Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 24 мая 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

25 мая
В среду 25 мая состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, основной стринг-книги и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

27 мая
27 мая состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринги живописи, нумизматики, филателии, антикварного оружия, серебра, ювелирных изделий, антикварной мебели и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

28 мая
В субботу 28 мая 2005 (в 12:00) состоится Коллекционный Нумизматический Аукцион №29. Внимание! В каталог аукциона вошло 500 нумизматических лотов. Все стартовые цены аукциона указаны в Евро.
Каталог антикварного аукциона>>>

3 июня
В пятницу 3 июня состоится Аукцион Сезона, тематически посвящённый Русской и Западно-Европейской живописи.
Каталог антикварного аукциона>>>

Новый каталог "Нумизматического аукциона №29"
В продажу поступил каталог Нумизматического аукциона №29 (28 мая 2005). Мягкий переплет, 95 стр. Формат: A4. Содержание каталога: Античность, Средние века, Европа.Новое Время, Алексей Михайлович, Петр I, Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Иоанн III Антонович, Елизавета Петровна, Петр III, Екатерина II, Павел I, Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II, РСФСР и СССР, Литература. Стоимость при заказе с сайта 270руб.

30 июля пройдет Аукцион, посвященный шахматной тематике
Центральный Дом Шахматиста России совместно с Аукционным Домом «Гелос» 30 июля проведет Аукцион, посвященный шахматной тематике. Торги будут приурочены к 1-му собранию российского филиала Chess Collection International, которое состоится с 28 июля по 1 августа в Москве. Вашему вниманию будет предложена заранее подобранная коллекция: собрания наследственных династий, личные коллекции шахматистов и их наследников. К аукциону будет выпущен каталог, в который войдут предметы из фонда Шахматного клуба, а также тематическая подборка, предоставленная Аукционным Домом «Гелос».

Аукцион «Москва-Лондон-Париж»
Аукционный Дом «Гелос» в Лондоне и Париже провел видеотрансляцию аукциона русского искусства. 19 мая 2005 года в Центральном зале Аукционного Дома «Гелос» в Москве прошел аукцион русского искусства «Москва-Лондон-Париж». Подобный Аукцион уже проводился в конце 2004 года и, по мнению специалистов и участников торгов, прошел очень успешно. Аукцион транслировался в Лондоне и Париже на приемах «Русский вечер», а также в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж».


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Пейзаж Коровина "Гурзуф летом" был продан на аукционе "Сотбис" более чем за миллион фунтов
На аукционе "Сотбис" в Лондоне пейзаж российского импрессиониста Константина Коровина "Гурзуф летом" был продан больше, чем за миллион фунтов стерлингов. Таким образом, за картину заплатили в 12 раз больше ее оценочной стоимости. Неизвестный коллекционер заплатил за подборку из пяти полотен российского художника-модерниста Петра Кончаловского 1 млн. 650 тыс. фунтов. В аукционном доме "Сотбис" сказали, что эти картины никогда ранее не выставлялись на продажу, и были впервые переданы для аукциона потомками живописца. Внук Петра Кончаловского, известный кинорежиссер Андрей Кончаловский, лично приехал в британскую столицу.

Италия: аукцион эксклюзивных автомобилей "Феррари" перенесен
Аукцион эксклюзивных спортивных автомобилей компании "Феррари", который должен был проходить в штаб-квартире компании в итальянском городке Маранелло 23 мая, перенесен на 28 июня. Об этом сообщили в понедельник РИА "Новости" источники в компании. Аукцион, дата которого уже однажды переносилась, отложен до конца июня по просьбе организаторов, Мотивы переноса не уточняются.

Шелковый халат за $83 тыс.
На специализированном аукционе шелковых изделий халат цинского императора Юнчжэна (годы правления – 1723–1735) был продан за 693 тыс. юаней – около $83 тыс. Эта сумма в четыре раза превысила стартовую цену в 160 тыс. юаней. Шелковый халат традиционного для императоров желтого цвета расшит драконами, морскими волнами и разноцветными облаками. Уникальный наряд принадлежал частному коллекционеру с Тайваня. Хотя ныне у халата не достает кое-каких деталей, к примеру, рукава, это не помешало ему уйти с молотка за высокую цену.

Азия и Индия в полотнах знаменитых художников
29 мая аукционный дом Christie’s проведет торги под названием «Юго-западная азиатская и современная индийская живопись» (Southeast Asian and Modern Indian Paintings, including Contemporary Art). На торгах будут выставлены картины различных стилей и школ. Одним из наиболее интересных лотов этих торгов станет полотно работы Адриена-Жана ле Майера де Мерпреса (Adrien-Jean le Mayeur de Merprees). Его полотно «Женщина у пруда с лотосами» (Women by the lotus pond) было оценено экспертами в 2 млн – 2 млн 800 тыс. гонконгских долларов.

Искусство модернизма на торгах в Чикаго
22 мая в Чикаго пройдет аукцион «Modernist XX century». Торги проводятся американской фирмой «Wright», специализирующейся на модернизме, одном из важнейших направлений в искусстве прошлого века. Широкому кругу коллекционеров будет представлено 440 предметов, большинство из которых имеет прикладной характер. Но ценители смогут найти здесь и произведения чистого искусства. Так, на аукционе можно будет побороться за безымянную трехчастную скульптуру 1956 года работы Питера Вулкоса (Peter Voulkos, 1924–2002), удивительного художника по керамике, чей стиль стал определяющим в шестидесятые годы прошлого века.

Новый аукцион советской живописи
28 мая в залах московского Центрального Дома художника на Крымском валу состоится аукцион Галереи Леонида Шишкина «Первые имена. Советская живопись из частных собраний». Подобные мероприятия в рамках больших арт-ярмарок ЦДХ становятся традицией. Предыдущий аукцион, прошедший в рамках проекта «Полвека советского искусства» в декабре прошлого года, стал настоящим событием в художественной жизни Москвы. На нем была представлена живопись и графика 1920–1930-х годов – периода, к которому коллекционеры и историки искусства проявляют неизменный интерес.

Цена на «Супергероя» на аукционе комиксов уже достигла $32 тыс
18–20 мая в Нью-Йорке пройдет аукцион 2005 May Comic Auction. Не стоит удивляться тому, что это мероприятие растянется на целых три дня, ведь на торги будет выставлено 3467 раритетных изданий, и важно, чтобы коллекционеры смогли спокойно ознакомиться с лотами и побороться за лучшие из них.

ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА – ИНОСТРАНКА
За годы минувшие многое изменилось в мире антикварной открытки. Росло и активизировалось братство филокартистов. Появился и быстро скончался специальный журнал «Открытый мир». В прошлом году удачно стартовал новый журнал под интригующим названием «Жук». Группа энтузиастов оповестила через интернет, что идет подготовка издания «Энциклопедии русской открытки 1895–1945 гг.». Время намагничивает открытку притягательной силой. 27 апреля в Москве открылся первый в стране Музей русской открытки.

Эксклюзивная мебель от современных дизайнеров
24 мая аукционный дом Tajan открывает необычный аукцион. На нем можно будет приобрести эксклюзивную мебель от современных дизайнеров. Так, одним из наиболее интересных лотов станет зеркало, выполненное по проекту Elisabeth Garouste & M. Основным декоративным украшением овального зеркала являются железные лепестки, покрытые золотой фольгой. Высота зеркала 62 см, ширина – 57 см. Эксперты оценили этот лот в €2800 – 3000.

Ночная ваза императора Наполеона
Некоторые необычные вещи, принадлежавшие Наполеону Бонапарту, выставит на торги аукционный дом Bonhams. Аукцион будет проходить под названием «Нельсон и Королевский флот 1750–1815» (Sale of Nelson and the Royal Navy 1750–1815). Торги, которые запланированы на 5 июля, будут посвящены двухсотлетию сражения при Трафальгаре. Вниманию посетителей будут представлены такие необычные лоты, как ночная ваза Наполеона и его сапоги для верховой езды.

Продан самый старый футбольный кубок
Самый старый из существующих кубков Футбольной ассоциации, стал самой дорогой футбольной реликвией – на аукционе Christie's в Лондоне он был продан за рекордную сумму в 420.000 фунтов стерлингов. Однако с учетом комиссионных, которые снимает сам аукционный дом, новому анонимному владельцу, приобретшему футбольную реликвию по телефону, он обошелся в 478.400 тысяч фунтов.

В Москве откроется настоящий блошиный рынок
По информации сайта Newsru.com, с 22 мая в Москве откроется "Блошиный развал" - арт-рынок, на котором любители дешевого и красивого антиквариата смогут купить вещи разных эпох и стилей, а также обменяться предметами старины на бартерной основе. "Блошиный развал" будет работать каждое воскресенье с 11 до 18 часов на Летней площадке клуба "ГОГОЛЬ" (Столешников переулок, 11, строение 1). В различных магазинах старых вещей, открытых на развале, коллекционеры и простые смертные владельцы старинных вещей предложат посетителям посуду, мебель, зеркала, электроприборы, бижутерию и аксессуары.

ВОЕННЫЕ РЕЛИКВИИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ИЗ НЕБЫТИЯ
Дореволюционные награды появляются на нумизматических аукционах лишь изредка и стоят больших денег. Коллекционирование различных значков и наград называется фалеристикой. Происходит это название от латинского слова "falerae", что означало металлическое украшение, служившее знаком отличия. Знаки, как правило, имели круглую форму и изготавливались из серебра или бронзы, часто позолоченной. Относительно России можно говорить о большом интересе к отечественной военной фалеристике. Так, на предстоящем специализированном аукционе российских наград на продажу будет выставлено больше лотов - 156 (против 137 на первом подобном аукционе).

Галерея Ашкенази продает «Восхищение моряка»
22 мая пройдет вторая часть аукциона, на котором Галерея Ашкенази (Ashkenazy Gallery) будет распродавать произведения искусства из своей обширной коллекции. Акция впечатляет своими масштабами: аукцион состоит из 4 частей. На каждом этапе планируется продать более 300 экспонатов. Торги проводит Clark Cierlak Fine Arts. Галерея Ашкенази в Лос-Анджелесе обладает солидным собранием работ выдающихся мастеров XIX–ХХ веков. Среди них – работы таких художников, как Сальвадор Дали (Salvador Dali,1904–1989), Дэвид Хокни (David Hockney, 1937 года рождения), Вальтер Кокс (Walter Cox, 1904–1930), Эммануил Бакрак – Барэ (Emmanuel Bachrach – Baree, 1863–1943) и многих других.


Коллекционер

Вишневская: от Парижа до Кронштадта
Вишневская и Ростропович — известные коллекционеры, но они не прячут свои приобретения, а охотно отдают их на выставки. Так, в Мемориальной квартире Шаляпина, благодаря их помощи, сделана экспозиция к 30-летию музея, представлены портреты певца работы знаменитых мастеров, его письма и личные вещи.

До 3 июля Галерея Saatchi проводит в Лондоне выставку знаменитого коллекционера и галериста Чарльза Саатчи
Чарльз Саатчи всегда предпочитал авторов, работающих в актуальных техниках. Однако теперь на место работ «молодых британских художников» встали работы живописных классиков. «Триумфаторы» – это художники со всего мира, принадлежащие к разным поколениям и направлениям, но всегда предпочитавшие видеокамере или компьютеру традиционные холст и масло. Мартин Киппенбергер, ныне уже покойный – культовая фигура нового направления в немецком искусстве, основатель знаменитого центра S.O.36, где устраивались хэппенинги и панк-концерты.

За нашими открытками надо ехать во Францию и в Германию
Прочитал недавно в одном журнале установочную статью под названием «В Париж за открытками». Полезная публикация. Автор рекомендует отечественным филокартистам отправляться на поиски русских открыток предпочтительно в парижские стационарные магазины типа «Санкт-Петербург», что на улице Друо, а также на регулярно проходящие ярмарки для коллекционеров. Перспективы, видимо, заманчивые: русские старые открытки можно встретить у продавцов антикварных рынков, хотя здесь специально отведенных для филокартистов рядов нет, их приходится искать по всему рынку. Самые крупные из них в Париже проходят в районе Сент-Оуэн, что у метро Порт Клинанкур, а также на окраинах. Работают они только по выходным, как и ярмарки.

«Россика» – распространенная тема в оформлении почтовых отправлений
В последнее десятилетие XIX столетия образовался целый пласт зарубежной открыточной «россики». Его формирование проходило под знаком общей политизации и нараставших антагонистических противоречий между ведущими державами Европы. Расширялась прикладная функция издававшихся открыток, стали появляться почтовые карточки с актуальными карикатурами на царствующих особ. Заметное место заняли выпуски французских фирм. Появление дружеских шаржей на открытках, посвященных Николаю II, пришлось на период оживления дружественного русско-французского союза.

Коллекция. Что за чай без самовара?
Самовары давно уже покинули наши столы. Теперь их можно увидеть разве что в музеях прикладного искусства, в коллекциях, или - что чаще - на чердаках дачных домиков, где они пылятся, позабытые-позаброшенные. А еще сравнительно недавно - 100-150 лет назад - "самовар, самоварец, самоварчик" считался непременным атрибутом любого чаепития, символом семейного благополучия и знаком уважения к гостю.


Новости искусства и культуры

Арт Москва - территория искусства и коммерции
Одно из важных культурных и одновременно рыночных событий российской жизни ожидается в ближайшие дни на московской художественной сцене. 24 мая в ЦДХ в девятый раз откроется Арт Москва. Когда-то она называлась выставкой-ярмаркой современного искусства, рядилась в фестивальные наряды. Теперь ниша определена, формат установился. Арт Москва - ежегодная международная художественная ярмарка. И будет работать в ЦДХ на Крымском Валу по 29 мая с 12.00 до 20.00.

Импрессионисты кое-кому еще нужны
В свете стремительно растущего интереса к искусству середины и второй половины ХХ века (и, следовательно, цен на него) некоторые уже решили, что с ажиотажем на импрессионизм покончено. Есть еще, однако, коллекционеры и музеи, которые охотятся на произведения импрессионистов, мечтая пополнить пробелы в своих коллекциях. Вот, например, один из лучших и старейших музеев Восточного побережья — Wadsworth Atheneum в Хартфорде, штат Коннектикут, давно искал хорошего качества полотно Альфреда Сислея, чьих работ в музее до сих пор не было.

История гобелена
Всемирно известная Галерея БОККАРА представляет московскую выставку «Искусство французского гобелена», которая пройдет с 30 мая по 6 июня в выставочном зале Малого Манежа. Напомним, Галерея БОККАРА была основана страстным коллекционером гобеленов, искусствоведом Дарои Боккара в 1950 году. В 1994 году ее владельцем стал Дидье Марьян, пополнивший собрание господина Боккара и развивший выставочную деятельность Галереи на принципиально новом международном уровне.

9-я Международная художественная ярмарка. Специальные проекты
С 24 по 29 мая 2005 года Центральный Дом художника проводит 9-ую Международнуюхудожественную ярмарку. Специальные проекты:
Выставочный проект "Питерские".
Выставка видеоарта "Комедия положений".
Выставка "Искусство для Плейбоя".
Выставка Брацо Димитриевича (Braco Dimitrievic).
Перформанс В.Нилина "Дальнейшая судьба".
Дебаты "У забора" (альтернатива программе "К барьеру!").

Сэм Тейлор-Вуд
Была б она местной, ее поместили б на доску почета: мать, труженица, активно участвует в общественной жизни. В чуждой нам терминологии Сэм Тейлор-Вуд — звезда. 37 лет: светило в апогее. Блестит вровень с другими, но в звездный каталог вписывается между тем с неохотой. Статс-дама современного искусства: не чудит, не вредничает, открыта, мила, не известна ничем возмутительным; возмутительнее всего — талантлива. На фоне соратников, падких до быстрого шумного успеха, — особенно. Накануне визита дивы брит-арта Константин Агунович отчитывается о наблюдениях за этим небесным телом с момента восхода. Петр Фаворов позвонил Тейлор-Вуд в Лондон и задал ей несколько глупых вопросов.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное