Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 5 июля 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

6 июля
В среду 6 июля состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, основной стринг-книги, стринг филетелии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

8 июля
В пятницу 8 июля состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринги живописи, антикварного оружия, мебели и основной стринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

29 июля
В пятницу 29 июля состоится Аукцион Месяца. В каталог аукциона вошли стринги нумизматики, букинистический стринг, филателистический стринг, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, стринг русской и западноевропейской живописи, современное искусство, стринг русской иконы, меребро, ювелирные изделия, часы, антикварная мебель, стринг предметов до экспертизы и дополнительный стринг.
Каталог антикварного аукциона>>>

Летние аукционы Гелоса
В ближайшее время аукционный дом «Гелос» представит вниманию коллекционеров сразу несколько любопытных аукционов. Первым из них станет традиционный «Аукцион месяца», который пройдет 29 июля. Как обычно на торгах будут представлены старинные изделия из серебра, фарфора, бронзы, ювелирные украшения, русская и западно-европейская живопись XIX–XX веков, антикварная мебель. К этому аукциону была специально подобрана букинистическая коллекция: старинные книги, прижизненные издания классиков, автографы, рукописи, исторические документы, гравюры.

«Гелос» приглашает коллекционеров представить свои предметы на Втором Международном Салоне Изящных Искусств
С 20 по 26 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет второй Международный Салон Изящных Искусств. На втором Международном Салоне Изящных Искусств будут представлены все жанры и направления искусства XIV-XX веков: живопись и графика, старинные книги и драгоценные украшения, фарфор, мебель, скульптуры, ковры и азиатскую керамику. Представителем российского антикварного рынка на Салоне является Аукционный Дом «Гелос».

Результаты торгов месяца в Гелосе
24 июня аукционный дом «Гелос» провел очередные торги месяца. Главной темой аукциона стала букинистика. Как обычно, на торгах были представлены старинные монеты, марки, открытки, изделия из серебра, фарфора, бронзы, ювелирные украшения, русская и западноевропейская живопись XIX–XX веков, антикварное оружие, старинные иконы, а также специально подобранная к этому аукциону букинистическая коллекция: старинные книги, прижизненные издания классиков, автографы, рукописи, исторические документы, гравюры.

Институт "Гелос" приглашает на специализированный летний курс Русской и Западноевропейской живописи (С 15 июля)
Специализированный курс Русской и Западноевропейской живописи 16-19 вв. рассчитан на 32 часа и ставит своей целью дать слушателям общее представление об истории западноевропейской и русской живописи в лице ее наиболее крупных представителей, а также ввести в проблематику и историю знаточества. Начало занятий 15 июля.

«Гелос» против криминала
По историям похищений и потерь предметов искусства и старины можно писать современную историю аукционов. В настоящее время на антикварном рынке продаются сотни работ с криминальной историей. Отечественный Аукционный Дом «Гелос», который не раз способствовал возвращению культурных ценностей из-за рубежа в страну, разработал новый проект, суть которого – возвращение культурных ценностей законным владельцам.

Цены на антиквариат - Международные Базы Данных
Любое произведение искусства в мире материальных ценностей имеет цену. Сегодня, в период интенсивного развития международных культурных контактов, торговли антиквариатом, пересмотра отношений собственности в сфере культуры особенно актуальна оценка, экспертиза и атрибуция произведений искусства. Мы считаем, что открытые рейтинги и базы данных с результатами аукционных торгов - первый шаг к цивилизованному арт-рынку в России. Интернет предоставил российским антикварам и коллекционерам уникальную возможность - доступ к результатам торгов и художественным рейтингам не только российских, но и международных аукционных домов. Предлагаем вашему вниманию коллекцию ссылок на международные базы данных по искусству и антиквариату


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Мебельные аукционы летнего сезона
Мебельные аукционы этого лета начались двумя неожиданно громкими сенсациями. 9 июня в Нью-Йорке на Christie’s почти за $4 млн ($3,842 млн) был продан небольшой журнальный столик ХХ столетия из коллекции одного греческого искусствоведа. Столик был сделан из простого стекла (столешница) и дуба (ножки и каркас) в 1949 году итальянским дизайнером Карло Моллино (Carlo Mollino), его стартовая цена составляла всего $150–200 тыс. Однако бившиеся за этот лот пять покупателей подняли цену до астрономических высот, создав тем самым новый мировой рекорд для современной мебели. При этом, пять лет назад письменный стол, изготовленный известным французским мастером Жак-Эмилем Рульманом, продали всего за $1,8 млн.

Коллекция вещей Марлона Брандо ушла с молотка за 2,4 млн долларов
Выставленная в Нью-Йорке на аукцион Christie's коллекция личных вещей легендарного американского актера Марлона Брандо ушла за 2,4 млн долларов. Все 320 выставленных на торги лотов - от старых кредитных карточек до мебели ручной работы - нашли покупателей. Как и ожидалось, главным лотом стал сценарий фильма "Крестный отец" с пометками на полях, сделанными Брандо. Анонимный коллекционер, торговавшийся по телефону, приобрел его за 312 тысяч 800 долларов. Это новый рекорд цены, когда-либо заплаченной на аукционах за киносценарий.

СЕКРЕТЫ МЭРИЛИН МОНРО ПРОДАНЫ НА АУКЦИОНЕ
За 90 тысяч долларов продана с аукциона в Лос-Анджелесе записная книжка Мэрилин Монро. Она стала одним из лотов вызвавшего большой интерес у коллекционеров аукциона личных вещей актрисы. Всего на продажу было выставлено около 300 предметов. Аукцион был организован компанией "Джулиенз окшнз".

В Италии пройдет аукцион "Ferrari" и "Maserati"
Итальянские автомобильные концерны "Ferrari" и "Maserati" готовятся к аукциону, который будет проводиться в Италии 28 июня на испытательном полигоне в городе Фьорано. Как сообщила газета "Коррьере дела сера", этот аукцион будет не совсем обычным, поскольку с молотка пойдут не только целые машины, попавшие в историю автоспорта, но и отдельные их части. "Гвоздями" аукциона, как здесь считают, станут 12-цилиндровая "Ferrari 330 Tri" 1962 года выпуска и "Maserati Gt Zagato", принадлежавшая знаменитому британскому гонщику 1950-60 годов Стирлингу Моссу. Начальная цена первой машины, как уже объявлено, составит 10 миллионов, а второй - 4 миллиона 500 тысяч евро.

Живопись XIX века на New Bond Street
28 июня на New Bond Street завершились торги живописью аукционного дома Bonhams, в результате которых посетители смогли расширить свои коллекции за счет прекрасных картин XIX века. Список лотов был не очень большим, он состоял всего из 122 лотов, но коллекция отличалась разнообразием. В основном в каталог были включены полотна не слишком знаменитых художников, однако среди них была представлена и работа Густава Курбе (Gustave Courbet, 1819–1877), это была не лучшая из его картин, и она так и осталась не проданной. Этот факт лишний раз подтвердил, что современные коллекционеры хорошо разбираются в живописи и не падки на громкие имена.

Аукционные цены на русское искусство стабильно растут
24 июня в роскошном подвале тетра Елисейских Полей, где размещается филиал парижского аукционного дома под названием «Пари-Друо-Монтэнь», прошла беспрецедентная распродажа наследия Мстислава Добужинского, принадлежавшего его сыну, Ростиславу, ушедшему из жизни в Париже в 2000 году. На торги вышло без малого три сотни первоклассных вещей, принадлежащих самым разным периодам творчества мастера. Было что-то символичное в том, что распродажа коллекции одного из центральных художников русского серебряного века происходила в театре, история которого связана с триумфальными постановками дягилевских «Русских сезонов».

Российский рынок антиквариата - $200 000 000
Как мы уже писали, одним из наиболее интересных направлений инвестирования средств сегодня считается покупка предметов антиквариата. Об этом свидетельствует тот факт, что годовой объем мирового рынка антиквариата составляет, по оценкам специалистов, около 27 млрд. долларов. В одной только Европе ежегодно проводится более сотни аукционов, выручка которых превышает 5 миллиардов долларов. В России объем антикварного рынка на сегодня оценивается как 200 миллионов долларов в год. Однако, эксперты прогнозируют его бурный рост и развитие в ближайшие годы.


Коллекционер

Интервью президента парижского аукционного дома Drouot Жоржа Делеттре
274 работы Мстислава Добужинского - масло, гуаши, акварели, театральные эскизы - были проданы аукционным домом Drouot в общей сложности за 4 миллионов евро. Самой дорогой стало небольшое полотно "Деревянные куклы", написанное в 1927 году. За него было уплачено почти 200 тысяч евро при стартовой цене всего в 1500 евро. Акварель "Петрушка" была приобретена за 120 тысяч, эскиз декорации к балету "Раймонда" - за 75 тысяч евро. Лот из 17 иллюстраций к "Белым ночам" Достоевского ушел за 43 тысячи евро. "Результаты торгов превзошли все наши самые смелые ожидания, - сказал "Известиям" эксперт Эрик Шоллер, представлявший на аукционе работы художника.

The Guardian: Деньги олигархов делают Москву центром искусств
The Guardian в статье о расцвете искусств в Москве цитирует высказывания Джона Вароли из июньского номера газеты Art Newspаper: "Деньги олигархов способствуют расцвету искусства в Москве". Объемы продаж произведений искусства остаются небольшими по сравнению с Нью-Йорком или Лондоном, но московские галереи такие же современные, а хозяева этих галерей, часто жены российских бизнесменов, столь же амбициозные, как владельцы галерей Америки и Великобритании, пишет газета.

Известные красноярские политики и бизнесмены коллекционируют все - от деревьев до боевых ножей
В последнее время стало модным что-либо коллекционировать. Многие политики и бизнесмены, уставшие от собирания дорогих вещей, переходят на коллекционирование вещей необычных. Например, российский депутат Олег Морозов уже почти четверть века коллекционирует бегемотов. Поговаривают, что президент Путин собирает марки. "Скажи мне, что ты коллекционируешь, и я скажу тебе, кто ты".

Кресло для миллионера - Что можно купить на миллион с небольшим?
Для старейшего парижского аукционного дома Дрюо май — начало июня прошли под шумиху французской прессы, обсуждающей новые мировые рекорды цен на предметы XX века. Здесь, на майских торгах, была заплачена самая высокая цена в мире — 130 000 евро — за костюм (манто для автомобилиста, 1914 г.) дизайнера XX века Поля Пуарэ, знаменитого французского модельера и декоратора. Из той же коллекции мадам Пуарэ была продана пара очаровательных туфелек, изготовленных в 1924 году. За вечерние каблучки с вышивкой, задуманной специально для мадам, была заплачена 41 000 евро.

Таможенники пресекли вывоз крупных антикварных коллекций
Несколько попыток вывоза крупных коллекций предметов старины пресекли таможенники в аэропорту Домодедово. Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в Главном управлении по борьбе с контрабандой /ГУБК/ Федеральной таможенной службы /ФТС/ России, "изъяты предметы представляли большую культурную и историческую ценность для страны". По словам представителя таможни, у одного из пассажиров, улетавшего в Тель-Авив была обнаружена коллекция из 149 монет Х1Х века и медалей, в том числе дорогостоящая медаль, выпущенная в год открытия Царско-Сельского лицея. "Мужчина заявил, что является коллекционером и раритеты приобрел на Арбате", - рассказали в ГУБК.

Икона вернется на родину
Недавно иностранный коллекционер обнаружил в своем частном музее Икону Божией матери «Одигитрия», которая оказалась краденой, и решил вернуть ее законным владельцам. Интерполу пришлось связываться с вологодской милицией, чтобы выяснить подробности. По всем признакам такая же икона когда-то была украдена из одного музея в Вологодской области. Милиционеры сделали запрос в Устюженский краеведческий музей, и оказалось, что она действительно пропала 11 лет назад. Коллекционер пожелавший остаться неизвестным, продал икону в частную коллекцию, не подозревая о «криминальном прошлом» товара.

В Нижнем Новгороде открылась выставка русского авангарда из собрания израильского коллекционера
В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) в четверг открылась уникальная выставка "Русский авангард: известный и неизвестный" из собраний музея и частного коллекционера Эдика Натанова (Израиль). Всего в экспозицию вошло 65 работ кисти Кандинского, Малевича, Ларионова, Гончаровой, Лисицкого, Экстера, Клюна, Штеренберга и других художников. Для НГХМ это первый подобный проект.

В Сочи (Краснодарский край) состоялась сенсация - открылась выставка графики из частного собрания
В Сочи открылась выставка графики из частного собрания. Представил коллекционер Сергей Кононенко. Сальвадор Дали, Михаил Шемякин, Зураб Церетели. Великие графики 20-го века. Их работы впервые представлены в сочинском Художественном музее. Такая удача случилась благодаря Сергею Кононенко. Сочинцу, предпринимателю, работающему в Москве. Три года назад совершенно случайно он увлекся собирательством. Начал покупать на аукционах живопись и графику.


Новости искусства и культуры

В Нижнем встретились две одинаковые картины Малевича
Необычная встреча двух практически одинаковых картин кисти Казимира Малевича с одинаковыми названиями - "Косарь" произошла на выставке "Русский авангард: известный и неизвестный", открывшейся в Нижегородском Государственном Художественном Музее 1 июля. Второй "Косарь" пылился в узбекских хижинах. Малоизвестную версию дорогостоящего шедевра в Нижний привез знаменитый израильский коллекционер Эдик Натанов. В начале 20 века эту неизвестную версию «Косаря» приобрел его дед. Так как советский режим не принимал творчества знаменитого авангардиста, картину ему приходилось прятать то в сыром подвале узбекской хижины, стоящей где-то на узких улочках Самарканда, то в душных сарая.

ЦДХ возвращается в хорошую форму
В Центральном доме художника открылась выставка скульптора Тони Крэгга "Тяжесть и нежность". Масштабная экспозиция известного британского художника, занявшая целый этаж, – возобновление практики больших западных выставок, двадцать лет назад сделавших ЦДХ настоящим центром художественной жизни.

Обнаружена новая картина Леонардо да Винчи
В Национальной галерее, в Лондоне, была обнаружена новая картина Леонардо да Винчи. Это открытие сделали ученые с помощью инфракрасных лучей. Под известным полотном "Мадонна в скалах", которое находится в галерее, было обнаружено изображение женщины с опущенными глазами, стоящей на коленях с протянутой к небу рукой. Эксперты полагают, что итальянский живописец, относящийся к эпохе Возрождения, планировал картину поклонения младенцу Христа, но, в последствии, по неизвестной причине оставил эту идею. Леонардо получил заказ изобразить «Мадонну в скалах» ещё в 1483 году, которая должна была украсить алтарь часовни в Милане.

Внучка Марка Шагала: сбылась мечта моего дедушки
«Я верю, что сегодня сердце моего дедушки и на небесах бьется взволнованно, а сам он с небес улыбается всем нам. Сегодня сбылась его мечта: в любимом им Петербурге, в любимом им Русском музее открылась выставка его работ», — сказала внучка Марка Шагала Грабер Меер на открытии его выставки в Государственном Русском музее. На вопрос о том, какое название она хотела бы дать выставке, Грабер Меер ответила: «Прогулка с Шагалом».


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное