Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 19 июля 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

20 июля
В среду 20 июля состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, основной стринг-книги, стринг филетелии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

22 июля
В пятницу 22 июля состоится антикварный аукцион по пятницам. В каталог аукциона вошли стринги живописи, стринг антикварной мебели и основной стринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

29 июля
В пятницу 29 июля состоится Аукцион Месяца. В каталог аукциона вошли стринги нумизматики, букинистический стринг, филателистический стринг, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, стринг русской и западноевропейской живописи, современное искусство, стринг русской иконы, меребро, ювелирные изделия, часы, антикварная мебель, стринг предметов до экспертизы и дополнительный стринг.
Внимание! В Аукцион Месяца включен "Шахматный стринг". Торги приурочены к 1-му собранию российского филиала Chess Collection International.
Каталог антикварного аукциона>>>

«Гелос» приглашает коллекционеров представить свои предметы на Втором Международном Салоне Изящных Искусств
С 20 по 26 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет второй Международный Салон Изящных Искусств. На втором Международном Салоне Изящных Искусств будут представлены все жанры и направления искусства XIV-XX веков: живопись и графика, старинные книги и драгоценные украшения, фарфор, мебель, скульптуры, ковры и азиатскую керамику. Представителем российского антикварного рынка на Салоне является Аукционный Дом «Гелос».

«Гелос» против криминала
По историям похищений и потерь предметов искусства и старины можно писать современную историю аукционов. В настоящее время на антикварном рынке продаются сотни работ с криминальной историей. Отечественный Аукционный Дом «Гелос», который не раз способствовал возвращению культурных ценностей из-за рубежа в страну, разработал новый проект, суть которого – возвращение культурных ценностей законным владельцам. Премия за информацию - 5000 долларов США.

Сайт Аукционного Дома "Гелос" на Вашем КПК!
Внимание! В июне 2005 запущена (и со временем мы будем увеличивать количество доступных возможностей) новая версия сайта gelos.ru для карманных компьютеров (КПК) - "PDA версия". "Карманная версия" является облегченным сайтом (отсутствует графика, минимизирован объем страниц), так как для КПК, во-первых, характерен небольшой размер экрана, и, во-вторых, доступ в Интернет осуществляется обычно по каналам GPRS и WI-FI, которые зачастую имеют не слишком высокую скорость. Адрес карманной версии сайта pda.gelos.ru.

Летние аукционы Гелоса
В ближайшее время аукционный дом «Гелос» представит вниманию коллекционеров сразу несколько любопытных аукционов. Первым из них станет традиционный «Аукцион месяца», который пройдет 29 июля. Как обычно на торгах будут представлены старинные изделия из серебра, фарфора, бронзы, ювелирные украшения, русская и западно-европейская живопись XIX–XX веков, антикварная мебель. К этому аукциону была специально подобрана букинистическая коллекция: старинные книги, прижизненные издания классиков, автографы, рукописи, исторические документы, гравюры.

Гелос проведет Аукцион, посвященный шахматной тематике
Центральный Дом Шахматиста России совместно с Аукционным Домом «Гелос» проведет Аукцион, посвященный шахматной тематике. Торги будут приурочены к 1-му собранию российского филиала Chess Collection International, которое состоится с 28 июля по 1 августа в Москве. Вашему вниманию будет предложена заранее подобранная коллекция: собрания наследственных династий, личные коллекции шахматистов и их наследников. Шахматный стринг вошел в Аукцион Месяца 29 июля.

Новостные RSS каналы по искусству, культуре и антиквариату
RSS - это набирающий популярность формат представления данных в Интернете. При помощи специальной программы - RSS-агрегатора - можно подписаться на получение обновлений с сайтов, поддерживающих RSS. После этого все новые публикации будут автоматически доставляться в компьютер пользователя, и тому не придётся обходить десятки или даже сотни интересующих его сайтов. RSS поддерживают почти все блоги (в том числе и LiveJournal) и многие новостные сайты (Lenta.ru, Gazeta.ru и т.д.). Теперь своя новостная лента есть и у антикварного журнала "ГЕЛОС".


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Обзор сенсаций осеннего сезона
Антикварная жизнь в Европе и Америке не замирает ни на день даже в самые жаркие летние месяцы. Между тем наиболее громкие торги нынешнего лета уже прошли (в июне аукционные дома продавали дорогие машины, а в июле предлагали ценную старинную живопись и книги), и настало время подготовиться к предстоящему сезону. Антикварные галереи готовы представить публике действительно немало интересного.

Азиатское искусство на Bonhams
Не совсем удачными оказались торги Fine Asian Art аукционного дома Bonhams, прошедшие 11 июля на New Bond Street. Из 318 лотов более ста остались непроданными. Среди не нашедших владельца предметов искусства есть и лоты с довольно высоким эстимейтом, как, например, редкий бронзовый сосуд для вина периода правления династии Шанг (Shang Dynasty), предварительно оцененный в ?100–150 тыс. Участники аукциона, видимо, посчитали такую цену слишком высокой. Тем не менее, сосуд обладает редкой для этого времени формой и является одним из трех подобных предметов, найденных в XX веке.

Часы Наполеона и королевы Анны
13 июля аукционный дом Christie's провел торги, на которых можно было приобрести часы и хронометры, принадлежавшие легендарным историческим личностям. За небольшую сумму здесь можно было стать обладателем часов, которые некогда принадлежали Наполеону II, Наполеону III, королеве Анне, Уильяму IV Шотландскому и другим легендарным людям.

Мировой рекорд на Christie’s
Новый мировой рекорд был поставлен 12 июля на торгах аукционного дома Christie’s. На аукционе, где были представлены китайская керамика и предметы искусства (Chinese Ceramics and Works of Art), за ?15 млн 688 тыс. был продан очень древний ценный бело-голубой сосуд. Основная борьба развернулась между шестью покупателями, каждый из которых стремился назвать самую высокую цену. Как сообщили организаторы, эта ваза стала не только самым дорогим предметом китайского искусства, когда-либо купленным на аукционах, но и самым дорогим лотом, приобретенным на Christie’s в этом году.

Christies готовит экспансию в арабские страны
Компания Christies International, специализирующаяся на аукционах предметов искусства и драгоценностей, объявила о намерении открыть еще три офиса в богатейших арабских странах Ближнего Востока. Напомним, что 4 апреля отделение одного из крупнейших аукционных домов мира открылось в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Теперь стало известно, что в течение ближайших пяти лет офисы Christies появятся также в Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре. Экспансия на восток, по мнению руководства Christie's, позволит увеличить товарооборот до $25 млрд.

Костюмы и текстиль на Christie’s
Настоящий подарок всем модникам и знатокам истории костюма преподнесет в июле аукционный дом Christie’s. 20 июля в Лондоне на South Kensington пройдут торги Costume & Textiles, на которых будут представлены характерные детали костюмов, аксессуары, одежда и обувь XVIII–XIX веков. Наиболее многочисленная группа лотов – веера. Их на аукционе будет представлено более сотни. Однако в топ-лоты аукциона пророчат не веер, а женский английский стеганный корсет XVIII века. Эстимейт лота ?2–3 тыс.

Рисунки Гитлера уйдут с молотка
Канадский предприниматель Иегор де Сэнт Ипполит (Iegor de Saint Hippolyte) выставил на торги четыре эскиза, которые были сделаны Адольфом Гитлером. Также на аукционе можно будет купить две рождественские открытки от Гитлера. Это уже не первый аукцион, на котором продаются работы Гитлера. Так, в 1997 году, коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, заплатил за акварельный рисунок Гитлера $9 тыс. Эта цена оказалась в 5 раз выше заявленного эстимейта. Организаторы надеются, что очередной аукцион «творений» Гитлера, повторит успех предыдущего.

Два эскиза Андреа дель Сарто проданы за 6,5 млн фунтов
6,504 млн было заплачено 5 июля в Лондоне на торгах аукционного дома Christie’s за два эскиза картины художника флорентийской школы живописи – Андреа дель Сарто (Andrea del Sarto, 1486-1530). На одном из них (Head of St Joseph)была нарисована голова Святого со взъерошенными волосами, изображенная Сарто с потрясающим реализмом, выделяющим художника среди его современников. На втором эскизе – изображение части ног Иосифа. Наброски великолепно сохранились. Сама картина находится во дворце Питти (Pitti Palace), во Флоренции.

Дали и Пикассо на Sotheby’s
Богатым на знаменитые имена оказались прошедшие вчера, 12 июля, торги аукционного дома Sotheby’s «Импрессионизм и искусство модерна». На Hammersmith Road можно было увидеть и приобрести работы Сальвадора Дали (Salvador Dalh), Марка Шагала (Marc Chagall), Огюста Ренуара (Pirre-Auguste Renoir), Пабло Пикассо (Pablo Picasso) и других. Однако сенсаций торги не принесли – общий итог аукциона составил всего ?855,240 тыс., а продажная цена многих лотов нередко не превышала эстимейт.

9 рекордов коллекции Тригано
5 июля на торгах аукционного дома Christie's за €5,822 млн ($6,928 млн) была продана частная коллекция произведений искусства XVII–XX веков известного французского бизнесмена Патриса Тригано. Коллекция состояла из старинных манускриптов и книг, предметов интерьера, живописи, рисунков символистов и сюрреалистов конца XIX столетия, а также работ современных художников. Собрание пользовалось огромным успехом: распроданы были все лоты, и установлено 9 новых мировых рекордов.


Коллекционер

Журналист подарил музею коллекцию картин
Московский журналист, художник, фотограф и коллекционер Николай Еремченко подарил Белгородскому художественному музею коллекцию графики. 130 работ современных художников вошли в действующую экспозицию «Черно-белая фантазия».

Загадочный украинец на Sotheby’s
Появление новых игроков на рынке антиквариата и предметов искусства всегда вызывает интерес в среде коллекционеров. И если покупателями из России на мировых аукционах уже давно никого не удивишь, то загадочному украинцу удалось взбудоражить аукцион Sotheby’s покупкой в ?12 млн. Именно на такую сумму, как утверждает The Art Newspaper, «новичок» из Украины сделал покупку на аукционе по продаже произведений современного искусства и импрессионистов (Impressionist and Modern art sales) в Лондоне. Торги состоялись 20 июня.

Оценители прекрасного
Сектор предметов искусства в оценочном бизнесе -- один из самых проблемных. Как не ошибиться при выборе оценщика ювелирных изделий, антиквариата и прочих художественных произведений? Оценка предметов искусства требует специальной подготовки. Эксперты советуют новичкам хоть немного изучить рынок, узнать, к примеру, за сколько продавались аналоги той или иной вещи на аукционах. Реализовать предмет за сравнимую сумму вряд ли удастся, но знать порядок цен необходимо.

Собиратель Коробков
В один из солнечных майских дней, именно в такой, когда поет душа, в одном из деревянных домиков переулка Слободского вовсю бесился патефон. Отчаянные хрипловатые звуки какого-то диковатого, но симпатичного фокстрота привлекли мое внимание. Оказалось, дом N 34, окрашенный в розовый цвет, откуда и раздавались звуки, не что иное, как музей личных коллекций. Признаюсь, очень давно хотел в нем побывать. Музей личных коллекций - это весьма сокращенно и приземленно, если хотите. Правильно его следует величать так: "Музей изящных искусств и старинных ремесел".


Новости искусства и культуры

ЭНДИ УОРХОЛЛ: ARTIST OF MODERN LIFE
16 сентября – 13 ноября Крымский Вал, 10 (залы 39–42). Музей Энди Уорхолла в его родном городе Питтсбурге, Пенсильвания, – единственный в мире персональный музей художника. Около 300 картин, рисунков и фотографий, а также редкие фильмы и архивные материалы составят самую большую экспозицию работ творца поп-арта из всех прежде демонстрировавшихся в России. После Третьяковской галереи выставка будет показана в Русском музее в Петербурге и художественном музее Самары.

Выставочные планы Третьяковской галереи на второе полугодие '05
Третьяковская галерея представила свои выставочные планы на сентябрь-декабрь. Из числа запланированных особенно интригуют выставка Уорхола и – параллельно ей – "Русского поп-арта" (предположительное время проведения – сентябрь-ноябрь), персональная выставка тандема Макаревич-Елагина и сборная выставка "Сопромат. Сопротивление материалов" (А.Константинов, В.Наседкин, Б.Михайлов и др.)

Оружие Калашникова
В Патриаршем Дворце Музеев Московского Кремля прошла презентация коллекции кортиков мастеров города Златоуста. Калашников - уже давно стало именем нарицательным, главного конструктора стрелкового оружия СССР знает весь мир. Однако выставка, о которой пойдет речь, не имеет отношения к стрелковому оружию. В Патриаршем Дворце Музеев Московского Кремля прошла презентация коллекции уникальных кортиков. «Оружие Калашникова» - так назвали свою программу мастера из г. Златоуст.

«Серебряная камера». В Московском доме фотографии
Пятая «Серебряная камера», только что открывшаяся в Московском доме фотографии, демонстрирует уверенность в себе. Среди анонимных конкурсантов, скрывающихся за шифрами вроде 04ск2215, нетрудно обнаружить матерых профессионалов, что избавляет мероприятие от устойчивого привкуса дилентатизма. Собственно, нет никаких возражений против фотолюбительства, и к рассмотрению на «Серебряной камере» работы принимаются без ограничений, но какая была бы скучища – лицезреть вереницы безнадежных потуг. Поскольку основная их часть отсечена на этапе предварительного отбора, зрелище оказывается вполне приличным по классу.

В Москве в центре ARTPLAY открылась галерея HYPE
В Москве в центре ARTPLAY открылась галерея HYPE, где любой желающий, умеющий рисовать, фотографировать или снимать фильмы, может совершенно бесплатно показать свои работы тысячам москвичей. HYPE - международное арт-движение, ставящее своей задачей дать возможность молодым талантам показать свои работы широкой общественности. С этой целью HYPE организует выставки в профессиональных галереях.

"Летние каникулы" в галерее "Файн-Арт"
Галеристы любят молодое искусство. А приглашают на вернисажи примерно так: "Представляете, у нас открылась выставка молодых художников. Приходите обязательно. Ведь они такие чудесные. Их надо поддержать". Приходишь. Смотришь. И часто начинаешь размышлять о том, что квота на молодость позволяет делать очень старческое, анемичное искусство. Без чувств, эмоций и энергии.

Лучшие питерские сыщики занимаются расследованием краж предметов искусства из государственных музеев
Китайский божок и фарфоровая клетка для кузнечиков пропали из Кунсткамеры в конце мая. Произведения китайского искусства 17 века были выставлены в специальной витрине. Экспонаты, которые оценивают в 10 тысяч долларов каждый, исчезли средь бела дня при большом наплыве посетителей. За последние 10 лет государственные музеи в Северной столице подвергались ограблениям более 50 раз. Но почти всегда милиция возвращала похищенное.

Гойя в Берлине, или Апокалипсис и современность
Великий испанский художник рисовал днем господ и натюрморты, а по ночам переносил на холст свои апокалипсические видения. Гойя приехал в немецкую столицу и готов произвести очередную сенсацию. Символизм, экспрессионизм, сюрреализм - почти все авангардные течения 20 века предвосхитил Гойя и тем самым произвел "большой взрыв", породивший эпоху модерн, отмечает куратор Мориц Вуллен (Moritz Wullen), уже за сто лет до ее фактического начала.

Неизвестный рисунок Рубенса выставят в лондонской галерее
Недавно обнаруженный рисунок знаменитого фламандского художника Питера Пауля Рубенса будет демонстрироваться в лондонской Национальной галерее в Лондоне в этом году. Изображение кентавра, относящееся к 1606 году, было рабочим эскизом знаменитой картины Ecce Homo ("Се человек"). Рисунок был случайно обнаружен в 2001 году. Он будет показан на выставке, отражающей первые 15 лет творчества великого художника, сообщает ВВС.

Сокровища инков выставили на всеобщее обозрение
В Перу проходит выставка, посвященная эпохе инков. Все экспонаты - более 300 сосудов, статуэток, украшений - были нелегально вывезены из страны контрабандистами. Преступники пытались продать их частным коллекционерам. Но таможенники из Италии и Канады конфисковали ценности и вернули властям Перу.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное