Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 12 июля 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

13 июля
В среду 13 июля состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, основной стринг-книги, стринг филетелии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

15 июля
В пятницу 15 июля состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринги живописи, стринг с изюминкой, стринг антикварной мебели и основной стринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

29 июля
В пятницу 29 июля состоится Аукцион Месяца. В каталог аукциона вошли стринги нумизматики, букинистический стринг, филателистический стринг, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, стринг русской и западноевропейской живописи, современное искусство, стринг русской иконы, меребро, ювелирные изделия, часы, антикварная мебель, стринг предметов до экспертизы и дополнительный стринг.
Каталог антикварного аукциона>>>

«Гелос» против криминала
По историям похищений и потерь предметов искусства и старины можно писать современную историю аукционов. В настоящее время на антикварном рынке продаются сотни работ с криминальной историей. Отечественный Аукционный Дом «Гелос», который не раз способствовал возвращению культурных ценностей из-за рубежа в страну, разработал новый проект, суть которого – возвращение культурных ценностей законным владельцам. Премия за информацию - 5000 долларов США.

Сайт Аукционного Дома "Гелос" на Вашем КПК!
Внимание! В июне 2005 запущена (и со временем мы будем увеличивать количество доступных возможностей) новая версия сайта gelos.ru для карманных компьютеров (КПК) - "PDA версия". "Карманная версия" является облегченным сайтом (отсутствует графика, минимизирован объем страниц), так как для КПК, во-первых, характерен небольшой размер экрана, и, во-вторых, доступ в Интернет осуществляется обычно по каналам GPRS и WI-FI, которые зачастую имеют не слишком высокую скорость. Адрес карманной версии сайта pda.gelos.ru.

Летние аукционы Гелоса
В ближайшее время аукционный дом «Гелос» представит вниманию коллекционеров сразу несколько любопытных аукционов. Первым из них станет традиционный «Аукцион месяца», который пройдет 29 июля. Как обычно на торгах будут представлены старинные изделия из серебра, фарфора, бронзы, ювелирные украшения, русская и западно-европейская живопись XIX–XX веков, антикварная мебель. К этому аукциону была специально подобрана букинистическая коллекция: старинные книги, прижизненные издания классиков, автографы, рукописи, исторические документы, гравюры.

«Гелос» приглашает коллекционеров представить свои предметы на Втором Международном Салоне Изящных Искусств
С 20 по 26 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет второй Международный Салон Изящных Искусств. На втором Международном Салоне Изящных Искусств будут представлены все жанры и направления искусства XIV-XX веков: живопись и графика, старинные книги и драгоценные украшения, фарфор, мебель, скульптуры, ковры и азиатскую керамику. Представителем российского антикварного рынка на Салоне является Аукционный Дом «Гелос».

Институт "Гелос" приглашает на специализированный летний курс Русской и Западноевропейской живописи (С 15 июля)
Специализированный курс Русской и Западноевропейской живописи 16-19 вв. рассчитан на 32 часа и ставит своей целью дать слушателям общее представление об истории западноевропейской и русской живописи в лице ее наиболее крупных представителей, а также ввести в проблематику и историю знаточества. Начало занятий 15 июля.

Гелос проведет Аукцион, посвященный шахматной тематике
Центральный Дом Шахматиста России совместно с Аукционным Домом «Гелос» проведет Аукцион, посвященный шахматной тематике. Торги будут приурочены к 1-му собранию российского филиала Chess Collection International, которое состоится с 28 июля по 1 августа в Москве. Вашему вниманию будет предложена заранее подобранная коллекция: собрания наследственных династий, личные коллекции шахматистов и их наследников. Шахматный стринг войдёт в один из аукционов. Дата будет сообщена дополнительно, следите за обновлениями на сайте.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Похищенную картину Шагала вырвали из рук контрабандистов
Незаконный вывоз из России полотна "Хасид" кисти Марка Шагала предотвратили оперативники петербургского уголовного розыска. Как сообщили ИТАР-ТАСС в "антикварном" отделе Управления угрозыска ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, картина, похищенная в 2001 году у одного из петербургских частных коллекционеров, была изъята у контрабандистов, намеревавшихся вывезти ее в одну из стран Балтийского региона. Ориентировочная стоимость произведения, по данным милиции, превышает один миллион долларов.

Цены на антиквариат - Международные Базы Данных
Любое произведение искусства в мире материальных ценностей имеет цену. Сегодня, в период интенсивного развития международных культурных контактов, торговли антиквариатом, пересмотра отношений собственности в сфере культуры особенно актуальна оценка, экспертиза и атрибуция произведений искусства. Мы считаем, что открытые рейтинги и базы данных с результатами аукционных торгов - первый шаг к цивилизованному арт-рынку в России. Интернет предоставил российским антикварам и коллекционерам уникальную возможность - доступ к результатам торгов и художественным рейтингам не только российских, но и международных аукционных домов. Предлагаем вашему вниманию коллекцию ссылок на международные базы данных по искусству и антиквариату

Tajan - Декоративное искусство XVIII–XIX веков
6 июня Tajan провел торги, на которых были представлены образцы европейского декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX веков. В основном это была мебель, мелкая пластика и предметы домашнего обихода. Всего каталог включал около 450 вещей, обладающих очень разной коллекционной ценностью. Впрочем, аукционы Tajan в отеле Drouot редко изобилуют шедеврами, но при желании здесь вполне можно найти что-то, способное украсить частные собрания.

Старинные музыкальные инструменты на Bonhams
18 июля на New Bond Street на торги аукционного дома Bonhams будет выставлено 259 антикварных музыкальных инструментов. Большинство из представленных музыкальных инструментов – струнные, выполненные европейскими мастерами XIX века. Топ-лотом аукциона может стать гитара, изготовленная примерно в 1850-м году итальянским мастером Джузеппе Рокка (Giuseppe Rocca). Нижняя дека и обечайка гитары выполнены из твердых пород дерева, гриф выкрашен под эбеновое дерево, а двадцать один лад инструмента украшен перламутром. Эстимейт гитары ?4–6 тыс. ($7,4–11 тыс.).

Черновик за 884 тысячи долларов
16 июня аукционный дом Sotheby's провел торги, на которых выставлялись исторические документы. Топ лотом торгов стал один из важнейших документов в истории государства Израиль – «Декларация Бальфура». Он ушел с торгов за $884 тысяч. Уникальность этого лота заключается в том, что это единственный рукописный черновик «Декларации», дошедший до наших дней. Черновик написан руководителем сионистского движения Хаимом Вейцманом.

«Эдемский сад» Яна Брейгеля Младшего на Bonhams
В Лондоне прошел аукцион, посвященный работам старых мастеров. На торги, организованные аукционным домом Bonhams, выставлены полотна известных голландских, итальянских и английских художников, среди которых можно выделить Джозефа Хайнца Мл., Джорджа Стаббса и Спинелло Аретино. Bonhams может похвастаться и сенсационной находкой: одним из лотов стала картина Яна Брейгеля Младшего (1601–1678, Антверпен) «Эдемский сад», находившаяся в течение 150 лет в частном доме в Девоншире.

Картина венецианского пейзажиста Каналетто продана за 18,6 миллионов фунтов
Выставленная на аукцион впервые за 250 лет, картина итальянского художника XVIII века Антонио Каналетто ушла с молотка за 18,6 миллионов фунтов стерлингов. Эта продажа на Sotheby's побила рекорд предыдущего дня, когда другое полотно того же художника было куплено на аукционе Christie's за 11,4 миллиона, отмечает BBC. Обе картины Каналетто, проданные на этой неделе в Лондоне, приобрели анонимные коллекционеры, отдававшие распоряжения по телефону.

На лондонском акуционе можно "недорого" прикупить средневековые христианские рукописи
Знаменитый лондонский аукционный дом "Сотбис" приступил к распродаже ценнейшей коллекции древних манускриптов средневековой эпохи. Многие из них начертаны на пергаменте, часть – на бумаге. Самыми дорогими экземплярами, выставленными на продажу, считаются трехтомная Библия с прологом, которая, как полагают, написана рукой самого святого Жерома, о чем свидетельствуют особые метки на страницах, а также великолепная рукопись.

Азиатское искусство XX века
14 июля аукционный дом Sotheby’s представит коллекцию азиатского искусства XX века. На торги будет выставлено множество интересных лотов, представляющих собой настоящие шедевры восточного искусства прошедшего века. Топ лотом торгов обещает стать работа Шиед Хаидер Раза (SYED HAIDER RAZA) «Раджастхан». Картина состоит из трех частей, каждая из которых подписана автором. Работа Раза, написанная летом, во время его отдыха в Беркли, долго находилась в коллекции Карла Кастена (Karl Kasten). «Раджастхан» – одна из первых картин с подобным названием. Она напоминает одну из раджастханских миниатюр, которые автор видел в детстве. Эксперты оценили полотно в ?100–150 тыс.

Неудачи на Bonhams
5 июля на Bonhams было представлено более 380 лотов ценнейших реликвий, имеющих отношение к великому адмиралу Нельсону и к Королевскому Флоту Великобритании 1750–1815 годов. Организаторы полагали, что множество исторически важных предметов, в том числе и относящихся к знаменитой битве при Трафальгаре, не оставят равнодушными многих коллекционеров. К сожалению, лоты, обещавшие стать лидерами торгов, вообще не были проданы.

Религиозные манускрипты эпохи средневековья выставлены на лондонский аукцион "Сотбис"
Знаменитый лондонский аукционный дом "Сотбис" приступил к распродаже ценнейшей коллекции древних манускриптов средневековой эпохи. Многие из них начертаны на пергаменте, часть - на бумаге. Самыми дорогими экземплярами, выставленными на продажу, считаются трехтомная Библия с прологом, которая, как полагают, написана рукой самого святого Жерома, о чем свидетельствуют особые метки на страницах, а также великолепная рукопись Верджила - настоящее произведение искусства с цветными миниатюрами и золотым шрифтом. Она считается одним из лучших книжных образцов эпохи Ренессанса. Оба эти издания оцениваются в 1-1,5 млн фунтов стерлингов.

Владелец картинной галереи Нью-Йорка осужден на 3,5 года
Владелец одной из картинных галерей Нью-Йорка признан виновным в нелегальном изготовлении и продаже копий известных картин, которые он выдавал за оригиналы. Эли Сакхай, арестованный в марте 2004 года, после того два аукционных дома Sotheby' s и Christie' s выставили на продажу копии картин Гогена, получил 41 месяц тюрьмы. Кроме того, Сакхай выплатит штраф в размере $12,5 млн.


Коллекционер

В ГОСТЯХ У «НЕДОБИТОГО БЕЛОГВАРДЕЙЦА» - Князь Никита Лобанов-Ростовский
Лобанов-Ростовский Никита Дмитриевич родился 06.01.1935 г. в Софии, Болгария. Родители – Д.И. Лобанов-Ростовский и И.В. Вырубова. Учился в Оксфорде (Великобритания), Колумбийском и Нью-Йоркском университетах (США). Начиная с 1970 г. занимал крупные посты в американских и британских банках. До 1997 г. был советником фирмы «Де Бирс» по добыче и продаже алмазов и консультантом аукционных домов Кристис, потом Сотбис. Гражданин США, постоянно проживает в Лондоне (Великобритания). Видный общественный деятель. Пожизненный член Союза благотворителей музея «Метрополитен» (Нью-Йорк), член бюро Фонда Кирилла и Мефодия (София), член правления Института современной русской культуры (Лос-Анджелес), член совета директоров Международного фонда искусства и просвещения (Вашингтон), академик Международной информационной академии при ООН (Женева), попечитель Русского камерного оркестра в Лондоне, член попечительского совета Фонда милосердия имени Анны Павловой (Москва) и др.

Иркутских меценатов наградили
Международный национальный благотворительный фонд "Меценаты столетия" в Иркутске. В городской администрации состоялась церемония награждения руководителей предприятий, бизнесменов и общественных деятелей. Фонд "Меценаты столетия" существует пять лет. За это время его дипломантами стали выдающиеся деятели России. Создавали организацию для того, чтобы выражать общественное признание благотворителям. Иркутск - первый сибирский город, куда приехали представители фонда для вручения наград местным меценатам.

Vip-подарки для vip-персон
Юбилей, продвижение по службе, важное семейное торжество или заключение удачного делового соглашения. По этим и некоторым другим поводам люди привыкли дарить друг другу оригинальные и дорогие подарки. На самостоятельные поиски подобных предметов нам всегда не хватает собственного времени, фантазии, терпения... Выход - обратиться к специалистам, профессионально занимающимся подбором нестандартных презентов

Министр культуры призвал «новых русских» к меценатству
Меценатская деятельность барона Александра Штиглица может служить примером для современных представителей бизнеса и использоваться в разрабатывающемся сейчас законе о меценатстве, заявил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

"Вкус коллекционера" (Из собрания Ярославского художественного музея)
В стенах музейно-выставочного комплекса Школы акварели Сергея Андрияки Ярославский художественный музей представляет часть своего собрания. Это акварели, рисунки, миниатюры из коллекции крупного ученого, выдающегося конструктора военных кораблей, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники, профессора Виктора Владимировича Ашика (1905-1985). Начало коллекции положили его дед - А.Б.Ашик, основатель и директор Керченского музея древностей, и отец В.А.Ашик - собиратель монет, гравюр, памятных медалей. В.В.Ашик преумножил семейную коллекцию. После смерти коллекционера часть собрания была приобретена Ярославским художественным музеем.


Новости искусства и культуры

АНТИКВАРНЫЕ ЯРМАРКИ ВО ФРАНЦИИ
16-Я АНТИКВАРНАЯ БИЕННАЛЕ В МОНАКО
АНТИКВАРНЫЙ САЛОН В БИАРИЦЦЕ
АНТИКВАРНЫЕ САЛОНЫ В КАННАХ И СЕН-ТРОПЕ
«САЛОН КОЛЛЕКЦИОНЕРА» В ПАРИЖЕ

Санкт-Петербург - Кражи этого лета
За последнее время в Санкт-Петербурге было совершено сразу несколько "громких" краж предметов искусства. Так, 29 мая в зале народов Северной Америки и коренных народов Гренландии пропали два экспоната из восточной коллекции Кунсткамеры. Из Государственного Эрмитажа 7 июля была похищена стеклянная ваза работы польских мастеров. Вечером 9 июля от сотрудников Государственной художественно-промышленной академии им. В.И. Мухиной поступило заявление о пропаже библиографической редкости, Евангелия 1914-го года в серебряном окладе. По каждой из этих краж были возбуждены уголовные дела.

Кража из Эрмитажа
Из Государственного Эрмитажа была похищена ваза XIX века. Как сообщила руководитель пресс-центра музея Лариса Сергеевна Арова, в 2 часа дня смотритель обнаружил, что в зале номер 177, где выставлялся русский кабинет из карельской березы, со стола пропала ваза. По словам начальника отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей, Владислава Петровича Кириллова, заявления из Эрмитажа пока не поступало, и вследствие этого розыскные мероприятия пока не проводились.

Вышел в свет июльский номер журнала "Мир Музея"
Вышел в свет июльский номер журнала "Мир Музея" . В этот раз главным участником проекта "Лучшие экспонаты музеев России на обложках журнала" Нижегородский государственный художественный музей, который представил богатую коллекцию живописных полотен русских художников. В рубрике Впечатление речь идет о доме-мастерской Юрия Гобанова. Дом Гобанова не включен в список музеев города Архангельска, но по сути своей - это музей. Именно здесь причудливо протянулась нить, связавшая древние традиции росписи интерьера северного дома и искусство авангардизма. Этот дом может стать одной из "изюминок" комплекса "Старая Соломбала", одной из перспективных экспозиций Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы" (статья "Дом в Соломбале").

В поисках шедевров да Винчи
Утраченные шедевры Леонарда да Винчи не дают покоя как разного рода исследователям живописи, так и охотникам за сенсациями. Экспертам из Национальной галереи в Лондоне с помощью инфракрасных приборов удалось обнаружить ранее неизвестный рисунок работы Леонардо. Набросок долгое время был скрыт под знаменитой картиной художника «Мадонна в скалах».

Михаил Скуляри в Русском музее
7 июля в корпусе Бенуа Государственного Русского музея открывается выставка произведений Михаила Скуляри, организованная к 100-летию со дня рождения художника. Экспозиция включает более 40 произведений из коллекции вдовы художника.

В Третьяковке подготовили экспозицию начала XX века
Весной будущего года нас ждет большой праздник - 150-летие Третьяковской галереи. Специалисты уже скрестили шпаги по поводу плана юбилейных торжеств. Много споров вызвала будущая экспозиция искусства XX века – она откроется в залах на Крымском валу. Картины там планируют размещать не по персоналиям. Главным принципом должно стать время, эпоха. Экспозиция начала XX века уже готова.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное