Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 11 мая 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

11 мая
В среду 11 мая состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, основной стринг книг и основной стринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

13 мая
13 мая состоится антикварный аукцион по ятницам. В каталог аукциона вошли стринги живописи, антикварного оружия, мебели и основной стринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

19 мая
В четверг 19 мая 2005 состоятся международные торги "Москва-Лондон-Париж". Внимание! Коллекция аукциона постоянно пополняется, производится набор предметов на аукцион.
Каталог антикварного аукциона>>>

28 мая
В субботу 28 мая 2005 (в 12:00) состоится Коллекционный Нумизматический Аукцион №29. Внимание! В каталог аукциона вошло 500 нумизматических лотов. Все стартовые цены аукциона указаны в Евро.
Каталог антикварного аукциона>>>

Прямая линия: Голос Гелоса
В четверг, 12 мая, гостем “МК” будет президент аукционного дома “Гелос” Олег Николаевич Стецюра. Сейчас многих интересует вопрос: “Как принять участие в аукционе русского искусства 19 мая “Москва—Лондон—Париж”? Как купить предметы искусства, находящиеся за рубежом, и потом беспрепятственно ввести их в Россию? Какой антиквариат — живопись, монеты или оружие — принесет наибольший доход и не разочаруют потомков? На эти и другие вопросы Олег Николаевич ответит читателям "Московского Комсомольца" по телефону 781-47-09. Прямая линия будет работать с 12.00 до 13.30.

Аукцион «Москва-Лондон-Париж»
Аукционный Дом «Гелос» в Лондоне и Париже проведет видеотрансляцию аукциона русского искусства. 18-20 мая Лондон приобретет особую привлекательность для антикваров, галеристов, дилеров, коллекционеров, арт-критиков и собирателей русского искусства со всего мира. Именно в этот период в столице Великобритании пройдет очередная «Русская антикварная неделя» - торги в Лондоне проведут сразу три аукционных дома –Sotheby's, MacDougall's и Гелос. Вечером 19 мая, после окончания аукциона Sotheby’s, Аукционный Дом «Гелос», с большим интересом и активностью участвующий в жизни международного антикварного сообщества, устраивает в банкетном зале отеля «Westbury» (Лондон, Бонд стрит, W1S 2YF, «Westbury Mayfair») видеотрансляцию аукциона русского искусства «Москва-Лондон-Париж».
Каталог антикварного аукциона>>>

19 мая в рамках выставки «Школа акварели. Сергей Андрияка» состоится благотворительный аукцион
19 мая в рамках выставки «Школа акварели. Сергей Андрияка» состоится благотворительный аукцион по ряду работ учеников Школы. Эта коллекция порядка 20 произведений юных живописцев будет включена в состав аукциона «Москва-Лондон-Париж», традиционно проводимого Аукционным Домом «Гелос» в дни европейских «Русских торгов» старинного и современного искусства. Аукцион будет проходить в Центральном зале «Гелоса» в Москве и напрямую, в режиме on-line, транслироваться в Лондон, Париж, а также на выставочную площадку в Манеже, так, чтобы и участники из-за рубежа, и гости выставки могли принять участие в этих торгах, средства от которых пойдут в пользу детских домов.

Еженедельные аукционы живописи XX века в галерее «Гелос-Наследие»
В рамках традиционных пятничных аукционов в Гелосе, в галерее «Гелос-Наследие» будут проводиться еженедельные аукционы современной живописи. На торги будут выставляться произведения мастеров русского искусства XX века, не получивших широкого признания в советское время, работы которых отличаются высоким качеством живописи, оригинальным стилем и художественной ценностью.

Пасхальный аукцион - результаты торгов
29 апреля в аукционном доме «Гелос» состоялся Пасхальный Аукцион. На торги была выставлена специальная коллекция икон и пасхальных яиц к празднику православной Пасхи. В каталог аукциона вошли стринги нумизматики, букинистики, филателии, предметов быта и интерьера, фарфора, стекла и фаянса, антикварного оружия, русской и Западно-Европейской живописи, современного искусства, русской иконы, серебра, ювелирных изделий, часов и антикварной мебели. Всего 550 лотов.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

В Женеве будет продан розовый алмаз, оцененный в $7 млн
Необыкновенный, редкий пурпурно-розовый алмаз в 28,03 карата 18 мая в Женеве выставит на торги аукционный дом Sotheby’s. Аукцион будет проводиться в гостинице Beau-Rivage. Эксперты оценивают камень в $7 млн. Специалисты Sotheby’s утверждают, что появление на торгах пурпурно-розового алмаза такой величины – большая редкость. Подобный камень продается впервые за всю историю существования дома.

Масляные полотна и акварели XIX века на Dorotheum
2 июня аукционный дом Dorotheum проведет торги, на которых будут представлены масляные полотна и акварели XIX века. На торги будут выставлены работы таких художников как Фридрих Гуерманн (Friedrich Gauermann), Фердинанд Георг Валдмюллер (Ferdinand Georg Waldmuller), Жакоб Канчиани (Jakob Canciani), Франц Рихард Юнтербергер (Franz Richard Unterberger) и многих других.

Коллекционные ковры на мировых аукционах
27 и 28 апреля аукционный дом Sothebys в Лондоне и Нью-Йорке провел торги, посвященные коврам, коврикам и гобеленам. Sothebys представил огромное количество самых разнообразных ковров: от восточных и европейских работ XVIII века до творений дизайнеров XX века. Цены на аукционах Лондона и Нью-Йорка были вполне умеренными, в среднем составляли ?3–10 тыс., а наиболее популярные лоты редко превышали продажную цену в ?50–60 тыс.

Скульптура Бранкузи ушла с молотка за $27, 456, 000
4 мая аукционный дом Christie’s провел торги, на которых были представлены работы величайших импрессионистов XIX и художников XX века: Клода Моне (Claude Monet), Поля Сезанна (Paul Cezanne), Пабло Пикассо (Pablo Picasso), Эдгара Дега (Edgar Degas) и многих других. Аукцион собрал рекордную сумму – 142, 892, 800.

В Тель-Авиве творчество Марка Шагала не ценят
Торги произведениями искусства ХIХ–ХХ столетий, организованные аукционным домом Christie's 1 мая в тель-авивской гостинице «Хилтон», назвать удачными нельзя. Публике были представлены несколько коллекций живописи и скульптуры парижской школы, в том числе картины и иллюстрации великого космополита Марка Шагала (1887–1985).

В Цюрихе и цвет, и свет
31 мая в Цюрихе в Gessnerallee состоится аукцион «COLOR AND LIGHT», посвященный произведениям современного интернационального искусства. Подобное мероприятие, организатором которого является аукционный дом Sothebys, состоится здесь впервые. В основу выставляемых на аукцион художественных композиций и фотографий легла игра цвета и света. Именно под таким девизом выставляет владелец свою коллекцию предметов искусства, собранную в течение 1990-х годов.

Леонид Шишкин провел еще один весенний аукцион
Галерея Леонида Шишкина 30 апреля провела свой последний весенний аукцион. В связи с предстоящими праздниками в зале было не так много публики, как обычно. Вероятно, поэтому процент ухода - чуть более 60 - был ниже обычного. На этот аукцион побывали и новые ценители искусства. Однако традиционные покупатели этой галерее – иностранцы - не приобретают произведений дороже $500 - 800.


Коллекционер

В Туле открылась Всероссийская филателистическая выставка
6 мая в Туле состоялось торжественное открытие Всероссийской филателистической выставки "Великой Победе - 60", которая входит в комплекс мероприятий, проводимых "Почтой России" совместно с Союзом филателистов России. На выставке представлены 63 экспоната из 22 городов России. Крупнейшие коллекционеры познакомят туляков с почтовыми марками, конвертами Великой Отечественной войны, письмами с фронта, из Действующей Армии, военнопленных из лагерей и пр. Особо заслуживают внимания экспозиции почетного профессора МГУ Александра Илюшина, отца и сына Головщинских, Анатолия Девятова, представившего военные письма первой мировой войны.

Совет коллекционера. Инвестируйте в провенанс
Обладатель собрания русской и советской живописи Юрий Тюхтин - председатель совета директоров Совкомбанка - начал собирать свою коллекцию десять лет назад. Такие покупки, как приобретение картин, люди начинают совершать тогда, когда основные нужды удовлетворены, все необходимое для жизни куплено, среднесрочные инвестиции сделаны, когда наконец остаются свободные деньги и хочется чего-то особенного. А тут случилась оказия - распродажа серьезной коллекции русской живописи: Н.Дубовской, И.Крачковский, Н.Рерих… Классики русского искусства начала ХХ века стали основой коллекции. Позднее в коллекцию вошли произведения признанных мастеров советской эпохи.

Радио: на волне истории (Латвия)
В канун 7 мая, Дня радио, «Час» (Латвия) познакомился с богатой коллекцией радиоприемников Яниса Янсонса. С коллекционером «Час» встретился на факультете электроники и телекоммуникаций Рижского технического университета, где наш коллекционер работает лаборантом, а в свободное время занимается ремонтом экспонатов. - Я еще мальчишкой любил заглядывать внутрь приемников, - начал рассказывать Янис Янсонс. - Мне было интересно узнать, как устроен аппарат. Раскручивал отверткой шурупчики радиоприемника и пытался понять, кто эту деталь придумал, почему она именно такой формы, какая деталь раньше выполняла эту функцию.

Коллекционеры проиллюстрировали Вторую мировую... марками
Свой вклад в празднование предстоящего юбилея Победы внесли коллекционеры - члены "Союза филателистов России". Одновременно в нескольких городах страны, в том числе, и в Твери, состоялось открытие экспозиций, посвященных военным годам.

Депутат гордумы Николай Горбачев открыл выставку военной коллекции «Сбереженное памятью»
В четверг, 5 мая, в Псковском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «Сбереженное памятью» из личной коллекции псковского коллекционера, депутата Псковской городской Думы Николая Горбачева. Выставка приурочена к 60-летию со дня Великой Победы. Среди экспонатов представлены трубки, мундштуки и портсигары времен Великой Отечественной войны. На одном из портсигаров вырезан даже номер телефона владельца вещи. На выставке также размещены погоны образца 1943 года, знаки отличия различных войск, конверты времен войны, военные письма-треугольнички.


Новости искусства и культуры

В Белоруссии найдена виолончель Гварнери
В Гродно найдена виолончель "Святая Тереза" работы знаменитой итальянской фамилии мастеров изготовления музыкальных инструментов Гварнери, считавшаяся утерянной в XIX веке. Об этом сообщил в среду посредник в переговорах между владельцем уникального музыкального инструмента и австрийским аукционным домом Dorotheum, передает "Интерфакс".

Грандиозная выставка русского искусства откроется в Музее Гуггенхайма
Грандиозная выставка русского искусства, рассказывающая о многовековой истории и культуре России, откроется в середине сентября в нью-йоркском Музее Гуггенхайма. Беспрецедентная по своим масштабам экспозиция под названием "Россия" будет приурочена к 60-летию ООН, а в ее организации примут участие ведущие отечественные музеи. Об этом заявили директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, побывавшие в минувшие дни с рабочими визитами в США.

«Земляные работы» Андрея Монастырского
В Москве в Stella Art Gallery с 21 мая по 30 июня будет открыта выставка классика московского концептуализма Андрея Монастырского «Земляные работы». Галерея решила приурочить новый проект художника к проведению в столице ярмарки современного искусства «Арт-Москва», придав особое значение работе с современными российскими авторами.

Ежегодная Международная художественная ярмарка "Арт Москва"
С 24 по 29 мая 2005 году в Центральном Доме Художника компания "Экспо-Парк Выставочные проекты" проводит ежегодную Международную художественную ярмарку "Арт Москва". Из всех художественных институций Москвы именно "Арт Москва" в наибольшей мере открыта зрителю, так как ставит целью привлечь на сторону современного искусства новых поклонников, друзей и коллекционеров.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное