Согласно завещанию умершего год назад коллекционера, миллионера и филантропа, Израиль получит 13 художественных шедевров исключительной ценности. Две самые ценные картины принадлежат кисти Ван-Гога и Пикассо. Сейчас картины находятся в галерее Нью-Йорка, общая стоимость коллекции оценивается суммой 6.5 миллионов долларов. Человек, пожертвовавший эти ценности, попросил в завещании, чтобы его имя осталось в тайне. Кроме картин, он пожертвовал Государству Израиль весьма крупную сумму денег — порядка 100 миллионов шекелей.

Выставка к 60-летию победы в Третьяковской Галерее
К 60-летию победы Советского Союза над фашистской Германией Третьяковская галерея подготовила обновленную и расширенную экспозицию залов, посвященных Отечественной войне 1941-1945 годов. Поколения советских художников создавали изобразительную летопись Великой Отечественной войны. Уже в 1942-1943 годах в Галерее прошли первые выставки "военного" изобразительного искусства.

В ближайшее время Россия вернет Венгрии крупную библиотечную коллекцию
Россия в ближайшее время может вернуть Венгрии библиотечную коллекцию, перешедшую к Советскому Союзу в годы Второй мировой войны. Как сообщил сегодня журналистам глава Роскультуры Михаил Швыдкой, 'это собрание, хранящееся сейчас в Нижнем Новгороде, имеет наибольший шанс на возвращение'. 28 апреля правительство РФ одобрило законопроект о передаче Венгрии книг, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное