Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 26 июля 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

27 июля
В среду 27 июля состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли стринги букинистики, основной стринг-книги, стринг филетелии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

29 июля
В пятницу 29 июля состоится Аукцион Месяца. В каталог аукциона вошли стринги нумизматики, букинистический стринг, филателистический стринг, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, стринг русской и западноевропейской живописи, современное искусство, стринг русской иконы, меребро, ювелирные изделия, часы, антикварная мебель, стринг предметов до экспертизы и дополнительный стринг.
Внимание! В Аукцион Месяца включен "Шахматный стринг". Торги приурочены к 1-му собранию российского филиала Chess Collection International.
Каталог антикварного аукциона>>>

«Гелос» приглашает коллекционеров представить свои предметы на Втором Международном Салоне Изящных Искусств
С 20 по 26 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет второй Международный Салон Изящных Искусств. На втором Международном Салоне Изящных Искусств будут представлены все жанры и направления искусства XIV-XX веков: живопись и графика, старинные книги и драгоценные украшения, фарфор, мебель, скульптуры, ковры и азиатскую керамику. Представителем российского антикварного рынка на Салоне является Аукционный Дом «Гелос».

29 июля в Аукционном Доме "Гелос" состоится объединенный аукцион Месяца

29 июля в Аукционном Доме "Гелос" состоится объединенный аукцион Месяца, в котором будут представлены стринги нумизматики, букинистики, филателии, декоративно-прикладного искусства, современной и старинной живописи, стринг антикварного оружия и часов. К аукциону совместно с Центральным Домом Шахматиста сформирован специальный Шахматный стринг.

В Шахматном стринге вниманию публики будут предложены предметы из личных коллекций шахматистов и их наследников. Самым интересным лотом стринга эксперты признали фарфоровые шахматы "Индустрия и сельское хозяйство" с надглазурной росписью (Дмитровский завод, 1930 г.). Фигуры короля и королевы "Индустрии" олицетворяют машиностроение и металлургию, а создание "новой энергетической базы и электрификации всей страны" - коня и пешку. Автор моделей Е.И.Трипольская.

По традиции торги начнутся в 14 часов стрингом нумизматики. В топ-лист аукциона эксперты поставили несколько монет: полтина 1702 года (старт 200 000 рублей) и серебряный рубль 1912 года, выпущенный по случаю открытия памятника Александру III в Москве тиражом всего 5 тысяч (старт 220 000 рублей). Два лота выставлены по стартовой цене 130 000 рублей. Это "траурный" рубль 1725 года и "утяжеленный" рубль 1797 года.

Самыми интересными монетами в этом стринге, по мнению нумизматов Гелоса, стали серебряный рубль 1654 г, новодел - старт 60 000 рублей, 1 Рубль 1839 г., выпущенный "по случаю открытия памятника-часовни на Бородинском поле" - 18 000 рублей, а также золотая монета-Цехин без даты - старт 5 000 рублей.

Также на торги выставлена небольшая подборка медалей. Среди них медаль "За храбрость" 3 степени, №274219. Б.М. Состояние XF. Ч№1109. Первая Мировая война. Временное правительство. Старт 3000 рублей.

Далее торги продолжатся стрингом букинистики. Лот, на который обязательно следует обратить внимание, "Русские на Босфоре в 1833 году: Из записок Н.Н. Муравьева (Карсского)". Книга представляет собой очерки русского государственного деятеля, генерал-адъютанта Николая Муравьева (Карсского) (1794-1866)., который в 1833 г. был назначен начальником русского отряда, посланного на Босфор в помощь султану против паши египетского Мегмета-Али. На первом форзаце наклеен экслибрис известного русского коллекционера и библиофила Петра Ефремова, в конце книги вплетена статья о Босфорском походе из "Русской старины" за август 1884 года. Стартовая цена издания 18 000 рублей. В коллекции букинистического стринга эксперты выделяют юбилейный сборник, посвященный 75-летию основанию Московского Коммерческого Суда. Старт 20 тыс. рублей. Альбом из 30 рисунков русского живописца графа Гр. Гагарина (1810-1893) (СПб.: Экспедиция заготовления Гос. Бумаг, 1902) будет выставлен на аукцион за 15 000 рублей.

Отделом декоративно-прикладного искусства на аукцион представлена интересная бронзовая скульптура - "Охотничья собака" (высота 16,5 см. Подпись P.J.MENE.), а также плакетка "Александр II" со стартом 6 000 рублей (бронза, литье, прочеканка, гравировка. Россия, 2-я пол. XIX в. L=20 см.).

Фаворитом оружейного стринга стал шестизарядный револьвер системы Смит-Вессон. Помимо револьвера в гарнитур входит: фотоаппарат, часы, компас, подзорная труба, маслёнка, личный значок владельца револьвера, шомпол с протиркой, пули и патроны. Стартовая цена на аукционе - 45 000 рублей.

За револьвером последует лот "Палаш тяжелого кирасира без ножен" (Россия, Златоуст 1832 год). В XVI веке палаш пришел на смену мечу. Был принят на вооружении в русской армии в XVIII в. и снят с вооружения в конце XIX в. Длина клинка данного палаша - 92,3 см. Согласно заключению экспертов Государственного исторического музея этот лот является антикварным оружием и представляет интерес для музеев и коллекционеров. Старт - 45 000 рублей.

Стринг антикварного оружия порадует любителей кинжалов, сабель и шпаг хорошей подборкой предметов, в том числе кинжал в ножнах с нефритовой рукоятью в виде стилизованного животного (Индия, XVIII в.), а также парадная прокурорская шпага в ножнах (Англия, первая половина XIX в.). Торги начнутся с 19 000 и 35 000 рублей соответственно.

В стринге современного искусства представлена работа ученика М.Г.Тиме-Блок Майорова И.Е. (1946-1991). При жизни художник не получил широкого признания, его творчество было открыто на самом рубеже веков, когда состоялось несколько его выставок. Сегодня работы Майорова находятся в коллекциях российской художественной и государственной элиты (М. Ростроповича, М. Плисецкой, Б. Ахмадулиной, Д. Гранина, Н. Михалкова, М. Горбачева, В. Терешковой), а также в зарубежных собраниях (Т. Тёрнер, Ж. Ширак и др.). На аукционе 29 июля будет представлена картина "Кремль" (1980-е гг. бумага, смешанная техника, 41,5х30 см). Старт 4 800 рублей.

Сразу два топ-лота выставлено на аукцион отделом русской иконы. Это икона "Богоматерь Казанская" (клеймо мастера "СЖ") и икона "Св.Милица" (клеймо мастера "МС" ). Обе иконы были изготовлены в России в начале XX века, стартовая стоимость на аукционе 72 000 и 15 000 рублей соответственно.

В стринге Серебра наибольшее внимание коллекционеров может привлечь серебряный набор на 12 персон (Россия, начало XX века): столовые ложки, вилки, чайные ложки. Старт - 50 000 рублей.

Кроме этого на аукционе будут представлены отдельные предметы столовой утвари, вазы, портсигары, сухарница и просто забавные безделушки из серебра. Например, шкатулка-сундучок (Россия, Москва, неизвестный мастер, 1899-1908 гг.). Старт 15 000 рублей.

Объединенный Аукцион состоится 29 июля в 14.00 в Центральном зале Аукционного дома "Гелос" по адресу: 1-й Боткинский проезд, д.2/6.

Просмотр коллекции ежедневно с 10-00 до 20-00.

Заочные ставки принимаются на сайте www.gelos.ru


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

История французских гобеленов в галерее Шарпентье
27 октября в галерее Шарпентье (Charpentier) в Париже состоится выставка-продажа декоративных тканей, гобеленов, ковров, а также акварельных и гуашевых эскизов к ним из коллекции известной ткацкой мануфактуры Франции – «Дома Бракони» (La Maison Braquenie). Более 300 предметов XVII–XX веков будут продаваться по ценам от €100 до €20 тыс. Организатором торгов выступает аукционный дом Sotheby's.

История Трафальгарской битвы на Sotheby’s
5 октября на New Bond Street в Лондоне аукционный дом Sotheby’s проведет торги, посвященные знаменитой Трафальгарской битве. На них будут представлены несколько интереснейших лотов: золотые часы адмирала Нельсона, его портреты и фрагмент британского флага, которым было накрыто тело адмирала в день похорон. Специалист, изучающий историю Нельсона, Мартин Даунер отметил, что «это самая последняя и значимая вещь, которой владел адмирал, она досталась ему в качестве награды». Стартовая цена лота ?350 тыс. ($640 тыс.).

Обзор сенсаций осеннего сезона
Антикварная жизнь в Европе и Америке не замирает ни на день даже в самые жаркие летние месяцы. Между тем наиболее громкие торги нынешнего лета уже прошли (в июне аукционные дома продавали дорогие машины, а в июле предлагали ценную старинную живопись и книги), и настало время подготовиться к предстоящему сезону. Антикварные галереи готовы представить публике действительно немало интересного.

Летние «распродажи» на Bonhams
Летнее затишье на антикварном рынке заставляет розничных продавцов снижать цены. Следом за ними ищут способы привлечь покупателей и аукционные дома. В августе Bonhams планирует провести торги живописью старых мастеров, не ограничивая покупателей нижней границей эстимейта. На аукционе «Pictures & Frames», который пройдет 9 августа на Montpelier Street, любителям и ценителям старины представится возможность самим определить стоимость выставленных лотов.

$640 ТЫС. – ЧАСЫ НЕЛЬСОНА
Английский вице-адмирал Горацио Нельсон (1758-1805) одержал ряд побед над французским и испанским флотами, в том числе при Абукире и Трафальгаре. Золотые часы, принадлежавшие адмиралу Нельсону, выставляются на продажу впервые более чем за 200 лет. Этот хронограф был с адмиралом, когда его смертельно ранил французский снайпер в битве при Трафальгаре.

Аукционный дом Cooper Owen выставил на торги с начальной ценой 0.5 млн. фунтов автограф песни All You Need is Love.
Аукционный дом Cooper Owen выставил на торги с начальной ценой 0.5 млн. фунтов автограф песни All You Need is Love. Британский аукционный дом Cooper Owen выставил на торги, которые состоятся 28 июля, ряд личных вещей лидера группы The Beatles Джона Леннона. Суммарная стартовая цена лотов - 2 млн. фунтов стерлингов ($3.5 млн.), сообщает Bloomberg.

Наброски Гитлера ушли с торгов за $26,8 тыс.
На аукционе в канадском городе Монреале проданы четыре наброска нацистского диктатора Адольфа Гитлера и две рождественские открытки, подписанных его рукой. Как передает Reuters, эти предметы были проданы за $26,8 тыс.(по другим источникам за $32,4 тыс.) в одни руки. Предметы выставил на торги канадский предприниматель Иегор де Сэнт Ипполит (Iegor de Saint Hippolyte). Четыре рисунка с изображением различных архитектурных деталей были выполнены углем, карандашом и акварелью на бумаге. А рождественские открытки, подписанные Гитлером, датируются Новым 1935 годом и Рождеством 1938 года.


Коллекционер

Утешение для коллекционера
Бесценности. В России владельцев самых разных художественных и антикварных коллекций не так уж мало, но они редко становятся клиентами страховых компаний, опасаясь лишний раз «засветиться» или разочароваться. У коллекционеров хранятся немалые ценности. «В принципе имеет смысл страховать антикварные вещи, денежная оценка которых превышает $10-15 тыс. Но в России существует довольно большое количество частных коллекций, чья стоимость исчисляется сотнями тысяч долларов.

"Слой русского искусства истончается" - Интервью с Валерием Дудаковым
Крупнейший коллекционер Валерий Дудаков рассказывает историю из жизни: много лет назад, открыв учебник английского языка, он обнаружил на первой странице опечатку в английском слове. Чисто интуитивно, не зная языка! У Валерия Золотухина после беседы с известным коллекционером и арт-экспертом, сотрудничающим с аукционным домом Sotheby's, не осталось никаких сомнений в правдивости истории - невероятно развитая интуиция, вкупе с внушительным багажом знаний, являются едва ли не самыми важными инструментами для опытного коллекционера и признанного специалиста по отечественной живописи ХХ века.


Новости искусства и культуры

Австралия вернула Египту семь похищенных произведений искусства
Австралия возвратила Египту семь украденных предметов старины - талисманы, статуэтки, чашу, которые были выставлены на аукцион на одном из интернет-сайтов. Эти предметы были переданы египетской делегации, прилетевшей за ними в Австралию. ак заявил журналистам глава делегации, генеральный секретарь Высшего комитета древностей Египта Захи Хавас, возраст возвращенных предметов составляет 2,5 тысячи лет. По его словам, также обнаружены еще 33 предмета, незаконно вывезенные в Австралию за последние два года.

В ЛОНДОНЕ НАЙДЕНЫ ЗАПИСИ НЬЮТОНА, А В ТОКИО ОБНАРУЖИЛИСЬ ПИСЬМА ЭЙНШТЕЙНА
В истории науки произошли на разных континентах два события не только одного ряда, но и удивительным образом совпавшие по времени. Работая с каталогом архивных документов Исаака Ньютона в Королевском Обществе, исследователи нашли несколько листков, собственноручно написанных гениальным физиком и математиком. Почти 70 лет они считались утерянными. А в Японии 80-летняя Нобуко Синахара объявила о том, что у нее хранится несколько писем Альберта Эйнштейна, которые никогда не предавались гласности.

Мане опознали по штампу
Швейцарский антиквар Жюль Петроз объявил на днях, что наконец представит на суд экспертов обнаруженное им полотно, которое приписывается Эдуарду Мане. Владелец портрета рыжеволосой девушки с обнаженной грудью выставит его в октябре на ярмарке Genevas Grand Chapiteau Antiques, которая проводится на женевском блошином рынке. Отыскать потенциальное сокровище Петрозу удалось на том же рынке еще в 1997 году.

Демон в гостях у феи
Формулировка «наше всё», которой Аполлон Григорьев обогатил родную речь в связи с Пушкиным, весьма прижилась. Используется направо и налево. Пора вводить в оборот производные от нее степени. К примеру – «наше многое», «наше кое-что существенное», «наше нечто, о чем мы с детства знали, но как-то не придавали значения, поскольку думали, будто у нас в жизни будет по-другому, а вышло вон оно как» и т. п. Идею можно развивать глубже, но натолкнул на нее конкретный информационный повод – выставка «Пророк и мечтатель» в Третьяковке. Здесь «пророк» – Михаил Врубель, «мечтатель» – Виктор Борисов-Мусатов.

Британские музеи выиграли джек-пот
Фонд лотерей "Национальное наследие" выделяет 38 миллионов фунтов трем британским музеям. Эти средства должны превратить музеи в важнейшие туристические достопримечательности к Олимпиаде-2012, сообщает интернет-издание ArtDaily. Получателями средств от лотерей стали городской Музей Лондона (The Museum of London), Музей Виктории и Альберта (The Victoria and Albert Museum, тоже Лондон) и Королевский музей в Эдинбурге (The Royal Museum, часть The National Museums of Scotland). Все три музея очень популярны, но страдают от недостаточного финансирования. Теперь у них есть появилась возможность увеличить выставочные площади и подготовиться к возрастающему потоку туристов, пик которого придется на 2012 год.

Искусство восточной ксилографированной книги
На выставке представлено около 50 китайских, монгольских, тибетских и японских ксилографических изданий XVII-XIXвв. - буддийские сочинения, светская литература - поэзия и проза, учебники - из фондов ВГБИЛ, а также Государственной публичной исторической библиотеки (часть тибетских ксилографов).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРОВОДИТ ВЫСТАВКУ «КРЕСТЬЯНСКИЙ МИР В РУССКОМ ИСКУССТВЕ»
Государственный исторический музей преподносит очередной подарок ценителям русского искусства. 31 мая в здании музея на Красной площади открылась уникальная по своей тематике выставка «Крестьянский мир в русском искусстве», имеющая лишь один прецедент в истории – выставку «Крестьянин в русской живописи», которая состоялась в Третьяковской галерее в 1928 году. Нынешняя экспозиция, привезенная в Москву из Санкт-Петербурга, включает в себя около трехсот произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного Русского музея.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРОВОДИТ ВЫСТАВКУ «КРЕСТЬЯНСКИЙ МИР В РУССКОМ ИСКУССТВЕ»
В эту субботу торжественным открытием Международного музыкального фестиваля «В гостях у И.К. Айвазовского» начнется празднование 125-летия Феодосийской Национальной картинной галереи имени Ивана Айвазовского. К юбилею приурочили новую экспозицию галереи - выставку «Графика Ивана Айвазовского». В рамках торжеств пройдет сеанс передвижной выставки одной картины, копии с работы художника, открытие филателистической выставки «Айвазовский и его творчество», а также спецпогашение юбилейной марки, передает «Новый регион – Крым».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРОВОДИТ ВЫСТАВКУ «КРЕСТЬЯНСКИЙ МИР В РУССКОМ ИСКУССТВЕ»
Книге "История денег в России", презентация которой прошла в Патриаршем дворце Кремля, предшествовала выставка 2004 года в Оружейной палате. Именно тогда отмечалось 350-летие со дня чеканки первой рублевой монеты при царе Алексее Михайловиче, 300-летие начала регулярной массовой чеканки рублей при Петре I и 235-летие со дня выпуска в обращение первых бумажных ассигнаций. Теперь все это получило достаточно полное и красочное отображение в новом научно-популярном издании, автор которого, старший научный сотрудник музеев Московского Кремля Сергей Зверев, опирался именно на кремлевское нумизматическое собрание.

Графика Джорджа Стаббса
С 25 июля по 12 августа в Лондоне на New Bond Street в помещениях аукционного дома Bonhams пройдет выставка графических работ Джорджа Стаббса (George Stubbs, 1724–1806). Выставка дополнит открывшуюся 29 июня в Британской национальной галерее экспозицию «Стаббс и лошадь», на которой представлены многочисленные живописные изображения лошадей кисти художника. Новая выставка - крупнейшее и наиболее полное собрание графических работ Стаббса на сегодняшний день.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное