Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 31 мая 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

1 июня
В среду 1 июня состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, основной стринг-книги, стринг филетелии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

3 июня
В пятницу 3 июня 2005 (в 12:00) состоится Коллекционный Нумизматический Аукцион №29. Внимание! В каталог аукциона вошло 515 нумизматических лотов. Все стартовые цены аукциона указаны в Евро.
Каталог антикварного аукциона>>>

3 июня
В пятницу 3 июня (в 15:00) состоится Аукцион Сезона, тематически посвящённый Русской и Западно-Европейской живописи.
Каталог антикварного аукциона>>>

3 июня в Аукционном доме «Гелос» состоится Аукцион Сезона
3 июня в Аукционном доме «Гелос» состоится Аукцион Сезона, посвященный живописи и нумизматике. Несмотря на определенную тематику, топ-лотами аукциона стали предметы и других направлений. Все предметы коллекций, вошедших в Аукцион Сезона, достаточно высокого уровня и соответствуют по своему художественному уровню, качеству и степени сохранности уровню заявленных торгов. Откроет торги сезона Коллекционный Нумизматический Аукцион № 29.

Руководство Аукционного Дома «Гелос» приняло участие в конференции «Бизнес в искусстве: сохранение культурного наследия России»
24 мая 2005 г. руководство Аукционного Дома «Гелос» приняло участие в конференции «Бизнес в искусстве: сохранение культурного наследия России». Конференция, проходившая в отеле «Марриотт Роял Аврора», была организована ассоциацией Менеджеров и Издательским Домом «Коммерсантъ». Темой конференции стало обсуждение концепции: «Бизнес, дающий импульс возрождению и сохранению культурного наследия России».

Коллекционный Нумизматический Аукцион
В пятницу 3 июня 2005 (в 12:00) состоится Коллекционный Нумизматический Аукцион №29. В каталог аукциона вошло 500 нумизматических лотов. К торгам экспертами отдела нумизматики подготовлено 500 лотов. Среди которых замечательная подборка средневековых золотых монет, медалей на деяния Петра I, подборка золотых и 3-х рублевых монет XIX века, коллекция серебряных монет РСФСР в состоянии PROOF.

Встреча выпускников Института "Гелос"
20 мая состоялась встреча выпускников Института "Гелос". На нашем сайте вы можете ознакомиться с подробным Фото-репортажем с этого мероприятия. Институт художественной экспертизы антиквариата "Гелос", созданный на базе Аукционного Дома "Гелос", - уникальное для России образовательное учреждение профессиональной подготовки и повышения квалификации в сфере антикварного бизнеса.

30 июля пройдет Аукцион, посвященный шахматной тематике
Центральный Дом Шахматиста России совместно с Аукционным Домом «Гелос» 30 июля проведет Аукцион, посвященный шахматной тематике. Торги будут приурочены к 1-му собранию российского филиала Chess Collection International, которое состоится с 28 июля по 1 августа в Москве. Вашему вниманию будет предложена заранее подобранная коллекция: собрания наследственных династий, личные коллекции шахматистов и их наследников. К аукциону будет выпущен каталог, в который войдут предметы из фонда Шахматного клуба, а также тематическая подборка, предоставленная Аукционным Домом «Гелос».


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Культура древних индейцев на Christie’s
Необычный аукцион пройдет 13 июня в Нью-Йорке. Аукционный дом Christie’s предложит своим посетителям предметы национального искусства индейских племен. Предметы искусства коренных жителей американского континента уже давно заняли свою нишу во многих известных коллекциях. Истинные ценители предпочитают тканые и плетеные одеяла, одежду, украшения и предметы быта. На позицию топ лота предстоящего аукциона претендует тканый ковер племени Навахо (Navajo) с эстимейтом $200 – 300 тыс.

Успех Чена Йифея на Doyle New York
Во вторник, 24 мая, аукционный дом Doyle New York успешно провел торги произведениями современных европейских, русских, латино-американских, американских и китайских мастеров. Часть из 211 лотов этого аукциона - собрание известных коллекционеров Уилльяма и Джейн Хоган (William J. and Jean Hogan). Несмотря на то, что на аукционе были предложны работы именитых художников таких как Анри Матисс (Henri Matisse, 1869-1954), Моисей Кислинг (Moise Kisling, 1891-1953) и Джоан Митчелл (Joan Mitchell, 1926-1992), наибольшее внимание коллекционеры проявили к картине современного китайского живописца Чена Йифея (Chen Yifei, 1946-2005) под названием «Китайские желтые цветы на канале» (1984).

Скрипки великих мастеров на Christie’s
25 мая аукционный дом Christies провел торги музыкальными инструментами. Практически все лоты, которые были выставлены на продажу – скрипки. К сожалению, на аукционе нельзя было приобрести инструменты работы великого Страдивари. Тем не менее, торги обещали стать очень интересными. Так, организаторы представили вниманию посетителей скрипки, выполненные Франческо Руджиери (Francesco Ruggieri), Лоренцо Сториони (Lorenzo Storioni) и Джоанессом Тонони (Joannes Tononi).

Аукцион антикварных велосипедов в Нью-Йорке
Четырнадцатый ежегодный аукцион антикварных велосипедов прошел недавно в небольшом городке Копэк штата Нью-Йорк. Кроме самых необычных велосипедов всех размеров и моделей от изящных дамских до спортивных и гоночных монстров здесь можно было найти все, что так или иначе связано с велосипедной тематикой: аксессуары, детали, редкие фотографии и открытки. В торгах принимали участие коллекционеры и любители раритетов из Англии, Японии, Канады и США.

Майские торги аукционного дома Uppsala
27 и 28 мая аукционный дом Uppsala планирует провести торги под названием «Kvalitetsauktion». Аукцион объединит в себе все возможные предметы искусства, и станет настоящей находкой для коллекционеров. Ценителей приятно удивит разнообразие живописных полотен, представленных организаторами. На торгах можно приобрести как классические картины XVIII – XIX веков, так и до авангардную живопись последних лет. Скульптура будет представлена не так обширно, но, тем не менее, большинство лотов, выставленных в этом разделе очень интересны не только с эстетической, но и исторической точки зрения.

«Звездная» биеннале на Christie’s
16 июня аукционный дом Christie’s в Нью-Йорке попытается повторить прошлогодний успех торгов Film and Entertainment Memorabilia, темой которых стали памятные вещи из культовых фильмов и кинолегенд. Второй год подряд на позиции топ лотов аукциона претендуют объекты реквизита, использовавшегося актерами в процессе съемок известнейших мировых кинолент. В этом году особенно популярными будут «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (Indiana Jones and the Temple of Doom) и «Звездные войны» (Star Wars).

Серебро на Christie’s
31 мая аукционный дом Christie’s проведет очередные торги, посвященные русскому искусству и предметам из серебра. Аукцион так и будет называться – «Серебро, иконы и предметы русского искусства» (Silver, Icons & Russian Works of Art). Топ лотом торгов называют серебряный кофейник работы Офаро Винченцо I Белли (Orafo Vincenzo I Belli). Особый интерес вызывает деревянная ручка, сделанная скорее в практических целях, нежели как элемент декора. Сам кофейник практически нечем не украшен кроме вертикальных ребер. Крышка декорирована букетиком цветов, а на ее внутренней стороне стоит маркировка автора. Эстимейт €25–30 тыс.

Бриллианты всегда в цене
3 июня аукционный дом Dorotheum проведет торги, на которых будут представлены ювелирные украшения. На аукционе можно будет приобрести великолепные бриллиантовые колье, браслеты из платины и белого золота и необыкновенные брошки, выполненные в виде цветов и бабочек. Топ лотом торгов обещает стать платиновый браслет в стиле арт-деко. Главным украшением браслета станет бриллиант, весом в 2,83 карата, расположенный в центре, и два бриллианта необычной огранки, выполненные в форме полумесяцев, общим весом 13,30 карат. Вообще же браслет состоит из огромного количества мелких камней. Общий вес бриллиантов, составляющих это великолепное украшение 20,40 карат. Эстимейт €60–90 тыс.

Шедевры Во-Ле-Виконт на Sotheby's во Франции
В среду, 15 июня, Sothebys в Париже представит публике литературные рукописи, манускрипты и первоиздания величайших мировых деятелей науки и литературы. Особый интерес коллекционеров вызвала продажа первоиздания труда Галилео Галилея (1564-1642) «Диалог о двух главнейших системах мира» (Dialogo sopra i due massimi sistemi del mondo), выпущенного во Флоренции в январе 1632 года. Как известно, по прошествии нескольких месяцев после своего выхода в свет эта книга была запрещена Ватиканом за поддержку автором взглядов Николая Коперника. Инквизиция уничтожила практически весь тираж «Диалога», против Галилея был возбужден процесс, обрекший великого ученого на пожизненный арест.

На аукционе в Швейцарии венгерская почтовая марка середины XIX века была продана за 500 тысяч швейцарских франков
«Сто миллионов форинтов за одну марку» - под таким заголовком в газете «Непсабадшаг» опубликована информация о продаже на аукционе в Швейцарии венгерской почтовой марки середины XIX века. Письмо с маркой, датированное 1867 годом, было объявлено на продажу по цене 138 тысяч швейцарских франков, а в конечном счете новый владелец заплатил за нее 500 тысяч франков. Столь высокая цена почтовой марки объясняется, в первую очередь, особо ценимой среди коллекционеров ошибкой.

Пейзаж Коровина "Гурзуф летом" был продан на аукционе "Сотбис" более чем за миллион фунтов
На аукционе "Сотбис" в Лондоне пейзаж российского импрессиониста Константина Коровина "Гурзуф летом" был продан больше, чем за миллион фунтов стерлингов. Таким образом, за картину заплатили в 12 раз больше ее оценочной стоимости. Неизвестный коллекционер заплатил за подборку из пяти полотен российского художника-модерниста Петра Кончаловского 1 млн. 650 тыс. фунтов. В аукционном доме "Сотбис" сказали, что эти картины никогда ранее не выставлялись на продажу, и были впервые переданы для аукциона потомками живописца. Внук Петра Кончаловского, известный кинорежиссер Андрей Кончаловский, лично приехал в британскую столицу.

Италия: аукцион эксклюзивных автомобилей "Феррари" перенесен
Аукцион эксклюзивных спортивных автомобилей компании "Феррари", который должен был проходить в штаб-квартире компании в итальянском городке Маранелло 23 мая, перенесен на 28 июня. Об этом сообщили в понедельник РИА "Новости" источники в компании. Аукцион, дата которого уже однажды переносилась, отложен до конца июня по просьбе организаторов, Мотивы переноса не уточняются.

НАШИ В ЕВРОПЕ - Опять рекорды, опять неожиданные результаты
Вторая половина мая – начало июня уже несколько лет подряд оказывается в антикварной Европе преимущественно русской. В разных странах прошла или пройдет целая серия торгов с русским акцентом. Начало этому аукционному месяцу положил «Международный весенний аукцион» дома Буковскис-Хорхаммер (Bukowskis-Horhammer), прошедший в Хельсинки 14–15 мая. Он включал в себя отдельный «русский стринг», где выставлялось 76 лотов отечественного искусства. Проданными оказались 57 из них.

Ярмарка антиквариата в лондонском «Grosvenor House Art & Antiques Fair»
С 16 по 22 июня в лондонском «Grosvenor House Art & Antiques Fair» состоится международная ярмарка антикварного искусства. В ней принимают участие около 90 антикварных домов и частных дилеров. Предполагается, что ярмарку посетят 20 тысяч любителей и знатоков старинного декоративно-прикладного искусства. Вниманию покупателей будет представлено множество картин, мебели, скульптуры, старинной посуды из фарфора и серебра, драгоценностей, текстиля, печатных изданий, а также произведений искусства Востока. Некоторые из предметов датируются 3 000 до н.э.

В Лондоне продают краденные и поддельные древности
Большая часть древностей, продающихся в Великобритании, либо краденые, либо поддельные. Об этом на конференции по проблемам преступности в сфере искусства сообщил ведущий научный сотрудник Британского музея Пол Крэддок, в задачи которого входит проверка подлинности артефактов. Это заявление, сделанное на конференции, организованной в Лондоне Совещательной комиссией по борьбе с мошенничеством, может нанести существенный ущерб прибыльному лондонскому рынку.


Коллекционер

Коллекция. Арахнофилия - и такое бывает!
Людей, как известно, сложно чем-нибудь удивить. Может, поэтому я, сидя недавно в гостях у своей подруги, равнодушно выслушивала ее рассказы об отце, который - по утверждению моей собеседницы - был завзятым коллекционером. То есть коллекционировал он буквально все подряд - от традиционных почтовых марок и газетных вырезок до непарных носков с причудливыми рисунками и винных бутылок с отбитым горлышком.


Новости искусства и культуры

Арт-Москва 2005 - Продажное искусство
Судя по международной ярмарке «Арт-Москва», развернувшейся в эти дни в ЦДХ, дела с современным искусством у нас идут не так плохо. В России наконец-то стал формироваться арт-рынок – появились люди, готовые покупать работы новых художников. Правда, выбор покупателей оказался более чем странным.

Александр I "Сфинкс, не разгаданный до гроба…"
27 мая 2005 года в Невской анфиладе парадных покоев Зимнего дворца открылась экспозиция, которая насчитывает свыше тысячи экспонатов, тесно связанных с жизнью и деятельностью императора Александра I, из собрания Государственного Эрмитажа, музеев и архивов Санкт-Петербурга и Москвы: архивные документы, портреты, мемориальные вещи; многие памятники представлены впервые. "…Сфинкс, не разгаданный до гроба, О нем и ныне спорят вновь…" - писал почти через полвека после смерти Александра I П.А.Вяземский. Эти слова актуальны и в наши дни - спустя 180 лет со дня кончины императора.

“Россия!” покажет культурную мощь
Имперские амбиции наше государство охотно демонстрирует в культурной сфере. Вчера была публично представлена выставка “Россия!”, которая пройдет в нью-йоркском Музее Соломона Р. Гуггенхайма с 16 сентября по 12 января. Впервые за границу будут вывезены главные экспонаты центральных российских музеев, чтобы показать наше искусство и русских коллекционеров максимально полно и эффектно.

У британцев продолжаются проблемы с реституцией
Британскому музею не разрешили вернуть наследникам коллекционера Альберта Филдмана четыре рисунка старых мастеров, пишет Guardian. В Британский музей картины попали с аукциона Sothbey в 1946 году, однако известно, что первоначально они были похищены нацистами из дома коллекционера в Чехословакии после того, как Филдман был отправлен в концентрационный лагерь для евреев.

Отечественная школа живописи на мировом художественном рынке
В прошлом выпуске полосы «Антиквариат» «НГ» напечатала первую часть исследования состояния русского искусства в контексте мирового антик-рынка (см. «НГ» от 13.05.05). Сегодня мы продолжаем публикацию этого исследования. Речь пойдет о покупателях. Итак, мы пришли ко второму системообразующему компоненту художественного рынка – покупателю. Профиль которого на рынке русского искусства также претерпел радикальные изменения за последние пятнадцать лет.

Внучка Шагала заявляет, что за $650 тысяч продана картина не ее отца
Внучка Марка Шагала Мерет Мейер-Грабер заявила, что проданная на аукционе за $650 тысяч картина без названия не принадлежит кисти Шагала. Неизвестная ранее картина, которая не имеет названия, была продана на аукционе в Минске. Право на приобретение картины куплено физическим лицом. Как заявила ранее исполнительный директор антикварно-аукционного дома "Парагис", где сейчас хранится картина, подлинность картины подтвердил частный эксперт. Картина была написана Шагалом в Витебске накануне отъезда за границу, в период с 1915 по 1920 годы.

Государство выведет антикваров из подполья
Замглавы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Анатолий Вилков огласил цели госполитики в области антикварного бизнеса. "Задача государства -- активизировать антикварный рынок и сделать его легальным",-- заявил он. "Отечественное искусство должно быть узнаваемым и покупаемым в мире.

Июньский номер журнал «Антик.Инфо»
1 июня выйдет в свет новый двадцать девятый номер журнала «Антик.Инфо». По сравнению с предыдущим выпуском, этот - гораздо информативней. Теперь он насчитывает 172 страницы вместо привычных 144-х. В номере журналисты и авторы «Антик.Инфо» затрагивают самые животрепещущие и насущные вопросы для всех членов антикварного сообщества. Об упорядочении торговли антиквариатом и создании института независимой экспертизы читайте в интервью с вице-президентом Ассоциации антикваров Санкт-Петербурга Михаилом Сусловым.

Меценаты не в силах спасти российскую культуру
Российская культура переживает далеко не самые лучшие времена. Конечно, в области балета мы по-прежнему впереди планеты всей (хотя и здесь наше лидерство уже не столь безусловно, как некогда), но вот в остальных областях дела отнюдь не блестящи. Государством культура финансируется по остаточному принципу, то есть весьма скупо. При этом 80% "культурного" бюджета идет, по сути, на тот же балет – Большой и Мариинский театры. Прочим же приходится искать иные пути спасения, и все чаще эти пути ведут в сторону бизнеса. Тем более что демонстрировать свою социальную ответственность в последнее время стало весьма модно, а поддержка отечественного искусства – одна из наиболее заметных и приятных форм данного процесса.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное